Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И однажды настанет прекрасный день - день Встречи
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2009, 17:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 10:45
Сообщения: 4

Возраст: 42
Откуда: Чувашия
Мир вам.
Меня зовут Надежда. Я верующая девушка, православная христианка. И радуюсь этому, горжусь, ибо быть христианкой – это великая честь.
Если мы сами ищем супруга, то это похоже на поиск иголки в стоге сена. А как прекрасно вверить себя, жизнь свою мудрому Отцу Небесному, который безгранично любит нас и желает счастья всем детям Своим. Как отрадно прийти за утешением и советом к нежной, заботливой Матушке нашей – Пресвятой Богородице, обратиться за помощью к Cвятым - верным помощникам нашим.
Нужно молиться и верить. Искренние терпеливые молитвы творят чудеса. И однажды настанет прекрасный день – день Встречи. Я тоже жду его.
А молитвы – это еще Божественное прекрасное приданое девушки и богатство, сокровище мужчины. Они будут помогать потом семье всю жизнь, укроют от многих бед.
Я очень люблю писать. А эту свою сказку я хочу посвятить всем одиноким сердцам и вдохнуть в них надежду и силы, и веру. Усердно возносите мольбы ваши и вас тоже услышат.
Божией помощи вам всем, счастья и спасения.

(только не судите строго, я только начинаю)
Сказка о любви

Однажды я встал с трона, снял свой расшитый золотом и драгоценными камнями камзол, скинул дорогие сапоги, достал из сундука стоптанные лапти да рубаху поскромней – решил пойти странствовать по белу свету, искать свою принцессу.
Наскучили мне балы, их показная роскошь и фальшь. Суета. Утомили они меня. Мечтаю найти настоящую принцессу. Она ждет меня принца, я знаю.
Она чиста, проста, непременно прекрасна душой. Ее не интересуют лишь новомодные румяна да наряды. И, конечно же, она не зовет знакомого молодца в опочивальню, на мягкую перину. Не целует в уста. Она тяжело вздыхает в высокому терему, ждет – печалиться. Разум, скромность и целомудрие – украшения ее. На скольких балах я втайне мечтал повстречать ее…Но видно шумные балы ей не по вкусу…Я мечтаю улыбаться ей…
Явлюсь ей в бедном одеянии. Пускай распознает во мне принца…
Я встал ни свет ни заря. Король и королева благословили меня. И велели сыну поскорее воротиться. Я взял каравай да острый меч. Сел на верного коня и поскакал, словно ветер. Где искать тебя, долгожданная? Сердце встречи ждет.
Отправился в соседнее царство Интернет. Оказывается, многие девы сего царства мечтают встретить непременно принца с замками, с каретами, статного, прекрасного лицом. НО ведь принц может быть и беден, от этого он не перестает быть принцем, готовым ради Вас сразиться со свирепым драконом и совершить и другие подвиги.
Назначил встречу с одной из красавиц, в уютной харчевне.
Она вошла. Гордая поступь. Гибкий стан, прекрасные локоны. Парчовые одежды да дорогие перстни. Красива.
-Как звать-величать? – спросила она надменно.
-Иван.
Она оценивающе оглядела меня с головы до лаптей. Мои одежды ей явно не по нраву. И простые цветы тоже…
Я учтиво отодвинул для нее стул. Принесли кувшин с киселем да ароматные румяные пироги с капустой. Люблю пироги.
Она же велела подать ей блинчики с икрой да осетрины…
-Вы работаете при дворе? – насмешливо спросила она.
-Да. Свинопасом, - слукавил я.
Охотница за богатыми купцами потеряла ко мне интерес.
-Ну, а вы чем занимаетесь?
- Я богатая купчиха,- снова надменно произнесла она, гордо вскинув подбородок
-То же слово, да иначе молвить,- сказал я.
Речи ее, что полынь. Снаружи – красота, да внутри –пустота.
Где же настоящая принцесса? Я тяжело вздохнул.
И встал.
-Ну если что зовите на помощь.. Может, сапоги-скороходы нужны будут или меч-кладенец, ведь на купцов часто нападают драконы, – сказал я насмешливо, протягивая визитную карточку. Увидев, кто я, она покрылась румянцем.
Я побывал еще в пяти королевствах. Пяти королевствах! Видел многих принцесс! Но ее так и не повстречал По пути заехал к своему старому другу – королевичу Елисею. У него уже растут наследники. От этого я еще сильнее почуствовал, что одинок…
В замок возвращаться не хотелось. Я весь опечалился. Неужели в сем веке уже никто не может полюбить простого свинопаса? Было пусто на сердце да тоскливо. Я присел на пенек в лесу, где росли волшебные яблони с золотыми яблоками да серебряной листвой. Но не в том ведь отрада для жизни…
-Что, добрый молодец, не весел? Что головушку повесил?- позвала меня старушка. Ее доброе лицо словно светилось. А глаза… Глаза были закрыты… Но как же она видит меня?
Откуда она появилась?
-Эх, ищу деву-красную - суженую да не могу отыскать. Странствую. Где искать ее не знаю, бабушка,- тяжело вздохнул я.
-А я путь держу к одной девице красной, давно ее не видала. Выведи меня из лесу, добрый молодец, - лукаво улыбнулась она.
-С радостью, бабушка, - отозвался я.
-Ласковое слово, что весенний день,- снова улыбнулась она.
Я взвалил ее котомку на плечи, посадил ее на коня и мы тронулись.
-Она добра и скромна, всем поможет, слово худого не скажет. Простота дороже красоты, - с хитринкой продолжила она, словно знала великую тайну.
Я не понял о ком речи ее и лишь недоуменно пожал плечами.
-Ищи добрую да верную сердцем, красота лица скоротечна и не найдешь в том утешения в минуты печали.
Я послушно внимал ее мудрым речам.
-Я знаю одного чудесного Дедушку. Он помог многим принцам отыскать своих принцесс. Он всем на свете помогает – и свинопасам и трубочистам…Мы с ним укажем дорогу тебе. Ведь она очень просит нас, молится…
На краю леса, она достала сверток и протянула мне.
-Это тебе за доброту твою, молодец. Этот Дедушка и тебе непременно поможет, Если будешь верить в чудеса. А вот тебе моя целебная водица, она даст тебе сил. Ибо предстоит тебе путь дальний.
Я развернул платочек и увидел маленькую старинную икону, на которой был старичок с белой бородкой и доброй улыбкой. Николай Чудотворец – гласила надпись.
-И помни, принц, добрая жена дороже целого королевства.
Я обернулся было поблагодарить за все, но старушки нигде не было. Да и откуда она ведает, что я принц?Чудеса…
Я с мольбой посмотрел ему в глаза:
-Эх Дедушка, я на тебя уповаю. Помоги отыскать мне невесту мою ненаглядную Сердце истомилось, солнышко красное не мило без нее…
И в тот же миг упал на тропинку клубочек. И покатился. Я поскакал за ним. Скакал день и ночь. Красное солнышко сменяло серебряный месяц, за спиной оставались дремучие леса, молочные реки да агрессивные драконы.
И вот однажды клубочек остановился на крылечке у резного терема – старинной лавки, где продают иконы. Отварил дверь и тут же увидел ее, свою принцессу!
Ее глаза показались мне такими родными. Она сидела на корточках и гладила грязного, облезлого котенка, очевидно, бездомного. Протягивая ему кусочек хлебушка, ласково приговаривала:
-Эх маленький, не бойся. Я заберу тебя в свой теремок, обогрею и накормлю досыта кашей да щами.
Пока она не заприметила меня я проворно спрятался за белую печку с изразцами. И тайком наблюдал. Она была в длинном ситцевом голубом платье с красивым воротничком. Сейчас в их королевстве, как я заметил, мода на парчовые наряды с кружевами, с многочисленными волнами и ленточками, с длиной до колен Но она предпочитает скромные наряды.
Пока никого не было, она тихонечко пела:
-Матушка Матрона, пошли мне жениха. Отче Николае, путь верный укажи…
Для каждого, для стара и млада она находила ласковое, мудрое слово, ее речи журчали, словно ручей и животворили душу, словно роса. Ее прекрасные очи источали мудрость…В красную книгу надо записывать таких дев. Но не красота очей поразила меня, а красота, доброта сердца. Красива душой да так, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Наконец, я решился подойти. И тут клубочек покатился прямо к ее ножкам.
Увидев меня, она приветливо улыбнулась.
-Здравствуй, красная девица,- поклонился я.
-Здравствуй, добрый молодец.
-Свинопас,- гордо представился я.
-Да и я всего лишь простая дева, - кротко улыбнулась она.
Я улыбнулся ей в ответ.
-Я мечтал улыбаться тебе…
Она застенчиво опустила очи.
-У меня мозоли на ногах, искал тебя. Хочешь покажу?- тихо произнес я.
Да и у белого коня стерлись подковы, - подумал я.
-Верю,- просто произнесла она.
-Мой клубочек прикатился прямо к тебе… Конечно, я простой свинопас…
-Но ведь принц может быть и простым свинопасом. От этого он не перестает быть принцем…
-Я принц.
-Я верю.
Она не посмотрела на мои лохмотья. Она просто увидела во мне принца, поверила, что принц, не спросила про замки да кареты…
-Прости, девица красная. Я не свинопас. Я самый настоящий принц. Я хотел увидеть твое доброе сердце.
И в подтверждение из сумы с многочисленными заплатами я достал свою корону.
-И я приглашаю тебя на пир. Осетрина, икра, сладости…
-Так ведь пост,- строго отвечала она.
Та-а–ак, первое испытание прошла.
-Пойдем хоть на край света. Поедем куда захочешь: в Париж, Вашингтон, Дели…У меня есть верные подданные, замки, дворцы, кареты, кавры-самолеты…
Она лишь с укором покачала головой:
-Не хвались серебром, а хвались добрым умом.
Достойно прошла и это.
Мне хотелось положить к ее ногам все, что есть у меня, в дар ее скромности, мудрости…
-Позволь пригласить тебя в гости, в свой замок.
Она возмущенно вскинула голову и с укором в голосе произнесла.
- В гости к еле знакомому принцу? Нет.
- Так ведь на балл и наш свадебный пир Помыслы мои чисты,- заверил я.- Полно возмущаться.
Котенок потерся о мою ногу.
-Вот видишь, даже малыши доверяют мне, - улыбнулся я. – Эх, напрасно красная дева держит меня за злодея.
В душе я ликовал. Она не ветрена и блеск золота вовсе не сводит ее с ума.
-Добрый молодец, не печалься, прости,- молвила она.
-Неужто не мил?- задумчиво произнес я.
Она отвела очи.
И тут я повернулся и, словно надел сапоги скороходы, выбежал.
Выбежал потому что приметил - на углу бойкая торговка торгует ромашками, – они такие скромные, чистые, чуточку застенчивые, трогательно простые и такие прекрасные…Как она. Конечно, у этой девы нет ни придворных, ни замков, ни кареты, ни нарядов с жемчугами, но именно она настоящая принцесса. Та, которую я искал. Даже не примеряя туфельки, я могу это сказать со всей уверенностью. Дедушка не подвел меня.
Я несмело протянул ей ромашки.
ЕЕ глаза засияли радостью. Какое это счастье для принца, когда счастлива его принцесса!
Достал из кармана камзола гербовую бумагу для указов и перо.
-Как величать тебя?
-Елена.
Слушай указ принца, добрая девица.
«Повелеваю, Елене прекрасной подумать над моим предложением руки и сердца и непременно ответить «согласна».»
Она улыбнулась весело:
-Но, принц, мы же не вашем королевстве, я не ваша подданная. Чтобы получить согласие, отгадайте прежде загадку.
Дивная дева.
-Сие волшебное слово животворит душу словно роса. Сие волшебное слово для тех, кто помог тебе…
И тут я вспомнил Чудесных Дедушку и Бабушку и увидел их иконы за ее спиной. Ах, как верно они привел меня к ней…От всего сердца я поблагодарил их.
И тут же встал на одно колено перед ней.

А кто читал – тому намек, добрым молодцам и девицам – урок.


Архипова Надежда
Чувашия
hope272007@yandex.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2009, 17:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Сказка очень добрая, читать приятно. Местами написано очень хорошо, в целом просто хорошо. Чувства, эмоции переданы очень здорово, чувствуются на самом деле.

Тем не менее, мне показалось, что не везде переходы от старинных слов к современным происходят плавно, само их сочетание забавно, но мне кажется, что кое-где сказку можно еще подредактировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 17:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 10:45
Сообщения: 4

Возраст: 42
Откуда: Чувашия
Я и сама так думаю, что надо бы ее подредактировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2009, 05:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Боюсь ошибиться, но ранее не встречал православных сказок. В общем, думаю, Вы изобрели новый жанр. Жанр сложный, ведь "сказка - ложь", а Православие- истина. Взрослым идти к Православию через сказку уже поздно. Но это очень доступно и поучительно для детей. Мой совет- пишите для детей. У Вас обязательно получится. Эта сказка хорошо получилась!
ps/ народная сказочность уже "довела" образ Николая Чудотворца до образа Деда Мороза. Тут требуется осторожность.
Удачи Вам, Надежда!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: