Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иосиф
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 21:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Когда первый раз прочитал, помню произвело сильное впячетление. Потом, спустя много лет написал вот это. Прошу не судить строго. Может кому-то понравится.



…неужели этот дом принадлежал Иосифу, правителю Египта? Судя по размерам, и расположению здесь проживал знатный человек. Несколько бассейнов, по всей видимости, отдельно для женщин и гостей…

Вот уже несколько месяцев экспедиция под руководством профессора занимается раскопками в знойной, египетской пустыне, где когда-то бурлила жизнь. Профессор представил как сюда, в этот город тянулись бесконечные караваны со всего Востока. Брели нищие и богатые, одинокие и семьи, в надежде купить либо заработать свой хлеб. Вот уже два года по всей земле засуха, всё живое умирало. Вдали показались клубы пыли и топот копыт. Толпа расступилась, пропуская богато украшенную колесницу с сопровождением, которая быстро промчалась в направлении дворца фараона. Посередине основной колесницы, в окружении двух воинов стоял высокий, стройный, молодой человек в одежде, которую носили только приближенные к фараону люди. На пальце у него сверкал драгоценный перстень. Стоящие у обочины люди перешептывались между собой смотря в след колеснице, которая также внезапно исчезла в клубах пыли, как и появилась…

Профессора окликнули. Подходя к раскопкам, профессор подумал: древняя, могущественная цивилизация, как сильно занесло тебя песком.

У Иакова было двенадцать сыновей, которых он любил. Но самыми любимыми были дети Рахили - Иосиф и Вениамин. Семь лет работал Иаков у отца Рахили, чтобы женится на ней. Ибо сильно полюбил её, и любовь эта была взаимна. Но когда пришло время жениться, отец невесты обманул его. В первую брачную ночь в постели оказалась старшая сестра Рахили Лия. Отец так объяснил: не принято у нас, чтобы младшая выходила замуж раньше старшей сестры. Пришлось Иакову ещё семь лет работать, чтобы получить в жены и Рахиль. Шесть сыновей родила Лия Иакову, а Рахиль была бесплодна. В возрасте, когда уже женщины не рожают, родила Рахиль Иосифа, после в тяжелых муках родила Вениамина и умерла. Долго оплакивал Иаков свою любимую жену. Иосиф и Вениамин - они напоминали ему Рахиль, его первую, настоящую любовь. И поселился Иаков в земле Ханаанской «в земле странствований отца своего».
Однажды Иосифу приснился сон, и он рассказал его старшим братьям: вот мы вяжем снопы, но тут ваши снопы встали вокруг и поклонились моему снопу. Братья насмехались над ним: наверное, ты хочешь царствовать над нами. Они давно уже не любили Иосифа, за то, что он был любимым сыном, сыном старости Иакова. Потом Иосифу приснился еще один сон, который он всем рассказал: вот поклоняются мне солнце, луна и одиннадцать звезд. Отругал Иаков маленького Иосифа: ты хочешь сказать, что я и мать твоя и братья твои будем служить тебе? Но сам сохранил в сердце слова Иосифа. Старшие братья Иосифа пасли многочисленные стада, и иногда Иаков посылал Иосифа посмотреть как там братья, все ли у них в порядке. Братьям казалось, что Иосиф специально напрашивается к ним, чтобы потом наговорить отцу неправду о них. Но Иосиф любил своих братьев, и не понимал, что его визиты можно истолковать по иному. Он просто выполнял поручения своего отца.
В один из дней Иаков попросил Иосифа наведать своих братьев. Братья издалека увидели идущего к ним мальчика. Посовещавшись между собой, они решили убить его сказав: посмотрим что будет с этим сновидцем и его снами после этого. Когда Иосиф понял намерения братьев, ужас сковал его. Он умолял их не делать с ним ничего плохого, обливаясь слезами, говорил им об отце, который не переживет несчастье. Он не понимал, как могут его любимые братья быть такими жестокими по отношению к нему. Но братья были неугомонны. Связав Иосифа, они бросили его в глубокий овраг. Но потом, посовещавшись, решили, что не должно быть на их руках крови брата. Достав его из оврага, продали Иосифа начальнику каравана, идущего в Египет. Как пережить это - думал Иосиф, его продали как вещь, за деньги. Не кто-нибудь, а родные братья. Лучше бы его убили. Как же теперь его отец, что будет с ним? Привязанный к верблюду с такими мыслями шел Иосиф с караваном в неведомый для него Египет. К концу дня поднялась пыльная буря. Караван остановился на привал. Иосиф, прижавшись к лежащему верблюду, быстро заснул. Слишком сильным был пережитый стресс.
Братья же, измазав верхнюю одежду Иосифа кровью животного, пришли к отцу и сказали: посмотри, «не одежда ли эта Иосифа». Безутешным было горе Иакова: «верно, растерзан сын мой «и оплакивал сына своего многие дни»…

Профессор подошел к группе археологов, которые разглядывали очередную находку. Это было панно, либо часть большого блюдца. С одной стороны проглядывался нарисованный контур головы человека.

По пришествии каравана в Египет, Иосиф был продан начальнику телохранителей фараона. Он не был похож на других рабов, поэтому быстро нашел своего нового хозяина…
Потифар, такое было имя начальника телохранителей фараона, не разочаровался в своем новом приобретении. Иосиф понравился ему. Казалось, что его новый раб и не раб вовсе, а член его семьи. Во всех делах его сопровождал успех. Так добросовестно относился к поручениям Иосиф. Понял Потифар, что Господь с ним. И вскоре Иосиф был назначен управляющим дома Потифара, не смотря на свой юный возраст.
Иосиф был «красив станом и красив лицом». «И обратила взоры на Иосифа жена господина его». Не мог Иосиф совершить такое зло своему хозяину, ибо понимал цену этому поступку. Живя в Египте, он твердо хранил веру в истинного Бога, и боялся в чем-то согрешить перед Ним и честно служил своему хозяину. Но жена Потифара, когда поняла тщетность своих попыток, оклеветала Иосифа перед своим мужем. И Потифар бросил его в тюрьму. Не поверил Потифар своей жене, но сделал то, что должен был сделать в таких случаях. Долго пришлось находиться Иосифу в тюрьме. Но и там не оставил его Бог, Иосиф был назначен надсмотрщиком над другими заключенными. В тюрьму, где находился Иосиф, попали двое из числа приближенных к фараону. Это были личные виночерпий и хлебодар фараона, которые провинились перед ним. Поскольку они занимали высокое положение в системе государственной власти, Иосиф был назначен к ним в качестве прислуги. В один из дней Иосиф застал их в растерянности.
Виночерпий и хлебодар рассказали ему, что им обоим приснились странные сны, растолковать которые они не могут. Сказал им Иосиф «не от Бога ли истолкование, расскажите мне». Виночерпий поведал свой сон: вот на моих глазах созрели три виноградные лозы. Я выжал виноград в чашу фараона и подал ему. Иосиф сказал виночерпию: этот сон означает, что через три дня фараон вернет тебя во дворец. Когда будешь во дворце, вспомни обо мне, ибо я оклеветан и не справедливо нахожусь здесь с вами, выведи и меня из этого дома. После рассказал свой сон хлебодар: вот три корзины с пищей для фараона у меня на голове. И прилетают птицы и клюют эту пищу. Истолковал Иосиф ему сон: через три дня ты будешь казнен, и птицы будут клевать плоть твою. Через три дня произошло так, как истолковал Иосиф. Виночерпий был возвращен во дворец, а хлебодар казнен. «И не вспомнил виночерпий Иосифа, но забыл его». Долгие два года предстояло Иосифу быть еще в тюрьме. Но Господь укреплял его, ибо он хранил истину Его.

Профессор посмотрел в сторону, где когда-то находился дворец фараона…Колесница, в которой был высокий молодой человек, остановилась перед парадным входом. Ровно в полдень он должен быть у фараона с докладом о важном государственном деле. В огромном зале, на троне восседал фараон, ставленник бога солнца Ра на земле. Всё подчеркивало его величие. И все кому посчастливилось увидеть фараона восседающего на троне, понимали свою ничтожность. Но у прибывшего с докладом были хорошие вести, что придавало ему уверенность. Преклонив колени перед фараоном, он поведал, что хлеб находится в хранилищах под надежной охраной. Народ фараона будет сохранен, и его великой стране не грозит голодная смерть. Еще пять лет будет засуха на земле, но запасов хлеба хватит и для продажи голодающим чужестранцам.

Фараон проснулся в ужасном настроении. Вот уже вторую ночь ему снятся странные сны. Эти сны повторились, значит, это знамение. Но что они означают? Фараон не мог истолковать их. Позвав стражу, он дал указание собрать во дворце всех мудрецов и жрецов Египта, чтобы они могли истолковать ему эти сны. Когда мудрецы и жрецы были собраны, фараон изложил им свои странные сны: вот стою я на берегу реки, и вышли из реки семь тучных коров и паслись в тростнике. После них из реки вышли семь коров худых и дурных видом, и не видел я ранее таких худых коров в Египте. И съели эти коровы худые прежних тучных коров, но при этом остались такими же худыми. Потом снилось мне: «вот, на одном стебле поднялись семь колосьев полных и хороших. Но вот, после них выросло семь колосьев тонких, тощих и иссушенных восточным ветром; и пожрали тощие колосья семь колосьев хороших».
- Итак! Растолкуйте же мне эти сны! Сказал фараон своим жрецам. Долго совещались между собой мудрецы Египта, призывая на помощь своих богов, но ни один из них не смог пояснить, что означали эти сны. Тогда слово взял виночерпий фараона:
- Мой повелитель! «Грехи мои вспоминаю я ныне», два года прошло с тех пор, как я справедливо был наказан, и брошен в тюрьму. Вместе со мной был наказан и главный хлебодар моего повелителя. И вот, в одну из ночей нам обоим приснились странные сны, значение которых мы не могли понять. Мы были в растерянности, ибо понимали, что сны эти указывали нам на предстоящие события. В то время нам прислуживал юноша, раб телохранителя моего повелителя. Этот юноша был украден в земле Ханаанской, и продан в Египет в рабство. Он истолковал нам наши сны, и случилось, так как он сказал: я возвращен во дворец, а главный хлебодар был повешен. Если этот юноша еще жив, не прикажет ли мой повелитель привезти его во дворец, чтобы он истолковал сны моего повелителя?..


Профессор сразу понял, что эта самая удачная находка из всех ранее найденных на месте раскопок. Контур головы скорее всего принадлежал хозяину этого дома. Он распорядился отвезти находку в лабораторию, для детального исследования…


Иосиф сидел в задумчивости, когда дверь в его камере отворилась. В дверях стоял Потифар…
-Твой Бог и здесь не оставил тебя Иосиф! Сказал Потифар. Собирайся же, ты должен быть у фараона!
Вскоре постриженного, побритого и одетого в чистые одежды Иосифа, Потифар сам доставил во дворец.

Ждать пришлось не долго. Потифара вместе с Иосифом пригласили в тронный зал. В огромном, ярко освещенном зале возвышался трон, на котором восседал фараон. Вдоль стен стояли приближенные к фараону лица.
-Встань! Эхом отозвался глухой, подавляющий голос фараона, обращенный к Иосифу. Слышал я, что ты был украден и продан в рабство в Египет? От волнения у Иосифа пересохло в горле. Этот вопрос вселил в него надежду. Раньше его судьба никого не интересовала.
-Это так, мой господин! Тихо ответил Иосиф.
-Мне доложили, что ты умеешь истолковывать сны?
-Это не моё, Бог даст ответ во благо фараону. Уверенно ответил Иосиф.
Фараон рассказал Иосифу свои сны, которые вот уже несколько дней не давали ему покоя. Теперь слово было за Иосифом, и он начал говорить: сон фараона означает одно, что Бог намерен сделать, то он возвестил фараону в этих снах. Семь тучных коров и семь хороших колосьев означают семь лет изобилия по всей земле. Земля будет плодородной, и всякий кто работает, получит по работе своей, ибо не будет недостатка в дожде и теплых днях. Но семь тощих коров и семь иссушенных колосьев означают великий голод, который продлится семь лет по всей земле, после семи лет изобилия. Ибо не будет дождя, и солнце высушит землю, и не будет расти на такой земле пища для человека. И не было ранее такого страшного голода и позже не будет. Погибнут многие от голода в Египте и в других царствах. Об этом возвестил Бог фараону. А что сон повторился фараону дважды, это значит, что сие истинно слово Божие, и что вскоре исполнит сие Бог.
Понравился ответ Иосифа фараону, и он спросил у него:
-Что же нам делать? Может быть, ты знаешь и это?
-Так говорит Господь. Да усмотрит фараон мужа разумного и мудрого и да поставит его над землею Египетскую. Чтобы мог этот человек вместе с надзирателями за семь лет изобилия, которые наступят, собрать пятую часть с урожая земли Египетской. Построить хранилища в городах Египетских под ведения фараона и собрать в эти хранилища хлеб. И будет этот хлеб в запас для земли на семь лет голода, дабы земля не погибла от голода.
Этот ответ понравился фараону и его слугам. И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого человека как этот Иосиф, человека, в котором был бы Дух Божий?
И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого как ты; Ты будешь над домом моим, и твоего слова будет держатся весь народ мой; только престолом я буду выше тебя. Вот поставлю тебя над всей землей Египетскою, и без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей в земле Египетской. Снял фараон перстень со своей руки и одел его на руку Иосифу; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему. Дал фараон в жены Иосифу Асенефу, дочь жреца Илиопольского… Тридцать лет было Иосифу в это время.
Велики Твои дела, Бог отцов моих… сказал про себя Иосиф, да будет благословенно имя Твое в сердце моем, да не перестанет душа моя любить Тебя…
Построил Иосиф в каждом городе хранилища для зерна. И за семь лет собрал в них большое количество хлеба, столько хлеба, что и счет этому количеству был потерян. До наступления голода родились у Иосифа два сына. Нарек им имена Манасия и Ефрем.
Прошли семь лет изобилия и наступили семь лет голода, как и предсказывал Иосиф. Голод был по всей земле, только в Египте, у Иосифа был хлеб. Начался голод в и Египте и народ египетский начал вопиять к фараону о хлебе. Фараон сказал народу своему: идите к Иосифу, и делайте, что он вам скажет. Отворил Иосиф житницы и стал продавать хлеб Египтянам.
-Почему ты грустный? Спрашивала Асенефа Иосифа по вечерам. Иосиф не хотел расстраивать её. Он знал, что там, где его родина, тоже голод. Он знал, что они приедут, и он ждал их…

…Основные фрагменты сохранились, это настоящая удача. Профессор стоял над столом, изучая находку. Возможно, изображение исполнено на фарфоре. После очистки, контур стал просматриваться более четко. Удивительно, но на лице просматриваются желтые оттенки. Сомнений быть не может, это изображение человека, который не был египтянином. Желтый оттенок подчеркивает цвет кожи, который был светлее, чем у египтян…

Иаков смотрел на мешок с пшеницей: это все что осталось, думал он. Этого зерна хватит на две недели, и что потом? Как прокормить такую большую семью? Начальник каравана, у которого Иаков в последний раз купил хлеб, рассказывал, что в Египте есть хлеб. Только там можно купить хлеб за золото или серебро. Если всегда брать хлеб у перекупщиков, которые продавали хлеб втридорога, вскоре нечем будет расплачиваться.
Надо ехать в Египет. Иаков созвал своих сыновей.
-Разве вы не слышали, что в Египте есть хлеб, о чем вы думаете? Соберитесь же и поезжайте в Египет, купите там хлеба, чтобы жить нам и не умереть! Снарядил Иаков своих сыновей в Египет. Собрал им часть золотых и серебряных изделий для покупки зерна и благословил в дальнюю дорогу. Вениамина, самого младшего оставил при себе. После потери Иосифа, Вениамин особенно был дорог ему. Опасная дорога предстояла братьям. Иаков боялся потерять и Вениамина. Пристроившись в след идущему каравану, братья направились в неведомый для них Египет.

Всем чужестранцам Иосиф лично продавал хлеб, так он распорядился, чтобы пополнить казну фараона. Братья же, прибыв в Египет, вместе с другими ожидали своего часа, чтобы купить хлеб. Иосиф узнал их. Это были они! Невероятные, смешанные чувства злости, гордости, радости и любви и к своим братьям волной прошлись по Иосифу. Но Иосиф быстро взял себя в руки. Когда очередь дошла до братьев, они пришли и поклонились Иосифу. Они не узнали его. И вспомнил Иосиф свои детские сны, когда снопы братьев кланялись его снопу.
-Кто вы, и откуда пришли? Сурово спросил Иосиф.
-Господин наш! Мы из земли Ханаанской. Мы все дети одного человека. Пришли мы, чтобы купить хлеба в Египте, чтобы семьи наши не умерли от голода. Ответили братья Иосифу.
- Жив ли ваш отец, есть ли у вас еще братья? Спросил Иосиф, чтобы проверить их.
- Отец наш, раб твой, жив. Есть у нас еще один младший брат, а еще одного брата не стало.
- Что же случилось с ним?
- Он был растерзан дикими зверями. Соврали братья.
-Не верю я вам! Крикнул Иосиф. Вы пришли, чтобы выведать слабые места земли нашей, чтобы потом напасть на нас. Клянусь жизнью фараона, вы не выйдете отсюда, если не придет сюда ваш младший брат. Итак, пошлите одного из вас, чтобы он привел сюда младшего брата вашего. Иосиф подумал, они могли поступить с Вениамином, который был его младшим братом, также как и с ним, и хотел убедится, что с ним все в порядке. А остальные будут задержаны, пока я не увижу его. Если же этого не будет, то все вы будете брошены в темницу! И отдал их Иосиф в темницу на три дня.
Сжалился Иосиф над своими братьями на третий день и сказал им: вот что сделайте, и останетесь живы, ибо я боюсь Бога. Если вы люди честные, один из вас останется в темнице, а остальные отвезите хлеб домой и приведите сюда младшего брата вашего чтобы не умереть вам. Братья говорили между собой: это взыскивается кровь брата нашего, ибо мы видели страдание его души, когда он умолял нас, и не послушали его. За это и постигло нас горе. Они не знали, что Иосиф понимает их слова, потому что между ними был переводчик. Не выдержал Иосиф, пошел в другую комнату и заплакал.

Умыв лицо, Иосиф вышел к братьям. Выбрал из них Симеона, которого приказал связать перед лицом братьев и приказал отвести в темницу. Для других же братьев велел наполнить мешки зерном. Втайне Иосиф приказал слугам возвратить каждому из братьев его серебро в мешок. Братья погрузили зерно на своих ослов и поспешно покинули Египет. На привале один из них открыл мешок, чтобы покормить осла и увидел что его серебро на месте. Удивились братья и говорили: что это делает Бог с нами? Прибыв, домой к Иакову, братья рассказали ему все, что приключилось с ними:
-Начальник земли той очень суров был с нами, и не поверил нам, что мы честные люди. И приказал связать и бросил Симеона в темницу, чтобы проверить слова наши, есть ли у нас младший брат. И не отпустит его, пока мы не приведем Вениамина к нему.
Сказал им Иаков: вы лишили меня детей, Иосифа нет, и Симеона нет, теперь и Вениамина хотите забрать. Не пойдет Вениамин с вами, потому что брат его умер, и он один остался; если случится с ним несчастье, то сведете вы седину мою с печалью в гроб. На том и остановились.

Голод усиливался по всей земле. Заканчивались запасы и у Иакова. Выхода не было. Позвал сыновей Иаков и сказал им: поезжайте в Египет опять и купите нам немного хлеба. Ответил ему один из братьев: не можем мы ехать к этому человеку без Вениамина. Если пойдет с нами Вениамин, то и мы пойдем и привезем пищи для семей наших. Ибо этот человек сказал нам, чтобы мы не являлись к нему без младшего брата. Иначе получится, что мы соврали ему, и он погубит нас всех. Отец сказал им: зачем вы сделали мне такое зло, сказав ему, что у вас есть брат Вениамин? Не могли мы не сказать, ответили братья, этот человек расспрашивал нас: есть ли у нас братья, жив ли отец ваш? Отпусти Вениамина, сказал один из братьев, я буду отвечать за него, у меня потребуешь ответа за его жизнь. Коли так, возьмите в дар от плодов земли нашей, и отвезите этому начальнику земли той, возьмите и серебро, которое было возвращено вам, и отвезите ему обратно, сказал им Иаков. Чтобы видел человек этот, что вы честные люди. Берите Вениамина и отправляйтесь с Богом. Бог же всемогущий да даст вам найти милость у того человека, чтобы отпустил он вам вашего брата и Вениамина. И если мне суждено быть бездетным, то пусть буду я бездетным. Собрались братья в дорогу и отправились в Египет.

Иосиф был дома, когда ему доложили что пришли те люди, с земли Ханаанской, чтобы купить хлеба. Иосиф приказал слуге своему, чтобы он приготовил обед и ввел этих людей в дом, ибо он будет обедать с этими людьми в полдень. Когда братьев привели в дом, они испугались, думая, что это за то прежнее серебро, которое оказалось в мешках. И теперь их хотят взять в рабство. Но слуга Иосифа сказал им, что они приглашены на обед к его хозяину, что немало удивило братьев. Когда привели к ним Симеона, они достали свои дары, которые дал им отец, и ждали, что же с ними будет дальше. Иосиф вышел к братьям. В том, что я правитель Египта, и в том, что братья в моей власти, есть ли моя заслуга? Подумал Иосиф, по сему Бог им да будет судьей. Поднял глаза свои и увидел Вениамина, брата своего:
-Это и есть брат ваш меньший? Спросил Иосиф.
-Да господин наш. Мы привели его, как и обещали, чтобы не подумал господин наш, что мы не честные люди. Вскипела любовь у Иосифа к своему младшему брату, и он не выдержал, пошел во внутреннюю комнату и плакал там. Выйдя к братьям, все принялись обедать. На стол подавали лучшую еду, братья, давно не ели такую еду, и по сему дивились всему этому. Вениамину же подавали все самое лучшее. После обеда Иосиф приказал слугам наполнить мешки братьев зерном столько, сколько могут унести, и серебро их положить в мешки. Не хотел Иосиф брать плату у братьев своих. Свой серебряный кубок приказал положить в мешок Вениамина. Утром братья были отпущены. Когда они еще не далеко отошли от города, Иосиф приказал своим слугам догнать их, и объявить им, что у хозяина пропал серебряный кубок, и они подозреваются в воровстве. Когда же они будут отказываться, сказал слугам Иосиф, найдите кубок в мешке Вениамина и приведите всех под стражей обратно. Догнав их, слуги сделали так, как приказал Иосиф. Братья сказали им: мы не могли сделать такое зло господину нашему, за то добро, которое он сделал нам. Когда слуги обыскали их мешки, то нашелся кубок в мешке Вениамина. Братья от ужаса разодрали свои одежды, и недоумевали, как же такое могло произойти. Ибо они понимали, что теперь ждет их смерть, или в лучшем случае рабство до конца дней. С такими мыслями все возвратились в дом Иосифа. Иосиф же был еще дома. Братья, увидев его, бросились пред ним на землю.
-Как могли вы так поступить со мной? Строго спросил Иосиф.
-Не знаем, что сказать нам, чем оправдаться перед тобой господин наш, Бог нашел неправду рабов твоих. Вот мы рабы тебе, мы, и тот, у которого нашелся кубок господина нашего.
-Нет, будет так, как я скажу! Сказал им Иосиф. Тот, у которого нашелся мой кубок, тот и будет мне рабом, а остальные с миром идите к отцу вашему. Поняли братья, что постигло их несчастье. Ибо знали, что этот человек правитель всего Египта, и только фараон выше него. И любое его слово-закон для других. Но они не могли возвратиться без Вениамина. Это означало одно, Иаков не может пережить это горе.
Тогда тот брат, который поручился за Вениамина перед Иаковом, вышел вперед и сказал с трепетом Иосифу:
-Позволь рабу твоему сказать слово моему господину! Этот брат наш младший, Вениамин, любимый сын отца нашего Иакова. Его жена родила ему двух сыновей Иосифа и Вениамина. Иосифа не стало, ибо он растерзан дикими зверями, остался Вениамин, сын старости отца нашего. Когда мы сказали ему, что не можем ехать в Египет без Вениамина, он не хотел отпускать его. Он боялся, не случилось бы с ним несчастье, потому что это несчастье свело бы его седину с печалью в гроб. Тогда я поручился перед отцом моим, сказав ему, что я буду отвечать за сына его Вениамина перед ним, и что он у меня спросит за жизнь его. По сему не могу я идти без отрока к отцу моему. Итак, пусть я останусь рабом господину моему, а отрок этот идет с братьями своими.

Не смог Иосиф дальше удерживаться, ибо его переполняли чувства любви и жалости к братьям своим, сыновьям отца своего. Потому что слезы были у них на глазах, а Вениамин плакал, ибо сильно был напуган тем, что он не увидит больше отца своего.
-Выйдите все из дома, кроме этих людей! Крикнул Иосиф своим слугам. И громко зарыдал. И сказал Иосиф братьям своим:
- Я Иосиф, брат ваш, жив ли отец мой? Подойдите ко мне!
Братья же не могли понять, что происходит и стали похожими на людей лишенных разума, потому что не могли осознать сказанное Иосифом.
-Я Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет! Повторил Иосиф. Но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни; Ибо теперь два года голода на земле: остается еще пять лет засухи. Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением. Итак, не вы послали меня сюда, но Бог. Который поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской. Идите скорее к отцу моему и скажите ему: так говорит Иосиф, сын твой: «Бог поставил меня господином над всем Египтом; приди ко мне не медли; ты будешь жить со мной в земле Гесем; и будешь близ меня, ты, и сыны твои, и сыны сынов твоих… И прокормлю тебя там, ибо голод будет еще пять лет, чтобы не обнищал ты и дом твой, и все твое».
Скажите же отцу моему о всей славе моей в Египте и о всем что вы видели, и приведите скорее отца моего сюда.
Обнял Иосиф Вениамина и плакал вместе с ним… Сказал Иосиф братьям своим: не печальтесь и не плачьте, я давно простил вас, будьте мужественны и крепитесь ибо Господь с нами, не оставил Он нас

Дошел слух до фараона, что нашел Иосиф своих братьев. И приятно было фараону слышать это. Фараон считал великим благом, что послал ему Бог Иосифа в трудное время, время испытаний для народа Египетского.
Вызвал фараон Иосифа к себе и сказал: вот возьми самые быстрые колесницы, самых быстрых коней, и привези отца твоего в Египет. Чтобы закончил он свою старость достойно. Чтобы жил он в изобилии, и семья его. Возьмите дары Египетские для отца вашего в подарок, чтобы он не имел ни в чем недостатка. Так и поступил Иосиф, отправились братья, чтобы известить отца своего с великой радостью.
Прибыв к отцу, они рассказали ему все: Иосиф, твой сын любимый, жив, и он владычествует над всем Египтом. Не поверил сначала Иаков сыновьям своим, ибо смутился дух его. Когда же они пересказали ему все, и он увидел богато украшенные колесницы, которые прислал Иосиф, тогда ожил дух Иакова. И сказал он: довольно, еще жив сын мой, пойду и увижу его, пока не умру.
Собрал Иаков всю семью, и направился в Египет, навстречу к Иосифу, сыну своему.
Вся семья Иакова состояла из шестидесяти шести душ, вместе с сыновьями, с их женами, внуками и внучками. Вместе с семьей Иосифа, семьдесят душ.

Выехал Иосиф навстречу отцу своему Иакову, и встречал его. Увидев отца своего, пал на шею его и долго плакали вместе…

Сто тридцать лет было Иакову в это время. Еще семнадцать лет предстояло жить Иакову в Египте. И умер он когда ему было сто сорок семь лет, благословив сынов своих, и сынов сынов своих сказав им: ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих…

Так заканчивается эта история. Четыреста лет предстоит жить в Египте потомкам Иакова. Умрет фараон, забудутся заслуги Иосифа, и потомки Иакова превратятся в рабов. Не менее чудесным будет исход потомков Иакова из Египта. Во главе с пророком их, Моисеем…

_________________
Михаил


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: