Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: любовь к себе - эгоизм?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 11:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Опять прочитала в газетке: причиной наших болезней часто является наша нелюбовь к самому себе (рекламируют особый метод лечения который я так и не поняла :? )
и у меня возник вопрос: а кто как любит себя? какое отношение к себе будет правильным?
меня в детстве воспитывали именно в нелюбви к себе, любое внимание к себе называли эгоизмом, мне даже фотографии свои очень не нравились. Ведь это тоже крайность!
психология тоже говорит, что "если человек не любит себя то и не сможет любить другого", "нужно самому себя уважать и любить, тогда и другие будут уважать и любить"
а как любить и не быть эгоистом?

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, себя надо любить правильно. Любить так, чтобы боятся для себя вечной муки, любить себя так, чтобы понимать в чем может нуждаться другой человек, ну и т.д.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе - эгоизм?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 12:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, и я грешный выскажусь...

Tihiro писал(а):
а как любить и не быть эгоистом?


Я люблю себя. И если чувствую, что согрешил, то перед работой захожу в свой приходской храм, там каждый будний день в 8 утра утреня и литургия, между ними - исповедь. Причастников считанные единицы, можно нормально исповедаться, а потом на работу :) Я люблю себя и не желаю ходить перед Господом Богом моим с нераскаянными грехами.
Я люблю себя и не желаю пить и курить, вести нездоровый образ жизни, потому что телесное здравие своё я могу использовать на благо другим людям.

Да много чего ещё можно сказать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6754

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сравните:
Смирение - раболепство
Достоинство - Гордыня
Первое хоршо, второе плохо.
Сатана - обезьяна Бога (несколько раз такое слышал) - делает как бы хорошо, как бы достойно, но первносит что-то такое - что все делает во вред и зло.
Любить себя? ДА если не считаешь себя выше других - люби сколько угодно, если не делаешь себе что-то за счет других - люби.
Есть выражение - Люблю себя дорогого, - звучит так: остальные так фигня - а я дорогой.
Так любить себя не надо.
Возлюби Ближнего своего как самого себя, вот и все. Это говрит о том, что человек всегда себя любит.
Только есть любовь,а есть уже что-то порочное - само обольщение, само - довольство, само-восхваление, само-превозношение и т д, что уже плохо.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 13:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
может мы и всегда себя любим, но почему то иногда приносим сами себе вред (( грехами например, наверное неправильно себя любим или мало внимания уделяем своей душе
а вот если к тебе относится кто-то плохо, или даже неуважительно? с одной стороны можно смириться и не требовать к себе лучшего отношения, а с другой - человек продолжает так делать и еще может хуже становится, более жесткосердым..
:cry:

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 13:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tihiro писал(а):
а вот если к тебе относится кто-то плохо, или даже неуважительно? с одной стороны можно смириться и не требовать к себе лучшего отношения, а с другой - человек продолжает так делать и еще может хуже становится, более жесткосердым..
:cry:


Я в первую очередь попытался бы понять причины такого отношения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У нас такая ситуация на работе. Секретарша наша совсем распустилась. Грубит без причины, обижается, просьбы игнорирует, поучает всех... Спорит, когда ей указывают на недостатки в работе...
Вот одна менеджер не выдерживает и начинает с ней ругаться. И они обе уже друг друга не переносят. Мне тоже часто бывает обидно выслушывать отказ в просьбе помочь, но я не стараюсь не спорить, не помнить обиды, смиряюсь. Терплю, кажется, напрасно, но нет, я-то знаю,что здесь, на Земле не стоит ждать плодов своего "хорошего" поведения... Вот подумала, у меня тоже часто бывает плохое настроение, я срываюсь, люди постарше терпят меня, моя мама, например, и нам нужно учиться терпеть...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 13:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Причину такого отношения?
Иногда просто человек не понимает и не видит что делает что-то не так, а может старается самоутвердиться засчет ближнего.
я встречаю такие отношения в семье, среди любимых даже.
на работе это как-то легче терпеть и не так касается тебя, а вот дома, в семье - думаешь о том, что будем дальше? вот ты смиряешься и смиряешься, вроде думаешь по-Божьему поступаешь... а человек с тобой не считается и дальше... а потом ты нуждаешься в помощи, заботе а допроситься уже и не можешь (((
человек просто не слышит и привык думать только о себе
можно ли бороться за себя?

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как то в интервью одного актёра спросили:"Любите ли Вы себя?".Он сказал:"Конечно! Сказано возлюбить ближнего как самого себя. А если я себя не люблю, то как могу полюбить ближнего?" :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 14:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Но если я люблю себя то я считаю что "я хороший"? а ведь так думать нельзя, не смиренномудро, в то же время. мы должны считать себя самыми грешными и хуже всех других. вот и как любить себя?

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Мудрено, что-то... однако, пост.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 14:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tihiro писал(а):
Причину такого отношения?
Иногда просто человек не понимает и не видит что делает что-то не так,


Это страшное состояние, знаете, я испытал нечто подобное, совершенно не видел своих явных грехов, но я искренне старался исправлять свою жизнь, Господь устроил обстоятельства, прочистившие мне мозги. Пожалуй это единственная возможность - показать человеку как в зеркале его недостатки. Но это непросто, ох непросто...

Tihiro писал(а):
можно ли бороться за себя?


Бороться за себя НУЖНО, мы же хотим в Царствие Небесное войти. Но бороться надо так, чтобы не нарушать заповеди о любви к ближнему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 14:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Владимир писал(а):
Мудрено, что-то... однако, пост.

а разве пост не время подумать о себе и о своих грехах?
хотя простите меня, я к строго постящимся и не отношусь ((

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Tihiro писал(а):
а разве пост не время подумать о себе и о своих грехах?

В пост лучше думается о смирении и об исправлении себя - с Божьей помощью, конечно :oops:
Ох! - непровоцируйте только на тему об аскетизме.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 15:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Владимир писал(а):
Tihiro писал(а):
Ох! - непровоцируйте только на тему об аскетизме.

:clap: я промолчу :wink: но я здесь не других пытаюсь исправить а себя если что ))

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе - эгоизм?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любить себя можно по-разному. Можно потакать себе в малейших капризах, всё себе разрешать, и в конце концов уже не владеть собой, не уметь собой управлять. А можно взять себя за шкирку и поставить перед фактом, что вот это хорошо, а это плохо. И раз это плохо, то мне это не подходит. Научимся хотеть хорошего для себя - получится и ближнего любить. Сказано же - "Спасись сам - и многие вокруг тебя спасутся". Другое дело, уметь различать, что же действительно хорошо, а что я пытаюсь для себя определить как таковое. Иногда очень трудно признать, что какие-то вещи, которые я считаю нужными, полезными, на самом деле губительны. Тут иногда сначала шишку здоровую набьёшь, прежде чем поймёшь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо, Оля!
Вот такие слова - любо-дорого читать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
у меня тоже такое проблемки встают иной раз... -нелюбовь к себе. :oops:
Иной раз прибила б сама себя,так сержусь :oops:
Это извращенного вида гордость или что? :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Лиза(Анна) писал(а):
у меня тоже такое проблемки встают иной раз... -нелюбовь к себе. :oops:
Иной раз прибила б сама себя,так сержусь :oops:
Это извращенного вида гордость или что? :roll:

Возможно, ложное смирение. Нужно быть к себе терпимее, не в том смысле, чтобы потакать себе (согласна с тем, что Ольга написала), просто не ждать, что быстро достигнешь совершенства, это не так просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любовь к себе - эгоизм?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 01:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!

... По святоотечнику - любовь к себе может быть, только, как к - образу Божиему. И все, что Он в себя вмещает...

Остальное.., (что чернит Его) - люто ненавидеть...

.. И для себя, стараюсь уяснить и помнить, что всегда и во всем, нужно, прежде всего искать Бога...
И б л а г о д а р и т ь ...

Как только забываю, то, как правило, вскоре приходится вылезать, из очередной "лужи"... И вспоминаю опять...

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
у меня тоже такое проблемки встают иной раз... -нелюбовь к себе. :oops:
Иной раз прибила б сама себя,так сержусь :oops:
Это извращенного вида гордость или что? :roll:

Возможно,
Цитата:
ложное смирение
. Нужно быть к себе терпимее, не в том смысле, чтобы потакать себе (согласна с тем, что Ольга написала), просто не ждать, что быстро достигнешь совершенства, это не так просто.
:shock: какое совершенство? :shock:
тут элементарного иной раз не можешь...
Цитата:
ложное смирение
а вот с этого места пож-та поподробней :wink: :D
Спаси Господи за ответ!
что оно такое это ложное смирение,если я ни о каком совершенстве не думаю,но сержусь на себя иной раз страшно :roll: :?: :au:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Лиза, можно я своими словами, без цитат из святых отцов, а то искать долго.
Как я понимаю "ложное смирение", это когда мы сильно отчаиваемся, согрешив, как будто где-то в глубине души (не обязательно сознательно), считаем, что мы уже можем не согрешать, или что нам не слишком сложно своими силами (не взывая постоянно к Богу о помощи) удержаться от совершения греха. Поэтому после падения возникает отчаяние, потому что мы не можем принять себя такими как есть, а сильно хочется быть хорошими. На мой взгляд - это одна крайность. А вторая крайность - оправдывать себя своей греховностью и не прилагать усилий к исправлению, так можно всю жизнь прожить в нерадении.
Чтобы не бросаться из крайности в крайность, а определить "царский путь", нужен духовник, потому что мне одной без руководства крайне сложно и такие же проблемы возникают. :(
Простите, если что-то напутала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Лиза, простите, если что-то напутала, сейчас посмотрела ссылки, определения самые разные, сама еще больше запуталась. Может быть, то, что я имела в виду только часть проблемы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи Вас! :)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 21:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Ой, Лиза, я точно напутала, сейчас почитала святых отцов, точно не тот термин привела, а скорее противоположный!
Но мысль свою вроде все-таки пояснила, надо было без этого термина. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Чувство сокрушения — естественно, но оно должно соединяться с действием Благодати: молить Бога и об этом надо. Сокрушение, как и все чувства, должно быть к месту и ко времени, и в меру. Если сокрушение переходит меру, это приводит к унынию — страстное состояние. Можно сокрушаться — да не о том: или не ко времени, или не в меру.

Просить у Господа нужно, чтобы даровал познание своей немощи. Для этого Господь будет тыкать носом в грязь — попускать падения: чтобы опытно познавал свою немощь, в борьбе с грехом — это и будет очищать от духа самоуверенности и гордости.

Поначалу, человек самоуверенный — чувствует в себе силу быстро преодолеть грех: «Пусть только вылезет, то быстро ему голову сверну!». Но нет, не тут-то было: оказалось, что грех — сильнее меня. И так не раз, не два, не десять, а много, много раз. Тогда опытно и приходит ощущение своей немощи и пропадает самоуверенность. Но если бы сразу получилось, то от этого: еще больше бы подогрелась самоуверенность и гордый настрой духа; и соединяется тогда человек по духу с дьяволом, и постепенно становится его сосудом.

Но и не так познавать немощь, что уже настолько познал свою немощь, что доходит до таких мыслей и расположений: «грех сильнее меня, никогда мне его не преодолеть, всё это бесполезно», и отсюда: уныние, отчаяние, руки опускаются и борьба заканчивается. Нет, так нельзя. Тут нужно пускать в ход энергию души, которая дает силу, воодушевляет: это — ревность и решимость.

Ревность и решимость может переходить меру и подогревать дух самоуверенности, и тогда Господь — опять роняет в грязь, чтобы познавал свою немощь. И опять, не опускать руки надо, а прокручивать всю цепочку: всех оттенков чувств, предписываемых на борьбу со страстью. Ибо падения — это тоже благо, так как через это познаёшь свою немощь. И сколько бы ни падал, — всегда стараться подогревать решимость. Вспомни то чувство, когда ты в жизни на что-то решался, вспомни: постарайся его возобновить и ощутить, и направь его против страсти, против греха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 10:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Спаси Господи за ответы!! :)
Елена, действительно, мне бывает очень сложно принять себя такой как я есть, со всеми немощами, недостатками и грехами. Я уж не знаю что это, наверное, вид гордости, дух превосходства может быть.
:cry:

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Лиза(Анна) писал(а):
у меня тоже такое проблемки встают иной раз... -нелюбовь к себе. :oops:
Иной раз прибила б сама себя,так сержусь :oops:
Это извращенного вида гордость или что? :roll:


Должно терпеть свои недостатки точно так же, как терпим недостатки других, и снисходить душе своей в ее немощах и несовершенствах. Вместе с этим не должно предаваться нерадению: должно заботиться усердно о исправлении и усовершенствовании себя.
Преподобный Серафим Саровский († 1833)

(С известного вам сайта www.ioann.ru)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: