Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Обычно я пишу стихотворение так:
Буквы-строчки горными ручьями быстро льются из-под пальцев, а потом удивляюсь тому, что сочинилось - и начинаю КОРРЕКТИРОВАТЬ, корректировать... 0%  0%  [ 0 ]
Буквы-строчки горными ручьями быстро льются из-под пальцев, а потом удивляюсь тому, что сочинилось - и ОСТАВЛЯЮ, как есть. 15%  15%  [ 2 ]
Стих рождается медленно - иногда пишется и корректируется даже не один день. 8%  8%  [ 1 ]
Основа стиха (какие-то фразы, отдельные строки, рифмы) появляются быстро или медленно - а потом по-тихоньку обрастают конкретными четверостишиями и превращаются в единый стих. 15%  15%  [ 2 ]
Иногда в голове начинает крутиться нечто похожее на стих; или начинаю что-то тихо напевать (вслух или в душЕ) - и ловя себя на этом, стараюсь изложить это на бумаге, сделать из этого стих. 15%  15%  [ 2 ]
Ни один из этих вариантов не похож на мой творческий процесс. 8%  8%  [ 1 ]
Вообще НЕ пишу стихи. 38%  38%  [ 5 ]
Всего голосов : 13
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творческий процесс: у кого как (особенно про стихи)?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, у кого как рождаются стихи: в творческих муках? или беззаботно?
много стихов за один день? или ни одного стиха месяцами?
нужно ли что-то для вдохновения? или достаточно просто листа бумаги?

Кстати, тоже самое было бы интересно и не только по поводу стихов , но и, например, относительно прозы, журналистики & публицистики, живописи, скульптуры, музыки и др.....

У меня порой стихотворение несётся впереди мыслей и пальцев. Иногда вдруг спотыкаюсь - и могу на одной строчке продержаться даже десяток минут...
Бывают периоды, когда стихи рождаются один за другим - чаще всего они тогда несут примерно одинаковое настроение.
Что мне нужно для вдохновения - я сама до сих пор не поняла. Кажется, иногда ничего особенного не увидела, не услышала - но вдруг очень хочется найти листочек бумаги и ручку.
Чаще всего стихи отражают мой настрой (но не всегда непосредственно мое настроение), а иногда пишу как бы не от себя - и порой совсем даже не о себе, но всё равно обычно это гармонирует с моей душой.
Очень скоро после написания стих перестает мне быть интересен - часто вообще перестает нравится.
Чаще всего я больше не корректирую стихотворение после его написания, но иногда, вдруг "откопав" стих трехлетней давности, начинаю его почти полностью переделывать...
Читать свои стихи вслух ужасно стесняюсь...

...Сейчас мне кажется, я могу бесконечно долго рассказывать о том, как пишутся мои стихи. А на самом деле, я еще никогда не пыталась этого изложить - и серьезно не думала об этом раньше.. А как у вас?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А у нас в квартире газ. Я уже давно ничего не пишу.
лет в 15 это было так:
О ужас! Я забыла, что пеку пирог! :lol: Как нибудь в другой раз. :spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
п. 5. Так давно это было, в детстве. :cry:
Потом родители стали разводиться - и все, меня как будто выключили, стихи кончились. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Стихов я не люблю... Но почему-то считается, что тот, кто любит поэзию - романтичен по натуре, а кто не любит - так себе... Я считаю себя в меру романтичной и романтику нахожу в прозе:)
А вообще, ответила, кажется, п. 4. Очень часто творчество - это процесс нарастания - сначала идея, потом скелет, мышцы, сосуды, жировая прослойка, шкурка и макияж :lol: :lol: :lol:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
тьфу! так старалась и на тебе! всё испортила! зачем макияж-то? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Затем, что надо... "Макияжем" я считаю все, что является дополнительным украшением... Ну, например, покрыть картину лаком... или подарок в красочную упаковку завернуть. Написать стихи.... и распечатать их на бумаге в рамочки с красивыми вензелями... Можно подвернуть край платья, а можно отделать его ажурной строчкой или тесьмой...
Это ж ТВОРЧЕСТВО!
:lol: :lol: :lol:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 02:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Надо было еще один пунктик добавить: ВСЕГДА ПО РАЗНОМУ. Т.е. все пункты по очереди.
Стихи уже давно не писал... А любил в одно время...
Особенно когда влюблялся :oops: ...
Стихи плохонькие совсем, так, может несколько ничего. Но кайф от самого процесса, точнее от состояния песни внутри, которое возникает вначале, а потом уже хочется стихи писать , или прозу в стихах, или стихи в красках воплотить, или в графике. У меня одна картина называлась "Музыка цвета", чем я хотел показать, что все виды искусства говорят об одном и том же, но на разных языках. Самое трудное- это поймать то неуловимое состояние внутренней музыки. Но сказать о самом главном не в упор, а так, чтобы не просто красивость была, но и сила, и чувство и ... Когда хочешь сказать главное, приходишь к молчанию. Иногда молчание некоторых авторов(меня, в первую очередь!!!) - это самое лучшее произведение :D .
А вообще, писать стихи - это прекрасно! В юности почти все писали. Жаль, что из-за прозы жизни забываем и не замечаем поэзию той же самой жизни. Все в нас...
Всем желаю побольше прекрасных мгновений творчества!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
@Helen@ писал(а):
Затем, что надо... "Макияжем" я считаю все, что является дополнительным украшением... Ну, например, покрыть картину лаком... :lol: :lol: :lol:

Лен, а покрытие картины лаком не "дополнительное украшение" :lol: , а защита от ультрафиолета и пыли - весьма важный момент, к тому-же краски после покрытия лаком становятся "звонче" и "глубже" :D .
Простите за дополнеие не в тему :oops: :|

P.S. Стихов не писал и даже не пробовал!
А Юлины очень даже нравятся :lol: !


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел писал(а):
...Cтихов не писал и даже не пробовал!
А Юлины очень даже нравятся :lol: !

Большой тебе поклон от меня, Паша! Спасибо! :D :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 15:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Нюша-ЮлияН писал(а):
Павел писал(а):
...Cтихов не писал и даже не пробовал!
А Юлины очень даже нравятся :lol: !

Большой тебе поклон от меня, Паша! Спасибо! :D :lol:

Ну не стоит, чего-там :lol: .


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Выбрал: Ни один из этих вариантов не похож на мой творческий процесс.
Да и назвать сие процессом - невозможно: стих как-бы "приходит". И если есть под рукой лист бумаги и чем писать - то что-то записываю... Творчество же начинается потом, когда пытаешься расшифровать свои "закорючки".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас читаю книгу про преп.Амвросия Оптинского.
Там пишется, что по молодости преп. Амвросий как то решил написать стихи, вышел к реке, посидел часика три, но так это дело не заспорилось и получилось как у одного монаха

Течет величественно Днепр тихий
Сей стих писал монах Исихий
:)
хотя в дальнейшем иногда говорил свои пожелания пришедшим в виде стихов-шуток.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 19:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Обычно получается так, как описано в пунктах 4 и 3, но время от времени и остальные способы работают. Бывает и так, что какие-нибудь две строки даются тяжелее и пишутся дольше, чем все остальное.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: