Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий, если можете, напишите пожалуйста икону святителя Игнатия Брянчанинова. :) Мне вообще святитель Игнатий очень нравится! И Феофана Затворника тоже. :)

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 09:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день! С Праздником!
Вы хотите заказать эти иконы?

P.S.: Не знаю, на сколько корректно обсуждать это в Теме (вопрос к модераторам).
Если что, пишите лучше мне на почту или в ЛС.
Спаси, Христос.

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день, спаси Господи! Я их просто хочу скачать к себе на компьютер. Сейчас просто ведётся работа над сборником книг, но там будут не только книги, но и иконы святых.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 11:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению ничем не могу помочь. По целому ряду причин.
Думаю, для Вас не составит большого труда поиск этих икон в интернете. Святые довольно чтимые и их изображений масса, включая прижизненные портреты.

Помоги, Господи!

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Просто как-раз дело в том, что мне Ваши иконы очень понравились. Правда, дороговаты... 5000 рублей!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 12:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
У меня есть два варианта, либо продолжать "в том же духе", либо отказаться от своей профессии, дабы не обрекать свою семью на голодную смерть. Впрочем, можно пойти дворником (куда мне без спец.образования?) и ездить в Томск подметать город. Но, на сколько это целесообразно? Учитывая то, что очень многие люди и храмы, не взирая на цены, обращаются ко мне с просьбой написать им икону. На самом деле, посудите сами, сколько я могу заработать, если больше 2-4 таких икон в месяц я написать не в состоянии (просто физически).

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий Б писал(а):
У меня есть два варианта, либо продолжать "в том же духе", либо отказаться от своей профессии, дабы не обрекать свою семью на голодную смерть. Впрочем, можно пойти дворником (куда мне без спец.образования?) и ездить в Томск подметать город. Но, на сколько это целесообразно? Учитывая то, что очень многие люди и храмы, не взирая на цены, обращаются ко мне с просьбой написать им икону. На самом деле, посудите сами, сколько я могу заработать, если больше 2-4 таких икон в месяц я написать не в состоянии (просто физически).

Отказываться от профессии не советую. Если это Ваша любимая работа - пожалуйста, пишите иконы! Просто судя по нашему материальному положению, дороговато, но у всех материальное положение разное. Для кого-то, может, наоборот, слишком дёшево. :)

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Отличные работы Артемий!Благослови Вас,Господь!
Простите за любопытство,я слышал,что иконописцы перед написанием иконы 40дней постятся..это правда?

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 16:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, спасибо!
Прежде чем ответить прямо, я процитирую Вам коротенький отрывок из книги Ирины Горуновой-Ломакс "Икона - правда и вымыслы":

    "Между тем пришёл час обеда, мы спустились в трапезную. Отец Николай, его семья, гости, рабочие столярной мастерской, иконописцы - всего человек двадцать -заняли места за столом. Парижанка озиралась с некоторой опаской, приготовляясь, видимо, вкусить чёрного хлеба с водою, но по случаю обычного, не постного дня были предложены суп с курицей и битки с кашей. Иконописцы разделили рацион неиконописцев. Последняя иллюзия терпела крах.
    - Вы что же, не поститесь по сорок дней перед работой?! - спросила гостья
    дрожащим голосом.

    Девчонки-ученицы "прыснули", рабочие захохотали. Гостье объяснили, что мы работаем каждый день, а не раз в сорок дней, и никакого отдельного от общецерковного постного устава не содержим."

Вообще, это недоразумение не выдерживает никакой критики. Главный вопрос, который хочется задать человеку, который спрашивает про "сорокадневный пост перед иконой", это: "А зачем?". Зачем поститься перед написанием иконы? В чем такая сверх особенность иконописи перед другими благочестивыми профессиями? Никогда в истории Православия такого не было, за исключением очень малочисленных случаев, когда особые посты соблюдали монахи (по собственной же инициативе) при работе над особо чтимыми списками.

Любые подвиги (а пост это несомненно подвиг, если это не установленный Церковью Пост) оставались и остаются личным делом каждого. Если иконописец хочет того - он поститься, если нет у него такой возможности (в силу того, что для большинства иконописцев их профессия является послушанием) от него никто не в праве требовать соблюдения каких либо особых постов и правил (не установленных для всех остальных христиан). Церковь благословляет иконописца работать, а не поститься изо дня в день.

Спасибо за вопрос :)

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вам спасибо за подробный ответ. Вопрос я задал потому,что будучи однажды в монастыре,услышал ответ одного иеромонаха на подобный вопрос.Не помню дословно,но смысл приблизительно следующий. Что бы написать Святой Образ(икону) иконописцу необходимо поститься 40 дней и причищаться,тогда в него войдет Дух Святой и рукой живописца будет творить Ангел Божий.А то,что пишется на потоке,он назвал ширпотребом.Вот так примерно.
Прошедшей зимой наблюдал как работают иконописцы на росписи храма,не знаю как насчет поста но причащались они каждый день.
Мне Ваши работы очень понравились,желаю Вам творческих успехов и Храни Вас,Господь!

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 18:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Монахи народ сложный (я знаю это не по наслышке, так как живу рядом с монастырем и тут же окормляюсь).
Очень не понятно и даже странно, когда монахи начинают говорить такие вещи. Дух Святой "вошел" в нас при Крещении. Разве мы как-то можем спровоцировать Его действовать в нас сильнее или меньше? По-моему, это очень похоже на "прелесть" (не люблю произносить это слово по отношению к другим, потому заключаю его в кавычки), такие вот рассуждения. Я занимаюсь иконописью более 10-ти лет, являюсь администратором иконописного Портала вот уже четвертый год, иконописцев знаю больше сотни, с десятками из них дружу, некоторые из них видные и весьма уважаемые в Церкви люди. И никто из них по 40 дней не поститься перед написанием икон. Это факт и достоверность, которая мне известна не из книг. Следовательно, исходя из слов того монаха, все иконы, за редким исключением, в сегодняшней Церкви - ширпотреб. Это обидно, потому как есть работы, которые по мастерству написания, ни чуть не хуже самых знаменитых работ преподобного Андрея Рублева и т.д. И как можно говорить - присутствует ли в них Дух Божий, и помощью ли Ангелов они писались или нет? Такие работы не рождаются без Благодати.

Причащаться же каждый день, работая артелью в монастыре или храме (говорю из своего опыта) на самом деле проще (есть подходящая для этой ситуации крылатая фраза: "Легко в пост поститься") нежели поститься будучи человеком семейным, когда твоей первостепенной задачей, как отца и главы семьи, является накормить детей и держать в порядке домашнее хозяйство. Было бы очень неразумно, напрягаться самому и напрягать супругу лишними хлопотами по устройству отдельного, потного стола.

И что самое интересное, никто не может дать точного ответа на вопрос: "откуда Вы взяли, что иконописец должен поститься 40 дней перед написанием иконы?". Ни Церковь об этом не говорит, ни святые отцы об этом не писали. Подход этот, не основанный на Православных канонах и учении Церкви, хоть и с приукрасами благочестивости, но все таки языческий по своему содержанию.

Спаси Вас Господи, за теплые слова (к сожалению я не знаю Вашего имени).

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 18:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё, очень важно знать Историю Церкви, и иконописи в частности, если уж мы говорим об этом. Так, всеми нами любимый Дионисий, человек семейный - не особенно рьяно соблюдал посты, а точнее писал вовсе не постившись. Постился же в монастырях, когда приходилось работать там и только потому, что по уставу тех монастырей в них постились все (помнится известная история с привезенными им в один из монастырей "ногу баранью и яйца")... Такова правда жизни. А говорить, "я вот попощусь 40 дней и в меня войдет Святой Дух", наверное, не очень хорошо...

:)

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мое имя Михаил. Еще раз прошу прощения и спасибо за более точный ответ.Вы развеяли мои заблуждения и пополнили мои знания в этой области. Спасибо и успехов! :)

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 19:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, не за что просить прощения! Я всё время боялся, когда писал, что Вы можете подумать, что я как-то оскорбился. Нет же! Наоборот, хорошо что Вы спросили.

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 19:15 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:01
Сообщения: 531

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий Б писал(а):
Монахи народ сложный (я знаю это не по наслышке, так как живу рядом с монастырем и тут же окормляюсь).
Очень не понятно и даже странно, когда монахи начинают говорить такие вещи. Дух Святой "вошел" в нас при Крещении. Разве мы как-то можем спровоцировать Его действовать в нас сильнее или меньше? По-моему, это очень похоже на "прелесть" (не люблю произносить это слово по отношению к другим, потому заключаю его в кавычки), такие вот рассуждения. Я занимаюсь иконописью более 10-ти лет, являюсь администратором иконописного Портала вот уже четвертый год, иконописцев знаю больше сотни, с десятками из них дружу, некоторые из них видные и весьма уважаемые в Церкви люди. И никто из них по 40 дней не поститься перед написанием икон. Это факт и достоверность, которая мне известна не из книг. Следовательно, исходя из слов того монаха, все иконы, за редким исключением, в сегодняшней Церкви - ширпотреб. Это обидно, потому как есть работы, которые по мастерству написания, ни чуть не хуже самых знаменитых работ преподобного Андрея Рублева и т.д. И как можно говорить - присутствует ли в них Дух Божий, и помощью ли Ангелов они писались или нет? Такие работы не рождаются без Благодати.

Причащаться же каждый день, работая артелью в монастыре или храме (говорю из своего опыта) на самом деле проще (есть подходящая для этой ситуации крылатая фраза: "Легко в пост поститься") нежели поститься будучи человеком семейным, когда твоей первостепенной задачей, как отца и главы семьи, является накормить детей и держать в порядке домашнее хозяйство. Было бы очень неразумно, напрягаться самому и напрягать супругу лишними хлопотами по устройству отдельного, потного стола.

И что самое интересное, никто не может дать точного ответа на вопрос: "откуда Вы взяли, что иконописец должен поститься 40 дней перед написанием иконы?". Ни Церковь об этом не говорит, ни святые отцы об этом не писали. Подход этот, не основанный на Православных канонах и учении Церкви, хоть и с приукрасами благочестивости, но все таки языческий по своему содержанию.

Спаси Вас Господи, за теплые слова (к сожалению я не знаю Вашего имени).

Надо посмотреть, удалось ли живописцу передать образ бесстрастия в иконе. Или он нам предлагает халтуру.
Ничего личного , вы спросили вам ответили. Просто странно , почему вы об этом спросили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо Артемий. Сказать по правде я интересуюсь живописью и иконописью,правда на непрофессиональном уровне.Сам пробовал писать портреты и пейзажи(акварель,масло)но с ужасом понял что не ,,чувствую,,цвет и забросил это дело,хотя по отзывам друзей были неплохие работы как любителя.Делал портреты с фото шариковой ручкой для моих близких,эта техника мне более понятна и близка,а вот цвет(особенно оттенки кожи или блеск метала)не могу никак освоить.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 19:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Очень сложно писать без руководства.
Нужно чтобы кто-то постоянно направлял и контролировал процесс. Лучше, чтобы это был простой иконописец, а не профессиональный преподаватель иконописных курсов.

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Не могу не согласиться.В любом деле нужен грамотный наставник.Живопись(в частности портретная) не просто прекрасное исскуство,но в первую очередь тяжелый труд отнимающий уйму времени и сил,и требующий постоянного совершенствования и оттачивания мастерства.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 10:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно, вам будет интересно.
Это самый первый этап в письме иконы. Рисунок.



Потом идет работа с золотом и красками.

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Очень интересно.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Viv писал(а):
Просто как-раз дело в том, что мне Ваши иконы очень понравились. Правда, дороговаты... 5000 рублей!


5000 ???!!! Дороговато.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 21:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
sem82, не 5.000... Человек не правильно посчитал. На самом деле - дороже.
Впрочем, я бы больше не хотел обсуждать вопрос о стоимости икон в этой Теме. Никто и ничего тут не навязывает. У каждого свое представление об этом мире. Кому-то 5 тыс. дорого, а кто-то сразу 5 икон заказывает, особо не задумываясь о цифрах.

Дай Бог каждому иметь то, чего он достоин.

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
[quote="Артемий Б"]sem82, не 5.000... Человек не правильно посчитал. На самом деле - дороже.
Впрочем, я бы больше не хотел обсуждать вопрос о стоимости икон в этой Теме. Никто и ничего тут не навязывает. У каждого свое представление об этом мире. Кому-то 5 тыс. дорого, а кто-то сразу 5 икон заказывает, особо не задумываясь о цифрах.

У нас в храме продают иконы такие (тоже один человек пишет) 5-10 евро. (ок. тема насчет цен закрыта)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
То, что сегодня Икона обесценилась - это просто ужасно. Это не повод для радости - это констатация того факта, что Икона перестает быть в сознании верующих тем, чем она была всегда и должна быть сегодня.
В такой ситуации, можно смело делать вывод об упадке качества. Потому как даже среднего качества икона, при самых минимальных затратах на материалы, просто не может стоить столько. Не может иконописец писать в ущерб себе, когда одна только доска стоит порядка 400 руб., да ещё и сусальное золото, которое нужно заказать в столице и оплатить доставку...

Конечно можно работать и без золота, можно использовать дешёвые краски и самому (в лучшем случае) вырубать из дерева доски, но - в таком случае лучше уж и вовсе дарить иконы, чем оскорблять их смехотворными даже для софринской печати ценами. Если же это такая жертва храму от лица иконописца-благотворителя, то об этом вообще не стоит говорить (ибо не корректно), каждый отдает Церкви "свою десятину", по силам, и подчас (если эта жертва искренняя), "левая рука не ведает, что творит правая".


Фрагмент фильма "Сызрань".

P.S.: Прошу прощения - это мой последний комментарий о деньгах.

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 15:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:43
Сообщения: 165

Откуда: Ростов-на-Дону
Иконы - тонкое дело! Не каждому Господь дает такой дар и честь писать иконы! И у Вас прекрасно получается это более, чем творческое дело! Помоги Вам Господи!

_________________
Молитвами всех Святых, Господь помилует и простит нас. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 16:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо :)

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2013, 07:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий Б писал(а):
Зачем поститься перед написанием иконы? В чем такая сверх особенность иконописи перед другими благочестивыми профессиями?
Спасибо за вопрос :)


Вы молодец. Все замечательно в Вашем творчестве. Даже не творчестве, а Богослужении.
Но позвольте вступить с Вами в дискуссию.
1. Поститься было необходимо для того, чтобы Душа была очищена от мирского и направлена исключительно на написание Того, на что люди будут не только взирать, а молиться и помощи просить.
2. Не каждый имеет право писать Лики Святых. Даже художники. Потому что их видение "картины"- это еще не разрешение к изображению Святого Лика. Необходимо Благословление на такое действо.
3. Каждая Икона должна нести Свет, должна быть очень Ёмкой по содержанию. Господь должен вложить в руку мастера тот Свет.
Я немного пишу тоже. Написала икону в юности. Но потом поняла, ЧТО ЭТО- писать иконы. И даже боюсь подступаться... Не дай Господь исказить, слицемерить, сделать глумливо, хоть и по своему разумению- гениально...

Вот такие мысли у меня.
А подруга моя пишет иконы "на раз". Меня это пугает. Она- не верующая. Бог весть о чем думает во время написания. Бог весть что вкладывает в смысл. И что потом с этой "картинкой" делать? Молиться? Выкинуть? Ни то, ни другое- недопустимо...

Вот я всегда очень к этому со страхом подхожу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2013, 09:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Светлана! Спаси, Господи.
Вы затрагиваете вопросы, которые (как бы всем этого не хотелось) в Церкви до сих пор не решены.
Светлана Александровна писал(а):
1. Поститься было необходимо для того, чтобы Душа была очищена от мирского и направлена исключительно на написание Того, на что люди будут не только взирать, а молиться и помощи просить.

Вы знаете, тут многое зависит не столько от отношения иконописца к своему делу, сколько от его отношения к своей Вере. От её понимания. От личного опыта обращения к Богу и получения от Него ответов. Если дело не касается жёстких правил (а пост перед написанием икон - это не установленное правило, а скорее рекомендация - это нужно помнить), то в дело вступает закон совести.

Давайте, для сравнения, представим себе иерея и иеромонаха.
У первого есть семья, он не поститься по три для перед совершением Литургии, он не давал обетов, которые дает второй, он не отрекался от мира и т.д... Для второго же, как раз главными являются пост, молитва и отрешенность от мира. Служение одно, но разница в служителях очевидна. И нельзя сказать, что одному из них легче чем другому, или что кто-то из них достойнее. Так же и у нашего брата - есть иконописцы семейные, которые, главные свои обеты давали в Таинствах Крещения и Брака (в соответствии с которыми они и должены жить), а есть иконописцы монашествующие - тут уже и свой, особый уклад (касающийся не столько иконописи, сколько самой жизни человека). Современному миру мало что известно о древних иконописцах "из мирских", в основном все описания этого поприща относятся к монашествующим мастерам (оно и понятно - письменность была естественна для монастырей, Патерики, Летописи...). Но и из того, что нам известно, можно говорить лишь о благочестии мирских иконописцев, без указаний и акцентов на какие-то особые подвиги, отличные от духовного делания простых христиан. Даже самый известный нам иконописец "из мирских" Дионисий, не оставил нам никаких особых предписаний. Что касается постановления "Стоглавого собора" ("Иконописцу подобает быти..."), то здесь речь не о правилах жизни, а скорее об ограничениях. Очевидно, в то время иконописцы достигли такого состояния, что потребовалось это особое вмешательство. Но, и я в этом глубоко убежден, тогда это было проблемой не только иконописцев, но и всей Церкви. Достаточно прочитать этот текст, чтобы понять, что там перечислено то, что сегодня обязан выполнять любой православный человек. Ну право, а кому-то из христиан позволено пьянствовать, грабить и убивать?

Я не хочу сказать, что мирской иконописец не должен поститься и молиться (надеюсь никто так не подумал), молитва и пост - это два крыла любого человека. Я лишь хочу сказать о том, что возложение на себя каких-то особых (подчеркиваю - "особых") подвигов и правил не входящих в повседневное правило любого христианина, подвигов, которые могут оказаться для иконописца препятствием в исполнении других, прямых его обязанностей, как главы семьи, как кормильца - будет крайне не разумным поступком.

Позвольте здесь вспомнить слова Святейшего Патриарха Кирилла по отношению к "недостойному" священнику. Это напрямую относится и к иконописцам. Нужно четко разделять самого исполнителя от того, что он делает (если конечно этот делатель не откровенный богохульник и враг Церкви Христовой). Помните "отделяйте грешника от греха"?



Светлана Александровна писал(а):
2. Не каждый имеет право писать Лики Святых. Даже художники. Потому что их видение "картины"- это еще не разрешение к изображению Святого Лика. Необходимо Благословление на такое действо.


Да, нужно брать благословение. Один раз. У своего духовного отца. Это дает и право, и благодать заниматься этим делом.

Светлана Александровна писал(а):
3. Каждая Икона должна нести Свет, должна быть очень Ёмкой по содержанию. Господь должен вложить в руку мастера тот Свет.

"Свет", "емкость" - это весьма абстрактные вещи, понимаемые разными людьми по-разному. Я очень давно занимаюсь иконописью, знаю больше сотни иконописцев из разных уголков нашей Планеты. Все они разные, все они пишут по-разному (это зависит от стиля, от мастерства и даже от местности - например Вы видели коптские иконы?), и все они востребованы в Церкви... Но что интересно, так это то, что простым людям одни иконописцы нравятся, а другие (мягко говоря) - нет. Понимаете? И попробуй объяснить какому-то человеку, что в той иконе, которая не пришлась ему по душе - есть и "свет", и "емкость"... Это не нужное никому "богословие" и, говоря откровенно - насилие над человеком. Икона воспринимается человеком в зависимости от его индивидуальных качеств (не качеств иконы, а именно его, самого человека). Хотя, я-то Вас понимаю. Но хочу всё же сказать о главном: икона должна быть правильной и понятной. Выполненной в строгом соответствии с выбранным стилем и должна нести в себе Богословие Православной Церкви.

Это очень кратко. Тема обширная. Вопросы серьезные. Но по большей части эти вопросы касаются иконописи лишь косвенно. Иногда, даже очень часто, требуя от другого человека святости или, как минимум, благочестивого образа жизни, мы поступаем так по причине собственной гордости. Не святость этого человека нам нужна - мы хотим иметь некую гарантию того, что образ жизни этого человека соответствует нашему, и что от соприкосновения с ним (получая от него что-то), мы не получим никакого вреда, осквернения, расстройства привычного нам течения жизни...

Рекомендую прочитать по теме:
Должен ли иконописец быть «святее всех святых»? и "Навязанная традиция".

С любовью ко всем, ваш брат во Христе.

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2013, 10:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:46
Сообщения: 126

Возраст: 50
Откуда: Украина Кривой Рог
Вероисповедание: Православный, МП
Когда-то подружка-иконописица позволила доклеить на икону манюсенький кусочек лёгкого летучего золотца. Такое доверие даже немного озадачило - ИКОНА же! Можно сказать, она это сама сделала, только моей рукой. Сколько радости! Как ветер на высокой горе, или полёт на облаке, или причастие на Пасху. Подружку развеселил мой блаженный восторг, сказала, что именно этого кусочка золотца иконе не доставало.
Думаю, она очень следила за тем, чтобы её работы не стали "ширпотребом".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А я иконы пишу :)
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 08:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:15
Сообщения: 12

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Ей богу, смешно - у меня подруга продала вышивку крестиком (не икону) за 11 000 рублей, а здесь икона - написанная руками. Ручной труд всегда ценится дорого, и он этого достоин. А уж работы Артемия и подавно!

Простите, ради бога, вы тут тему про цены закрыли, а я влезла. Все, не буду больше.
А дело вы богоугодное и великое делаете, дай бог вам за это здоровья и помощь свою. Ваши работы восхитительные!

Мне немного неловко вас просить, но посоветовали здесь обратиться к вам. Я пытаюсь что-то узнать о своей иконе семейной, возраст примерный, стиль рисования, профессиональная или нет. Была бы вам очень признательна, если что-нибудь подскажете) Извините, если что.

Вот ссылочка на мою тему с фотографиями иконы viewtopic.php?f=57&t=34973


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: