Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проза в миниатюрах
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 03:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
Костер
В переходе от дня к ночи в тайге есть что-то загадочное, таинственное. В лесу в это время становится сумрачно и тоскливо. В безветренную погоду кругом воцаряется жуткая тишина, а затем начинают появляться какие-то едва уловимые звуки.
Вообще, с наступлением темноты находиться в тайге, наполненной дикими зверями, без огня - жутко. Осознание своей беспомощности заставляет прислушиваться к каждому звуку. Нервы напряжены до предела. Шелест упавшей ветки, звук падающей шишки, даже шорох пробежавшей мыши, кажутся чрезмерно громкими и заставляют настораживаться. Но вот разведён костёр, затрещали дрова, сразу полутьма отступила вглубь тайги, и все вокруг костра осветилось розовато-желтоватым цветом. Посторонние звуки как будто исчезли, на душе стало тепло и уютно. Костер обогреет, когда ты продрог, поможет напоить горячим душистым чаем и накормить вкусной ароматной пищей, приправленной дымком и запахами таёжных трав, высушит твою одежду, вымоченную дождём или при переправе через бурную речку, оградит тебя от назойливых комаров и прочего многочисленного гнуса. Он даже защитит тебя от диких зверей. Любой хищник, имея хорошо развитые органы обоняния, почуяв запах дыма, не посмеет близко подойти к месту стоянки и не нарушит твой покой.
Обычно говорят - собака лучший друг человека. И это во многом справедливо. В труднодоступных таёжных районах, где изобилуют дикие звери, охотничья собака действительно надежный и преданный друг. Она всегда выручит тебя в трудную минуту, особенно в схватке с хищником во время охоты, даже иногда ценной собственной жизни. Но без собаки в таёжных районах человек всё-таки еще может прожить. Без огня, без костра длительное существование человека в таёжных дебрях просто немыслимо.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron