Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: давайте напишем "Рождественскую сказку"
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 09:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю нам всем написать "Рождественскую сказку". Я начинаю, а вы по очереди продолжаете, каждый пишет по 3 предложения. Пожалуйста, чиатйте предыдущие постинги, чтобы не вышло, что начиналась сказка про Белого Бычка, а заканчивалась Серой Вороной! :lol: Если вам лень читать все, лучше проходите мимо. И помните: мы пишем сказку, а не криминальный боевик наподобие "Бригады" и не эротический триллер!

Итак:

В давние-давние времена в маленькой сибирской деревне жили отец с десятилетней дочкой Лизой. Приближалось Рождество, и все дети радовались и веселились, ожидая волшебных подарков. Но Лиза была грустна, потому что из-за бедности у нее никогда не было ни Рождественской елки, ни подарков, не было даже теплых ботинок, чтобы поиграть с детьми в снежки и покататься на салазках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: давайте напишем "Рождественскую сказку"
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Diana писал(а):
В давние-давние времена в маленькой сибирской деревне жили отец с десятилетней дочкой Лизой. Приближалось Рождество, и все дети радовались и веселились, ожидая волшебных подарков. Но Лиза была грустна, потому что из-за бедности у нее никогда не было ни Рождественской елки, ни подарков, не было даже теплых ботинок, чтобы поиграть с детьми в снежки и покататься на салазках.


Была у Лизы только одна ценная, горячо любимая и нежно хранимая вещь: в ветхую скатёрку завернутая тряпичная кукла с ангельскими крылышками, которую сшила ей мама из обрезков старой ткани. Мама подарила Лизе этого ангела на именины, а вскоре после того Господь забрал родную мамочку к себе поближе. И казалось Лизе, что этот ангел всё знает: и где мама, и как ей на Небесах живется...
Девочка разговаривала с куклой, часто носила её в собой в храм (особенно на праздники), но никому не показывала. Никто и не спрашивал: подумаешь, сверток у девочки в руках...
И представлялось Лизе, что этот ангел на самом деле намного больше - и стоит незримо рядом с Лизой, и помогает ей по молитвам её матери.
Вспоминала Лизонька, как, расправляя крылышки сшитой куклы-ангела, мама приговаривала: "Ангелов на Небе и на Земле много живёт, а своего Ангела мирна Хранителя не гневай, не гони - он тебе от Господа дан. Пусть эта куколка напоминает тебе всегда о том, что Ангел твой всё видит - и грехи и добрые дела твои, а все просьбы твои слышит и перед Богом за тебя просит".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 23:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Однажды, Лизонька сидела у окна, ожидая возвращения отца... Ему тоже было не сладко... Он боялся показать свою скорбь и без того как-то сразу угасшей дочурке и потому большее время он проводил в тайге... Бывало какая-то неугомонная пичуга нет-нет да и присядет на него, неподвижно сидящего на каком-нибудь пне в глубине леса, спутав его с комлем переломанного буранами дерева. К вечеру он возвращался домой, где его встречала дочурка, да старуха-соседка, как-то тихо и незаметно для него появившаяся в доме...
Лиза всегда встречала возвращающегося из тайги отца. Вот и сейчас она всматривалась сквозь витееватые морозные узоры окна, чтобы различить в далеке знакомый и родной силуэт.


Прости Солнце тремя предложениями наверное тут не отделаешься... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 14:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Но за окном лишь бушевала вьюга и где-то далеко выл одинокий волк, видимо, тоже одиного бродивший по лесу в поисках пищи и утещения. Лиза то вздыхала, то напевала песенку, то с грустью вспоминала маму, теребя любимую игрушку, как вдруг услышала скрип снега за окном, но совершенно не увидела ни тени, ни силуэта. Девочка испугалась и на цыпочках подошла к дверям, держа дрожащей рукой давно нечищенный серебряный подсвечник с огарком свечи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 15:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Детское сердце на какое-то мгновение встрепенулось от непонятного внутреннего страха, но чем ближе она подступала к двери, тем теплее и спокойнее становилось на душе... Необъяснимый и невидимый глазу чистый и прозрачный свет, как по волшебству проникал сквозь грубосколоченную толстую дверь, даря Лизоньке ласковое тепло и волшебную радость...
Тяжелая дверь без скрипа и широко отворилась...
Тоскливый волчий вой затих в тишине... да и вьюга уже бушевала где-то далеко, а прямо здесь, у ее дверей, пушистые озорные снежинки танцевали в рождественском вальсе и наплясавшись падали легко и тихо к ногам... На пороге стоял человек с наброшенной поверх головы длинной грубой накидкой, скрывающей от вьюги, а быть может и от людей не только тело, но и лицо, отчего не сразу было понятно, кто это, мужчина или женщина...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 16:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 13:45
Сообщения: 13

Откуда: Вышгород
Странник попросил обогреться и отдохнуть с дороги. Лиза пригласила его в дом и предложили разделить скудную трапезу, но так как в горшке было мало каши, она решила отдать ему свою порцию, а остаток оставить отцу. Странник присел к столу и стал кушать, говоря, что не ел уже несколько дней. После трапезы странник протянул девочке сверток с багряной ткани и сказал: "Возьми этот подарок, он принесет тебе счастье, но открыть его можно только в полночь на Рождество, иначе ты потеряешь все."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лизонька бережно приняла сверток и отвернулась на минутку - дабы убрать его в сундук, на котором спала. В тот момент, когда она опускала крышку сундука, комната на секунду озарилась ярким и теплым золотым светом (словно солнце на мгновение снизошло с неба в этот крохотный заледенелый домик) - и когда девочка в удивлении оглянулась по сторонам, странника уже не было... Только на том месте, где он сидел - о, чудо! - лежала веточка березы со свежими и по-весеннему зелеными листочками. И было так тепло, что Лиза развязала платок - ведь до этого в доме было очень холодно, дров всегда не хватало.
Присев на сундук, прижав к себе березовую веточку и задумавшись о таинственном госте, принесшим в дом что-то очень необычное и радостное, девочка разомлела в тепле и незаметно задремала...
Разбудила ее старуха-соседка, часто приходящая к ней в отсутствии отца...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
- Девочка моя махонькая... Э-эх... Мёрзнешь тут, а батя твой всё сугробы считает?.. - кряхтя, проговорила старушка...
- Нет, бабушка, мне тепло нынче. И сон добрый был. А из сна - подарок с собой взяла, - сказала Лизонька, показывая зеленую березовую веточку...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 11:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
А дальше :D , а то Рождество скоро ?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 13:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Так интересно!!!
Какие Вы молодцы! :flowers2:
Так хочется продолжение сказки прочитать...
Сама, к сожалению, так не смогу.
Буду ждать продолжение :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 15:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Старушка посмотрела на веточку, улыбнулась, и сказала: "Разве это был сон? А ты возьми поставь ветку в воду и увидишь, что будет в празлдничную ночь."
Девочка поспешила набрать поды и поставить веточку в воду. В ожидании отца она села напротив замершего окна, возле которого в старой банке стояла зеленеющая ветка. Мысли путались и кружились в голове девочки, как и снежинки за окном. И так она даже не заметила, спит ли она или нет. Но вдруг она оказалась совершенно в другом месте, солнечном и ярком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
- Лизонька! - услышала она до боли знакомый, струящийся серебристым ручейком голос.
- Мама! Мама! - закричала от неожиданности и в радостном непринужденном детском порыве Лизавета.
- Мамочка! А папа сказал, что ты надолго уехала... Мама..., - Лиза всем телом прижалась к матери и казалось ничто в этом мире уже неспособно разорвать этих хрупких детских объятий.
Мать склонилась над Лизой и нежно прижалась губами к растрепавшимся волосам.
- Лизушка! Лапушка! Да посмотри же... это не я вернулась, это ты ко мне в гости пожаловала...
Лиза вдруг поняла, что они не дома. Мягкий и теплый яркий свет застилал всё вокруг... Она не могла различить деталей, они размывались, как размывается утренний пейзаж ранним летним утром у реки, когда тихий речной туман скрадывает всё вокруг... и тишина.
Радость и покой легкой вуалью окутали их и Лизоньке было совершенно не важно, где они сейчас... Мама была рядом и Лизавете еще многое надо было ей рассказать: об осунувшемся отце, о том, как они скучали по ней, о странном госте, наконец, и его подарке, о березовой веточке, что стоит у нее на окне в банке и хранит в себе летнюю свежесть и теплое таинственное волшебство...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 13:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
И в этом мягком тумане, обволакивающем все вокруг, увидела Лиза лицо другой женщины. И показалось ей это лицо не менее родным чем мамино. Что-то внутри Лизоньки вспыхнуло, руку словно обожгло огнем. Девочка опустила взгляд и увидела, что березовая веточка в ее ладошке непонятно как очутившаяся, вся распустилась и каждый из листочков тянется к этой женщине, а вслед за листиками потянулась и девочка. "Это Царица Небесная, Матерь Бога нашего..." - услышала Лизонька как шепнула ей вслед мама. "Мама Господа!..." - жарко зашептала девочка. "Пожалуйста, пожалуйста, отпусти со мною мамочку! Сделай так что бы могла бы она пожить со мной! Мне так плохо без нее! У меня ничего нет кроме этой веточки, но и ее и все что угодно я бы отдала Тебе!... Или пусть я останусь, а мама вернется, потому что и папе тоже очень плохо без нее. Погибнет папа без нее..." девочка расплакалась, протягивая и протягивая перед собой полыхающую зеленым огнем веточку. Слезы застелили глазки, она зажмурилась, а когда открыла глаза чуть не заплакала вновь - ощущение тепла ушло. Она вновь лежала на холодном сундуке. Сказка закончилась и волшебная веточка исчезла...
-Ох, Матушка Пресвятая Богородица!... - в отчаянии воскликнула девочка. И вдруг... Теплая ладонь опустилась ей на лобик. Родной голос прошептал:
-Что, ты? Что ты, детка?
-Мама, ты ли?!
-Я, солнышко!
Скрипнула дверь, вошел хмурый отец, отряхая снег с сапог, да так и застыл на пороге.
-Боже... Не может быть...
-Нет ничего невозможного у Господа... - услышал он в ответ.



Вот такой конец я придумала... Уж извините, что больше трех предложений и может быть не очень правильный мой конец... но очень уж не хотелось что бы сказка плохо закончилась... Если не понравится кому - считайте, что я ничего не писала, ладно? :wink:

_________________
Ольга


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: