Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Православным может считать себя человек, который:
Просто верит в Бога 12%  12%  [ 2 ]
Старается жить согласно церковному Уставу. 35%  35%  [ 6 ]
Старается сочетать церковную жизнь с делами милосердия. 53%  53%  [ 9 ]
Всего голосов : 17
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы верим в Бога. А верит ли Бог в нас?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 04:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Иногда я слышу рассужения своих знакомых о том, что, мол, я хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь, имею духовника, правило читаю, пост соблюдаю... И вроде больше ничего не надо.

Не похоже ли это на, скажем, автомобиль, который отремонтировали, вымыли, отполировали, и... поставили в гараж?

Не должны ли мы благодать, полученную в храме, обязательно использовать во благо своим ближним, и только при этом считать себя выполнившими свои обязанности?

Один очень мудрый человек, инок Оптиной Пустыни, сказал мне:
Труднее всего на свете делать три вещи:

1. Молиться.

2. Ухаживать за тяжко больными родственниками.

3. Отдавать долги. (в разных смыслах)

Мир устроен так, что самое трудное, обычно бывает и самым спасительным. Но хватает ли у нас сил на эти дела?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы верим в Бога. А верит ли Бог в нас?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 06:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Может, вообще не должны "считать себя выполнившими свои обязанности"? - "раби неключимии".
Мне кажется, если человек действительно таков:
Венцеслав писал(а):
Иногда я слышу рассужения своих знакомых о том, что, мол, я хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь, имею духовника, правило читаю, пост соблюдаю...

то в свое время Господь даст ему желание и возможность и дела милосердия совешить.
Т.е. то, что ч-к (другой, не мы) не работает в больнице или не ездит по выходным в детский дом, никак не может дать оснований сказать, он, де "ненастоящий православный".
А к себе - всегда да, виноват и ленив. Если не в больницу сходить, значит с родными найдется, где проявить милосердие. Или кровь сдать, или деньги куда через вебмани перевести по объявлению в инете...и т.д.

Что несколько утешает, так это что "любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует; и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит. "


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Кто любит Господа - исполняет Его заповеди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Где вариант "Не знаю"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
И разве в Бога верить - просто?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 21:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Тестируемого поставили в слишком узкие рамки, на мой взгляд.
Может быть ещё 33 иных варианта. У каждого свой путь к Богу...

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 22:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
я выбрала второй вариант. Дела милосердия может я и совершаю, только не знаю об этом :). А может и не совершаю.
Если не права, то поправьте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 19:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Все как – то не полно Что бы быть православным мало просто верить, надо еще креститься. Церковь с ее уставами конечно хорошо, но это же своего рода больница, а мы в больницу ходим не ради самой больницы а к врачу .А дела милосердия думаю известны каждому семейному человеку , без милосердия это уже будет не семья, а маленький ад в отдельно взятой семье.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 02:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
.
Цитата:
А дела милосердия думаю известны каждому семейному человеку


Дела милосердия и в семье делать трудно, но все же так и любой нормальный язычник делает. А вот хватает ли нас на то, чтобы, получив в церкви благодатную помошь, поделиться ею с ближними? Хоть даже добрым словом лишний раз укрепить человека. Бабушке-соседке хлеба с молоком купить. Письмо написать в защиту невинно осужденных. Не полениться, собрать старые вещи у себя и друзей, и в церковь отдать для неимущих. Зайти на страничку miloserdie.ru, посмотреть, чего там можно сделать. Это отличный способ чудесным образом не пройти мимо самого Христа (см. Евангелие). А также, попутно, обрести много друзей, и утвердиться в мысли, что ты не напрасно на земле живешь.

Вроде бы это веши прописные, но я иногда сталкиваюсь с тем, что люди даже используют свою веру, чтобы отказаться от помощи.
Типа "я из-за тебя нарушу свое молитвенное правило, я опоздаю на службу, и вообще меня не благословили помогать..."
Или просто считают, что помолился, сходил в храм - и отстаньте от меня, я никому не должен.


Цитата:
Тестируемого поставили в слишком узкие рамки, на мой взгляд.


Христианство в этом смысле вообще очень неудобная религия. Особенно после смерти вариантов до обидного мало. :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 13:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
"Христианство в этом смысле вообще очень неудобная религия. Особенно после смерти вариантов до обидного мало."

Я думаю, совсем наоборот. После смерти каждый получит, что заслужил, к чему себя всю жизнь "готовил".

"В доме Отца Моего обителей много." Как думаете, здесь о чём?

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 18:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Венцеслав писал(а):
.
Цитата:
А дела милосердия думаю известны каждому семейному человеку


Дела милосердия и в семье делать трудно, но все же так и любой нормальный язычник делает. А вот хватает ли нас на то, чтобы, получив в церкви благодатную помошь, поделиться ею с ближними? Хоть даже добрым словом лишний раз укрепить человека. Бабушке-соседке хлеба с молоком купить. Письмо написать в защиту невинно осужденных. Не полениться, собрать старые вещи у себя и друзей, и в церковь отдать для неимущих. Зайти на страничку miloserdie.ru, посмотреть, чего там можно сделать. Это отличный способ чудесным образом не пройти мимо самого Христа (см. Евангелие). А также, попутно, обрести много друзей, и утвердиться в мысли, что ты не напрасно на земле живешь.

Вроде бы это веши прописные, но я иногда сталкиваюсь с тем, что люди даже используют свою веру, чтобы отказаться от помощи.
Типа "я из-за тебя нарушу свое молитвенное правило, я опоздаю на службу, и вообще меня не благословили помогать..."
Или просто считают, что помолился, сходил в храм - и отстаньте от меня, я никому не должен.


Цитата:
Тестируемого поставили в слишком узкие рамки, на мой взгляд.


Христианство в этом смысле вообще очень неудобная религия. Особенно после смерти вариантов до обидного мало. :cry:
Что – то последнее время мне кажется, что легче быть милосердным время от времени с чужими, чем каждый день в своей собственной семье, вот где хорошая школа смирения и милосердия. Когда собираешь вещи для детского дома, что не говорите от этого и сам получаешь радость. Или посетил больного, но ты не будешь проживать с ним все его дни горя и печали, а только уделишь немного времени и постараешься дать хоть чуточку тепла .И подчас невыносимо тяжело быть милосердным и сострадательным изо дня в день и так целую жизнь в своей собственной семье.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 01:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я не считаю, что надо делиться только полученной благодатью, надо делиться имеющейся.
По крайней мере если меня попросят я всегда помогу, проводить/донести/подать нищему и несмогу отказать человеку (и найти для себя оправдвние) если буду опаздывать на службу.

На опрос ответил первым пунктом, т.к. думаю, что если человек крещён в православной церкви, не "для моды", как сейчас многие делают, а по вере/разуму/убеждению и пусть даже в силу каких-то причин не живёт по церковнуму уставу, но всё-же всё равно ходит в храм по зову души/сердца, пусть даже если только по праздникам то что-же - этот человек не может считать себя православным???
Или я не прав? Или я что-то не понимаю?

Кстати о нищих, не... заведу я отдельную тему на эту тему...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 12:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Просто верит в Бога. Не каждый может творить милосердие и жить по уставу Церкви, верить может каждый. И даже когда кажется, что Господь нас не слышит, Он все равно слышит.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 00:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
"В доме Отца Моего обителей много." Как думаете, здесь о чём?


Будем надеяться, что все Добрые Форумчане, и вообще все-все, удостоятся попасть хоть в какую-нибудь из этих обителей.

Но не забывайте про возможность попасть :cry: и в обители адские... :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 17:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Венцеслав писал(а):
Цитата:
"В доме Отца Моего обителей много." Как думаете, здесь о чём?


Будем надеяться, что все Добрые Форумчане, и вообще все-все, удостоятся попасть хоть в какую-нибудь из этих обителей.

Но не забывайте про возможность попасть :cry: и в обители адские... :shock:


Ад также Господом создан, следовательно, посмею сказать, тоже Его обитель.
Ад создан по любви, но как страшно душе узнавшей Творца оказаться вне Бога...

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: