Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 22:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал:
Цитата:
Чему проще? Ехать по накатанной и говорить затёртые слова?

Проще, я имел ввиду, чтобы не было таких труднопонятных споров, в которых истина так и рождается. Мое пожелание так сказать :)


Затертые слова...?
А может для кого-то и затертые слова своевременно окажутся нужными.
"Кто б знал как слово наше отзовется..."

Цитата:
чего то грустно мне от всего этого – может из - за того, что как мало мы понимаем друг, друга.

Грустно согласен, но по другому вряд ли возможно, теи более виртуально.
Пусть будет как попущение.

Цитата:
На спидометр не смотрел - но копыта стёр точно - пора в стойло.

Пора, пора хорошенько отдохнуть от текущих событий и "выдать" что-нибудь новенькое. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 22:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чему проще? Ехать по накатанной и говорить затёртые слова?

Проще, я имел ввиду, чтобы не было таких труднопонятных споров, в которых истина так
и не рождается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 23:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Savat и Павел спасибо, Вам, за понимание!

P/S Всё залегаю в спячку :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 15:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Кстати, я давно подозревал, что под рабом Божим в православном контексте понимается совсем иное, нежели мы привычно понимаем под этим. А тут встретил разъяснения на эту тему:
http://www.pravoslavie.ru/smi/412.htm
Так что, Олег, не бойтесь называться рабом Божьим. Ибо получается, что это не меньше, чем сын Божий, но просто несколько иной контекст.


Чего - то спокойно в берлоге не лежится.
Забыл сказать Павел. Спасибо за ссылку, статья действительно интересная – есть над, чем подумать.
Пошёл дальше лапу сосать – пока друзья :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 15:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Чего - то спокойно в берлоге не лежится.

Зацепило, видать! :)
Ну да, что ни делается, все к лучшему.
А в берлоге не отлежишься нынче, время не то.
Как там: "Покайтесь, ибо приблизилось царствие Божие"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 12:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Олег Данилов писал(а):
Спасибо, Павел! Словно током шибануло от Ваших, слов.
Честно скажу даже и не думал как то об этом. Но идея замечательная.
Считайте, что меня загрузили по полной – буду теперь в думах ходить.
С большой уважухой, Олег. :D

Спасибо, друг мой,на добром слове.
Да простит меня Ваша жена. :)


Всё в порядке Павел – она у меня очень добрая – так что в этом жизненном плане мне очень сильно повезло. :) Повезёт ли нам с Вами, в другом – вот это уже другой вопрос.

Проанализировал Вашу, идею даже высветились контуры будущего произведения – но пришли сомнения по силам ли поднять мне этот «камушек». Объясню почему; во первых чтобы не сфальшивить – а это основная фобия многих авторов – надо знать хорошо детскую психологию, и не только по учебникам психологии - но если даже преодолеть и этот барьер высвечивается и другая проблема где найти такой прообраз что б своею яркостью и психологизмом мог соответствовать поставленной авторской задаче и третье самое главное: (открою секрет) правдивость авторского произведения во многом если не напрямую зависит от того насколько автор сумеет пережить внутренний мир своих собственных героев.
А так как мы собираемся раскрыть чистоту и возвышенность детской веры – то это проблема из проблем так как надо быть таким же искренними и таким же непосредственным в вере в Бога, как твой будущий персонаж - иначе ты не войдёшь во внутренний мир своего героя - подойдёшь к нему чисто внешне – наложишь тяжёлую аберрацию взрослоскти. Вся проблема заключается в передаче – простоты – «Божьей простоты» - где наши затуманенные «книжной заумью», мозги и прочей тяжкостью (особенно души) будут служить обыкновенным тормозом.
Честно скажу, не знаю, справлюсь ли я – так как неожиданно почувствовал свою слабость, – но есть правда одна идея – нетоптаная дорога – по которой попытаюсь пойти – так что «попытка не пытка» а там уж как получиться (да – да или нет – нет).

Р/S Косолапому опять не до сна. :) Шатунов вообщето отстреливают :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 14:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Всё в порядке Павел – она у меня очень добрая – так что в этом жизненном плане мне очень сильно повезло. :)

Добрая жена - милость от Господа!
Как говаривал Сократ "Попадётся хорошая жена, будешь счастливым, а не повезёт - станешь философом". :D

Что до остального, хорошо понимаю Ваши смущения и сомнения. Действительно, сложно не сфальшивить, когда пишешь от лица детей, описывая их мир. Это задача, можно сказать, максимум, и, полагаю, Вы сможете к этому со временем прийти. Собственно выхода другого нет, нам всем это предстоит. Ибо, «Пока не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное».
Но на сегодня я-то предлагал не совсем это. Повествование может вестись от лица взрослого человека, который получает Божее откровение через прикосновение к миру ребенка. Это как некое озарение, прикосновение к Божественному, преобразующее жизнь. И вот в этом не вижу никаких закавык. Просто если первое - цель, то второе - путь. И Вы пишете о себе, от себя о том, чему Вы научились от детей. Просто мы это не замечаем, часто не видим, но через сопереживание, даже сопроживание литературному герою, сможем открыть глаза и увидеть сущностно важные для спасения моменты нашей повседневности. В сущности это рассказ/ы о взрослом, который умеет/учится жить интересами ребенка и видеть мир его, а значит и Его, глазами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Вот чем бывают иногда полезны споры на высоких тонах, так это тем, что в них человек открывается настолько, насколько бы при иных обстоятельствах он бы не стал открываться, и выкладывает свою настоящую точку зрения. Паузу я выдержал намеренно, для того чтобы ещё раз подтвердить - ничего личного, только попытка предостеречь единоверцев от опасного соблазна.

Олег Данилов писал(а):
Я хочу сказать – что я простой человек и возможно много чего не понимаю своим маленьким умишком, который еле тлеет в этом потоке велеречивых высказываний и высоких мудрований. Но Господь видно создал меня таким, какой я есть. Я не верю в то, что мне не хочется верить, и ник то, и ни что не убедит меня в обратном. Я не буду говорить – да - если совесть говорит мне - нет.

Я никогда не скажу что я раб Божий – потому что я не раб, а дитя Божие и Отец Родитель мой – никогда не создавал меня Своим холопом, заискивающе заглядывающего в лицо своего господина – а свободной, любящей и мыслящей личностью.

Я, никогда не скажу что я должник перед Богом – так как Господь не мелкий ростовщик, и не мытарь облагающих всех своей данью, а Родитель мой – всем сердцем любящий своих детей – и не требующий с них в качестве уплаты за Свою любовь, детских подгузников.

Я, никогда не скажу, что Бог создал ад для меня, какой бы я ни был грешный или помыслил мне такую судьбу, так как Бог есть Любовь, и нет в Нём ни какой тьмы.
И кто мне скажет обратное – обличая меня в прелести – то я скажу что это «прелесть» для меня самая желанная и что я вечно согласен пребывать в ней.

Да сколько угодно. Только зачем при этом называть себя православным, а собственную прелесть - Православием? Почему бы не придумать ей какое-нибудь оригинальное название, а себя самого не провозгласить всесовершенным проводником Истины? Так будет по крайней мере честно и адекватно провозглашённой "реальности".

Достаточно просто сопоставить столь откровенно выложенный манифест со списком анафематизмов, провозглашаемых Церковью в Неделю Православия, чтобы убедиться: данное мировоззрение православным (в понимании всей Церкви!) не является. Итак (взято отсюда: http://www.pravoslavie.ru/put/2979.htm):

Провозглашает Церковь: «Пленяющим разум свой в послушание Божественному откровению и подвизавшихся за его, ублажаем и восхваляем; противящихся истине, если они не покаялись пред Господом, ожидавшим их обращения и раскаяния, если они не восхотели последовать Священному Писанию и Преданию первенствующей Церкви, отлучаем и анафематствуем».

«Отрицающим бытие Божие и утверждающим, что этот мир самобытен, что все совершается в нем без промысла Божия, по случаю: анафема».

«Говорящим, что Бог — не дух, а вещество, также не признающим Его праведным, милосердым, премудрым, всеведущим и произносящим подобные сему хуления: анафема».

«Дерзающим утверждать, что Сын Божий не единосущен и не равночестен Отцу, также и Дух Святый, не исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух — един Бог: анафема».

«Позволяющим себе говорить, что к нашему спасению и очищению от грехов не нужно пришествия в мир Сына Божия по плоти, Его вольные страдания, смерть и воскресение: анафема».

«Неприемлющим благодати искупления, проповедуемого Евангелием, как единственного средства к оправданию нашему пред Богом: анафема».

«Дерзающим говорить, что пречистая Дева Мария не была прежде рождества, в рождестве и по рождестве Девою: анафема».

«Неверующим, что Святой Дух умудрил пророков и апостолов, чрез них возвестил нам истинный путь ко спасению, засвидетельствовав его чудесами, что Он и ныне обитает в сердцах верных и истинных христиан, наставляя их на всякую истину: анафема».

«Отвергающим бессмертие души, кончину века, будущий суд и вечное воздаяние за добродетели на небесах, а за грехи осуждение: анафема».

«Отвергающим таинства святой Христовой Церкви: анафема».

«Отвергающим Соборы святых отцов и их Предания, согласующие Божественному откровению, благочестно хранимые православно-кафолическою Церковью: анафема»


На попытки оспорить анафематизмы реагировать не буду, так как они не от меня, а от Церкви. А кто "церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта'рь." (Мф. 18:17)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2011, 18:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot! Я, Вас, ни как не пойму. Ну посмотрите, Вы, на себя со стороны
Умный, грамотный человек – а радуетесь как ребёнок которому дали гвозди и молоток.
Только, Вам, эту крышку гроба на домной не заколотить - Не, Вы, меня сделали таким, какой я есть и не, Вам, судить мою совесть. Что касается моей позиции по многим вопросам Православия, то я и не скрывал их – а честно озвучил её перед всеми, не больше и не меньше и никого не призываю следовать за собой, с фанатичным блеском в глазах.
У каждого свой путь, свои духовные искания.
Что касается Православной веры – то это не только знания – но и состояние души некая необъяснимая сопричастность с этой верой – которая лично во мне идёт, помимо сухого догматизируещего рассудка. Много ли, Вы, назовёте Христиан обладающих всей полнотой Православного догматического сознания – я думаю что таких единицы - в основном это простые люди которые не мудрствуют лукаво и – и в то же время называют себя Православными.
И ведь главное в Православии не выучить назубок все догматы (хотя не отрицаю нужны и они) а научиться реально любить Бога и друг друга. Ведь эти заповеди и есть корень всего Православия.

Интересно а что об этом скажут генералы Православного, Богословия

http://www.youtube.com/watch?v=6o_2jWey ... re=related

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2011, 22:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Вот ещё грустные реалии современной монастырской жизни. Конечно, я верю что это не везде так и настоящая иноческая жизнь всё равно существует где то в тихих затворах, но тем не менее есть и такие факты. Поэтому по сравнению с ними я не то что исказил, а во многом приукрасил нынешнею монастырскую жизнь
http://www.youtube.com/watch?v=ayTLP27Qhes

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2011, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
От рассказа я плакала...Спасибо автору. Правда, не могу сказать, что понравился эпилог...Скорее, он немного разочаровал и показался предсказуемым...Наверное, такой эпилог перечеркивает всю суть дискуссии в этой теме. Достоин ли ада? Ада достоин грешник. Следовательно, главный герой, вернувшись в обитель (кстати, возможно ли это вообще в реальной жизни?), покаялся и, стало быть, то, что он совершил ранее-все-таки грех, и он не мог не вернуться...Надо ли тут учитывать, что и Ольга пошла по этим же стопам? Не знаю. Я не сильна в логике, в догматах, скорее, как многие женщины, чувствую больше сердцем (пусть это и осуждаемо, ибо от сердца действительно много ерунды всякой, и в отсебятине действительно нет истины, с этим согласна)...Но для меня суть Православия-в Любви к ближнему. И это именно то, самое сверхсложное, чему предстоит научиться в течение жизни...А где Любовь может жить? Не в разуме же, только в сердце?...Возможно, я не права...Плохо это или хорошо, один Господь судить будет... И,наверное, для себя я приемлю слова о том, что чем больше знаний, тем больше понимаешь, что на самом деле ничего не знаешь...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2011, 12:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Только зачем при этом называть себя православным, а собственную прелесть - Православием? Почему бы не придумать ей какое-нибудь оригинальное название, а себя самого не провозгласить всесовершенным проводником Истины?



Эта так называемая Вами «прелесть» есть Слово Божие и первый «прелестник» был не я а Иоанн Богослов – который чётко и недвусмысленно сказал Что Бог есть любовь и нет в нём ни какой тьмы – что Вам ещё нужно не пойму? И в моих высказываниях отметается только то что противоречит совести обыкновенного человека, что несвойственно Богу любви.

Или Вам ближе, что б Господь, был «убивцем» и мучителем детей своих – который грешную душу за столь короткую земную жизнь, даже ещё до конца не осознавшую, что такое грех – ввергает на веки в геенну огненную??? Если это так - то вдумайтесь что Вы говорите, какое нравственное противоречие из Библии питает Ваше, сознание. И такое сознание действительно далеко от Православия. Так как настоящее живое Православие это религия Любви.
И Вам, никогда не совместить в своей душе эти два взаимоисключающих друг друга Библейских факта, где на одних весах стараются уравновесить свойства падшего ангела и совершеннейшую любовь Божию так как совесть рано или поздно поставит Вас перед этой противоречивой дилеммой. В которой нет середины, или примиряющего объяснения. Где со всей ответственностью души Вам придётся сделать свой выбор в ту или иную сторону, где третьего не дано. (И всё таки я не думаю о Вас, так плохо)
.

http://www.youtube.com/watch?v=dVU6zQSi ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=8oJ9Mc5cw3U


P/S Лично я знаю несколько человек где такие несоответствия в Библии а так же невнятные их объяснения оттолкнули их от Православного выбора.

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2011, 13:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Анга! Вы правильно заметили что эпилог получился предсказуемым и это моя авторская ошибка - это один из трёх моих рассказов и возможно ещё не опытность дала о себе знать – во всяком случае будем учиться потихоньку.

Анга писал(а):
Следовательно, главный герой, вернувшись в обитель (кстати, возможно ли это вообще в реальной жизни?), покаялся и, стало быть, то, что он совершил ранее-все-таки грех, и он не мог не вернуться..
.

Настоящий грех был л бы в том, если он отказался протянуть руку помощи погибающему человеку для которого он явился последней спасительной соломинкой в её жизни.
А то что инок Матфей вернулся в монастырь и игумен его простил за это «маленькое» непослушание то можете не сомневаться то так оно и Было.
Малым по сравнению с этим грехом он спас душу своего любимого человека.

С уважением Олег.

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2011, 14:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Zealot! Я, Вас, ни как не пойму. Ну посмотрите, Вы, на себя со стороны
Умный, грамотный человек – ...

А чего тут понимать-то? Умный, это крест. Не зря говорят, что ум лукав. Не один подвижник был на этом словлен и впал в прелесть.
Одним словом, зилот он и есть зилот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
А какие подвижники впадали в прелесть? Приведите пример. И были ли такие подвижники, которые, впав в прелесть, потом каялись и возвращались на путь Истины?

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Viv писал(а):
А какие подвижники впадали в прелесть? Приведите пример.
История не сохранила их имен, но подобных рассказов вы найдете достаточно в святоотеческом наследии.
Viv писал(а):
И были ли такие подвижники, которые, впав в прелесть, потом каялись и возвращались на путь Истины?
Наверно были и такие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Всё понятно.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 13:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Viv писал(а):
А какие подвижники впадали в прелесть? Приведите пример. И были ли такие подвижники, которые, впав в прелесть, потом каялись и возвращались на путь Истины?



Здравствуйте, Игорь!
Если, Вы, имеете в виду героя рассказа подвижника Матфея – что он впал в прелесть – то это суждение не справедливо и ошибочно
Делает ошибку тот, кто отказывается помочь человеку, нуждающегося в этой помощи.
Поэтому в отношении к ближнему он поступил по Евангельски как и заповедовал нам Господь,
«Возлюби ближнего как самого себя».
Но иногда церковные правила противоречат совести человека, такое к сожалению бывает в реальной жизни – И если инок Матфей покаялся то не за помощь которую он оказал другому человеку. А отдал как и советовал, Сам Спаситель - «кесарево кесарю, а Божие Богу»

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Да я не этого героя рассказа имел в виду. Я вообще про подвижников, которые жили раньше до нас. Я спрашивал, были ли раньше некоторые подвижники, которые впадали в прелесть? И были ли ещё такие, которые потом в этом каялись? Вот в чём суть вопроса. Потом я просил привести пример таких подвижников.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 14:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь, я вот тут скачал, на твой вопрос кое что с инета. Может интересно будет. :)


Те старцы, которые принимают на себя роль... древних святых старцев, не имея их духовных дарований, да ведают, что самое их намерение, самые мысли и понятия их о великом иноческом делании - послушании - ложные... они - результат самообольщения а бесовской прелести. Епископ Игнатий (Брянчанинов) (112, 72).

Был в дни преподобного игумена Никона один брат по имени Никита. Этот инок, желая, чтобы его славили люди, замыслил великое дело не ради Бога и начал проситься у игумена уйти в затвор. Игумен говорил ему: "Сын мой Тебе нет пользы сидеть праздно: ты еще молод. Лучше тебе оставаться среди братий: служа им, ты не лишишься воздаяния. Ты сам видел, как бесы прельстили святого Исаакия, нашего брата". Никита же отвечал: "Никогда не прельщусь, как он. Прошу же у Господа Бога, чтобы и мне подал Он дар чудотворения". Никон в ответ ему сказал: "Выше сил прошение твое. Берегись, браг мой, чтобы, вознесшись, не упасть". Но Никита никак не хотел внять тому, что говорил ему игумен, и, как захотел, так и сделал: заложил свои двери и никогда не выходил. Прошло несколько дней. Во время своего пения, услышал Никита голос молящегося с ним и ощутил запах несказанного благоухания. И этим прельстился он, говоря себе: "Если бы это был не ангел, то не молился бы со мною, и не было бы здесь благоухания Духа Святого". И он стал прилежно молиться, говоря: "Господи! явись мне так, чтобы я мог видеть Тебя". Тогда был к нему голос: "Не явлюсь: ты еще молод, вознесшись, не упади". Затворник же со слезами говорил: "Нет, не прельщусь я. Господи! Игумен мой научил: меня не внимать обольщениям диавола. Все же, что Ты повелишь мне, я исполню". Тогда диавол принял власть над ним и сказал: "Невозможно человеку в теле видеть меня. Но вот я посылаю ангела моего: он пребудет с тобой, и ты станешь исполнять его волю". И тотчас стал перед ним бес в образе ангела. Поклонился ему инок, как ангелу, и сказал ему бес: "Ты не молись, а только читай книги, и так будешь беседовать с Богом и из книг станешь подавать полезное слово приходящим к тебе. Я же постоянно буду молить о твоем спасении Творца своего". Прельстился Никита и перестал молиться, а прилежно занимался чтением и поучал приходящих к нему; видя же беса, постоянно молящегося о нем, радовался ему, как ангелу, творящему за него молитву. С приходившими к нему Никита беседовал о пользе души и начал пророчествовать.
И пошла о нем слава великая, и все дивились, как сбывались его слова. Посылает однажды Никита к князю Изяславу сказать ему: "Нынче убит Глеб Святославич в Заволчьи. Скорее пошли сына своего Святополка на престол в Новгород". Как он сказал, так и было,- через несколько дней пришла весть о смерти Глеба. И с тех пор прослыл затворник пророком и стали слушаться его князья и бояре. Но бес не знал будущего, а что сам сделал, или чему научил злых людей - убить ли, украсть ли - то и возвещал. Когда приходили к затворнику, чтобы услышать от него советы или слово утешения,- бес, мнимый ангел, рассказывал, что случилось из-за него самого, и Никита пророчествовал. И всегда сбывалось пророчество его. Никто также не мог состязаться с Никитой в знании книг Ветхого Завета,- он его весь наизусть знал: книги Бытия, Исход, Левит, Чисел, Судей, Царств и все пророчества. Вообще все книги еврейские знал на память. Евангелия же и Апостола, преданных нам в благодати для нашего утверждения и исправления, он не хотел ни видеть, ни слышать, ни читать и другим не позволял беседовать с собою о них. И из этого все поняли, что он прельщен.
Не могли стерпеть этого преподобные отцы... И все они пришли к прельщенному, помолились Богу и отогнали беса от затворника, и после того он не видел его более. Потом вывели его из пещеры и спрашивали о Ветхом Завете, чтобы услышать от него что-нибудь. Никита же клялся, что никогда не читал книг Ветхого Завета, которые прежде знал наизусть, а теперь не помнил из них ни единого слова. После изгнания беса он был в таком состоянии, что почти разучился говорить, так что блаженные отцы едва научили его грамоте.
С тех пор предал себя Никита воздержанию, и послушанию, и чистому, смиренному житию; так что всех превзошел в добродетели, и впоследствии был поставлен епископом в Новгороде. Киево-Печерский Патерик (86, 82-85).

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Это интересно!!!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 11:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Viv писал(а):
А какие подвижники впадали в прелесть? Приведите пример. И были ли такие подвижники, которые, впав в прелесть, потом каялись и возвращались на путь Истины?



Здравствуйте, Игорь!
Если, Вы, имеете в виду героя рассказа подвижника Матфея – что он впал в прелесть – то это суждение не справедливо и ошибочно
Делает ошибку тот, кто отказывается помочь человеку, нуждающегося в этой помощи.
Поэтому в отношении к ближнему он поступил по Евангельски как и заповедовал нам Господь,
«Возлюби ближнего как самого себя».
Но иногда церковные правила противоречат совести человека, такое к сожалению бывает в реальной жизни – И если инок Матфей покаялся то не за помощь которую он оказал другому человеку. А отдал как и советовал, Сам Спаситель - «кесарево кесарю, а Божие Богу»


Возможно, я совершил грубейшую и даже мерзкую ошибку.

Во мне живёт не преодолимое желание, защищать своих литературных героев, от самых маленьких опасностей, как любящая и заботливая мать своих детей. И даже сейчас когда я пишу эти строки то осознаю что делаю это с той же целью.
Действительно этот рассказ рождался в родовых муках в течении года. Если честно достал он меня капитально – многие сюжетные линии он просто выплёвывал как капризный ребёнок манную кашу. Перемежаясь с периодами глубокой лени когда не хотелось просто видеть эту машину под названием компьютер с моментами лихорадочных творческих всплесков. Был даже период, когда я чуть ли не слёзно молился у одной из икон, чтоб Боже послал мысль благую, так как в голове была полнейшая каша.
И вот он появился и незаметно начал жить своей жизнью – именно своей. Но автор не замети это и решил что и дальше может своим авторским правом – вмешиваться в личную жизнь своих героев – привнося этим действием что то своё – порой очень тёмное что бывает шевелиться на дне каждой души, марая своей темнотой их чистые, во всяком случае, стремящиеся к Богу, души.

Я не знаю, покаялся ли инок Матфей придя, в монастырь или игумен монастыря принял его без покаяния как любимого брата – пускай это останется за кадром.

Только теперь я знаю, что они не принадлежат больше мне – а принадлежат теперь и Вам, и пусть в Вашем сознании они будут всегда яркими и живыми, зовущими к Свету. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Viv писал(а):
Это интересно!!!

Да, святитель Игнатий Брянчанинов пишет очень интересно, его творения отличаются сочетанием чёткости формулировок, ревности о Православии и принципиальной нетерпимости ко греху. Помню первое впечатление от чтения его статей: с одной стороны, я словно пережил порку (да что порку - скорее, настоящий артобстрел по самолюбию), а с другой стороны - удивительное чувство облегчения, избавления от тяжкого бремени страстей.

О прелести у него написано очень много (соответствующие выдержки из творений можно найти и в этой теме). Также очень развёрнуто о прелести написано здесь. Детальное изучение творений святителя Игнатия Брянчанинова поможет выработать привычку проверять собственные размышления или чувствования опытом Церкви и без сожаления отбрасывать всё, что противоречит Преданию Церкви. Как, например, всякую мысль о ревизии анафематизмов (они, кстати, также приведены как выдержка из слова святителя Игнатия Брянчанинова в неделю Торжества Православия).
Цитата:
Зараженные прелестью "мнения" встречаются очень часто. Всякий, неимеющий сокрушеннаго духа, признающий за собою какия бы то ни было достоинства и заслуги, всякий, не держащийся неуклонно учения Православной Церкви, но разсуждающий о каком либо догмате, или предании произвольно, по своему усмотрению, или по учению инославному, находится в этой прелести. Степенью уклонения и упорства в уклонении определяется степень прелести.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 23:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет оказания помощи ближнему и чистоты помыслов,
мне очень нравится вот такая притча

Послушник и монах

По зеленой по долине, шли послушник и монах
оба с тайною молитвою, оба с четками в руках.
Видят как стоит у ручья девица,
красотою может ослепить,
длинный сарафан намочить боится,
в воду не решается ступить

Тут монах не размышляя вырастает перед ней,
осторожно поднимает и несет через ручей.
Ну а дальше каждый своей дорогой
монастырь уже не далеко
и молитва вновь устремилась к Богу
закрутились четки под рукой.

Так шагали черноризцы, лишь дыханья слыша звук
И врат у монастырских говорит послушник вдруг:
«Нет, ты брат скажи, чтоб не быть соблазну,
как коснуться женщины ты мог,
разве ты обет свой давал напрасно,
как теперь на это смотрит Бог».

И монах глаза прищурив, улыбнулся глядя вдаль,
ты поднял в стакане бурю, он послушнику сказал.
Помыслы твои все Господь читает,
так что обрати к себе свой взор,
я ее давно у ручья оставил,
ты несешь с собою до сих пор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2011, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Очень интересно!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron