Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К "Неупиваемой Чаше"
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2008, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
К «Неупиваемой Чаше».
Когда ситуация в семье стала невыносимой по причине алкогольной зависимости близкого человека, я собралась в паломническую поездку к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Маршрут: Высоцкий мужской монастырь- Владычный женский монастырь- Колюпаново.
Итак, небольшой отчет о поездке. С утра небо нахмурилось. Солнышко выглядывало изредка, из-за тяжелых, угрожающих непогодой, растянутых на всю небесную ширь туч. В конце поездки, когда шли к источнику, заморосил дождь. А когда возвращались с родника, пришлось чуть ли не бегом бежать к монастырю, так щедро полил!
Однако по порядку.
Первое искушение - посадка в автобус. Как писал классик, "задние напирают, передние не могут". Толкучка. Экскурсовод запускает по спискам, в некоей, ведомой лишь сотрудникам службы, последовательности. Пришедшие ранее иных возмущены. Обе стороны пререкаются. То бранятся, то просят прощения, но продолжают настаивать на своем.
Поехали. Через три часа мы в Высоцком мужском монастыре. Посреди храма сияет в красивом деревянном убранстве икона "Неупиваемой Чаши". "Аки драгоценный камень многоцветный"... Заканчивается литургия, начинается панихида. После панихиды священники служат молебен чудотворной иконе с акафистом.
В толпе много мужских лиц, все они паломники, на стоянке перед монастырем я заметила три или четыре автобуса. Служат двое монахов, спокойно, размеренно. Молитвенное, целебное умиротворение нашего греховного волнения происходит на глазах. Смахиваю слезы, пытаюсь перестать плакать, но они все равно текут по лицу, и вот так, в слезах я подхожу к иконе. Прикладываемся к мощам преподобного Афанасия, Серпуховского чудотворца.
В иконной лавке заказываем требы за болящих родственников и с миром и спокойствием душевным отъезжаем. Вот еще что: во дворе поразило меня обилие цветущих белых кустов роз. Подняла с земли несколько душистых свежих лепестков, положила в карман.
Путь наш лежит недалеко, во Владычный женский монастырь. Основан он святителем Алексием Московским, около 1360 года. Сюда для воздвижения монастыря по воле Самой Божией Матери, послан был келейник святителя, преподобный Варлаам. Здесь же был обретен утраченный ныне сам чудотворный образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша". История старого солдата, лишившегося ног из-за пьянства, но по воле Божией чудом, где на коленях, где опираясь на две палки, пришедшего в монастырь и исцеленного возле иконы, известна многим. Исцелился солдат, отслужив молебен перед святой иконой, и , славя Господа Нашего и Царицу Небесную, возвратился домой здрав и невредим.
В дни гонений на Церковь чудотворная икона была утрачена. Сейчас в Высоцким и Владычном монастырях находятся списки с нее.
Сердце Владычного монастыря – собор, воздвигнутый в честь "Введения во Храм пресвятой Богородицы" святителем Алексием Московским и сподвижником его, преподобным Варлаамом.
Заходим в храм с умилением, выходим - с утешением. Дух сострадания, милосердия к падшим и заблудшим, жалость и любовь. Возле храма гробница преподобного Варлаама. Над ней теплится неугасимая лампада. Становимся на колени, приникаем к изножию гробницы. Камень теплый. То ли солнцем согрет, то ли отеческой любовью преподобного...Молитва, просьба о помощи недугующим и заблудшим чадам Церкви, звучит на сердце...
За решетчатой оградой разгуливают павлины. Хвост как веер, но вот голос...хм... не соловьиный, отнюдь. Возле врат обители продается в лавочке монастырский хлеб, плюшки, выпить стакан чаю, что для паломников весьма удобно. Здесь более 30 лет подвизалась блаженная старица Евфросиния, в миру княжна Евдокия Вяземская. В 1988 г. она причислена к лику святых с именем Евфросинии Колюпановской.
Третья и последняя цель нашего паломничества - Колюпаново, монастырь и источник матушки Евфросинии.
Итак, еще полчаса езды по деревенским, жестким для автобусных шин, и жестоким для пассажиров, дорогам.
Мы в Колюпаново. Здешний монастырь в стадии строительства. Колокольня стоит пока без купола. Будущий купол еще не обшит железом, видны деревянные ребра каркаса, сам он стоит на земле, на кирпичных подпорках, вокруг трудятся мастера.
Входим в храм, деревенский, уютный. Полированные «стенки» в стиле 70-х годов прошлого века служат мебелью. Нарядные, в белых передничках, кошки деликатно прогуливаются под ногами паломников. Заказываем требы и узнаем, что вечерняя служба начнется скоро, в три часа. До службы надо побывать на источнике, набрать водички. Желающие смогут окунуться. Спешим туда, до источника километр, минут двадцать быстрого хода.
Колодезь ископан руками самой блаженной старицы Евфросинии, бывшей фрейлины Екатерины Второй, сбежавшей из дворца и принявшей постриг, а впоследствии взявшей на себя подвиг Христа ради юродивой. Ей сто лет было, когда соорудив колодец, сказала: "Берите воду из моего колодца и здоровы будете." Набираем водичку. Заходим в женский отсек купальни. Тихо поют сестры "Богородице, Дево, радуйся..." К воде выстраивается недлинная очередь. Вот уже и мне пора... Внезапно нападает страх. Может, лучше уйти? Развернуться и не лезть в холодную воду? После секунды размышления делаю шаг вниз. Вода обжигает ноги. С молитвой, с усилием окунаюсь трижды. Окунается тело, но хлам и мусор вымываются из души целебной водичкой.
На обратном пути настигает дождь, бегу бегом в храм, под крышу, в тепло. Уже служат вечерню. Матушка игуменья мелькает то в одном, то в другом углу храма. Паломники подходят за благословением. Подхожу и я. Благословляет и бежит, летит куда-то. Дела неотложные зовут. Спрашиваю вслед:
-Как ваше имя святое, матушка?
Остановилась матушка, с удивлением ответила:
- Евфросиния!
Конечно, а как же иначе. Могла я и сама бы догадаться!
- У вас тут кошки красивые.
- Ой,ой, берите себе!
- Меня с ними из дому выгонят...
Не послушалась, не исполнила благословение. Теперь сомнения "терзают".
А ведь у блаженной старицы в келье жили три собаки, две кошки с котятами и птицы. Не потомки ли тех кошек гуляют по Колюпанову?
И последнее. Я хожу на воскресную литургию в храм "Всех скорбящих радосте", что на Ордынке. Сегодня после службы, в раздумьях о прошедшем паломничестве, вышла, и заметила, что некоторые длинноюбочницы-платочковицы идут вдоль улицы, налево. Заинтерсовалась и довольно рассеянно пошла следом. Увидела храм, прочитала на вывеске "Никола в Пыжах". В том же рассеянном состоянии зашла в храм, повернула направо. В правом приделе большая икона... ближе подхожу... все читатели догадались... "Неупиваемая Чаша"!
Слава Богу, Пресвятой Богородице и всем святым Его!

Сакунова Юлия

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2008, 10:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
здорово!
читается на одном дыхании!

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: