Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
- резбы по дереву.

Хотел бы показать фотографиями некоторые свои работы в этом стиле.

Автор данного стиля является Шамиль Сасыков; название данного способа резьбы по дереву он определил в честь своей жены Татьяны.

Обучение выполнению резьбы я проходил на курсах в первой половине 90-х г.г. пр. века под руководством самого Шамиля; в ту пору он еще брал одну из групп под личное руководство, позже эти занятия полностью передал некоторым своим ученикам, преуспевшим в резьбе и имеющим также способности обучать и других начинающих резчиков.

На курсы ездил после своей основной работы; они находились в одной из школ на юго-востоке Москвы.

Учиться резьбе решил с намерением: где-то и как-то продавать потом свои изделия, чтобы выручать хоть немного дополнительно денег для семьи, т.к. основная работа в то время приносила мизерные заработки; - было все это в трудные годы и для самой страны и для многих ее граждан.

Но так ничего и не продал: ни единого изделия.

Попробовал несколько раз на рынке пристроить свою продукцию, но в итоге лишний раз убедился: народу не до резьб и прочих второстепенностей для быта и "стола"; большинству соотечественников нужны были: недорогая одежда, обувь, продукты, бытовые предметы и т.д.

Конечно, и следующий фактор давал о себе знать: как и во всяком деле требуется немалое время для совершенства в результатах, в резьбе также необходимы долгие годы практики, чтобы древесина как бы ожила рисунками и узорами; такого стажа у меня не было, и это сказывалось и сказалось на всех моих изделиях, которые мне удалось изготовить - в плане нанесения резьбы и последующего нанесения внешнего (в т.ч. и защитного из лака) покрытия.

В те дни, когда пытался продать продукцию, были иногда желания приобрести их людьми, но цены предлагали порой и ниже стоимости заготовок этих изделий (заготовки для работ приобретал в ту пору на рынке в районе ст. м. «Измайловский парк»).

Поэтому отказался довольно скоро от попыток продать что-то из своих работ, стал их дарить разным знакомым людям, под какие-то случаи.

Резьбу не оставлял: это занятие мне очень нравилось, а подрабатывать стал в основном за счет помощи в продаже... обуви на рынках в выходные, да разовыми прочими работами: ремонт телевизоров от знакомых (благо был куплен ранее недорогой осциллограф С1-94), помощь в строительстве дачного домика, разгрузка, уборочные и другие разовые виды работ.

Вспоминая Шамиля Сасыкова (дай Бог ему и его большому семейству долголетия и доброй жизни; … 7 детей!!!) напишу и следующее: потрудиться ему пришлось основательно в жизни - на разных участках с разными профессиями; в итоге он смог организовать свое дело и создать свой стиль резьбы, который оформлен изобретением; весь мир знает теперь об этом стиле резьбы из России.

Помимо организаторских способностей Сасыков еще раньше явил собственное умение великолепно резать, предварительно быстро и превосходно выполняя рисунок, по которому далее рождался узор на дереве.

На занятиях всегда восхищался «золотыми руками» Шамиля.

Мы резали на дощечках из липы; Сасыков обходил постепенно всех учеников, смотрел на наши поделки, и часто помогал дельным советом, как и своими непосредственными подключениями к работам учеников: использовал либо сразу инструмент, либо предварительно брал карандаш (в этом случае Шамиль очень быстро и очень красиво выполнял какой-нибудь природный рисунок), а затем применял инструмент: в считанные секунды на дереве появлялся – «чисто» (т.е. аккуратно, ровно, в один проход) выполненный великолепный узор или рисунок с каким-либо растительным содержанием.

О Шамиле Сасыкове можно почитать и на этой странице:

http://www.tatianka.ru/rezba-po-derevu/?page_id=91

---

Обучение наше на курсах было недолгим (около 2 месяцев, по 2 приезда в неделю); из всего, что мне удалось вырезать позже (резал эпизодически, но в общей сложности в течение, наверное, около 3 лет), осталось несколько изделий, которые я подарил когда-то своим близким - маме, жене, отцу; - эти изделия и представлены фотографиями.


01. Шкатулка

Изображение


02.

Изображение


03.

Изображение


04.

Изображение


05. Малая ваза

Изображение


06.

Изображение


07. Женский браслетик

Изображение


08.

Изображение


09. Большая ваза

Изображение


10.

Изображение


11.

Изображение


Фрагменты резьбового покрытия большой вазы.


12. Белочка

Изображение


13. Ежик

Изображение


14. Кобра

Изображение


15. Кабан

Изображение


16. Зайчик

Изображение


17. Сохатый

Изображение


18. Утка

Изображение


19. Ворона

Изображение


20. Обезьяна

Изображение


21. Пасхальное яичко

Изображение


22.

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 22:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:03
Сообщения: 40

Возраст: 53
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Я в полном восхищении.
Здорово!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 00:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Красиво. Представляю сколько труда вложено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:07
Сообщения: 230

Возраст: 58
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ, у меня лично впечатление такое, что стоило бы откусить от каждого, чтобы, так сказать, попробовать, как хрустнет свежая булка...например, №8!... :lol:
Не бросайте это дело!
:flowers2:

P. S. Если Господь творит леса, а человек - резьбу по дереву, то всё вместе это, видимо, означает... что-то очень хорошее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю за отклики.

---

Резьба действительно требует и многого времени и немало усилий.

Но мне это занятие очень нравилось: аромат липы, тихое и радостное состояние души, заглядывающие частенько через плечо - малые тогда еще детки, милая жинка также и туда же: что там муженек вырезал теперь?.. а следом от нее всегда фраза: а мне когда большую шкатулку сделаешь?..

- Так и не сделал, хоть и обещал…

***

Резьбой уже лет 15 не занимаюсь, хотел бы в будущем вновь вернуться к ней (вот и ст. сын - недавно звонил – хотел попросить одну вещь для храма вырезать), но пока возвращение к этим занятиям для меня невозможно.

***

Сделал сегодня снимки одной из рабочих досок, на которой в заключительной стадии обучения на курсах выполнял учебную работу (тыльная сторона доски без покрытий, лицевая обработана морилкой и покрыта лаком); висит теперь она сбоку домашнего иконостаса, который когда-то (при жизни матери), собрал из отдельных иконочек.



23. Доска с работой во время обучения на курсах (тыльная сторона)

Изображение



24. Доска с учебной работой, теперь пристроена в домашнем иконостасе

Изображение



25.

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 17:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Очень красиво. Всегда восхищался умениями резчиков. Дерево оно ведь "теплое", что-то в нем есть такое, чего в других материалах нет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Деревенщина- писал(а):
Дерево оно ведь "теплое", что-то в нем есть такое, чего в других материалах нет.


Да, Александр, это так.

К сожалению, сейчас не имею возможности плотно рассказать на эту тему и некоторыми своими историями, но это и не нужно по большому счету, т.к. каждый взрослый человек знает немало из свойств различных пород древесины, и эти свои знания, как вариант, использует в своей жизни, в той или иной степени.

В плане резьбы я работал практически только с липой (проще и дешевле было достать заготовки, да и материал легко режется), но для резьбы также используются и другие многие материалы, например, сосна, клен, дуб, груша, яблоня,..

Каждый вид древесины имеет свои особенности и в плане подготовки ее к резьбе (правильная и достаточная по времени сушка, меры против растрескивания и т.п.) и по возможностям получения требуемых свойств будущего изделия (в плане текстуры, твердости, долговечности, глянцевитости реза, возможности осуществления очень тонкой резьбы и т.д.).

Разные виды древесины имеют и свою особенную «энергетику», если последнее утверждение воспринимать без широкой улыбки, а с пониманием того, что древесина – это природный материал, и в нем «намешано много такого», в чем и современные лаборатории в ряде случаев до конца не разобрались. Например, с японским кипарисом в плане мощнейшей антибактериальной способности масла получаемого из этого вида древесины.

---

… Вот написал сначала, что возможности у меня нет расписывать на эту тему сейчас (… действительно нет времени), а сам начал расписывать, но усилием воли – отрываю себя от темы вокруг свойств древесины.

Но хотя бы по липе, навскидку, укажу одну страничку; фирмачи по продаже материалов, изделий и конструкций из природных древесных материалов – очень правильно делают, размещая на своих сайтах и очень полезные сведения о свойствах той или иной древесины.

Когда держал в своих руках заготовки из липы, нанося рисунок или уже работая ножом или стамесками, то, как упоминал уже выше, - упивался ароматом природы, и отдыхал в эти часы своим сердцем от каких-то проблем и невзгод.

http://www.mentiscompany.ru/index.php?Itemid=136

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ваш домашний иконостас впечатляет, у нас то не маленький, но не такой :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Очень красиво!!!

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
:clap: здорово!!! особенно пасхальное яичко понравилось!

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 09:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 09:52
Сообщения: 88

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень красиво! У меня тоже одно время была идея поучиться на этих курсах, да со временем не получилось. На территории Экспоцентра часто проходят выставки-продажи с участием резчиков по дереву. Стиль Татьянка считаю самым лучшим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2011, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, дорогие сестры, и за ваши отклики в теме; позже немного напишу дополнительно по курсам, коли в последнем сообщении они всплыли в строках Олинки.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2011, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
... позже немного напишу дополнительно по курсам, коли в последнем сообщении они всплыли в строках Олинки.


Что хотел бы добавить о курсах школы Шамиля Сасыкова.

Для полноты картины сначала напишу о том, почему тогда пошел обучаться именно резьбе "Татьянка", а не какому-то другому виду.

Ответ прост - попалось объявление от этой школы, других не увидел, а в ту пору, как и ранее (как и позже), постоянно искал предложения по подработке (конечно, в различных видах работ).

Объявление выглядело очень заманчивым: и научат быстро, и работу потом надомную, как вариант, могут предложить, и продукция эта хорошие заработки может дать также и в случае самостоятельного сбыта.

На самом деле все это оказалось не так; причем это мнение не мое единственное, а и других людей, тогда обучавшихся. Есть, что рассказать на эту тему дополнительно, но воздержусь от этого; суть не в этом.

В силу своей доверчивости поверил тогда энергично - зазывной рекламе и отправился на курсы.

Но никого не винил потом, а, наоборот, радовался тому, что хоть как-то удалось освоить начальное ремесло резчика в этом стиле, позволившее сделать не один десяток различных изделий, которые подарил позже друзьям, знакомым и родственникам.

В нашей группе было человек 20 различного возраста, вплоть, наверное, до 55-60 лет; женщины также были (примерно, около трети от общего числа учеников); и они также неплохо освоили резьбу, конечно, в той или иной степени, с учетом индивидуальных способностей (впрочем, последнее высказывание применимо было и к мужчинам).

В конце своего сообщения напишу следующее.

На форуме много молодых родителей: как вариант обучения детей ремеслам, как вариант отрыва их от компьютерного плена (если это актуально), курсы обучения резьбе по дереву (этого стиля или какого-то другого) также в списке добрых и полезных занятий, - и для рук и для души.

http://www.tatianka.ru/clubs/gallery/user/admin/18

http://www.tatianka.ru

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2011, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр,вы не перестаете поражать форумчан)))Я тоже в восхищении!!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2011, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга, это очень сильно сказано.

Вот если бы Вы увидели работы самого Шамиля и его лучших учеников, то точно тогда бы были «поражены на все 100%».

А еще надо бы было видеть, как Шамиль выполняет резьбу!

Но это было более 17 лет назад, как он теперь режет (если вообще режет), я не знаю.

Тогда у него было 5 детей, а теперь 7!, и куча дел помимо семьи, - он ведь теперь всемирно известен.

Шамиль, в принципе, хвалил иногда мою работу (как и других учеников), но всегда в чем-то подправлял. И вот эти минуты были для меня очень упоительны: видел рядом руку мастера в работе.

… Практика моя была недолгой (около трех лет); хотел бы вернуться теперь к резьбе, есть задумки для будущих изделий, но невозможно реализовать это намерение сейчас, а что будет в будущем, не знаю.

Для резьбы нужна непрерывная работа в течение нескольких часов за присест, необходима концентрация внимания, а главное - спокойное состояние души. Все это невозможно для меня сейчас. Кто ходил много лет за престарелым и тяжелобольным своим родственником (причем с букетом заболеваний и немощей), тот, наверное, поймет меня, хоть в чем-то…

… Я не ропщу на судьбу, просто констатирую факт и поясняю им.

---

Для смирения нашего у Бога великое множество способов.

А меня-то смирять надо было в первую очередь; актуально это и сейчас... Ох, как актуально!

Благодарю Господа за то, что способы в отношении меня не самые страшные, а скорее из разряда легких, ибо знаю о более тяжелых и более трагических вариантах из жизни других людей.

---

А так Шамиль мне запомнился хорошим наставником, спокойным, жизнерадостным, простым человеком, как и красивым, кучерявым (в ту пору) мужчиной: тому подтверждение и тот главный факт, что за него пошла русская женщина, да и детей, сколько нарожала ему!

… Во как Бог наградил Шамиля!

О его вероисповедании не знал раньше, не знаю и сейчас, подозреваю, что он мусульманин; но он в руках русской женщины, и еще есть время…

Татьяну также видел в то время. Она помогала, как и старшие дети, делу главы семейства. Кто-то из них иногда продавал в коридоре школы инструмент, доски для работы, рисунки для будущих изделий, кто-то из них иногда и в классе подмогой был Шамилю в плане раздать что-то и т.п.

Курсы, как и все учебное хозяйство Сасыкова, тогда были на 1-м этаже обычной школы (арендовали площадь).

Я особо тогда подружился с двумя учениками из нашей группы; один был парень примерно моих лет в ту пору (35-38 годиков), а другой был мужчина 47-50 лет. Так вот мы иногда возвращались вместе после занятий, и, находясь в полупустом вагоне метро (были поздние часы), доставали свои рабочие доски, и начинали разбирать погрешности и всякие прочие нюансы резьбы. Со стороны это могло кому-то показаться и смешным: трое мужчин, что-то там на досочках разглядывают и одновременно обсуждают. Но мы на это не обращали внимания; - странные дяди очень любили резьбу.

Парень этот также лелеял поначалу надежду дополнительно зарабатывать резьбой после обучения, а мужчина (он был тех. специалист по обслуживанию комплексов ПВО, работал вахтами) нам сказал сразу, что доходы имеет стабильные от своей работы, а резьба его привлекает просто как один из любимых видов искусства. Резал он очень неплохо; хороший мужик был этот спец, как и этот парень; не знаю – живы ли они теперь.

---

Шамилю и его семейству желаю только самого-самого доброго в жизни.

***

… Во, Ольга, сколько я Вам в ответ написал; мне всегда с Вами, когда случается, приятно пообщаться, ибо чувствую Ваше доброе сердце - и через несколько сотен километров.

… Еще мне очень нравятся Ваши подписи; над предпоследней даже похохотал немного; было написано в ней о намерении поработать, да интернет был… обнаружен. :D :D :D

… Как это актуально для многих и многих из нас! :lol:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 07:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
… Во, Ольга, сколько я Вам в ответ написал; мне всегда с Вами, когда случается, приятно пообщаться, ибо чувствую Ваше доброе сердце - и через несколько сотен километров.
… Еще мне очень нравятся Ваши подписи; над предпоследней даже похохотал немного; было написано в ней о намерении поработать, да интернет был… обнаружен. :D :D :D

Про общение-с вами солидарна,в Вас чувствуется спокойствие,размеренность,патриархальность,что ли...
Про своё сердце-молчу,потому как коммент с любого бока будет или от тщеславия или от гордыни.Поэтому-как памятник.МОЛЧУ!
Про подписи,очень даже и очень))) Актуально,незатейливо и в точку,жаль-не я придумываю.
Еще подумала-что хорошо иметь таких друзей мудрых,как Вы,дружить семьями(это я как бы мечтаю,так как в интернете можно и помечтать),помню,что Вы сейчас...ну вы поняли...
Про ШАМИЛЯ!Это не просто руки золотые!!!А платиново-бриллиантовые!Удивительно,что он еще не наш,православный,с такой то душой!Я посмотрела-почитала Ваши ссылки.Я от таких рукодельников вообще немею,так как талантов сама не имею,для меня художники-это небожители.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга, спасибо за доброе и благожелательное отношение. Храни Господь Вас и Ваше семейство.

---

Что касается:

ОляВ. писал(а):
Удивительно, что он еще не наш, православный, с такой то душой!


- я написал выше, что точно не знаю о вероисповедании Шамиля Сасыкова.

Мне известна подобная история (на старте семейной жизни: супруга – православная, супруг – мусульманин) и из жизни одновузовцев; девушка эта училась в нашей группе. Но эта история требует и времени для рассказа и другой темы, в которой данный рассказ можно было бы разместить. Но, впрочем, каждый из нас знает на эту тему и свои истории.

А относительно:

ОляВ. писал(а):
талантов сама не имею


- каждому человеку Богом дается талант. Но это также отдельная тема для подробного обсуждения.

---

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Талант - это не обязательно какие-то творческие способности. Талант может быть любым.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2011, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
- каждому человеку Богом дается талант. Но это также отдельная тема для подробного обсуждения.

Давайте обсудим,как будет для того подходящее время?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2011, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Давайте обсудим.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В стиле «Татьянка»
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
хорошо... дружить семьями


Поддерживаю, Ольга. Хотел бы познакомиться с Вашими родными Сергеями (муж и сыночек), как и выразить свое доброе дружеское отношение также и Вам и Вашей дочери.

Но сейчас для меня нереальны перемещения далее ближнего Подмосковья, как и прием гостей по месту моего сегодняшнего проживания, - «на руках» тяжелобольной отец. Если в будущем когда-нибудь представится возможность к знакомству с Вашей семьей, - постараюсь воспользоваться ею.

В жизни нашей очень важно иметь друзей, хотя бы и по той причине, что они после ухода своего друга – присовокупят и свою искреннюю молитву о упокоении души того, кого они хорошо знали и кому радовались при его жизни.

ОляВ. писал(а):
Александръ писал(а):
... каждому человеку Богом дается талант. Но это также отдельная тема для подробного обсуждения.

Давайте обсудим, как будет для того подходящее время?


Viv писал(а):
Давайте обсудим.


- Открыл тему:

viewtopic.php?f=5&t=29381

Прочитать мнение священников по такому важному вопросу, видимо, не повредит и сейчас (в эти дни), а вот продолжить обсуждение (если что-то будет еще не понятно), лучше бы после Дня Светлого Христова Воскресения, ибо на дворе Страстная Неделя, и дискуссии сейчас излишни, в т.ч. и по этому вопросу о талантах.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: