Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака и лиса (сказка)
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2011, 15:43 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:56
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: Саратовская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Жили-были дед и баба. Дом у них был большой, просторный. Вместе с ними в доме жили корова, коза, осел, баран и кот. А собака жила на улице, сторожила дом. Жили они все дружно.Каждый был занят своим делом, другим не мешал, а чем мог - помогал. Корова давала молоко. Баба из него делала творожок, сметану, сливки да маслице. Коза тоже давала молоко, из него баба делала вкусный сыр. А еще из козы баба вычесывала пух, пряла пряжу и вязала платки. С барана дед состригал шерсть. Из нее баба вязала жилетки. носки да варежки.Кот в доме ловил мышей. А дед выращивал овощи на огороде. Все. что у них накапливалось, дед грузил на осла и вез в город на ярмарку продавать.
И все у них было хорошо, пока не появилась лиса. Подкралась лиса к собаке и говорит ей:
- Какая же ты, собачка, бедная и несчастная. Все у деда с бабой живут в доме - им и лучшие куски достаются, и ласка хозяйская. Одна ты, собаченька, одна-одинешенька. И в холод. и в дождь. и в жару - все на улице. все на службе. Одни объедки тебе достаются, а ласки хозяйской так и совсем не видать.
Сказала так лиса и ушла. А собака призадумалась. Жалко ей себя стало. Лежит, поскуливает, не ест, не пьет. Через два дня расхворалась. Пожалели ее дед с бабой, взяли в дом, подстелили рогожку, сытно кормить стали. Поначалу собака пыталась сторожить, легла у двери, прислушивалась, лаяла. Да за толстой дверью не слышно ничего. Привыкла собака, пригрелась. Выздоровела уже, да показать не хочет - боится, опять на улицу отведут, притворяется больной.
А в это время лиса узнала, что собака в доме живет, прокралась в погреб, разорила запасы. А за ней и медведь с кабаном ночью пришли, забор сломали, огород вытоптали. Увидели дед с бабой - плачут. Собаке стыдно, а лисьи слова помнит, себя жалеет, виду, что не больна, не показывает.
Пожалели животные деда с бабой, стали они решать, что делать. Только собака молчит да поскуливает.
Говорит баран:
- У меня рога крутые, пойду сегодня ночью я дом сторожить.
На том и порешили. Настал вечер, вышел баран во двор сторожить, да с непривычки уснул у крыльца. А тут как раз медведь воровать пришел. Глядь - стоит баран. Медведь хвать его за бока. Баран проснулся от боли, заорал, рванулся на крыльцо - медведь ему только бок подрал. Стучится баран рогами в дверь, кричит, чтоб впустили. Открыли ему дверь, стали лечить.
А собаке стыдно - подальше от дверей отползла, да делает вид, что пуще прежнего разболелась.
В следующую ночь пошел сторожить осел. Он не спал. Идет вокруг дома, копытами стучит. Пришла лиса, видит - осел дом сторожит. Подождала она, пока тот за дом зайдет, копытами процокает. пробралась в погреб, утащила бочонок меда.
Хватились утром дед и баба - опять пропажа. Осел плачет:
- Простите меня, видно плохой из меня охранник.
- Да куда уж тебе,- говорит баба, - ты же не собака.
А собаке еще больше стыдно. Да виду не подает. Глаза закатила, скулить жалобней стала.
- Видать помрет скоро, - говорит дед.
В следующую ночь пошла сторожить коза. Вышла, задремала, уткнулась носом в кочан капусты и давай его есть. А тут пришел кабан. Смотрит - стоит коза, спит и капусту жует. Посмеялся он про себя, всю оставшуюся капусту собрал и унес.
Смотрят утром дед и баба, а капусты в огороде совсем нет. Коза плачет, прощенья просит. А собака в дальний угол забилась, от стыда морду прячет, опять ни есть, ни пить не может. Следующим вечером корова и говорит:
- Я больше всех, воры меня испугаются, не пойдут.
И пошла сторожить. А тут начался дождь, да такой сильный, холодный, налетел ветер северный. А корова не уходит, сторожит. Но в эту ночь звери не пришли, дождь их не пустил. А корова простыла. К утру у нее жар начался, молоко пропало. Дед с бабой утром ее в дом завели, лечить стали.
Тут уж собака не выдержала. Упала она в ноги хозяевам, плачет:
- Вы уж меня простите окаянную. Я виновата во всем. Пришла лиса, соблазнила меня льстивыми словами. Не больна я. Простите. Не гоните меня. Верой и правдой буду вам служить, дом и добро сторожить.
Расплакались дед с бабой, да простили собаку.
Так она и по сей день им служит, а в дом ни ногой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака и лиса (сказка)
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2011, 22:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:23
Сообщения: 24

Вероисповедание: Православный, МП
Анна, спасибо за сказку, она чудесная! :clap:

_________________
Господи! буди воля Твоя! Благословен и Свят Бог во всех делах Своих!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: