Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЕЧЕР...(маленький экспромт)
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 01:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Родился у меня сегодня такой вот маленький прозаический экспромт. :oops:

...Застенчивый ветер босиком пробежался по ветвям голых деревьев. Зимы у нас теплые и ветреные, поэтому дефицит снега стал уже привычным для жителей моего маленького города.
Вечер... За окном гаснет город, уходит в сон. Смотришь сверху, с 9-го этажа, на крыши домиков, любуешься тающими звуками синевы, сумерками, веселыми золотистыми светлячками фонарей, которые приземлились на темное тело города, и думаешь о том, что в каждом этом домике своя жизнь, своя трагедия, своя радость или своя скука, что скорее всего...
А сверху так красиво! И не хочется и не нужно узнавать и проникать внутрь этих домиков-миров, лучше взирать на них и любоваться издали, когда все слито воедино с природой.
А ведь и с людьми так же. Посмотришь на человека - хорош или хороша собой. И на душе радость и сказка просыпается... И страшно продолжать всматриваться дальше, а вдруг там пустота?!..
"НО, НЕТ!"-, говорю я себе. А вдруг там света и радости еще больше, чем снаружи? И не во всех домишках скука, есть очень много хороших, добрых и умных людей, с которыми стоит и нужно дружить и стоит любить их, иначе зачем эти прекрасные сумерки, эти закаты, эта серебристая радость звездного ветра?.. Для кого она? Для нас всех, только надо уметь ее увидеть и почувствовать, суметь подарить ее всем!
Посмотрите, как тих и прекрасен мой вечер...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 02:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ночь...4 дня до празднования Нового Года.
А у нас оттепель, грязь и лужи, хлюпает вода, размазанная радужными кругами бензиновых капель. Народ суетится перед праздниками, то оголтело бросаясь на штурм магазинов, то озабоченно и придирчиво высматривая предметы, могущие стать подарками для родных и близких.
Вот дородный дядя, нагрузил по полной свою корзину, он насытил себя, он имеет право, он может, он в состоянии. И вино, и шампанское, и деликатесы.... А вот старушка, слеповато щурится на полки с рыбными продуктами... Ни осетринка, ни семга, ни лососинка ей не по карману... Какая уж там икра....
А вот пенсионер и среди всего этого изобилия выбирает селедочку. Может быть, она ему в радость, давайте думать, что в радость, ибо иначе становится тоскливо.
Черное небо и хлюпающие лужи под ногами.... Желтыми и красными огоньками подмигивают прохожим ограждения редких елочных базаров. Они маленькие, совсем закутки, и ступает туда редкая нога прохожего-покупателя.
Вот семейство, деловито обсуждает, как прикрепить елку к машине, вот старушка выходит, в смущении.... И продавец, блуждая по давно надоевшему маршруту, тупо вглядывается вдаль.....
Льет дождь... Зачем он, дождь, в конце декабря, когда ждешь пряного морозца, пушистого снега, ясного, усыпанного звездами неба. Серые тучи давят, словно крышка в кастрюле, не высунуться и не засунуться. И настроение не праздничное, а... какое-то обыденное. Еще один год прошел...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 03:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И настроение не праздничное, а... какое-то обыденное. Еще один год прошел...

Так давайте создадим это праздничное настроение! Кто еще нам поможет, как не мы сами себе? Два споловиной часа назад я рылся в своей мастерской и наткнулся на старые дневники, письма и.т.п. Я так удивился самому себе, прочитав некоторые свои записи, себе 24-25-летнему. Какая "чушь прекрасная", как у меня это неплохо тогда получалось, создавать праздник! Себе и другим. Не знаю, получится ли сейчас. Давайте попробуем? А кто захочет - присоединится.
Итак, с чего начинается хорошее настроение? С улыбки. Лена, у вас такая задорная улыбка, что просто не вериться, что у вас не настроение праздника. А если вы сейчас не улыбаетесь, то представьте такую картину: сидит сонный Виталик в 3 часа ночи один на 9-м этаже и улыбается сквозь зевоту, пытаясь сочинить что-то новогодне-радостно-сказочно-веселое. Улыбка быстро сходит с его лица, когда он вспоминает о том, что ему завтра рано вставать. Но секунду спустя улыбка вновь появляется на его лице, когда он вспоминает, что вставать надо рано, чтобы поехать за долгожданными деньгами за внезапно проданную картину в галерее. Но тень тревоги опять вытесняет радостное выражение на полуспящей физиономии художника. Он вспомнил о том, что в машине кое-какие неполадки! Нужно встать еще раньше, чтобы съездить к мастеру... Но природная лень одерживает верх в душе Виталия, и он решает, что можно сначала съездить в галерею, а потом уже к автомастеру. И снава сияющая улыбка возвращается и радостный автор сих строк блаженно стукает по клавишам, желая донести до читателей сего, гм, сочинения...
Чего он там, кстати, хотел донести? А! Ну да, радость. И Радость галопом скачет по городам и селам, стремясь наполнить собой сердца и все остальные части нерадостных еще пока читателей нашего форума. Радость настигает их внезапно, порой, в самый неподходящий момент, они начинают улыбаться и радоваться, подпрыгивать и приплясывать, притопывать и прихлопывать... Всеобщий апогей радости наступает...
Н-да, "Остапа понесло"...

Все, пора спать, чепуху лучше писать на свежую голову, да где ж ее взять(свежую), если только ночью удается добраться до компа?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
А вот пенсионер и среди всего этого изобилия выбирает селедочку. Может быть, она ему в радость, давайте думать, что в радость, ибо иначе становится тоскливо.
...


А может он пост соблюдает?
Давайте думать, что пост. И станет намного радостней.
Так этого дедушку еще в довоенный период его же дедушка поучал поступать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 16:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Цитата:
Виталий-2 писал(а):
Цитата:
Но секунду спустя улыбка вновь появляется на его лице, когда он вспоминает, что вставать надо рано, чтобы поехать за долгожданными деньгами за внезапно проданную картину в галерее.

Знакомое ощущение. :sun2:
Виталий- нормально работа то ушла - не обидели :clap: :lol: ?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 23:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
У нас не Москва, к сожалению, цены пониже, но за все Богу спасибо! Тем более в"мертвый сезон". А в галереях у нас не обижают, у нас это не принято, деньги выдают сразу, и вообще, очень многое на доверии построено, как не странно звучит. Договоров никаких не заключают, кому они нужны? Понятен твой вопрос, Павел, так как мне знакомо отношение к художникам в Москве: деньги сразу не отдают, стремяться надуть, кинуть. Может это мне не повезло просто, не с теми сотрудничал?
Но мне кажется, что у нас в провинции, действительно, отношения между людьми попроще. Например, берешь рамы у мастера, и говоришь, что нет сейчас денег, он тебе в долг дает.
В другой раз ты ему помогаешь. Или покупателю, сколько раз было, продаешь картину, и если у него перед отъездом уже нет денег, то оставляешь адрес, и он тебе высылает деньги по почте. Но, конечно, смотреть надо на человека...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 01:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Так давайте создадим это праздничное настроение!

Лена вчера была такая радостная, а сегодня уже сердчишко пошаливает, так как одолеть 4 концертных платья из трикотажа к четвергу (если учесть, что я с трикотажем не работала и 4 клиентки разных размеров, ростов и пропорций) просто невозможно... Так что сверлит мысля, лишь бы сметать и зашить так, чтобы в ресторане у них ничего не свалилось... А доделать и отделать пайетками можно будет потом.
Вот так всегда, все в последнюю минуту, вспоминают и вопль - Лена, помоги.... И Лена сидит днями и ночами, пыхтит и все планы, что к празднику можно немножко отдохнуть, подумать о подарках просто улетают в воздух.... Я рада, что есть работа, мне давно хотелось сшить что-то нарядное, нестандартное, чтобы "на виду" было.... И весь январь, начиная со 2-го числа - это работа, сплошная работа...
Я рада, что ваша картина нашла своего покупателя... Я тоже радовалась своим редким покупателем. Моя первая картина ушла за 45 рублей в салоне на Остоженке, в 1992-м году. Правда, на руки я получила 30 рублей:) Это был парусник, 30 х 40. Сейчас не до картин, да и покупать их некому... :oops:
Так что праздничному настроение неоткуда взяться, творчество не должно превращаться в "рванье жил"...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вам ли не радоваться! Получили заказ, о котором давно мечтали! Тяжело, конечно. Бог в помощь!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 10:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Виталий-2 писал(а):
Понятен твой вопрос, Павел, так как мне знакомо отношение к художникам в Москве: деньги сразу не отдают, стремяться надуть, кинуть. Может это мне не повезло просто, не с теми сотрудничал?
.


Да и в Москве разные есть галереи - в одной очень сильно кинули моего знакомого, довольно раскрученного художника, хорошо меня вовремя предупредили не выставляться там, но есть и масса других примеров.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Лена вчера была такая радостная, а сегодня уже сердчишко пошаливает, так как одолеть 4 концертных платья из трикотажа к четвергу (если учесть, что я с трикотажем не работала и 4 клиентки разных размеров, ростов и пропорций) просто невозможно...
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 12:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
[quote="@Helen]
Лена вчера была такая радостная, а сегодня уже сердчишко пошаливает, так как одолеть 4 концертных платья из трикотажа к четвергу (если учесть, что я с трикотажем не работала и 4 клиентки разных размеров, ростов и пропорций) quote]
Лена, удачи в трикотажном творчестве!

Мне, тоже начиная со второго числа придется писать заказы, а не гули-гулять, портрет тут ещё надо :| - (не люблю я их).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий, как Вы красиво начали эту тему. Меня даже во время чтения охватило такое приятно-мятно-мечтательное чувство... :roll: Спасибо! :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 22:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Нюша-ЮлияН писал(а):
Виталий, как Вы красиво начали эту тему. Меня даже во время чтения охватило такое приятно-мятно-мечтательное чувство... :roll: Спасибо! :D

Тогда я попробую продолжить, пока это приятно-мятное чувство еще присутствует...
Сегодняшний вечер уже другой, перед новым годом природа решила побаловаться, и наступила маленькая весна. Днем было так тепло(+14), что солнечные лучи щекотали самые глубокие и пребывающие в зимней спячке закоулки моей художественно-поэтической, гм, простите за банальность, души.
Мухи проснулись, повылазив из всевозможных щелей, и ошалело, не понимая чего это их разбудили среди зимы, носились по комнате, в полусне натыкаясь на стены, на мою мухобойку, и, так и не успев осознать полноты бытия всей своей мушинной жизни, покидали этот мир...
Люди шли на рынок, по магазинам, бежали и суетились кто-куда... Виталик тоже поддался слегка, но совершенно сознательно всей этой человекобегательной предновогодней суете, он пошел и купил себе новую кепку и положил ее на полку, до ожидания соответствующих погодных условий.
А красота то какая кругом! И даже сейчас, вечером, выглядываю с балкона и легкий тепловатый ветерок приветствует меня и я его. Город сегодня беззаботно сверкает разноцветными огоньками, подает голос тренировочными залпами петард и пахнет ожиданием праздника...
А как красиво будет в 12 ночи 31-го ! С моего балкона на 9-м этаже видно почти весь город, южную его часть(вы видели его в фотоальбоме). Если получится, попробую сфотографировать новогодний салют.
Природа пожадничала дать нам снега, но мы будем наслаждаться весенними аккордами, "у природы нет плохой погоды"...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 22:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я тоже радовалась своим редким покупателем. Моя первая картина ушла за 45 рублей в салоне на Остоженке, в 1992-м году. Правда, на руки я получила 30 рублей:) Это был парусник, 30 х 40. Сейчас не до картин, да и покупать их некому...
Так что праздничному настроение неоткуда взяться, творчество не должно превращаться в "рванье жил"...


Вот видите, скрытые таланты у нас имеются, оказывается.

Рад за Вас, Лена, что есть заказы, это хорошо. А живописью можно заниматься и просто так, не для продажи. В свободное от заказов время. Кстати, моделирование одежды - это замечательный вид творчества, нужно проявлять столько фантазии, декоративное мышление необходимо, это все не каждый может. Так что желаю творческих успехов!

А праздничное настроение все равно должно быть, "не зашивайтесь", (только что убил очередную "зимнюю" муху, усевшуюся на мой комп), желаю Вам встретить новый год все-таки весело, не за швейной машинкой!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 00:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Вот видите, скрытые таланты у нас имеются, оказывается.

Спасибо, только... я ничего не скрываю :lol: :lol: :lol: Просто скромно молчу рядом с профессиональными художниками :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: