Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Про девочку Машу."
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2007, 12:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Найдено в сети. Автор неизвестен. Все вопросы - не ко мне. :wink: Прошу рассматривать сей текст только как художественную зарисовку. Всем несогласным с нижеизложенным - просьба здесь не спорить и тапками не кидаться! :naughty:

Сказка про девочку Машу.
Жила-была на свете обычная девочка Маша. И жила-то она в-общем неплохо. Крестик носила, в храм ходила, посты соблюдала...Ну, само-собой, юбка в пол и платочек на голове...Но вот однажды тёмным-претёмным вечером, возвращаясь с работы, зашла девочка в свой тёмный-претёмный подъезд, достала из кармашка маленький ключик, который зловеще поблескивал в темноте, и открыла им тёмный-претёмный ржавый-прержавый почтовый ящичек. А из того ящичка выпал серый-пресерый конвертик, а в том конвертике...Уууу... Страшное-престрашное послание от страшной-престрашной огранизации! Мол, прийдите, гражданочка Иванова Марья Ивановна, в такой-то день и час в такую-то контору и получите номерочек, под которым вы теперь числиться будете. "Ах!, - разволновалась Машенька, - горе мне горькое, в номерочек меня превратили, ИНН-ом обозвали, клеймо поставили!" Затеплила Машенька свечку да и сожгла бумагу поганую, а пепел святой водичкой окропила для пущей надёжности. Намазалась Машенька святым маслицем с ног до головы, вычитала 5 акафистов да правило вечернее и спать улеглась. "Вот, - думает, как зверя-то я обманула!"
Обмануть-то обманула, да новая беда у Машеньки - подошёл срок паспорт менять. А как его менять-то, когда в новом цифры поганые, аж вымолвить страшно! Но всё ж и без паспорта - беда, нельзя человеку в миру без паспорта! Долго рассуждала так Маша, но решилась всё-таки. "Ладно, думает, - я и сейчас зверя обману! Буду паспорт так в сумочку класть, чтобы сверху шестёрки ему девятками казались, авось и пронесёт!" Пошла Маша на паспорт фотографироваться, да на её пути рынок оказался. "Сковородки, кому сковородки!" - кричит торговка над самым Машиным ухом. "Вот он, знак-то, - думает Машенька, - жариться мне в аду на сковородке за то, что паспорт приму!" "Купите собаку, ну, купите!, - зазывает помятого вида джентельмен, - она хорошая, верная, Цербером зовут!" "Ой-ой-ой", - ужасается Маша, - не к добру это. Зайду-ка я лучше в храм перед фотографированием, может, там что на ум прийдёт". Переступила Машенька порог храма, свечечку купила, да по запарке левой рукой её взяла. "Ты что творишь, девица? - прикрикнула на неё бабка свечница, - какой рукой свечку ставишь? Бес в тебе, и помыслы у тебя бесовские. Изыди, изыди!" "Точно, - решила Маша, - нечего мне паспорт брать, грешно это, - и поплелась домой.
Пришла Маша домой - и давай к завтрашней исповеди готовиться. "Хорошая я какая - ИНН не приняла, паспорт не взяла...", - пронеслось в её голове. "Нет, гордыня это, лучше грехи повспоминаю", - решила Маша и принялась записывать:
-стирала 2 раза за неделю (чрезмерная забота о себе!) Кстати, не забыть пожаловаться батюшке на мою начальницу - она вчера отвела меня в сторонку и прочитала нотацию о том, что мыться и стирать бельё надо каждый день, а не каждый месяц. Да что она понимет в православии - не о телесном надо заботиться, а о духовном!
-в среду купила пирожок с капустой, а он оказался с мясом. Откусив, коснулась зубами мяса. Хоть и выплюнула, но всё равно ведь осквернила свой рот! Кстати, не забыть пожаловаться батюшке, что люди совсем неадекватные стали - когда я выплёвывала этот кусок пирожка на улице, они все зашумели про какую-то культуру. Да что они понимают в Заповедях! Культура - это всё светские ужимки!
-17 минут находилась без нательного креста в момент помытия головы во избежания запутывания цепочки в моих длинных волосах.
-улыбнулась 4 раза людям и один раз кошке. Кстати, не забыть пожаловаться батюшке на кошку - она у меня постоянно вытворяет что-нибудь забавное и я из-за неё грешу улыбкой в постные дни
-2 дня носила короткую юбку( до лодыжек). Кстати, не забыть пожаловаться батюшке на моду - совсем невозможно найти в магазинах длинную юбку!
-1 день носила брюки. Кстати, не забыть пожаловаться батюшке на погоду - я постирала юбку, а она к утру не высохла из-за тумана, пришлось ходить в брюках.
-согрешила делом, словом, помышлением и забытыми грехами. Кстати, не забыть пожаловаться батюшке на плохую память...
Записала Маша все грехи, прочитала перед батюшкой, а он и говорит: "Ну, хорошо, а теперь назови грехи свои!" "Склерозник какой! - обиделась на него Маша, - я же ему вон сколько строчек озвучила, а он опять спрашивает?!" Пригляделась Машенька повнимательнее к батюшке, и в анфас и в профиль его рассмотрела. "А! Точно! - чуть не вырвался крик из её уст, - и нос у него характерный, и глаза, и залысины...Еврей, определённо еврей! - испугалась Маша, - Так вот кто наши церкви захватил, вот кто нас с истинного пути сбивает и наши исповеди не слушает!" Убежала Маша из храма, даже не причастившись - а чего там делать-то, в безблагодатной церкви? Залезла Маша дома под одеяло, вокруг кровати свечек понаставила, литр святой воды выпила и дрожит от страха - куда от мира деться? Везде он, зверь! Согрелась Маша под одеялом, да и уснула. Спит она и сон видит - входит к ней человек в белой рясе и в лаптях и грозным голосом вещает: "Ты что ж это, девица, антихриста собралась принять?" "Я не собиралась", - лепечет Маша. "Глупая девчонка! - продолжает человек, - а не подумала ли ты, что цифры не только в паспорте стоят?" В ужасе проснулась Маша и прозрела будто - ведь живёт-то она в 6-ой квартире. Подошлёт кого-нибудь антихрист ночью к её дверям, а тот и пририсует к номерку ещё две циферки - и всё, клетка захлопнется, Маша сама того не ведая, в плену у зверя окажется! Выбежала Машенька в тёмный-претёмный коридор, содрала номерок со своей двери, да засомневалась - а ну, как председатель ТСЖ с обходом нагрянет, непорядок заметит да штраф впаяет за неаккуратное содержание двери! Нашла Маша выход, маркером красным прямо на двери написала "№ пять плюс один".
А ещё надо сказать, что Машенька у нас была девица на выданье. И вот тут посватался к ней паренёк-семинарист. Обрадовалась Маша. согласие своё дала, да от батюшки благословение получила. А накануне венчания Маша со своим женихом в кино пошла - не на какую-нибудь там современную белиберду, а на старый исторический фильм. Половину картины Маша тихонько проплакала от сострадания к главному герою, а когда его по сюжету и вообще жизни лишили - так и вовсе разревелась, жалея его осиротевшую жёнушку и малых деточек. "Ты чего это?" - строго спросил жених сразу же, как только они вышли из кинотеатра. "Бедненькие! Столько горя у них было!" - пролепетала Маша, всё ещё находясь под впечатлением. "А вот скажи ты мне, - резко переменил тон жених, - Ты, Маша, так же ревела, когда смотрела телевизор после 2000 года?" "Да я всегда так реагирую!" - удивилась Маша. "Всегда - это не важно, - ответил жених, - До 2000 года можно было, а после - зомбирование людей пошло, зверь в них пролезать через телевизор стал, и из них через слёзы вся святость-то и вытекла, а на её место зверь свою грязь поселил". Посмотрела Маша на своего избранника, как на пророка и только хотела выразить восхищение его сообразительностью, как услышала: "Прости уж, Маша, но не буду я с тобой венчаться, в бесовской власти ты, а мне чистая жена нужна, я в рай хочу!", - и ушёл, не попрощавшись.
Еле как доплелась Машенька до дому, дверь открыла, кошку ногой с досады пнула, зареветь хотела - испугалась, улыбнуться попыталась своему отражению в зеркале - тоже нельзя, грех! Вздумала Маша от жизни такой домашним трудом отвлечься, гору немытой посуды мыть взялась - да вовремя опомнилась - грех в воскресенье трудиться! "Помолюсь", - решила. Акафист в руки взяла, да тут же в страхе и бросила - нельзя к таким вещам в нечистоте прикасаться! Совсем опечалилась Маша, кошку накормила и спать улеглась. И снится ей старичок какой-то, седенький совсем , согнутый; на палку опирается и обращается к Маше: "Девица благочестивая, заплутал что-то я, подскажи мне, где Бога найти?" Призадумалась Маша, глаза потупила и отвечает растерянно: "Не знаю я, дедушка, зато знаю, где зверь прячется". "А на что тебе зверь-то? - смеётся старичок, - Бога найди - так никакой зверь и не прицепится, сам от тебя спрячется!" Стыдно стало Маше, ох как стыдно! Да тут и проснулась она. А за окошком - Божий мир, благодать: птички поют, солнышко блещет, деревья шелестят молодыми листочками...Улыбнулась Маша сначала новому дню, потом - кошке, потом - себе в зеркале и начальнице - по телефону и, вооружившись отвёрткой, пошла водворять на место дверной номерок...

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: