Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благовещенье
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 10:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Благовещенье.........

Благовещенье началось утром.... истошно зорал будильник, на удивленье хотелось спать...... Я неспешно поднялся и оглядел комнату непроснувшимися глазами. Ноги сами понесли бренное тело к иконам, рука совторив крестное знамение потянулась к молитвослову....
Собрался, оделся, вышел. Сегодня пойду на службу в монастырь... Сердце сжалось.... Мир одушевленный и неодушевленный уже радовался. Радовался благой вести принесенной архангелом Богородице. Не смотря на ранний час было очень тепло. Я так и не понял, почему так рано земля и воздух успели прогреться. Утреннее солнце освещало улицу и не успевший растаять снег блестел. Блестел последний раз в жизни.... А я бежал, бежал на остановку. Вот он автобус. Еду, потупив взор, молодежь в откровенных и облегающих одеждах. вынуждает до боли в шее смотреть в окно. Еще чуть чуть и придется какятся еще и в нехранении взгляда... Я не радуюсь... Я скорблю. Впереди еще исповедь.... Исповедь и причастие... А мир уже ждет. Радуется все до самого послежнего камня на обочине...
Вот и остановка... минуту пешего хода... Пробка... Эх, ага вот в пробке маршрутка, на седьмом от выезда месте... Подбегаю: "В Прилуки?" - "Да". Сажусь....
Монастырь... Тяжело без бороды. Первая же старушка говорит "Мальчик - исповедь тамотка, родной"..... Хм, давно меня мальчиком не называли.... Исповедь, причастие....

Никто не звонит.... Еду обратно в город. Смотрю кругом. Теперь и я могу радоваться, я радуюсь. Сам не понимаю, как все естество радуется... А радость тихая. Даже ни с кем поделиться не хочется.... Обед, рыба, коллеги. Коллеги поздравляют. Люблю я их. Добрые, отзывчивые...

Звонит Лена, поздравляет, спрашивает, где можно купить кулебяку с рыбой... Говорит, что прочитала "Лето Господне" и теперь всенепременно хочет в этот день попробовать кулебяку с рыбой.... Встречаемся в центре и начинаем ходить по кафе и ресторанам.... И по магазинам обуви. Мне нужны летние ботинки. Где же ты, кулебяка? Но кулебяки нет, впрочем ботинок нормальных тоже нет. Зато есть два православных человека, которые в этот день взяли отгул и радуются...... Общаемся, делимся новостями.... Сидим в кабинете.... Звонит отец приглашает к нему в гости. Отведать рыбки. Соглашаюсь, Лене звонит мама. Тихонько выговаривает, что уже скоро 9 вечера. Узнает о моем обществе и успокаивается. Провожаю Лену, отец живет в минуте хотьбы от нее..... Ботинки. Можно было их не искать, родитель купил.

А сегодня наступило обычное сегодня. Пасмурно, много серой воды, много серого неба...

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А я знаю, где кулебяка. В Севастополе. О, какие там в трактирчике вкусные кулебяки!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Благовещенье…
Всенощное бдение, радость от того, что действительно началось наше спасение…
Радость, вдруг, ни с того, ни с сего, легкая, прозрачная радость охватывает меня.
Бегу домой и радуюсь, смеюсь от того, что так хорошо. У метро два молодых человека весело кричат: «Девушка, какая Вы красивая, можно Вас сфотографировать»?
Я смеюсь в ответ, легко сбегаю вниз по ступенькам. Мне нравится моя юбка – красивая, пышная, уже летняя, вся в узорах, хорошо, что дождь прошел, все хорошо!
Утро. Завела будильник пораньше, но не смогла встать, лежу, потом легко вскакиваю, одеваюсь, бегу к остановке, решила: «Сначала в Храм».
Приезжаю, отстаиваю Часы, думаю: «Ну когда же, когда же»?
Душе хочется Праздника, а тут служба по постному чину…
И вдруг, мама… Я должна была это предугадать, Храм-то общий. Пришли его друзья. А он меня бросил, бросил… Смотрят тяжело, с явно читаемой жалостью… Мне сначала смешно, я хочу им сказать: «Мне совсем не больно, мне хорошо, правда!» Не поймут, не поверят…
Настроение меняется, припоминаются его слова, взгляды, обещания, сердце тоскливо сжимается.
Слезы, совсем не покаянные, слезы набирают свой разбег в устремлении к подбородку.
Глаза ищут спасения – дверь.
«Прости меня, Господи!»
Ушла, купила рыбы, безалкогольного пива и злорадно пила его под неодобрительные взгляды бабушек в автобусе.
Вечер. Настроение восстановилось.
«Господи, Слава Тебе за все!»


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 14:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Эх, Севастополь, Севастополь.... А у нас нет кулебяки.... Но у нас зато вчера ТАКОЙ день был.... Такой вечер и такая ночь. Я с отцом до 1 ночи сидел на кухне. В окно смотрели. Думы думали....

Эх.... Слава Богу.

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 14:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
О метро.......

В Вологде не метро, однако есть сеть магазином "Метро"... Там всякой ерундой торгуют.... Телефоны, фотоаппараты... И сделаны они все в подвалах..... Иду по центру, из магазина выходят две англичанки, и говорят (по-аглицки) глядя на "М" неужели и Вологде есть метро. А мне так весело стало, обьяснил им, что метро бывает разное...... :)

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
megaroot писал(а):
О метро.......

В Вологде не метро, однако есть сеть магазином "Метро"... Там всякой ерундой торгуют.... Телефоны, фотоаппараты... И сделаны они все в подвалах..... Иду по центру, из магазина выходят две англичанки, и говорят (по-аглицки) глядя на "М" неужели и Вологде есть метро. А мне так весело стало, обьяснил им, что метро бывает разное...... :)

Спокойно, я это Метро открывала. :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 15:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Как тесен мир, Вика.... Очень тесен...................

Я как то с москвичкой как раз в метро разговорился о том о сем... Она и говорит, у меня, де в Вологде подруга.... Я говорю, как зовут? Она Наташа работает там то там то............. Я говорю, знаю такую Наташу, я у нее позавчера в гостях был......

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: