Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Есть ли спасение вне Церкви ?
Да 21%  21%  [ 6 ]
Нет 66%  66%  [ 19 ]
Не знаю 14%  14%  [ 4 ]
Всего голосов : 29
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Две цитаты на эту тему:

Не делай того, что совесть возбраняет тебе делать, ибо, что совесть непогрешительная возбраняет, то возбраняет и закон Божий. Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Если совесть человека спокойна, то, даже имея скорби, расстройства и тому подобное, человек чувствует в себе божественное утешение. Старец Паисий Святогорец (1924-1994).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 20:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нашел вот такие слова в книге
"Православное учение о спасении" Архиепископа Сергия Страгородского (Святейший Патриарх Сергий)
Подробная информация о Патриархе http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=394&did=13238&p_comment=history

Глава четвертая "Спасение" http://wablenica.nm.ru/stragor4.htm
Цитата:
...
...
С другой стороны, при православном понятии о сущности возрождения легко можно объяснить и то явление, что спасаются люди, умершие не только сразу после крещения, не заявив деятельно своей веры, но и до крещения (так называемое, крещение кровью).

Если сущность таинства в укреплении ревности человека к добру, то совершенно понятно, что эта ревность все равно делает его членом царства небесного и дает ему способность усвоить себе блаженство святости, хотя бы в настоящей жизни человеку пришлось ограничиться только одним словесным обещанием жить свято. Когда человек после крещения ничего не делает для своего совершенствования, хотя и имеет возможность это — знак, что он принял крещение только на половину, что любви к добру и желания святого общения с Богом у него на самом деле нет. Естественно такому человеку оказаться лишенным обещанной ему награды: он по настроению своей души чужд царству Божию. Но если человек не делал ничего только потому, что не мог, или потому, что смерть не допустила его исполнить свое обещание, тогда, конечно, царство небесное ему открыто: он всею душою его желает, всею душою хочет быть святым и со святыми, хочет идти за Христом. Его душа, следовательно, готова к созерцанию всесвятого Бога и к общению с Ним; это общение, потому, и будет его желанным уделом. "Разбойник, говорит преп. Ефрем Сирин, исповедавшись словесно спасается, потому что не было ему времени принести покаяние на самом деле; переменою своею (переворотом от вражды ко Христу к любви к Нему, от радости пред поруганием праведника к благоговейному признанию его святости и желанию хотя быть помянутым в царстве Поруганного) показал в себе он стремление обратиться и деятельно, если бы дано было ему время; как за слово можно быть осуждену в нечестии, так по слову же можно оказаться и благочестивым" [139]. И это потому именно, что Бог ищет не внешних поступков, не заслуг со стороны человека, чтобы не даром уступить ему блаженство в вечном общении с Собою, а ищет только способности к восприятию этого общения и дает его: не сколько Сам может или хочет дать, а сколько человек может вместить. "Человек, по мысли преп. Макария Египетского, будет наслаждаться обетованием в такой мере, в какой уверовав возлюбил оное, а не в какой трудился. Поелику дары велики, то невозможно найти достойных трудов. Но велики должны быть вера и надежда, чтобы ими, а не трудами измерялось воздаяние. Основание же веры — духовная нищета и безмерная любовь к Богу" [140]. Раз существует эта любовь к Богу, раз человек сознает в душе свое ничтожество без Бога и всею душою искренно устремился к Нему, тогда спасение ему будет даровано, хотя бы делами он и не успел заявить своего бесповоротного решения. "Только пожелавший доброго, а к совершению его встретивший в чем-либо препятствие, в силу этой невозможности в расположении души отнюдь не меньше обнаружившего свое решение чрез дела" [141].

Поэтому, даже непринятие таинства в установленной форме может не повредить человеку, раз образовалось в нем это существо истинного христианства — желание царства Христова. Не успевший, по независящим от него причинам, осуществить своего желания сочетаться со Христом, тем не менее, принимается наравне с крещенным. "Соизволение в этом случае ценится, как самое дело, потому что (и в этом деле) основа делу полагается произволением" [142]. Крещение кровью заменяет таинственное крещение водой, конечно, не своей внешней формой, не омовением, вместо воды, кровью, ибо бывает мученическая смерть и без пролития крови; оно тожественно с ним по внутреннему смыслу; как то, так и это происходят от бесповоротного решения служить Христу и отречения от своих греховных желаний.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Наташа писал(а):
Елена писал(а):
Наташа писал(а):
Кто не знает Христа, того по совести судить будут (сказали так на курсах в Сретенском)

Читала у святых отцов, что люди, не знавшие Христа, но жившие по совести (не имеющие грехов), будут освобождены от мучений, но это не то же самое, что спасение.
а что?

Спасение - быть со Христом вечно. Освобожденные от мучений души не обязательно будут с Богом.
Читала, не помню у кого, что лоно Авраама было в аду, потому что в то время еще Христос не воскрес, но участь праведников и грешников в аду была разной, если вспомнить притчу о богаче и Лазаре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ответил сгоряча "не знаю". Хотя все таки считаю что есть оно...
У меня есть друзья совсем не верующие, но и они лучше, скажем, меня. Я уже не говорю об уже упоминавшихся здесь жителях африканской глубинке. Спасение...
Скажите а для чего вообще нужна это земная жизнь?? Зачем? Я понимаю, грехопадение и все такое... Но ведь Бог знал, чем все это кончится. И вообще, вечные адские муки у меня никак не ассоциируются с аюсолютной Любовью. Вы только вдумайтесь - ВЕЧНЫЕ! :!: :roll: :au:

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 13:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Тихонъ писал(а):
У меня есть друзья совсем не верующие, но и они лучше, скажем, меня.

Вы так говорите словно Ваше спасение дело уже решенное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тихонъ писал(а):
Ответил сгоряча "не знаю". Хотя все таки считаю что есть оно...
У меня есть друзья совсем не верующие, но и они лучше, скажем, меня. Я уже не говорю об уже упоминавшихся здесь жителях африканской глубинке. Спасение...
Скажите а для чего вообще нужна это земная жизнь?? Зачем? Я понимаю, грехопадение и все такое... Но ведь Бог знал, чем все это кончится. И вообще, вечные адские муки у меня никак не ассоциируются с аюсолютной Любовью. Вы только вдумайтесь - ВЕЧНЫЕ! :!: :roll: :au:
у нас есть выбор. Ты знаешь о Христе, но тебе тяжело ходить в храм, тяжело каяться и работать над собой. Вот этим ты и делаешь свой выбор и проявляется любовь Божья о нас. Мы же не роботы, у нас выбор.
Тежело не всмысле физически тяжело, а морально тяжело. Или еще хуже, просто не видим свои грехи. Не понимаем в чем нам каяться

Жители Африки, еслине было у них проповеди о Христе про совести будут судиться.

Но я не очень понимаю, что значит хороший человек? Он же взрослый.

Мой дедушка всю жинь к Богу шел, а пришел на смертном одре. Как мы были рады. что он покаялся в совем неверии. Он очень добрым был и хорошим. Но этого же мало.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел-2 писал(а):
Тихонъ писал(а):
У меня есть друзья совсем не верующие, но и они лучше, скажем, меня.

Вы так говорите словно Ваше спасение дело уже решенное.


Естественно, я это не имел ввиду. Лучше по делу что-нибудь скажите, а не подкалывайте.

Цитата:
Он очень добрым был и хорошим. Но этого же мало.


А почему этого мало?

Щас читаю статью Кураева - в принципе, многое проясняется, но не все... Это все гораздо глубже моего житейского подхода.

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 14:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Тихонъ писал(а):
Естественно, я это не имел ввиду. Лучше по делу что-нибудь скажите, а не подкалывайте.
Простите Тихонъ, я и не подкалываю. Что можно сказать по делу, когда святые отцы уже все сказали.
И еще. Если Вы продолжите развивать эту тему дальше:

Тихонъ писал(а):
И вообще, вечные адские муки у меня никак не ассоциируются с аюсолютной Любовью. Вы только вдумайтесь - ВЕЧНЫЕ! :!: :roll: :au:

то попадете под 12-ый анафематизм Пятого Вселенского Собора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 14:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, тогда хорош бы дать ссылку про Пятый Вселенский собор. Было бы к месту просто :) Ща и сам поищу...

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Анна, а почему Уару ? Я про него не знаю : ((


Этому святому молятся об умерших инославных. Служат молебен в храме, что напротив Свято-Тихоновского... красный такой, там о.Валентин еще...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 15:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Тихонъ писал(а):
Ну, тогда хорош бы дать ссылку про Пятый Вселенский собор. Было бы к месту просто :) Ща и сам поищу...
“Про” лучше не надо, Тихонъ. Мне кажется, что здесь не миссионерский форум, и никто Вас уговаривать, не ставить под сомнения постановления Вселенских Соборов, не будет. Даже если Вы приведете ссылку на домыслы церковных историков.
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел-2 писал(а):
Тихонъ писал(а):
Ну, тогда хорош бы дать ссылку про Пятый Вселенский собор. Было бы к месту просто :) Ща и сам поищу...
“Про” лучше не надо, Тихонъ. Мне кажется, что здесь не миссионерский форум, и никто Вас уговаривать, не ставить под сомнения постановления Вселенских Соборов, не будет. Даже если Вы приведете ссылку на домыслы церковных историков.
С уважением.


:)
Хм.. я что, как то не так выражаюсь...
Можно подумать, я хочу ставить под сомнения постановления Соборов или не верю вашему посту. Мне интересен контекст!
А на счет миссионерского, (так, между делом) - одно другому не мешает, имхо.

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 15:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Тихонъ писал(а):
Можно подумать, я хочу ставить под сомнения постановления Соборов
Спасибо. Вероятно мы немного отвлеклись, ведь обсуждается возможность спасения вне Церкви, а не апокатастасис. Простите.
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 01:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Возможно, стоит немного поделить проблему на 2 составляющие.

С одной стороны, спасение человека - это тайна Божия. Церковь Христова тоже имеет границы видимые, но и невидимые. Где-то я читал от том, что все мы будем удивлены, если попадем в Цартвие Небесное, тем, что не увидим там тех, кого чаем увидеть, и увидим тех, кого никак не ожидали. Первого спасенного человека - благочестивого разбойника - трудно заподозрить в праведной, размеренной церковной жизни.
И охотно рассуждать на темы спасения беруться молодые богословы, а почтенные, опытные батюшки не дерзают часто судить об этом вопросе.

С другой стороны - представьте - машина без тормозов, мотор троит, дымит, стекла выбиты, кузов сгнил, резина лысая...
А кто сказал, что опытный водитель не доедет на ней из пункта "А" в пункт "Б"? Может, и доедет из последних сил, напрягая все свое мастерство.
Но нам лучше таких опытов не ставить. Наша "машина" спасения полностью исправная и неповрежденная. Наша добрая воля пребывать в ней и молиться за тех, кто вне её.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я без Церкви не спасусь :roll:
остальные-не моего ума дело. :au:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 10:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
Тихонъ писал(а):
И вообще, вечные адские муки у меня никак не ассоциируются с аюсолютной Любовью. Вы только вдумайтесь - ВЕЧНЫЕ! :!: :roll: :au:


Николай Бердяев. "Истина и откровение".

Цитата:
Идея вечных адских мук есть одно из самых страшных порождений запуганного и больного человеческого воображения, в ней чувствуются переживания древних садических и мазохических инстинктов, которые играли немалую роль в религиозной жизни... Тут нет ничего, напоминающего даже очень ограниченную человеческую справедливость, не говоря уже о справедливости Бога... идея ада лишает всякого смысла духовную и нравственную жизнь человека, так как ставит ее под знак террора. Запуганный человек на все согласен, чтобы избежать адских мук. Это лишает духовную жизнь всякого достоинства... Вера в ад есть неверие, есть бОльшая вера в диавола, чем в Бога... Вопрос идет о том, является ли христианство религией страха, основана ли религия вообще на страхе, может ли быть окончательное преодоление религиозного страха? Необходимо делать различие между психологией и онтологией ада. Психология ада допустима и даже необходима. Человек знает опыт ада, он переживает адские мучения. Но онтология ада, которую хотели построить, невозможна и недопустима. Это даже одно из самых отвратительных, уродливых человеческих построений... идея ада разделяет мир и человечество на две противоположные части... Или я попаду в ад, а мои добрые друзья будут в раю, или они попадут в ад, а я буду в раю. Но и первое, и второе одинаково неприемлемо для совести. Спасаться нужно вместе. Величайшую честь делает таким греческим учителям Церкви, как Ориген и св.Григорий Нисский, что они отрицали вечный ад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Лично мне можно до такого додуматься, отрицая вечный ад :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 14:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 18:06
Сообщения: 46

Возраст: 50
Откуда: Москва
Я без Церкви не спасусь. Проверено уже. Куда мне одной с бесами воевать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 14:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 18:06
Сообщения: 46

Возраст: 50
Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Этому святому молятся об умерших инославных. Служат молебен в храме, что напротив Свято-Тихоновского... красный такой, там о.Валентин еще...

В Храме Живоначальной Троицы на Пятницкой каждую субботу в 9-00 служат молебен с каноном Св. мученику Уару, за умерших некрещеными в безверии и т.д. Можно записать на канон на 1 раз, на месяц, на год и более. Но, если записывать на год и более, денег надо прихватить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 14:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 18:06
Сообщения: 46

Возраст: 50
Откуда: Москва
Евгений Т. писал(а):
Лично мне можно до такого додуматься, отрицая вечный ад :roll:

Да... Вот было бы здорово, если бы Церковь отмолила всех-всех-всех... и мы все были бы в вечном раю :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Федор,это еще что за цитата :?: :shock:
Не знаю кто там что писал-надумал,а Спаситель очень явно сказал. :|

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
я без Церкви не спасусь :roll:
остальные-не моего ума дело. :au:
:clap: :clap:

Сама я могу куда угодно дойти, только все не в ту стронону… :|

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Самим - не надо никуда идти, а то действительно можно дойти - куда не надо. Хотя и самим тоже надо что-то сделать - дойти до Церкви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тихонъ писал(а):
Цитата:
Он очень добрым был и хорошим. Но этого же мало.
А почему этого мало?

Потому, что хорошие люди иногда не видят своих грехов. А разве без признания своей немощи и грехов можно спастись?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВОПРОС:А если человек родился в неправославной стране, не получил православного воспитания и некрещеным умер - что же, для него нет спасения?

ОТВЕТ: Отвечает : Протоирей Максим Козлов
С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль того единого Судии, в руке Которого находятся души всех людей. Поэтому нам стоит помнить о другом: что если кто из нас, православных, уйдет вдруг "на страну далече" и начнет искать какой-то новой духовности или в эре Водолея, или в очередном сектантстве, то уж точно уйдет от пути к спасению. В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас". И если нет этого желания, но есть некое самодовольство, что, мол, только мы спасемся, а миллионы людей в этом мире, лежащем во зле, погибнут, - это уже верный признак сектантской психологии.
Источник: Православие.ru
http://www.zavet.ru/vopr/prav/001.htm#03

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 02:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Тихонъ писал(а):
Цитата:
Он очень добрым был и хорошим. Но этого же мало.
А почему этого мало?

Потому, что хорошие люди иногда не видят своих грехов. А разве без признания своей немощи и грехов можно спастись?


В такой же пропорции они их не видят в других... как следствие - не осуждают, а не судите - да не судимы будете.
Потом - ну признаю, немощен и грешен. Первый есмь аз. Причем априори. Софистика какя-то... :shock:
Не, я не возражаю, это так... мысли вслух.

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тихонъ писал(а):
Наташа писал(а):
Тихонъ писал(а):
Цитата:
Он очень добрым был и хорошим. Но этого же мало.
А почему этого мало?

Потому, что хорошие люди иногда не видят своих грехов. А разве без признания своей немощи и грехов можно спастись?


В такой же пропорции они их не видят в других... как следствие - не осуждают, а не судите - да не судимы будете.
Потом - ну признаю, немощен и грешен. Первый есмь аз. Причем априори. Софистика какя-то... :shock:
Не, я не возражаю, это так... мысли вслух.
Нет, что вы не сужу просто объясняю, почему так сказала :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 21:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Нет, что вы не сужу просто объясняю, почему так сказала :)


А я имел ввиду вообще, в глобальном смысле :)

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
у неверующего искаженное понятие о добре и зле. Чаще всего это просто гуманизм. И человек у которого Заповеди прописаны в сердце без искажения ,встречается крайне редко :shock: :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: