Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Расскажите или дайте ссылку, как правильно составить список тех, кого вспоминаешь на молитве. Можно туда включать, кроме духовных лиц и родственников, всех тех, кого любишь и за кого хочешь молиться? А можно людей, которых хочешь отблагодарить, туда тоже включать?
Можно ли молится за давно умерших родственников с неизвестным отношением к православию, и за тех, кто не был крещен? (ну, тут, я думаю, нужно благословение взять)

В общем, чем больше информации, тем лучше :D

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Lena писал(а):
Расскажите или дайте ссылку, как правильно составить список тех, кого вспоминаешь на молитве. Можно туда включать, кроме духовных лиц и родственников, всех тех, кого любишь и за кого хочешь молиться? А можно людей, которых хочешь отблагодарить, туда тоже включать?
Можно ли молится за давно умерших родственников с неизвестным отношением к православию, и за тех, кто не был крещен? (ну, тут, я думаю, нужно благословение взять)

В общем, чем больше информации, тем лучше :D


Все очень просто. Пишешь - "о здравии" и всех, кого хочешь. Если человек заблуждается, то можно поминать "о заблудшем".
Если некрещен, также можно келейно поминать.
Потом "о упокоении" и также само. Если человек не был крещен, то келейно его поминать можно, а если был крещен, но неизвестно отпет или нет, то можно и даже нужно также и отпеть. Тем более, что это не Таинство, а сугубая молитва.
До 1929 года, нам батюшка рассказывал, отпевали практически всех. Некоторые говорят, что нельзя даже келейно поминать людей относившихся к церкви явно враждебно, но я о таком не читал нигде.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 11:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Если вы помянник в алтарь отдадите, то некрещенных там быть не должно.
А если для себя, то все равно, лишь бы вы помнили что это за люди.
Мне вот тоже хочется помянник составить, да больно тяжело из него имена вычеркивать. А если не вычеркивать, то он разрастется до невразумительных размеров. Может программку написать, для КПК? Чтобы временные имена автоматически через какое-то время удалялись :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
У меня раздел "О здравии" в помяннике заполнен до предела. Некуда новые имена вписывать. Что делать?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 12:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Купить побольше и переписать. Или еще странички вклеивают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Если вы помянник в алтарь отдадите, то некрещенных там быть не должно.
А если для себя, то все равно, лишь бы вы помнили что это за люди.
Мне вот тоже хочется помянник составить, да больно тяжело из него имена вычеркивать. А если не вычеркивать, то он разрастется до невразумительных размеров. Может программку написать, для КПК? Чтобы временные имена автоматически через какое-то время удалялись :shock:


Т.е. можно , например, записать кого-нибудь на месяц? Если например, кто-нибудь болеет, молиться за него, а потом убрать.. а то так будет очень много имен.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 12:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Да очень странно бывает, когда стараются отражать состояние здоровья человека. Т.е. записали его болящим. Он поправился - "бол." вычеркнули. Опять заболел - опять карандашиком приписали. Получается прямо история болезни...
В свое время, мне пришлось очень много помянников перечитать в алтаре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Да очень странно бывает, когда стараются отражать состояние здоровья человека. Т.е. записали его болящим. Он поправился - "бол." вычеркнули. Опять заболел - опять карандашиком приписали. Получается прямо история болезни...
В свое время, мне пришлось очень много помянников перечитать в алтаре.


Павел, я имею в виду такую ситуацию - допустим, чей-то родственник, которого я никогда не видела, заболел, и по соглашению несколько человек за него молятся. А вот он и выздоровел, слава Богу. Что такого, если его удалить из списка?

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 13:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Конечно, это обычная ситуация, так и делают.

Только потом приходится искать среди сотен зачеркнутых имен незачеркнутые. В общем, если регулярно, хотябы раз в год, переписывать этот помянник, то никаких проблем не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Конечно, это обычная ситуация, так и делают.

Только потом приходится искать среди сотен зачеркнутых имен незачеркнутые. В общем, если регулярно, хотябы раз в год, переписывать этот помянник, то никаких проблем не будет.

Я делаю немного не так. Все записи делаются только хорошо заточенным карандашом, исправления - с ластиком в руках. Потому что всё равно даже для "постоянных" время от времени приходится делать изменения (например, в связи со сменой сана у священнослужителей или с переходом имени из первого раздела помянника во второй :( ).
У меня довольно толстый помянник (лучше покупать такой), поэтому есть возможность на каждой страничке оставлять пустое место. На каждой страничке - группа лиц: патриархи и епископат, архимандриты с игуменами, протоиереи (духовник у меня стоит первым на соответствующей странице), иеромонахи, иереи, дьяконы, рядовое монашество; родители, крестники, другая родня, друзья; чтецы и певчие (если имеют хиротесию от епископа, то "дьяки", :) если нет или неизвестно - просто имя); коллеги; прихожане одного храма, прихожане другого храма и т.д. и т.п.
Хронических больных записываю как болящих.
Если поминаемые друг другу - муж, жена и дети, обычно пишу их в одну строчку.

За кого просили помолиться, обычно записываю на маленькой бумажке и вкладываю её в помянник. Впоследствии бумажка выбрасывается.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2006, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Вячеслав Валентинов, я хоть и не автор темы, но - спасибо за подробный ответ! Буду делать, как Вы советуете :D

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2006, 15:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Konstantin писал(а):
...Если человек заблуждается, то можно поминать "о заблудшем".


Никогда не слышал, чтобы "о заблудшем" поминали в записках. В одном из храмов Москве (не помню. в каком :oops: ) было написано, что "о заблудшем" писать не следует, надо просто имя указывать.

Как правильно писать записки, можно прочитать на этой странице:

http://www.pravmir.ru/article_516.html


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2006, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
Konstantin писал(а):
...Если человек заблуждается, то можно поминать "о заблудшем".


Никогда не слышал, чтобы "о заблудшем" поминали в записках.

Я тоже очень не люблю употреблять эту формулировку к кому-либо, кроме себя...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2006, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Алексий писал(а):

Презумпция (предположение) праведности других, даже в житейском смысле инославных и неверующих, и греховности и окаянства своего падшего естества.

Вот именно. Мысль выражена точно. И применительно ко мне - грешной, окаянной, и по меркам земного правосудия достойной темницы, в лучшем случае.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 22:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 21:25
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
Вот я случайно наткнулся на эту тему, хочу внести некоторое указание по поводу помянников, которые подаются в алтарь в сумочках. Не стоит писать много людей. Напишите своих самых родных и самых близких. Я служу алтарником в храме, это как раз тот человек, который эти книжечки читает. Так вот, бывают попадаются книжечки таких супер-богомольцев, в которых перечисленно половина городского священства и половина населения города, а еще десятки монахов, архимандритов, епископов и прочее, о которых сами богомольцы знают только понаслышке. А теперь представьте себя на месте такого алтарника. Он один (два....пять), а книжек десятки. Пока прочитаешь эти все книжки, вспомнишь очень много нехороших слов!!!

Хорошо, что я помогаю в сельском храме, который только построился и люди только воцерковляются, они много в большинстве своем не пишут, но если какой праздник и приезжают эти самые супер-богомольцы, то карау...

Люди, уважайте алтарников, они такие же люди и им тоже хочется постоять и помолиться на богослужении о себе и своих близких, а не читать всю службу имена ваших малознакомых!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Должность у Вас такая. Что подают, то и читайте. Заранее спасиБо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Ваня_янаВ писал(а):
Пока прочитаешь эти все книжки, вспомнишь очень много нехороших слов!!!

Мне кажется лучше как только появилась первая мысль о нехорошем слове во время чтения, откладывайте книжечку и молитесь за своих. Люди, подавая записочки, подумали не только о своих родных, но и о других людях. Переживают за них, подают записочки с верой что человек который будет читать мысленно будет желать добра этим людям. Честь им и хвала. Этим неравнодушным сердцам!! Бог все равно все видит и ценит. Поможет тем за кого подали записочки не зависимо от того прочтет их алтарник или нет.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 22:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 21:25
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
Должность от слова "долг". Многие алтарники никому ничего не должны, они просто добровольно бевозмездно помогают батюшке.
А если вы такие молитвенники, так приложите усердия за подаваемых в первую очередь со своей стороны: подайте не просто книжечку (которую подают в большинстве храмов бесплатно), а закажите за каждого обедню (платно, но читает батюшка) :) Батюшка от таких больших списков будет только рад! А то вроде бы и неравнодушные, но лишние сто рублей отдать на храм жалко :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не хотите читать, не читайте. Увольтесь, делов-то.
Раз люди подали списки, значит осознанно. И значит надо прочитать. Не нам с Вами решать обоснованно они подали или нет. Подали - читаем. Не подали - не читаем. Доля наша такая.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Не хотите читать, не читайте. Увольтесь, делов-то.
Раз люди подали списки, значит осознанно. И значит надо прочитать. Не нам с Вами решать обоснованно они подали или нет. Подали - читаем. Не подали - не читаем. Доля наша такая.

+ 1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ваня_янаВ писал(а):
Должность от слова "долг". Многие алтарники никому ничего не должны, они просто добровольно бевозмездно помогают батюшке.
:


Впервые слышу такую претензию: мол, много вас тут ходють, а я молиться должен. :roll:
На нашем форуме алтарников немало, да и священнослужители есть, но никто пока не жаловался, что записок много.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ваня_янаВ писал(а):
А теперь представьте себя на месте такого алтарника. Он один (два....пять), а книжек десятки. Пока прочитаешь эти все книжки, вспомнишь очень много нехороших слов!!!


Ну вот лично я, если бы узнала, что алтарник читая книжку поминает подающего "добрым" словом, сделала бы все, чтобы к нему больше ничего не попадало :wink:

Цитата:
А если вы такие молитвенники, так приложите усердия за подаваемых в первую очередь со своей стороны: подайте не просто книжечку (которую подают в большинстве храмов бесплатно), а закажите за каждого обедню (платно, но читает батюшка) :) Батюшка от таких больших списков будет только рад!


Представляете, священник которому я подаю записки не признает процедуры взимания за это платы и о ужас совершенно бесплатно вычитывает эти простыни, а второй ужас, что по бокам стоят два алтарника и одновременно вычитывают те самые книжечки, которые вы "добрым" словом приправляете. А вот если перед праздником вечером таких книжечек оказывается гора, то один алтарник ночует в храме за сторожа и обязан все вычитать.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 15:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 21:25
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Раз люди подали списки, значит осознанно.

Вы в этом уверенны? В нашем храме одна женщина "О упокоении" поминала 2ух несуществующих личностей. Почему я это узнал, потому что это всем известные иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт, но записаны они были как иеросхимонах Василий и инок Трифон (Ферапонта она правильно написала). Вот спрашивается, а что она не перечислила всю братью монастыря? Она же их знает так же как и этих новомученников.. И таких случаев пруд пруди.. Патриархов перечисляют. За них что, больше молиться не кому? Спрашивается, а Вы сами за них всех кого записываете в эти книжки молитесь?

И знаете, если об этом никто не говорит, это не значит, что это никого не раздражает (это я про алтарников). К нам иногда дедушка-алтарник в гости из другого храма приходит, тоже как увидит такую книженцу, высказывается, "опять пол города написали.."

Цитата:
Ну вот лично я, если бы узнала, что алтарник читая книжку поминает подающего "добрым" словом, сделала бы все, чтобы к нему больше ничего не попадало

Спрашивается, а к кому, если не к нему? Вы сами пойдете на его место... :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 15:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 21:25
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
И да, еще один аргумент приведу. Учтите, что записки должны читаться пока идет ПРОСКОМИДИЯ, т.е. пока священник вынимает частицы. А когда священник перестал вынимать частицы, то смысла от моей молитвы уже никакого (ну если только самая самая самая незначительная (ну я ведь (как и другие алтарники) не схимонах, чтобы молиться о всем мире :? )) А когда читаешь, большие книжки, то успеваешь немного прочитать во время вынимания частиц. Поэтому думайте сами, мое дело сказать, думаю достаточно аргументов привел, имеющий уши поймет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется у нас в принципе никто книжечками не подает, только самых близких...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ваня_янаВ писал(а):
Спрашивается, а к кому, если не к нему? Вы сами пойдете на его место... :clap:


В наше время можно подобрать и священника который больше устраивает и алтарника :wink:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Иван, не слушайте В-В.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ни разу от алтарников таких жалоб не слышала)) Тут как на любой работе: не нравится - уходи, никто не заставляет. Богу молиться можно и за пределами алтаря.
Может, конечно, потому что проскомидия в любом храме за денежку, за каждое имя уплачено, так сказать, хотя алтарникам все равно с этого не перепадает, на храм идет. А как в больничных храмах? У нас в одном таком заздравные молитвы батюшка минимум полчаса читает во время службы, так много имен. И ничего, не переломился за те годы, что там служит. Тоже никто не заставляет.
Бабушки длинные помянники пишут? Так у бабушек и жизнь длинная была, имен поболе нашего набрали.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Иван, не слушайте В-В.


Да Иван, не слушайте меня, вас будущий отец Вадим просветит лучше :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как составить помянник?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я Вас не устрою.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: