Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чудо с розовым помпоном. Рождественский рассказ.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Cнег в этом году только успел припорошить площади и улицы, как тут же взялся таять, оставляя вместо себя грязноватую жижицу на асфальте. «Что ни зима – то недоразумение. И не чистят ведь его! Мэр по телевизору так и сказал: «Придет весна – он сам растает». Придет весна! Придет она! Пока она придет, мы помрем здесь все, через эти сугробы шагаючи! Зла на всех вас не хватает!» - девушка в черных сапогах на каблучках и с пластиковым стаканчиком, в котором плескалось что-то явно горячее, пригнувшись и опустив голову, зло переступала через хлюпкие лужи, заполненные острыми льдинками. «Что ж за погода такая?! Что за невезение?! Стояла теплынь, ездила на летней резине – насыпало. Переобулась – растаяло. Единственный раз захотела выпить кофе на работе – аппарат сломался! Да когда ж это кончится?! - продолжала она возмущаться про себя, пытаясь сохранить сапоги и брюки чистыми среди царящей повсюду слякоти. – Все люди как люди, отдыхают десять дней, а мне работать приспичило. Ну ничего, мне еще зачтется, они еще увидят, всех заложу, кто не пришел! А особенно Ларочку, нечего детьми прикрываться!»

Неожиданно прямо перед ней возник мчащийся стрелой мальчишка лет пяти в старом, видавшем виды, сером пальтишке и по-девчоночьи яркой шапке с почему-то розовым помпоном. Он нечаянно толкнул ее, отчего содержимое пластикового стаканчика оказалось на девушке.

- Ненормальный! - прошипела девушка, едва удержав равновесие на краю очередной лужи. - Под ноги смотри! Зачем только родят таких идиотов?!

Мальчишка, как ни странно, вместо того, чтобы так же очертя голову нестись дальше, остановился. Подошел к девушке, пытающейся отряхнуться от пролитого кофе, и спросил:

- А вы верите, что чудеса бывают?

- Иди, иди отсюда, мальчик! – неприязненно ответила мальчишке девушка. – Без тебя проблем хватает. А то я тебе устрою чудо!

- А чудо – оно рядом! – смеясь, сказал мальчишка и помчался дальше.

- Нет, ну вы выдели это? – спросила она морозный воздух. Потом отбросила пустой пластиковый стаканчик и, уже не разбирая луж, перешла дорогу и зашла в серое офисное здание.

Свету дети всегда приводили в состояние нервной дрожи. Они вечно плачут, что-то требуют, у них сопли и они писают в свои отвратительные памперсы, которые надо менять руками. Нет, дети постарше, конечно, приучены к туалету, но все остальное у них присутствует. Кроме того, наличие детей отрицательным образом сказывается на фигуре и карьере. А эти две вещи в жизни Светы имели едва ли не первостепенное значение. Пожалуй, все-таки не едва, а прямо-таки первостепенное. На алтарь фигуры и карьеры Света положила немало за свои неполные тридцать лет. Первую любовь, дружбу, отношения с родственниками, детские привычки, бабушкины пироги и репутацию милой девочки из хорошей семьи. Взамен она тоже получила немало – мужа не как у всех (к нему прилагались минусы – отсутствие каких-либо чувств с ее стороны, и бонусы – четырехкомнатная квартира в центре, хорошая машина и новая шуба каждый год), работу не как у всех (здесь тоже были минусы – приходилось порой засиживаться допоздна, иногда прикидываться сущей дурочкой и время от времени закладывать шефу коллег, и бонусы – довольно шустрый подъем по карьерной лестнице, именование ее, любимой, Светланой Игоревной и завистливый шепот бывших подруг) и, наконец, фигуру если не самую лучшую в мире, то в этом городе точно (минусов и здесь было предостаточно – они, как правило, оформлялись в виде шоколадных тортиков или неумолимо надвигались в виде тренера по фитнесу, но бонусов было неизмеримо больше). Жизнь, казалось, улыбалась ей всеми сторонами, но внутри было по-прежнему пусто и тоскливо. А как ее раздражали толстые счастливые мамаши с сопливыми отпрысками, которые так и норовили урвать у нее кусок карьерного пирога прямо из ее цепких лапок. Особенно эта Ларочка, мамашка-одиночка со своими вечно болеющими близнецами. Она ведь подло метит на место начальника отдела, на то самое место, которое Света себе давно приглядела и неустанно окучивала. Ничего, теперь у Светы есть отличный шанс поставить Ларису на место. А то праздника ей, видите ли, захотелось! Рождество они, посмотрите на них, готовятся отмечать!

«Тоже мне, праздник! Все вдруг верующими стали! – думала Света, отъезжая от офиса после работы. Об утреннем инциденте в ее памяти не осталось и следа, так захватила новая стратегия по удалению соперницы. – Праздников навыдумывали! Ничего, празднуйте, а потом я попраздную!» Она довольно улыбнулась про себя и выехала на дорогу. Внезапно справа от нее, прямо под колеса, метнулось что-то в сером. Краем глаза она выхватила розовый помпон и испуганно повернула в противоположную сторону. Яркий свет фар брызнул прямо в глаза. По ушам резанул визг тормозов. Света отпустила руль и закрыла лицо руками...



Кучка людей возле дороги привлекла Светино внимание. Видно, что-то случилось. Машина «скорой помощи», врачи... Она подошла поближе. «Девчонка-то еще молодая», - услышала она. «Надо же – сразу насмерть!» - раздалось совсем рядом. На земле лежало что-то, неловко прикрытое казенным коротким одеялом. Синим, в клеточку. Еще только смеркалось, можно было различить цвета. Из-под одеяла торчали ноги в черных сапогах на каблучке. «Прям как мои, - подумала она. – И машина на мою похожа». Света нервно дернула плечиком, но не отошла, не в силах оторвать взгляда от лежащего на земле тела девушки. Что-то было здесь не так. Но что именно – она никак не могла понять. Она продолжала смотреть и смотреть на ноги в сапогах, как будто в них заключались ответы на все мучившие ее вопросы. Ноги, сапоги... Вдруг взгляд ее упал на брюки девушки, на светло-серой ткани которых отчетливо выделялись коричневатые пятна от кофе. Света едва не вскрикнула, но вовремя прикрыла рот ладошкой. Этого же не может быть – она стоит здесь, а мало ли кто там обливается кофе? К телу подошли врачи и неосторожно переложили его на носилки. Потревоженная, из-под одеяла выскользнула рука – это была ее, Светина, рука. С ее обручальным кольцом и ее браслетом, эксклюзивным, на заказ, муж подарил его на день рождения!

Кто-то тихонько тронул Свету за руку, и она вскрикнула. Рядом стоял мальчик в яркой шапочке с розовым помпоном.

- Пойдем, Свет, - по-взрослому сказал он и протянул ей свою грязноватую маленькую ручонку с тонкими пальчиками. – Пора.

- Куда? – сдавленно сказала Света и сама удивилась своему голосу. Он звучал как-то гулко, словно не по-настоящему. Ну конечно же! Это просто сон! Она заснула на работе, сейчас она проснется, и…

- А ты проверь, - вдруг предложил мальчик.

- Что проверь? Он взял ее за руку. Его ручка была теплой, мягкой и по-детски нежной. Света испуганно выдернула свою руку и надавила ладонями на глаза. Секунд через пятнадцать перед глазами все двоилось. Мальчик тоже.

- П-пойдем, - сказала она.

Они молча шли по улице. Зажигались фонари. С неба тихо падал снег – и не таял. Ложился на деревья, грязный асфальт, плечи прохожих… Все вдруг словно преобразилось, стало белым и сверкающе-чистым. Снегопад незаметно закончился, и на темно-синем небе зажглась звезда – яркая, с тысячью тоненьких лучиков.

Мальчик вел Свету за руку и улыбался. Они подошли к какому-то дому. Обычная «хрущевская» пятиэтажка. Унылый двор, в котором не горят фонари. Они жили в таком же, а потом переехали в новый район. Что-то было здесь знакомое. Что-то… Ну да! Даже почти не изменилось… И две рябины у крайнего подъезда, и клумбы, засыпанные снегом. А вот и скамейка, на которой было проведено столько вечеров, когда ее, Светину, руку, вот почти также, тепло и нежно, держала другая рука – твердая, крепкая мужская рука. Было темно, но она видела его голубые глаза, смотрящие ей прямо в душу. Сколько лет прошло с тех пор, как они с Валерой в последний раз сидели здесь? Наверное, много. А теперь вот на той же скамейке сидит какой-то «синяк» в грязной старой куртке, закинув ногу на ногу, ссутулившись, с папиросой в руках. Рядом, у ног стоит пластиковая бутылка дешевого пива. Гадость!

- А ты присмотрись к нему, - неожиданно сказал мальчик.

- Зачем? – спросила Света, но все равно подошла поближе и посмотрела мужчине в лицо.

Тот стряхнул пепел с папиросы, лениво затянулся и наклонился за пивом. Свете показалось его лицо знакомым. А когда он, глотнув пенного напитка, посмотрел прямо сквозь нее блеклыми голубыми глазами, она вздрогнула и прошептала:

- Валера?..

- Он тебя не услышит, - ответил за него мальчик.

- Значит, правильно я сделала, что тогда не вышла за него замуж, - хмыкнула Света. – Раз он так опустился.

- А ты помнишь ваш последний разговор? – спросил мальчишка.

Рябины за спиной Валеры покрылись свежими зелеными листочками. Снег исчез. Во дворе стало светлее, клумбы зацвели весенними цветами. Света увидела двоих. Валеру – стройного, молодого, в чистой белой рубашке. И девушку в коротенькой юбочке-четырехклинке и обтягивающей маечке, с темными волосами, завязанными в наивный хвостик. Девушка уверенно выговаривает что-то молодому человеку и по мере выговора лицо его сереет, а голова опускается все ниже.

- Нет, Валер, ты пойми, это все детские чувства, - жестко говорит она. – Мы с тобой разные люди, мне надо учиться, ты, вон, в армию уходишь.

- Но я же вернусь, ты только дождись меня, Светуль, - робко замечает он.

- Зачем? – возмущается она. – Ты сам подумай: зачем? Кем ты будешь после армии? Что сможешь мне предложить? А? Жить с твоей мамой в вашей «хрущевке»? Проводить вечера у телевизора? Варить щи и стирать грязные пеленки? Ну нет, я такой жизни не хочу! У тебя же совершенно нет потенциала! Тебя все устраивает! Ты даже от армии не подумал, как «откосить»! Пришла повестка – и он пошел! Ха!

- Ты же говорила, что любишь меня…

- Это была детская влюбленность. Глупое чувство. Оно никогда не бывает настоящим. Одной любовью сыт не будешь – это факт. Я прошу тебя, больше не приходи и не звони мне, понял?

Двор скрылся, и перед глазами Светы появилась комната. Старый сервант у стены, диван, обои в цветочек. На диване сидит худенькая женщина с заплаканными голубыми глазами. Раздается шум в прихожей, и в комнату вваливается Валера – лохматый, в грязной уже рубашке и в усмерть пьяный.

- Валера, сыночек, что с тобой? – испуганно лепечет женщина. – Ты же не пил никогда! Зачем ты?..

- Отстань, мать! – отмахивается он. – Ничего ты в жизни не понимаешь! Ничего! И я ничего не понимаю…



- Ну что, пойдем дальше? – спросил мальчик у Светы.

Они снова стояли в зимнем дворе, но на скамейке уже никого не было.

- Ты что, хочешь сказать, что это я виновата, что он стал такой? – возмутилась девушка. – У него, может, наследственность дурная? Да и мало еще что?

Мальчик молча посмотрел на нее. Она перестала оправдываться и тоже замолчала.

- Может быть, и правда, моя вина в этом есть, - вдруг сказала Света. – Но я же была молодая, глупая! Я же не думала…

Они шли дальше. Она видела измученную заплаканную блондинку в больничном коридоре – свою сокурсницу, которой она когда-то дала денег на аборт, а теперь она долгие годы лечится от безплодия. Видела бывшую подругу, которую подставила на работе. Она так и не смогла устроиться по специальности, слишком уж подпортила Света ей репутацию. Видела много людей, которым успела насолить в этой жизни. И оправданий для себя находилось все меньше. Видела мужа, раз за разом набирающим ее номер на мобильном, с болью в глазах выслушивающего «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети» и с тревогой глядящего на часы. Наконец, видела мать, у которой Света не была уже года три, - постаревшую и больную.

- Неужели, неужели я ничего не сделала в жизни хорошего? Неужели совсем некому сказать мне «спасибо»? Неужели меня никто не любит? – заплакала она.

- Ну почему же? – ответил мальчик. – Разве же ты не видишь?

Она посмотрела еще раз – на комнату матери. На столе стояли ее, Светины, фотографии. А мама тихонько молилась перед бабушкиной еще иконой Богородицы, старенькой, в темном окладе: «Господи, спаси и сохрани дочу мою, настави ее на путь истинный, огради от всякого зла. Ты же знаешь, она хорошая, добрая. Вот, подарочек мне прислала».

- Я не присылала ей никакого подарка, - прошептала Света.

Мальчик молча улыбнулся, и Света увидела мужа, делающего заказ по телефону. «Да, да, маме от любимой дочери, - сказал он в трубку. – И еще один заказ примите. Это жене».

- Они любят тебя, - сказал мальчик. – Наверное, поэтому я сейчас здесь. А еще – вот поэтому.

Света в момент оказалась в другом месте. Здесь было очень светло и ярко. Пахло ладаном и почему-то хвоей. Тихо пел хор где-то наверху.

- Сегодня праздничная Рождественская служба, - тихонько сказал мальчик. – Смотри.

В уголочке, возле большой иконы, стояла Лариса и два ее мальчика. Свете вдруг стало слышно, что Лариса просит о здравии какой-то Фотинии и просит примирить ее с ней. И мальчики, которых Света даже не знала, как зовут, тоже просили, чтобы эта Фотиния не выгоняла маму с работы.

- Кто это – Фотиния? – удивленно спросила Света у ее провожатого.

- Это – ты, так называли тебя при крещении. Они за тебя просят, - улыбнулся он в ответ.

- За меня? – изумилась Света. – И она не злится на меня? Я же ей такого наговорила… Ах, как жаль, что уже поздно… За меня же теперь не о здравии молиться нужно… Если бы ты был рядом со мной всегда, может быть, я бы многого не сделала из того, что видела сегодня…

- А я всегда был рядом с тобой, - продолжал улыбаться мальчик. – С тех пор, как мама привела тебя креститься. Жаль, что ты не всегда ко мне прислушивалась. Но еще не поздно. Вот тебе шанс сделать хорошее. Воспользуешься или нет – от тебя зависит.

- Я… - не знала, что ответить Света. – Я постараюсь…



Солнечный луч приятно щекотал щеки и упрямо светил в глаза сквозь ресницы. Света резко раскрыла глаза и осмотрела пространство вокруг себя. Вокруг были привычные предметы ее спальни. Рядом на стуле висели чистые светло-серые брючки. В дверях виновато стоял муж.

- Ты так сладко спала, я не хотел тебя будить, - сказал он. – Извини. Наверное, ты сильно опоздала на свою внеурочную работу. Ругаться будешь? Света рывком села на кровати.

- Какое сегодня число? – спросила она.

- Шестое января, десять часов утра, если тебя интересует, - ответил он. – Сегодня ночью выпал снег, а к утру подморозило. Выгляни в окно – такая красота вокруг. Не ходи сегодня никуда, пожалуйста…

- Не пойду, - улыбнулась в ответ Света. – А давай сегодня к маме в гости заедем? Поздравим ее – завтра праздник все-таки. А вечером в церковь зайдем.

- Давай, - удивленно согласился муж. – Как бы мне хотелось, чтобы каждый день у нас начинался так же!

- Так теперь и будет, - Света вылезла из-под одеяла. – Но сначала мне надо сделать один звонок.

Она встала с кровати, подошла к телефону и набрала номер.

- Алло, Лариса? Извини, что рано, - сказала она немного дрожащим голосом. – Я только хотела сказать, что не буду претендовать на пост начальника отдела – он твой. И не благодари. Пусть это будет подарком на Рождество.

Довольная, она выглянула в окно. Через двор стрелой бежал смешной мальчишка в несуразной яркой шапке с розовым помпоном. На секунду он остановился, и Свете показалось, что он помахал Свете рукой.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2009, 00:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:53
Сообщения: 6361

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне очень понравилось!!!
СпасиБо Вам огромное - настроение даже поднялось!!!!
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2009, 08:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Да, понравилось. Если Вы не против, я утащил к себе на форум? http://www.astra-club.org/showthread.php?t=4946
авторство, разумеется, указал. Спаси Господи!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2009, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое! :wink:
Утром такое читать очень полезно! Заряд бодрости на весь день! :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2009, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2009, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Тоже понравилось! Спасибо! :flowers1:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: