Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cоседи. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2009, 07:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Весь вечер мой соседка Райся искала пропавшую кошку. Облазила все близлежащие дворы, заглянула под каждую скамейку, под каждый куст...
Устроила перекрестный допрос мальчишкам. Даже пообещала вознаграждение - 100 рублей тому из них, кто обнаружит черно-белого котенка с зелеными глазами. Пацаны разбежались в разные стороны, вскоре притащили всех котов, которых смогли обнаружить и схватить. Коты, как один, оказались чужие, и, будучи выпущенными на волю, незамедлительно удрали. Соседка опустилась на скамейку: сложенные на коленях руки и низко опущенная голова выражали безутешное горе.
... Надо признаться, в нашей коммунальной квартире драк хотя и не случалось, но и дружбы особой не было. Слишком разными мы были: я - мелкая чиновница, соседка, татарка Райся (или Рая, в русском произношении) - до пенсии работала бригадиром уборщиц на Казанском вокзале. С тряпкой в одной руке и шваброй в другой выглядела она органично(в отличие от меня), и где-то даже эротично... Третий наш сосед, Алексей Иванович, старый холостяк, доцент кафедры физической химии, а ныне, подобно Рае, пенсионер, никогда в наши споры не вступал. Слушая Раины претензии в мой адрес по поводу плохо помытой плиты или грязных плинтусов в коридоре, дедуля молчал. Стоило ей выйти, шептал мне: "Не обращайте внимания. Она - хорошая." Часто он уезжал в санаторий по бесплатным путевкам, которые давали ему в институте, где Алексей Иванович проработал более сорока лет.
Я была незамужем. Раиса давно разведена, взрослая замужняя дочь ее жила отдельно. Она-то и подарила соседке кота Мурзу. Веселый маленький комочек играл на кухне с легкими пылинками. Сбрасывал цветущие Раины фиалки, грыз мебель. В общем, с его появлением жить стало веселее.
- Люблю Мурзу как мать родную, - говорила Рая. Уходя по делам, она привязывала кота к батарее на длинную самодельную шлейку. Мурза выл под дверью, органически не вынося плена.
- Хороша любовь, - думала я. Видимо, кот был со мной солидарен и потому, однажды теплой летней ночью ухитрился сбежать.
Между тем, спокойно глядеть на Раины страдания было невозможно. Наш сосед, доцент, находился в очердном санатории, а я подключилась к поискам. Вместе с Раисой, еще раз, обошли дворы, помойки, детские площадки. Увы, безрезультатно.
Пришлось вернуться в опустевший дом.
- Потеряла я мать родную, - промолвила Рая тяжело. Мы стояли с ней в коридоре. Вдруг мне послышалось слабое мяукание. Или звук, похожий на скрежет кошачьих когтей.
- Тихо!
Прислушались.
- Нет,- сказала Рая печально, - послышалось тебе...
Но тут действительно раздался кошачий писк. Он доносился из-за закрытой двери соседа. Рая метнулась в свою комнату. Принесла связку ключей. Не обращая на меня внимания, трясущимися руками, она подобрала нужный ключ. Вместе мы вторглись на чужую территорию. Следуя за ней, я чувствовала себя если не преступницей. то уж точно сообщницей по правонарушению.
Я нащупала на стене выключатель, и, в ярком свете люстры, первое, что мы увидели, был несчастный кот, застрявший между рамами окна. Рая дернула шпингалет, но открыть не смогла, он был наглухо склеен с рамой масляной краской...
Тогда она сбегала на кухню, принесла два столовых ножа. Мы долбили шпингалеты так, что стружки и хлопья краски летели во все стороны. Наконец, соседка дернула раму и открыла ее. Мурза был свободен, попытался спрыгнуть на пол, но Рая поймала его, прижала к мощной грди, поцеловала. Кот слабо сопротивлялся.
Соседка подмела мусор, я погасила свет.
- Ты ничего не знаешь, ничего не видела, - с легкой угрозой в голосе сказала мне Рая.
На почве общего преступления в наших отношениях возникла нота доверия и взаимопонимания. Но свою туалетную бумагу соседка по-прежнему закручивала сложными узлами...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron