Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ – мне жаль, что Ваша душа не спокойна и горит желанием обличать и изобличать.
Как я уже и говорил – пользы это ни кому не принесёт.
Я, предлагаю, если желание осталось обсудить, возникши вопросы чуть позже – я обязательно напишу Вам, в личку.

С неизменным к Вам, уважением Олег.

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 23:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, о.Алексий!

о.Алексий писал(а):
Первое, это очередная попытка свести все религии мира к общему знаменателю


Скорее наоборот свести, любовь Божию, только к одному знаменателю.

В действительности в этом рассказе нет попыток слить все религии – в одну большую яму и колотушкой перемешать их. Смысл в том что любовь Божия, не знает границ и её нельзя удержать на цепи для частного пользования.
о.Алексий писал(а):
Мы настолько увлеклись собственным пониманием роль церкви в обществе, и созерцанием своей роли в церкви, что действительно не замечаем тихой мудрости потомственных христиан. Но автору это не простительно.


Не простительно что???

о.Алексий писал(а):
и второе, тоже зилотско-неофитское преклонение перед монашествующими, принимаю монастырский фон рассказа только как образ Церкви:-)


просто не понял.


о.Алексий писал(а):

Будет желание обсудить - я к Вашим услугам.


Давайте если желание не измениться где то в первой декады апреля.
Сказывается плюсом недостаток времени.

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 00:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
«Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя
...
Оказалось всё прозаически просто. Что бы возлюбить Христа, надо просто возлюбить ближнего своего – вот и всё.

Не совсем просто.
Ибо возлюбить надо именно "как самого себя". А вот с этим у многих серьезные проблемы. И если они начнут любить ближнего, как самого себя, то есть потакать во всем, ставить себя во главу угла и прочее, быть беде. Потому как себя человек любит чаще эгоистично, но тут нужно совсем другое.
Короче, ключевым моментом любви к ближнему является любовь к себе, точнее к образу Божьему в себе, а значит начинать нужно с себя: "спасись сам и вокруг спасутся тысячи".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 06:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):

Короче, ключевым моментом любви к ближнему является любовь к себе, точнее к образу Божьему в себе, а значит начинать нужно с себя: "спасись сам и вокруг спасутся тысячи".


Согласен с Вами, Павел – что б возлюбить ближнего надо научится бороться со своим грехами, но главное в этой борьбе не должно быть слов «пускай все подождут, когда я наконец, стану святым».
Мать же не говорит своему отпрыску. "Ты погоди когда я стану настоящей матерью -тогда и буду тебя любить" она его просто любит -и в этой жертвенности она совершенствует свою душу.
Одно другово не исключает.

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 09:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):

Согласен с Вами, Павел – ... Одно другово не исключает.

Пожалуй что. Есть над чем работать.
Кстати, понял, что меня смущает местами в данной дискуссии. Это именно отсутствие согласия. Я еще раз перечитал сообщения уважаемых оппонентов и ни разу не встретил с их стороны слов согласия хоть в чем-то. Только отрицание. А на такой платформе строить даилог практически бесполезно, если не сказать душевредно, как верно заметил выше Олег.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Александръ – мне жаль, что Ваша душа не спокойна и горит желанием обличать и изобличать.


- И Вам, Олег, я также посоветую (и не более того) аккуратнее использовать слова «обличать» и «изобличать» в т.ч., и в письменных личных обращениях по отношению к кому-либо, тем более в тех случаях, когда напрямую к Вам строки не адресованы, и в которых Вы должным образом не разобрались.

Перечитайте более внимательно мое предыдущее сообщение, адресованное не Вам и на основе которого Вы сейчас вынесли свой вердикт, и быть может, тогда поймете, что я своими строками – пытался разъяснить некоторые моменты для о. Алексия.

Что касается неспокойствия моей души, тут Вы правы: она редко, когда бывает спокойна, но этот факт – не повергает меня в истерики, в нервное «ломание пальцев» и т.п., - я продолжаю твердо идти с помощью Божией по своему жизненному пути.

Знаю, что неспокойствие наших душ – это не только от каких-то жизненных обстоятельств, драм и трагедий, но главным образом из-за отсутствия у нас смирения, и, напротив, присутствия – огромного короба грехов.

Я нигде (и в этой теме и в других на форуме) не заявлял относительно своей персоны, что она – освобождена полностью от грехов, страстей и т.д. Напротив, часто говорю о том, что грешен; но вместе с тем я православный человек (и веры православной теперь у меня никто не отнимет) и кающийся грешник; также есть некоторый жизненный опыт и некоторый небольшой (но твердо принятый в душу) багаж в рамках нашей святой веры, которым я при случае и делюсь со своими братьями и сестрами.


---

А теперь следующее:

Увидев это Ваше, Олег, последнее сообщение для меня, также поразмыслив и над предыдущими постами автора темы, в частности и над его строками:

Олег Данилов писал(а):
Спасибо, Павел I, Павлу за искреннюю поддержку, так как была минутка – что казалось, тону и было, несомненно, здорово ощутить руку помощи


- решил теперь полностью оставить эту тему, в т.ч., и в намерении написать что-то дополнительно ее автору.

Почему, Олег?

Потому что:

- как четко это для себя я осознал: рука помощи Вам как раз была протянута от Андрея, повторюсь, как это себе представляю: и «капиллярчика» не дающего вырвать кому-нибудь из желающих того (вольно или невольно) - из «единого тела» нашей святой православной веры; и, причем эта рука помощи от Андрея тянула Вас вверх, а не толкала вниз – к потоплению; ибо наши заблуждения касательно некоторых главных вопросов, если они не обнаруживаются (нами, или при помощи братьев и сестер по вере) могут действительно способствовать – к окончательному утоплению.

Вы предложили к прочтению (ясное дело и к возможной рецензии) свой рассказ и он долгое время висел на форуме, получая положительные оценки, но вот случилось происшествие: зашел Андрей в тему, прочел и написал отзыв отрицательного порядка, должным образом мотивировав его.

Увидев пост Андрея в этом разделе, зашел и я в тему, прочитал его строки, а потом Ваш рассказ, - полностью согласился с мнением Андрея.

А о дальнейшей Вашей реакции, как и о дальнейшем поведении Вашем – расскажут посты темы.

Как это себе я представляю, на такую оценку своего молодого брата по вере, как вариант, можно было отписать Вам (сразу и не заливая вскрытое – дальнейшими многими словесами и отходами от центрального предмета вскрытия): «спасибо, дорогой мой брат во Христе, Вы вскрыли то, насчет чего я имел (имею пока) другое представление, но я, увидев написанное от Вас и подкрепленное цитатами от святых, крепко теперь задумаюсь и приму эту позицию в свою жизнь, ибо увидел на этот счет и слова святых и строки святого Писания, которые Вы так вовремя представили перед моими глазами».

Если бы такое прозвучало сразу (хотя бы и чуть позже), то и шума дальнейшего бы не случилось.

Хочу заметить также, что оценивался Ваш рассказ в том виде, как начально он был представлен.

И оценка наша с Андреем в итоге сводилась к следующему: не может быть внешне «красивый плод» использован в «пищу» православным человеком (или другим человеком, пока не принявшим Православие, но ищущим путей спасения), с негодной сердцевиной.

Заканчивая свое участие в этой теме, питаю надежду, Олег, что и это мое сообщение будет воспринято Вами – как написание спокойным языком в рамках обсуждения темы, а не, как: «желанием обличать и изобличать».

Единственное желание у меня было – раскрыть Вам глаза на тот момент Вашего рассказа, который Андреем и мною был идентифицирован – как неприемлемый для православного сознания, - и свою позицию мы подкрепили словами от святых и из Святого Писания.

Впрочем, я ни на чем не настаиваю, - решайте сами, что для Вас важнее из того, что было написано и сообщено Вам в эти дни – от читателей темы.

Из обсуждений в рамках этой темы вышел.

Александр.

***

Хочу попросить прощения у всех тех людей, которых, быть может, обидел своим словом или своей позицией.

Со своей стороны ни на кого не держу обиды и тем более – злобных мыслей.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 16:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
«спасибо, дорогой мой брат во Христе, Вы вскрыли то, насчет чего я имел (имею пока) другое представление, но я, увидев написанное от Вас и подкрепленное цитатами от святых, крепко теперь задумаюсь и приму эту позицию в свою жизнь, ибо увидел на этот счет и слова святых и строки святого Писания, которые Вы так вовремя представили перед моими глазами».

Слов нет!
Такое впечатление, что Вы, Александр, вовсе не слышите, что вам говорят и отвечают, в том числе и священнослужители, или считаете себя с Андреем истиной в последней инстанции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 11:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, а почему бы вам также не ответить в духе мирном что-то типа:
"спасибо, дорогой мой брат во Христе, за столь замечательное и интересное повествование. Я понимаю, что это жизнь и в жизни всякое может случиться и неисповедимы пути Господни, но без претензий на истину, хотелось бы обсудить отдельные позиции некоторых героев Вашего рассказа с точки зрения догматического богословия и святоотеческого наследия".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 11:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Александр.
Я внимательно прочитал, Ваше, письмо – и хочу сразу извиниться если,
Вам, показалось что я, Вас в чём - то обидел.
Но если, Вы, хотели поговорить со мной без прикрас как мужчина с мужчиной, тогда терпите. Знаете, почему я не хотел с, Вами, общаться – потому что есть такая категория «программных верующих» которых хлебом не корми как дай отлучить, вернее, выкинуть кого ни будь из лона Церковного. И такая «банда» Церковных «асанизаторов» как явление, очень распространённое в Церковном люде. Они ни когда, ни говорят от своего имени, а только от имени Церкви – но шкодят только от собственного лица. И эта шкодливость, проявляется, в суровом обличении любых маломальских проявлений ищущей души, другого человека, которая хоть на йоту отходит от их эталонного «религиозного» видения. Почему то они наделяют себя высшей церковной санкцией судить, кого - либо и действительно судят своей бездушной правдой, в конце вынося заключительный вердикт «НЕ НАШ - НЕПРАВОСЛАВЕН».
Им намного ближе и милее духовные кастраты, потому что по сути они сами такие и часто кровь вселенских соборов кипит у них в груди – мешая спокойно спать ночью. Желанье у них одно сразиться с врагами Православия. И мечтают они только об одном, что б в жертвенной экзальтации закатив глаза – не выиграть это сражение, а именно героически пасть с искажённым лицом мученика защищая Правую веру.

Если честно я очень устал от этого «православного вахабизьма» – где человек, думающий чуть иначе общепринятых стандартов – тут же превращается в цель и ареной для собственного религиозного выпендрёжа – извините не выдержал. Где тебя сначала атакуют Эверестом из цитат, святоотеческого наследия, а если этого мало – добавляют по темечку увесистым томом Библии – не забыв при этом упомянуть о любви к ближнему.
И бывает, начинает казаться, что находишься внутри огромного чётко отлаженного механизма, под названием, Православие - ищешь в нём Христа и не находишь – одни винты да гайки. И вдруг начинает закрадываться мысль, а есть ли эта механическая плоть действительно тело Христово?

Я хочу сказать – что я простой человек и возможно много чего не понимаю своим маленьким умишком, который еле тлеет в этом потоке велеречивых высказываний и высоких мудрований. Но Господь видно создал меня таким, какой я есть. Я не верю в то, что мне не хочется верить, и ник то, и ни что не убедит меня в обратном. Я не буду говорить – да - если совесть говорит мне - нет.

Я никогда не скажу что я раб Божий – потому что я не раб, а дитя Божие и Отец Родитель мой – никогда не создавал меня Своим холопом, заискивающе заглядывающего в лицо своего господина – а свободной, любящей и мыслящей личностью.

Я, никогда не скажу что я должник перед Богом – так как Господь не мелкий ростовщик, и не мытарь облагающих всех своей данью, а Родитель мой – всем сердцем любящий своих детей – и не требующий с них в качестве уплаты за Свою любовь, детских подгузников.

Я, никогда не скажу, что Бог создал ад для меня, какой бы я ни был грешный или помыслил мне такую судьбу, так как Бог есть Любовь, и нет в Нём ни какой тьмы.
И кто мне скажет обратное – обличая меня в прелести – то я скажу что это «прелесть» для меня самая желанная и что я вечно согласен пребывать в ней.


Ещё раз повторю что, Вы, сами хотели диалога в жёсткой форме (как мужчина с мужчиной) и, тем не менее, ничего личного, с прежним уважением Олег.

Р.S И всё - таки я верю, что Православие не только Ваша, но и моя религия не только
Слова – но и живая религия Любви.

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 12:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вроде как постепенно все успокаиваются, но до спокойствия ещё далековато...
Пост всё-же сейчас, может разумнее закрыть тему что-бы она не была поводом для страстей, хотя-бы на время, пока все не успокоятся? Олег, Вы как автор темы, вроде можете это сделать. Как Вы считаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 13:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Вы, правы Николай – и я всегда рад следовать разумному совету.
Простите меня братья, если ненароком обидел кого – в действительности у меня нет ни капли обиды или раздражения ни на кого из, Вас.
Благодарю за то, что посетили мою страничку – за Ваши, интересные посты – за интересную беседу.
Давайте, как советовал, Николай подождём до окончания поста – а там даст, Бог – снова встретимся. С братской любовью ко всем, Олег. :) :) :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 13:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Александр - извините - большей частью обращение это было не к, Вам.
С большим уважением и братской любовью , Олег.

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 16:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Благодарю за то, что посетили мою страничку – за Ваши, интересные посты – за интересную беседу.

И вам, дорогой брат Олег, огромное спасибо за интересный рассказ. Пользуясь тем, что тема еще не закрыта, хотелось бы попросить ссылок на Ваши другие рассказы, если они есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 16:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я никогда не скажу что я раб Божий – ...
Я, никогда не скажу что я должник перед Богом – ...
Я, никогда не скажу, что Бог создал ад для меня, ...

Дабы не давать нашим братьям повода (хотя не дашь, так они сами возьмут :D ) прицепиться к этим словам, а прицепиться есть к чему, по моему мнению, выскажу свои соображения кратко. На мой взгляд, тут вопрос более терминологический, нежели смысловой.
Не знаю ли, есть ли на это догматическая точка зрения, но святоотеческая точно есть. Так вот, суть нашей русской православной традиции состоит во все большем "натягивании" монашеского устава и образа жизни на мирскую жизнь.
Ревнители православия наверно рады этой тенденции, но сколь она полезна для мирян, лично для меня вопрос серьезный и неоднозначный.
Считаю, что при бездумном применении, скорее вредный. И уж точно это не сказывается на "качестве спасения", ибо спасаются иным, а это лишь помощь.
Мне возразят, что многие наши святые считали себя достойными лишь ада рабами Господа. Да, но для того, чтобы искренне, а не фарисейски считать так, нужно дорасти до их уровня святости, а начинать с этого и забывать обо всем остальном, полагая что именно в этом состоит "уподобление святым" - верный путь в прелесть.
Вспоминается притча на эту тему (передаю своими словами, да простят меня книжники :D ).
Святого спросили, почему от считает себя хуже всех?
- Ты кто у себя в деревне?
- Первый из дворян.
- А в городе?
- Один из лучших.
- А в столице?
- Один из многих.
- А при дворе?
- Последний.
- Так вот же и мы, чем ближе к свету, тем более видно непотребство свое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 17:06 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Александръ писал(а):
А частная моя оценка такая: молодец – молодой мой брат во Христе! – и малого кусочка никому не дает отщипнуть от нашей святой православной веры!

Это мы уже проходили, и ни такое слышали. И Христа евреи распяли за то, что он нашу русскую веру принял. Вобщем Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
есть такая категория «программных верующих» которых хлебом не корми как дай отлучить, вернее, выкинуть кого ни будь из лона Церковного. И такая «банда» Церковных «асанизаторов» как явление, очень распространённое в Церковном люде. Они ни когда, ни говорят от своего имени, а только от имени Церкви – но шкодят только от собственного лица. И эта шкодливость, проявляется, в суровом обличении любых маломальских проявлений ищущей души, другого человека, которая хоть на йоту отходит от их эталонного «религиозного» видения. Почему то они наделяют себя высшей церковной санкцией судить, кого - либо и действительно судят своей бездушной правдой, в конце вынося заключительный вердикт «НЕ НАШ - НЕПРАВОСЛАВЕН».

Если честно я очень устал от этого «православного вахабизьма» – где человек, думающий чуть иначе общепринятых стандартов – тут же превращается в цель и ареной для собственного религиозного выпендрёжа .


Вы очень четко сформулировали определение данной категории фанатизма (я не в применении формулировок к Александру, а в целом к такому явлению в церкви)....Я ну никах не могла и до сих пор не могу втиснуть себя в эти "традиции" от которых кругом идет голова и теряется вера..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 18:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Вы очень четко сформулировали определение данной категории фанатизма (я не в применении формулировок к Александру, а в целом к такому явлению в церкви)....Я ну никах не могла и до сих пор не могу втиснуть себя в эти "традиции" от которых кругом идет голова и теряется вера..


Если честно эти формулировки не были на сто процентов, обращены к Александру, а именно «к такому явлению» в Церкви, которое к сожалению, имеет место быть. В действительности Александр очень порядочный и высоконравственный человек у которого многим из нас стоит поучится.
Ну а верить обязательно надо, пускай сначала внешне, даже если это очень трудно – так как диавол постоянно воюет с нашим разумом – и рано или поздно придёт внутреннее осознание веры.

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 18:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Пользуясь тем, что тема еще не закрыта, хотелось бы попросить ссылок на Ваши другие рассказы, если они есть.

Добрый вечер, Павел!
Я, начинающий автор, хотя если честно в этой роли я себя чувствую не очень…
Творчество скорее для меня есть некое хобби или отдушина в свободную минутку, которых не так много. Поэтому «богат» всего только тремя рассказами, где рассказ «Мираж» уже выставлен на форум. Третий рассказ «Иван» – выставлю после окончания поста – так как не выдержу сразу ещё одного разбора полётов (шучу), да и времени пока маловато – уже успел получить подзатыльник – за то, что променял жену на монитор в свободное от работы время – а это для меня самый главный аргумент. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 22:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
В действительности Александр очень порядочный и высоконравственный человек у которого многим из нас стоит поучится.

Вы знаете его лично?
А если безотносительно персоналей, то характеристика так себе для православного.
Этого вполне достаточно для протестанта, но весьма мало для православия. И фарисей был таким. И у него многому можно и нужно научиться. Да только православный, это скорее добрый и отзывчивый. А все остальное второстепенно. Понятно, что я говорю о душевных качествах, не затрагивая другие аспекты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 23:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Да, Олег, разбор полетов был выматывающий, и ты его достойно выдержал :clap:
Хочется думать, что первый раз всегда трудно,а дальше проще будет.

Хуже было бы, если бы рассказ остался незамеченным, а так люди задумались, пишут вот, кто как умеет. Если кому-то что и не понравилось, то это пройдет, и пусть будет поводом для будущих веселых воспоминаний. :lol:

Насчет торта только интересуюсь:
Цитата:
испеку торт – жена меня лентяя два года этому учила - с розочками или утятами, на коньяке – обещаю – правда сам слопаю - но с хорошими воспоминаниями о всех нас

А жене,что из торта совсем ничего не достанется? Два года все же учила. :)
________________________________________________________________________________
«Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнёт.
Тот, кто слишком торопится, ничего не достигнет.
Тот, кто считает себя правым, никогда не станет лучше.
Тот, кто заставляет себя достичь успеха, никогда его не достигнет.»

Лао-Цзи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 00:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Олег Данилов писал(а):
В действительности Александр очень порядочный и высоконравственный человек у которого многим из нас стоит поучится.

Вы знаете его лично?
А если безотносительно персоналей, то характеристика так себе для православного.
Этого вполне достаточно для протестанта, но весьма мало для православия. И фарисей был таким. И у него многому можно и нужно научиться. Да только православный, это скорее добрый и отзывчивый. А все остальное второстепенно. Понятно, что я говорю о душевных качествах, не затрагивая другие аспекты.


Павел, Вы, меня поставили в тупик.
Но что, то мне не спокойно – такое чувство как будь, то ребёнка обидел.
Вера ведь тоже бывает разной – Есть вера зрелая умудрённая. Есть вера с фанатичным блеском в глазах. А есть вера доверчивая, какая - то детская – с широко раскрытыми глазами.
Так вот в Александре именно наличие такой веры – которая мне очень сильно импонирует и когда я говорил что «многим из нас стоит поучится». Я имел в виду именно такую веру. Хотя сразу говорю что под словом «многим» я не имел в виду ни кого из участников обсуждения.
В человеке много чего намешено что - то притягивает – что - то отталкивает. Так же и я сначала рявкну – потом начинаю жалеть – в общем, сентиментальности во мне в избытке – кому надо – могу поделиться :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 01:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
savat писал(а):
А жене,что из торта совсем ничего не достанется? Два года все же учила.


Привет, savat!
Жена у меня сладкое не ест – в основном огурцы и капусту – и в последнее время меня «в меру упитанного» хочет посадить на эту диету (благо что пост) – но я как могу, сопротивляюсь – и признаюсь силы бывают не равны – сам понимаешь в какую сторону. :)

savat писал(а):
Да, Олег, разбор полетов был выматывающий, и ты его достойно выдержал.


Триумфа не чувствую - чего то грустно мне от всего этого – может из - за того, что как мало мы понимаем друг, друга. :(

savat писал(а):
Хочется думать, что первый раз всегда трудно, а дальше проще будет.


Чему проще? Ехать по накатанной и говорить затёртые слова? Или скакать от форума к форуму?
В общем чего то я сам себя не пойму. :shock:

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 12:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Павел, Вы, меня поставили в тупик.
Но что, то мне не спокойно – такое чувство как будь, то ребёнка обидел.

Ну да, конфетку не дали или точнее каприз не удовлетворили. :D У меня знаете как часто на это дети "обижаются"? Несколько раз на дню! :) Впрочем, надеюсь понимаете, что потакать в этом детям губительно. Хотя не могу сказать, что легко слушать детский плачь. Но что делать, приходится терпеть, "ожесточать свое сердце", дабы в последствии не было хуже и не нарушить заповеди Божии.

Олег Данилов писал(а):
А есть вера доверчивая, какая - то детская – с широко раскрытыми глазами.
Так вот в Александре именно наличие такой веры – которая мне очень сильно импонирует и когда я говорил что «многим из нас стоит поучится». Я имел в виду именно такую веру.

Да, детская вера она самая сильная и светлая. Не зря же Спаситель сказал, что «Пока не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное». И для того, чтобы понять, каковая она, достаточно посмотреть на детей.
Первое и самое, на мой взгляд, важное - детская вера бескомпромиссна. Собственно это даже и не вера, а доверие. То есть состояние до возникновения бинарной оппозиции верить/не верить. Это полное отсутствие сомнений. "Господь не посрамит тех, кто надеется на Него!".
Потом дети, они всегда являются сами собой. Им не особенно важно, как ведут себя окружающие и как они на них реагируют. Они лишь подражают родителям в поведении и поступках. То есть ведут себя с точностью, как заповедано и нам "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
Ну и последнее, в своей вере они вовсе не опираются ни на какие авторитеты и не сыплют цитатами. Они нутром своим чувствуют Бога и правду и тянутся к этому.
И если Господь указал именно на детей, как на эталон верующего и спасающегося, а не на монахов, богословов или старцев, значит и нам надлежит ориентироваться именно на них.
Понятно, что разговор идет о детях, не испорченных цивилизацией и родителями.

PS Что до Александра, то он что-то выборочно как-то относится к людям. Вас рвется спасать а на мои реплики даже не считает своим христианским долгом ответить. Видать я , в отличие от Вас, уже совсем безнадежен. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 13:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Чему проще? Ехать по накатанной и говорить затёртые слова? Или скакать от форума к форуму?
В общем чего то я сам себя не пойму. :shock:

И много уже наскокали? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 13:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Ну да, конфетку не дали или точнее каприз не удовлетворили. У меня знаете как часто на это дети "обижаются"? Несколько раз на дню! Впрочем, надеюсь понимаете, что потакать в этом детям губительно. Хотя не могу сказать, что легко слушать детский плачь. Но что делать, приходится терпеть, "ожесточать свое сердце", дабы в последствии не было хуже и не нарушить заповеди Божии.


Да, Вы, правы Павел. Малой болью искупается боль большая – как в зубном кабинете.
А детский плач действительно не - легко слушать.
Ну, я, думаю каждый делает свой выбор – Бог с ним с Александром, ну и с нами конечно.

С уважением, Олег. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 13:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Олег Данилов писал(а):
Чему проще? Ехать по накатанной и говорить затёртые слова? Или скакать от форума к форуму?
В общем чего то я сам себя не пойму. :shock:

И много уже наскокали? :D


На спидометр не смотрел - но копыта стёр точно - пора в стойло. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 14:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Малой болью искупается боль большая – как в зубном кабинете.
А детский плач действительно не - легко слушать.

Кстати, возвращаясь к теме детской веры. Я считаю, есть много чему у детей научиться, если вообще не всему - и в плане веры и в плане спасения, и стараюсь этому следовать. Но вот беда, взгляд взрослого подчас затуманен суетой житейской с одной стороны, и книжной заумью, с другой, и почти не способен видеть "чистым сердцем".
И вот тут Ваше умение не только подмечать сущностные моменты жизни, но и доходчиво для сердца излагать их, просто неоценимы.
Короче, напишите про детей, про детскую веру. Сюжетов, полагаю, у Вас не на один рассказ наберется. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 14:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Павел! Словно током шибануло от Ваших, слов.
Честно скажу даже и не думал как то об этом. Но идея замечательная.
Считайте, что меня загрузили по полной – буду теперь в думах ходить.
С большой уважухой, Олег. :D

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 15:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Спасибо, Павел! Словно током шибануло от Ваших, слов.
Честно скажу даже и не думал как то об этом. Но идея замечательная.
Считайте, что меня загрузили по полной – буду теперь в думах ходить.
С большой уважухой, Олег. :D

Спасибо, друг мой,на добром слове.
Да простит меня Ваша жена. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 20:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, я давно подозревал, что под рабом Божим в православном контексте понимается совсем иное, нежели мы привычно понимаем под этим. А тут встретил разъяснения на эту тему:
http://www.pravoslavie.ru/smi/412.htm
Так что, Олег, не бойтесь называться рабом Божьим. Ибо получается, что это не меньше, чем сын Божий, но просто несколько иной контекст.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: