Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая книга о.Александра (Кукушкина) про семинарию
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 19:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:17
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестры, хочу предложить вам ознакомится с новой книгой о. Александра (Кукушкина) на сайте almamatrix.ru Книга юмористическая и рассказывает о реалиях жизни в Московских Духовных школах. Возможно в ближайшее время, после одобрения ее Издательским советом РПЦ она выйдет отдельным изданием. А пока Издательский совет с ней знакомится - вэлком вам всем )))))

Отрывочек из книги прилагается:

Отец Траян любовался из окна своего кабинета золотой осенью, незаметно прокравшейся в Лавру, и уже в который раз признавался себе, что если бы не начало учебного года, лучше осени не было бы ничего. В дверь постучались. Проректор разрешил войти и сел за стол, он никого не ждал. Незваными гостями оказались студенты второго курса Академии Михаил Гайда и Александр Настоящий, принесшие ему какую-то бумагу.

Траян искренне недоумевал, как эти двое смогли проучиться шесть лет под его началом, но так и не были отчислены. Помнится, еще в конце первого года их пребывания в семинарии, когда они подговорили весь курс устроить бойню на подушках в общежитии, он решил, что долго они не протянут. Но нет, теперь они уже академисты и почти недосягаемы для него. Проректор дал себе слово, что даже если Гайду с Настоящим не удастся отчислить, он, по крайней мере, не позволит им, учась в Академии, принять сан и стать священниками. «Пусть несчастные архиереи на местах несут ответственность за рукоположение этих сумасшедших, – умывал руки проректор, – но здесь и при мне они попами не станут».

Однако оказалось, что друзья вовсе не торопились подавать прошения на принятие сана. То ли догадывались о настроении Траяна, то ли просто имели другие планы своей жизни в Церкви. Настоящий так вообще даже не был еще женат, а Гайда сыграл свадьбу только минувшим летом. Проректор взял протянутую ему бумагу и по привычке уставился на студентов. Несмотря на привилегию ношения подрясников, которой пользовались учащиеся Академии, эти двое продолжали надевать кителя. Еще академистам разрешались бороды, и данным разрешением друзья с радостью воспользовались: Настоящий носил трехдневную щетину, а Гайда – чеховскую бородку, классическое происхождение которой подчеркивало бутафорское пенсне, красиво выглядывающее из нагрудного кармана. У Настоящего из кармана торчал карандаш с красным ластиком на конце.

Траян медленно перевел взгляд с Гайды, который показался ему высокомернее обычного, на Настоящего, который был доволен явно сверх меры, и посмотрел, что за бумагу они ему принесли. Это был указ Патриарха о назначении их двоих на новое послушание «для получения необходимого опыта общения с людьми». Странная формулировка заставила проректора заподозрить самих студентов в авторстве этого указа – у академистов могли быть влиятельные знакомые, которые вполне могли выкинуть подобную шутку. Траян быстро набрал секретариат Патриархии и с помощью бывшего своего одноклассника быстро выяснил, что такой указ действительно существует, и был подписан прошлым днем.

– И что же всё это значит, господа? – сухо поинтересовался проректор, положив трубку. Парни пожали плечами. Гайда с трудом сдерживал себя, а Настоящий даже не пытался и открыто улыбался во все свое небритое довольное лицо.

Указом Святейшего Михаил Гайда и Александр Настоящий назначались новыми дежурными помощниками проректора по воспитательной работе Московской духовной Академии и семинарии игумена Траяна Введенского. Игумену Траяну настоятельно рекомендовалось задействовать своих новых подчиненных таким образом, чтобы не мешать их основному послушанию в Патриархии, и вообще давалось понять, что на самом деле он нисколько над ними не властен.

Траяну помимо его воли навязывались помощники, которых он не мог ни к чему принудить и отделаться от которых он тоже не мог…

– Мне кажется, батюшка, – проникновенно озвучил Гайда заготовленную фразу, – что это станет началом прекрасной дружбы, не правда ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о.Александра (Кукушкина) про семинарию
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 11:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:32
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Это что за издевательство, Ктокакбог? С каких это пор мою фамилию стали прятать за скобки? Я же не монах без родства и племени, чтобы стыдливо заскобкивать свою родню.

А отрывок ты дал дурной, там лучше есть.

И вообще, надо было написать так:

*** *** *** *** *** ***
Мы вернулись!

От создателей рассказа "Как мы искали невесту для друга", некогда расколовшего "Доброе слово"
От едва не забаненых за свое свободное и творческое осмысление православия Сами Знаете Кого (Ктокакбога) и aaqq
Книгa, перевернувшая представления о православной литературе XXI века

Служение игумена Траяна

Изображение

Наши дни. Семьдесят километров от Москвы, Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра, Московская духовная семинария – древнейшее учебное заведение России. Закрытый вуз, готовящий будущих священников Церкви. Замкнутый мир богословия, жесткой дисциплины и послушаний.

Семинарская молодежь, стремящаяся вытащить православие из его музейного прошлого, пытается преодолеть в себе навязываемый администрацией типаж смиренного пастыря и бросает вызов проректору по воспитательной работе игумену Траяну Введенскому.

Гений своего дела и живая легенда, отец Траян принимается за любимую работу по отчислению недовольных.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о.Александра (Кукушкина) про семинарию
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 17:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:17
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Ты интеллектуальный пигмей! Я тебе польстил, а ты не ценишь. Я возвеличил твое имя. Оно уже достаточно известно, чтобы сказать: "отец Александр написал новую книгу". И всем сразу понятно, о ком речь. Но если ты хочешь, чтобы тебя знали по фамилии, и все мяли ее своим языком, слюнявили обветренными губами, то пожалуйста. Буду с тобой фамильярным. Мне, Кукушкин, не сложно!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: