Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказик: Притча о садовнике.
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 11:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Притча о садовнике. (Написал по-молодости в 1996 году).

Жил на свете человек. Занимался, как все, делами житейскими, но еще задумывался, как бы в жизни своей угодить Господу Богу. Был у этого человека сад и в нем, кроме овощей и фруктов, необходимых для пропитания, росли красивые цветы. Нравилось доброму садовнику полюбоваться красотой трудов рук своих. Вспоминал, что и в Раю Божием красоты неизреченной цветы цветут. Вздыхал, осознавая, что недостоин он Рая и все же мечтал: "Вот бы, хоть одним глазком, взглянуть на райские цветы". Молиться ходил он в свой приходской храм, который тоже любил, слышал, что Церковь - это частица Рая на земле. Как-то размышляя об этом, подумал: "А почему у нас около церкви нет цветов, как в Раю?" Поинтересовался у батюшки, а тот ответил: "Так никто не посадит". Спросил робко: "А мне можно?" Священник благословил. Весной после посадки цветов у себя в саду, пришел этот раб Божий и устроил клумбы около храма. Людям понравилось и сам он был рад. Пришла осень, затем зама, близилась новая весна. Стал он опять готовится цветы сажать. Вспоминал прошлогодние, сравнивал где лучше дома или у церкви. И как-то тоскливо стало от этого сравнения. Человек решил вдруг: "Не буду на этот год сажать цветы дома, отдам всю свою любовь Господу". Весной, где только можно было у храма, он сделал клумбы. Почти каждый вечер ходил полол, поливал, удобрял растения. Господь благословил старания труженика. Уже с середины лета, почти все приходящие на службы, особенно те, кто приезжал из далека и бывал тут редко, говорили: "У вас красота, как в Раю". Слова такие радовали человека, но он всё вздыхал: "Недостоин я, грешный, Рая". Так трудился он не один год, с каждым разом стараясь все лучше украсить храм. Когда прошло время, на земную жизнь ему отведенное, он тихо умер. Не мало добрых слов сказали в память украсителя Дома Божия и усердно, особенно первые сорок дней по кончине, поминали его в церкви. По прошествии сорочин, явился этот человек во сне приходскому священнику и сказал: "Великой благодарностью я тебя, отче, поминаю за то, что разрешил мне цветы у храма сажать. Потому что каждый цветок, мной тут посаженный, грех с души снимал, а когда я проходил мытарства, то святые Ангелы путь мой цветами усыпали так, что и бесы, сквозь их меня видеть не могли, только стоны и ругань я их услышал. А в Раю, отче, цветы какие! Сказал бы, да слов таких нет!"

Александр Залялиев.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказик: Притча о садовнике.
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Очень интересно! Мне очень понравилось! 8-) 8-) 8-)

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказик: Притча о садовнике.
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Хороший рассказ. Простой и добрый.
:flowers1: :flowers2:

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказик: Притча о садовнике.
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
:clap: :clap: :clap:

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: