Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ "За порогом жизни земной"
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 05:31 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:23
Сообщения: 8

Возраст: 58
Откуда: В деревне живу
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказы написаны со слов моего собеседника, оснований не доверять которому у меня не возникало на всем протяжении нашего с ним долговременного общения. Любое копирование и распространение текстов приветствуется без письменого моего разрешения. Сергей Михайлов.


За порогом жизни земной.

"Потому и вы будьте готовы,
ибо в который час не думаете,
приидет Сын Человеческий".

Мф. 24, 44.

По непостижимой иронии судьбы, смерть неизменно щадившая меня при самых моих крайних и безвыходных обстоятельствах, нашла мою душу и отправила ее в мир иной в совершенно спокойной для меня и мирной обстановке. Три с половиной месяца я лежал находясь в очень тяжелом состоянии в новопостроенном церковном доме. Врачи признали мою болезнь неизлечимой, и из сострадания ко мне, отец И. согласился содержать меня на всем готовом, на все время моей болезни. Мне готовили еду, приносили воду, и топили печь в помещении где я находился сердобольные прихожане Храма одного из удаленных алтайских поселений. Дай Бог им всем спасения и всех земных благ.
Конечно же я никак не ожидал того что моя затянувшаяся болезнь может закончиться моей кончиной, но что произошло, то произошло! Приблизительно около получаса перед тем как моя душа покинула мое грешное тело, я почти непрерывно стонал от сильных и жестоких болей, и едва едва мог, без ропота на Бога, терпеть свои, все более и более усиливающиеся мучения. Я был в доме совершенно один. Наконец то начал наступать для меня, казалось уже самый крайний предел всех моих душевных и телесных сил. И вдруг я неожиданно почувствовал что все мои жестокие боли и страдания, неожиданно куда то исчезли.
На какое то короткое время я увидел себя самого у потолка комнаты в которой я поначалу тогда находился, и тут же в верху потолка прямо предо мной раскрылся круглый и очень длинный, и как мне даже поначалу показалось, совершенно бесконечный тоннель, состоящий из частых концентрических кругов связанных между собой общими стенами. В первое время я даже и не сумел понять всей значимости того что со мною произошло. Мне поначалу показалось тогда, что мне снится какой то странный сон, на столько все происходящее со мною, напоминало мне именно не что иное, как - может быть очень странный, но все таки сон.
Я влетел в этот тоннель и начал, с очень быстро нарастающей скоростью лететь внутри этого тоннеля. Полет длился очень долго. Так долго, что мне казалось что я уже никогда не смогу дождаться конца этого бесконечного тоннеля. Скорость моего перемещения по этому тоннелю была настолько высокой, что все концентрические круги летящие мне навстречу, наконец превратились перед моими глазами в одну сплошную, серую и бесконечную полосу. И вдруг где то очень далеко, далеко в самой что ни на есть непостижимой для меня дали, я увидел наконец то выход из этого тоннеля. Потом этот конец начал приближаться ко мне и я быстро миновав его выход, оказался в совершенно мне неизвестном месте, где я еще ни разу и никогда не был, даже и во сне.
Первое на что я сразу же обратил свое внимание, это был мой собственный вид... Вместо привычных мне ног и рук, я увидел что я - шар. Шарообразное полупрозрачное и слегка светящееся в полусумраке существо. У меня не было никаких, рук и никаких ног, и в то же время, они у меня несомненно были! Я не знаю как это объяснить, но это именно так и было. Когда я будучи шаром, смотрел в какую либо сторону, то я не мог уже ничего видеть, из того что находилось позади меня. Но если я обращал свое внимание в какую либо другую сторону, то я чувствовал что я поворачиваю сначала только лишь свою голову, а потом и всем телом в ту сторону, куда мне было необходимо. Все как на земле, но только намного скорее. Там тело исполняет послушно и практически мгновенно все твои мысли. Когда же я начал свою молитву к Богу, то хотя невидимая сила и несла меня с очень большой скоростью в пространстве, я все же ясно увидел что я встал на колени, воздел руки к Небу, и так не прекращая своего очень быстрого полета, молился.
Там, в том мире, вообще все другое. Есть много общего с земным миром, и есть многое из того чему аналогов в этом земном мире нет. Там, так же как и на земле, есть верх и низ. Внизу очень темно, и там ад. Где я видел бесчисленное количество грешников мучающихся в аду. В верху Свет, и там Господь.
Бог конечно Вездесущ, но когда там начинаешь молиться, то все силы души направляются при этом вверх, туда где в неприступной дали в верху находится Невидимый Престол Всевышнего. Праведники там находятся вверху, а грешники, далеко внизу - это несомненно. Одним из наиболее ярких отличий мира земного и мира загробного заключается в том что, здесь мы как бы того не хотели, а не можем видеть сквозь то что перед нами находится. Там таких проблем нет. Если мне надо было что то увидеть далее того что я уже видел в тот момент, то то что в это время находилось передо мною, куда то исчезало и исчезало совершенно бесследно, и поэтому находясь на одном только месте, я мог одновременно с легкостью видеть как злые мучения грешников в аду, так и любое из блаженств праведников. При этом одна картина, сменяла другую, совершенно не мешая мне ясно видеть то что было далее ее. Так же как и на земле, там есть время, но оно там другое, не такое как здесь на земле. Очень затруднительно это объяснить, но эта разница есть и она очень существенная. Там Вечное время, а здесь на земле временное! Там душа ясно понимает не только свое бессмертие, но и всю прекраснейшую бесконечность окружающего ее пространства и времени.
Есть Бесконечность и Вечность по существу, она может принадлежать и принадлежит Единственно только Богу. А есть бесконечность и Вечность по благодати, она подается Богом тому миру, и тому времени в которое предстоит перейти и всякой человеческой душе после его смерти. От этого то и Время там другое, оно там так же бесконечно, как и Бесконечен содержащий его Бог. Время там так же Вечно как и Вечен дающий этому Времени бытие, Бог. Наше земное время, после пришествия Христа на землю, наверное скорее всего прекратит свое существование, но то Время которое протекает там, не прекратится никогда. И вот это самое ясное осознание того, что там нас будет ожидать именно Бесконечное Время и Бесконечное бытие, преисполняет душу такой неизъяснимой радостью что описать с точностью этого чувства наверное будет совершенно невозможно никакими земными словами. Нужно непосредственное присутствие и участие Божиего Духа в душе слушающего, что бы он смог хотя бы отдаленно, но представить себе то что там нас может, за порогом жизни земной ожидать. Душа попавшая в то загробное Время, сразу же и с очень большой отчетливостью начинает понимать именно свое Бессмертие. Бессмертие по благодати. Потому как по Существу Бессмертен только один Бог.
Все то что мы ценим и любим здесь на земле, там за гробом, совершенно НИ КАКОЙ НЕ ИМЕЕТ ЦЕНЫ!!! Ни родственники, ни честь, ни богатство, ни то что о нас думают наши ближние, ни то что мы думаем о себе сами - там за гробом, нам никак не пригодится. Самым важным для человека там становится только лишь ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ МЫСЛЬ..., - УГОЖДАЛ ЛИ ТЫ БОГУ, и ИСПОЛНЯЛ ЛИ ТЫ ЗАПОВЕДИ ЕГО??? Все же прочее там совершенно НИКАКОЙ цены не имеет! Мысль эта, предельно проста по смыслу, но как часто, живя на земле, мы порой иногда даже и по целым дням (и более) забываем о том, что по мимо угождения Богу, других целей существования у нас на земле в общем то и быть то не должно...
За грехи мои, за гробом, меня встретили отнюдь не святые Ангелы, а бесчисленное множество бесов. И до сего дня не могу без внутреннего содрогания вспоминать их невероятно страшного и безобразнейшего вида. Встречая беса и заглядывая в его глаза, сразу же ясно понимаешь, что это такая ненависть, на которую никогда не окажется способным, ни один из даже самых злых и жестоких людей на земле. Глаза их светят темно красным огнем совершенно непримиримой ненависти ко всякой душе человеческой, а сами они невероятно черны и безобразны. Они встретили меня, по множеству грехов моих, огромной и невероятно громко кричащей тучей, описать которую - наверное совершенно никак не возможно! Представьте себе огромную и бесчисленную стаю черных как деготь ворон, летящую с огромной скоростью по направлению к вам, и при этом еще и вращающуюся вокруг своей оси, подобно скрученому по горизонтали вихрю. Невероятно ужасное это было зрелище для меня. Когда я их увидел, во мне моментально наступила полнейшая для меня ясность!!!
Я совершенно отчетливо понял, что то что я вижу, это вовсе ни какой не сон, а самая что ни на есть абсолютно реальнейшая реальность, и что меня сейчас будут, за мои грехи, непременно судить... Что тут начало внутри моей души происходить!!! Одному только Богу известна вся сила тех чувств которые я в это время начал испытывать... Я упал на колени воздел руки к Небу и взмолился что было моих грешных сил. Сразу же оговорюсь, что молиться здесь на земле, так как может молиться душа там за гробом, не сможет наверное никогда и никто. Если бы сила моей молитвы тогда обратилась в звук, то наверно деревья и дома рушились бы тогда от моего, совершенно нечеловеческой силы крика.
- Господи!!! - орал я стоя на коленях, и в тоже время с очень большой скоростью продолжая приближаться к летящей мне на встречу и ревущей со страшной силой стаей безобразнейших бесов.
- Господи!!! Не ужели уже все??? Я ведь даже еще и жить то еще не начинал!? И одного мгновения еще не прожил!!! И уже все?!! Господи!!! Пощади!!! Господи помилуй!!! Господи спаси!!! Господи!!! Не ужели уже все?!! и опять по кругу, все сначала и до конца с чего я и начал. Между тем как расстояние между мной и бесами стало совсем небольшим, я утроил и даже удесятерил свои крики...
И Всемогущий и милосердный Бог, не оставил моей молитвы неуслышанной. Где то там далеко далеко на верху, я увидел очень большое и очень сильное кругообразное возмущение, как будто кто то с силою возмутил кругообразно надо мною, большое количество невидимого эфира или воды. Куда при этом исчезла огромная стая бесов, я даже и не успел как следует рассмотреть? Какая то очень сильная и властная сила схватила меня из под самого их носа и я вновь мгновенно оказался в том же самом тоннеле по которому я в это, не очень то светлое и веселое место прибыл. И опять этот бесконечный и очень мучительный для души полет, но только уже в обратную сторону - домой, за грехи мои, на весьма мрачно встретившую меня землю.
Когда я спешно покинул ту комнату где осталось мое несчастное грешное тело, я тогда еще толком то ничего даже и не понимал, что со мной на самом то деле начинало тогда происходить. Возвращался же я назад, надо ли об этом говорить?! Конечно же с совсем другими мыслями и настроением, если конечно же, то что я тогда испытывал вообще можно было бы наименовать "настроением". Пережив совершенно неописуемый ужас при встрече с демонами, не могло быть речи, даже и о "испорченном настроении". Душа моя так трепетала и содрогалась от пережитого страха и ужаса, что мне было явно не до "настроения"! Все бы отдал, Бог знает, если бы мог и бессмертия своего было бы не жаль, только бы не видеть бесов по близости и не иметь бы с ними ни чего общего , ни там, ни здесь!
Где то там в бесконечной дальней дали я увидел, опять сквозь летящие мне навстречу с невероятно огромной скоростью концентрические бесчисленные круги, выход и приближающуюся ко мне землю. Сначала это была очень маленькая и почти едва заметная точечка вдали, потом она начала очень быстро нарастать. Скорость моего полета очень сильно снизилась и я ясно и отчетливо увидел с высоты землю на которую я по Милости Божией оказался чьею то силою возвращен. Было что то около полудня. Сверху я очень хорошо и ясно увидел весь свой горный алтайский поселок, голубые купола Храма, двор и крышу того дома в котором я умер. Пролетая сквозь крышу и потолок дома, я не почувствовал даже и легкого ветра от того что прошел сквозь них, очевидно что они не представляли для меня тогда, совершенно никакого препятствия. Когда я залетел в свою комнату, то первое чувство которое я испытал, это было... ЛУЧШЕ БЫ Я СЮДА НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ ВООБЩЕ НИКОГДА!!!
После того Бесконечного Света и радости которая прикоснулась к моей душе там за гробом, (что происходило разумеется конечно же до встречи с бесами), все мне на этой земле показалось, невероятно грязным противным и дурно пахнущим... Грязный и преисполненный какого то невыразимо тоскливого и мрачного запаха воздух... Все вокруг, такое серое, такое некрасивое, такое жалкое - мрачная тюрьма, да и только! Когда я подлетел и встал у своего изголовья, и взглянул на свое же собственное тело, то холодные мурашки ужаса прокатились волнами по всем уголкам моей глубоко несчастной и перепуганной в то время до полусмерти души. На меня смотрел, холодный и ужасный труп с сильно посиневшим и перекошенным, очевидно от мучающей меня перед самой моей кончиной сильной боли, лицом - повернутым очень сильно налево и вниз.
Сам я был величиною (вернее душа моя) размерами не более новорожденного младенца, от чего и безобразие моего трупа для меня только лишь усиливалось. Он мне казался таким огромным и таким ужасным. И мне предстояло, в это холодное, мерзкое, вонючее и противное тело как то войти. Я стоял и смотрел на себя самого, и ясно понимал, что сам я в эту мерзость - ни за что не полезу. Но и обратно возвращаться бесам в лапы как то совсем не хотелось... Передо мною тогда, ведь не за праведность же мою конечно же разумеется!? Был выбор только лишь между двумя ужасами, или ужас повторной встречи с бесами, или ужас как мне тогда показалось не меньший, вхождения в мое же собственное бездыханное тело. Я стоял сам над собою в полной нерешительности. И тут вдруг я почувствовал что кто то взял мою душу и буквально насильно втиснул ее в мое тело, через то место которое мы называем темечком на голове. Один Бог только знает какой страх и ужас я в эти мгновения пережил. Но это было, за грехи мои, только лишь начало моих новых и продолжившихся далее мучений, потом все пошло как по цепочке, мучение, за мучением и опять мучение за мучением. Бог правосуден, и если бы кто то знал тогда все грехи мои, то так бы прямо и сказал, "правильно ты его Господи, наказываешь, да мало ему еще - можно бы и посильнее помучить! Заслужил!!!"
Оказавшись в своем теле я с ужасом обнаружил что сердце мое не бьется, и дыхания во мне, тоже давно уже никакого нет. Очевидно за время моего отсутствия в теле, оно к тому же еще и успело очень хорошо остыть... Я делал внутри себя какие то невероятные усилия душой, для того что бы, хоть как то но заставить свое сердце сделать, хотя бы одно самое слабое, но все таки биение, и оно совершенно вначале непослушное, вдруг как мышиный хвостик дрогнуло и сделало слабенькое "тук..., тук.., тук", но еще гораздо больших усилий мне стоило заставить свою грудь сделать свой самый первый вздох после моей смерти. Один только Бог знает как мне было в тот момент тяжело и томительно все это переносить. У меня было такое чувство что я в тот злополучный для меня день, не одну смерть пережил, а целых десять. Не удивительно потом было, что я на целых три с половиной месяца или даже на четыре - совершенно сошел с ума!!! Несколько раз я находясь внутри своего мертвого и холодного тела приходил в полнейшее отчаяние и начинал совершенно по бесовски роптать на Бога своего и Творца, за то что Он вернул меня в мое тело, только лишь для того, что бы я так и не смог ожить уже внутри себя самого. Казалось мне что я буду невыразимо томительно, долго и мучительно бороться внутри себя самого со своею же собственной смертью, только лишь для того, что бы выскочить из него с полнейшим отвращением и пуститься опять по этому же самому бесконечному тоннелю туда же откуда я и пришел... Сам не знаю как, но после того как я несколько уже раз, дошел до полнейшего отчаяния, мне все таки с невероятным трудом удалось вдохнуть первый маленький глоточек воздуха. И только после того как я сделал первые несколько очень слабых вздохов и задышал, я понял наконец таки, что смерть моя, ПО МИЛОСТИ БОЖИЕЙ - И В ЭТОТ РАЗ, ОТСТУПИЛА ОТ МЕНЯ ОПЯТЬ!!!
Слава Господи неизреченному Милосердию твоему!
Чувствовал я себя после своей смерти невероятно плохо. Страшная иссушающая жажда, буквально разрывала каждую клеточку моего многострадального тела. На мою беду в церковном доме в это время, впрочем как и обычно, никого не было. Встать я не мог, а вода была на кухне, путь к которой из моей комнаты пролегал через большой зал и входной коридор. Я упал с кровати и ползком по пластунски пополз на кухню. Когда я приполз на кухню, то к своему очень большому огорчению увидел что ведро с водой, чего обычно никто и никогда не делал, стоит не на полу в углу, а на обеденном столе. Там же стояла и кружка для питья воды. Невероятно тяжких усилий мне стоило с пола, с которого у меня не было ни каких сил встать, дотянуться сначала до кружки, которая упав с верху стола больно ударила меня по голове. Потом пролив на себя самого, почти четверть ведра воды я с трудом зачерпнул, втащив свое совершенно обессиленное тело на скамью, воду в кружку и наконец то, напился. И вот только лишь тогда я сам себе сказал.
Слава Тебе Господи! Кажется теперь уже, буду жить и завыл, заскулил как побитая собака от вернувшихся в мое тело очень сильных и жестоких болей. Так же ползком, я предварительно про запас напившись воды, уполз на место своих будущих страданий, на свою так уже изрядно опостылевшую для меня кровать. Порою я по целым дням лежал в кровати и крупные, горькие слезы непрестанно катились из моих глаз.
Господи!!! Господи!!! - умолял я, - дай мне сегодня возможность только лишь один раз встать с постели и потихоньку, только лишь до туалета, по стеночке дойти и обратно, только лишь один раз за день! Господи!!!
Но Бог знает полезное, по большей части мне только лишь и оставалось что продолжать бессильно скулить изо дня в день... так и не получая просимого. О своей смерти и о моем возращении на землю, я почти около десяти лет никогда и никому ничего не рассказывал. Потом очень долго я никак не мог отойти от воспоминания того что мне довелось увидеть там за гробом. Единственным моим желанием, тогда было только одно. Только бы меня ни кто не замечал и не трогал. Только бы мне где нибудь бы сидеть тихо и укромно, да твердить и твердить молитву Иисусову. "Господи Иисусе... Господи Иисусе..." Совершенно ничего мне было тогда не нужно, кроме этой молитвы! Но как все же слаб и немощен человек в своей испорченной грехом природе!!! Прошло несколько лет, я оправился от своей болезни. А так как смирения во мне, разумеется никогда и никакого, не было вообще, то попущением Божиим, спустя почти пятилетний перерыв, в рту моем о пять поселились, сигареты, спиртное, очень не частое, но все таки сквернословие и т. д. и т. п. и т. п. Зная о своей неизбежной ответственности перед Богом, грешить подчас очень сильно не хотелось. Но Бог знает полезное - падения мои, в самые многоразличные, грубые и весьма позорные грехи начинали с годами принимать какую то совершенно невероятно постоянную и даже непрерывную частоту. На борьбу с этими падениями у меня ушло около пятнадцати лет.


На берегу реки текущей в Вечность.


На берегу реки текущей в Вечность, я повстречал Мудреца, задумчиво глядящего на течение этой бесконечно глубокой реки. Я спросил его.
- Как твое имя?
- Я, это ты, - ответил Мудрец.
- Но ты не можешь быть я, - возразил я.
- Нет, я это ты, - ответил Мудрец, - потому что я скажу тебе только то, что ты окажешься способным услышать.
- Хорошо. Не буду спорить с тобой. А есть ли такие вопросы, на которые ты не знал бы ответа?
- Нет, - сказал Мудрец, - таких вопросов, на которые я не мог бы дать ответа нет. Но есть много ответов, которые ты не окажешься способным услышать.
- Скажи мне. В чем смысл и счастье жизни?
- Смысл жизни, только в приближении к Богу. Если ты не приближаешься к Богу в повседневной жизни твоей, то совершенно суетно будут протекать дни твои.
- Твой ответ прост, но часто я не знаю, что приближает нас к Богу, а что нет.
- Хорошо знает все, один только Бог и те кому Он Сам соблаговолит открыть нечто. А мы очень часто не можем ни о чем, ни говорить, ни судить справедливо...
- Значит ли это, что зло надо воспринимать как добро, а добро как зло, если справедливо мы не о чем судить не можем?
- Нет, не значит. Зло и грех есть то что есть, и они не могут называться добром. Так же и добро не может называться злом. Но в любом человеческом добре всегда присутствует очень большая примесь нечистоты перед Богом.
- Как же мне избавиться от этой примеси нечистоты?
- Для того что бы понять этот помысел не искаженно, надо много молиться, и надо иметь о всем внутри себя невысокое мнение.
- Как это понять о всем?
- Надо приучить видеть себя самого, во всем грешным и немощным. Нет такого человека на земле, который мог бы быстро прийти к смирению.
- Почему?
- Если бы ты имел смирение, то бы не задал этого гордого вопроса.
- Прости меня. Скажи мне, а как устроена душа человека и из чего она состоит?
- Душа. Это сосуд.
- Какой сосуд?
- Бесконечный. И в твоей и в моей душе помещается, вся Вселенная.
- Мне трудно поверить в это. Но скажи мне, как же проявляется эта бесконечность в душе моей?
- События всего мира, и всей вселенной, хочешь ты этого или нет, но по замыслу Божьему отражаются в душе твоей. Так же и все твои личные мысли, дела и поступки отражаются, на всех событиях происходящих во всей вселенной.
- Значит, я Бог?
- Нет ты не Бог. В Существе Своем Бог один и Богов не может быть много, но Бог дал каждой душе человеческой богоподобное бессмертие и бесконечность по благодати. И Он Сам в душе человеческой невидимо держит в деснице своей все связующие нас нити со вселенной. Но в то что Он это делает внутри нас, в это не дерзают проникать своим умом даже и Ангелы.
- А что есть то, чего не могут знать и Ангелы!?
- Поверь мне брат мой, нам с тобой не полезно рассуждать об этом.
- А смогу ли я сделать так что бы мои злые мысли, которых во мне иногда бывает очень много, не отражались злом во вселенной?
- Нет не сможешь. Если ты не станешь внутри себя ежедневно бороться со злом, то ты по необходимости станешь сообщником и соучастником зла.
- А что такое, зло?
- Это все то что приводит людей к забвению о Боге и отвлекает от благодарения Ему.
- Так что, все люди должны стать монахами?
- Непрестанно помнить о Боге и благодарить Его, может и мирянин, только не надо передавать слова мои людям.
- Почему?!
- Потому что каждый все равно будет видеть мир таким, каким он видит его сам. А я не люблю коротких бесед. Короткие беседы почти ни кого не меняют к лучшему. И я хотел бы беседовать с тобою бесконечно.
- Неужели бесконечные беседы могут изменить душу человека к лучшему?
- Не беседы, а исполнение заповедей Христа, без которых не может быть исправления к лучшему, ни у кого и никогда. А общение между душами может быть и безмолвным. Любящим друг друга душам не нужны слова.
- Скажи мне, а легко ли мне будет изменить себя?
- В начале может быть очень не легко. Но потом легче.
- Почему?
- Бог вначале долго может испытывать и сильно смирять гордость человека, а только лишь потом начинает помогать ему.
- А долго ли испытывает Бог?
- Все сроки определяет Он Сам.
- Скажи мне, если я сейчас поклонюсь тебе. Поблагодарю тебя за беседу и уйду от тебя, что бы не беспокоить тебя. Правильно ли я поступлю?
- Нет неправильно.
- Почему?
- Это гордость. Ты не можешь быть мне благодарным, и не можешь уйти от меня.
- Почему же я не могу быть тебе благодарным?
- Сам Христос сказал что мы без Него ничего не можем.
- Мне скорбно слышать слова твои.
- Не было бы гордости, не было бы и скорби, а был бы мир в душе твоей и покой. И Сам Господь Иисус Христос невидимо пребывал бы внутри тебя.
- Но почему же я не могу уйти от тебя!?
- Потому что мы связаны с тобою душами. Наши души бесконечны по благодати, и они не могут быть не связанными в Боге. Мы можем быть только бесконечно близкими друг другу в Боге, или же быть бесконечно разделенными друг от друга, Его же волею. Но тогда мы будем в разных местах. Я буду в одном месте, а ты в другом. Захочешь ли уйти от меня?
- Мне не хочется уходить от тебя. Рядом с тобой душа моя испытывает радость и облегчение от скорбей моих. Скажи мне, а как души всех злодеев и грешников отражаются в душе моей?
- Очень просто. Ты хочешь делать добро и не можешь. И это с самого детства.
- Что же мне делать?
- Ищи в себе силы и старайся искоренять из себя любое зло внутри себя. Если ты не победишь этого зла внутри себя, то по смерти окажешься вместе с теми кто его породил.
- А если мне отделиться душой своей от всего зла находящегося в мире?
- Христос не отделил Себя от всего зла находящегося в мире, но победил его Своими страданиями внутри Души и тела Своего. Тебе ли желать участи более легкой чем у Христа? Ведь все равно Бог не попустит тебе нести греховный груз превышающий твои силы. Бог любит тебя.
Я взглянул на реку текущую в Вечность и спросил Мудреца.
- Как ты можешь смотреть на эту реку и оставаться спокойным, и даже радостным. Смотри сколько же там страданий?! - я указал рукою на реку.
- Мне помогает смирение и вера.
- Вера во что?
- В то что Суды Божьи - никогда и ни к кому не бывают несправедливы.
- Прости меня. А что такое гордость!?
- Гордость, это когда кто то идет не за Христом, а за самим собою...
На этом мой разговор с Мудрецом на берегу реки текущей в вечность неожиданно прервался...

Заключение.

На Востоке есть очень поэтичная поговорка, "Даже и у самого длинного пути всегда есть конец...". Для земных событий, эта поговорка возможно скорее всего всегда будет справедливой. Но Мудрец с которым я говорил на берегу реки текущей в Вечность сказал мне совсем другую мудрость, "Все наши помыслы и все наши пути которые мы начинаем здесь на земле, никогда не будут иметь конца и в вечности.."
Вот только куда они нас приведут, эти наши повседневные земные мысли, пути и желания!? Действительно, - куда...?

Кто поверит тому что было?
Кто услышит мои слова?
Неужели ты Русь забыла?
Про Распявшегося Христа!?

Расказы взяты из еще нигде не изданной мною книги остросюжетных рассказов "Всадник над облаками" общим объемом:
8,5 авторских листов по 40 000 знаков включая пробелы.
Буду благодарен за предложения отпечатать мои рассказы в полной версии заинтересованным редакторам. Денег на издание моей книги у меня нет, издателей за платные услуги - просьба меня не тревожить.

_________________
Спаси Господи и меня и Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ "За порогом жизни земной"
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Очень интересный рассказ! Спасибо!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: