Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осень
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2014, 01:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
Короток осенний денек, ясный сиреневый вечер незаметно спускается в распадок, и вскоре всё тонет в сумерках приближающейся ночи. Вечерние сумерки быстро окрашивают безмолвную тайгу в сиреневые, лиловые тона. Ещё каких-нибудь полчаса и холодная иссиня-чёрная ночь поглотит меня в этих мрачных джунглях. Туман быстро сгущается, в нём уже шевелятся какие-то фантастические тени и слышатся непривычные звуки. Вверху, бесшумно взмахивая мохнатыми крыльями, пролетела огромная птица, а может это и не птица вовсе. Пасмурно, угрюмый лес глухо шумит голыми вершинами и понемногу появляется одиночество, от которого душу заполняет грусть и желание снова испытать это чувство.
Осень бывает разной.Бывает светит солнце,
лёгкий ветерок срывает листву и опускает ее к твоим ногам, а ты идёшь по этой листве и наслаждаешься последним теплым солнцем.
А бывает осень, с обезумевшим холодным и хлестким дождем, голыми деревьями, а ты наблюдаешь за этим через окно, как будто за ним другой мир, а на душе тревожно и грустно.
Это – Осень! Скоро она заведет прощальный хоровод, закружит листья в огненной пляске и уйдет, забрав с собой летнее солнце.
Мокрый и холодный ветер будет метаться по кустам и деревьям, по земле и небу, в поисках запропастившегося солнца.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2014, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Красиво! Но не надо чтобы на "душе тревожно и грустно" было...

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 02:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Красиво! Но не надо чтобы на "душе тревожно и грустно" было...

Спасибо, хоть кто-то и как-то оценил. В пустоту писать не интересно.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
Людмила_K писал(а):
Красиво! Но не надо чтобы на "душе тревожно и грустно" было...

Спасибо, хоть кто-то и как-то оценил. В пустоту писать не интересно.

Вы новенький, к вам пока присматриваются. Не огорчайтесь. А пишите вы действительно интересно и красиво.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2014, 06:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
ГРУСТЬ
Это был серый, промозглый вечер. Как то сидел у окна, наблюдая, как на землю обречённо падают последние капли уходящей осени. Упав, они вплетаются в мягкое, жёлто-красное тело из опавших листьев. Кажется, что дождь, мелко перебирая ножками, бегает по двору, и нашёптывает какую-то завораживающую песню.
Хмурое небо повисло очень низко, замёрзшие от прохладного дождя птицы, спрятались под козырьки домов, не желая намочить перья.
Вечерняя тишина навевает мысли о чём-то безвозвратно утерянном, о том, чего больше уже никогда не будет в жизни.
Скользкий ветер, пробирается меж голых ветвей березы, небрежно расталкивая их. Вдруг его порыв внезапно усилился, он на полном ходу врезался в окно, и ворвался в открытую форточку каплями осеннего дождя.
Дом наполнен тихой печалью. Холодные дождливые дни навевают грусть. Дождь должен радовать, но он просто безразлично и сонно проливается. Серая земля намокает и становится черной. Везде лужи, как маленькие озера, принимающие на себя уверенную поступь мимо проходящих людей. Люди пусты, когда не замечают ничего вокруг себя. Никому нет дела до того, что происходит вокруг. Излишняя спешка несет непонимание, отрешенность от красок мира, желание урвать больше ради ничего. Все исчезнет, не успев начаться. И только дождь заливающий стекла, он почти вечен, по крайней мере пока на планете есть вода. Пожалуй, это то, во что можно безоговорочно верить.
Темнота постепенно сгущается, и уже трудно понять, что там скрывается за окном, и что за тайну обещает мне этот вечер в столь поздний час. Ночь принимает меня в свои обьятия, и я боюсь нарушить эту хмурую и грустную тишину. Наступает ощущение прощания с чем то безвозвратно утерянным, вероятно прожитым временем.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2014, 10:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:26
Сообщения: 58

Возраст: 46
Откуда: Мурманск
Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
ГРУСТЬ
Это был серый, промозглый вечер. Как то сидел у окна, наблюдая, как на землю обречённо падают последние капли уходящей осени. Упав, они вплетаются в мягкое, жёлто-красное тело из опавших листьев. Кажется, что дождь, мелко перебирая ножками, бегает по двору, и нашёптывает какую-то завораживающую песню.
Хмурое небо повисло очень низко, замёрзшие от прохладного дождя птицы, спрятались под козырьки домов, не желая намочить перья.
Вечерняя тишина навевает мысли о чём-то безвозвратно утерянном, о том, чего больше уже никогда не будет в жизни.
Скользкий ветер, пробирается меж голых ветвей березы, небрежно расталкивая их. Вдруг его порыв внезапно усилился, он на полном ходу врезался в окно, и ворвался в открытую форточку каплями осеннего дождя.
Дом наполнен тихой печалью. Холодные дождливые дни навевают грусть. Дождь должен радовать, но он просто безразлично и сонно проливается. Серая земля намокает и становится черной. Везде лужи, как маленькие озера, принимающие на себя уверенную поступь мимо проходящих людей. Люди пусты, когда не замечают ничего вокруг себя. Никому нет дела до того, что происходит вокруг. Излишняя спешка несет непонимание, отрешенность от красок мира, желание урвать больше ради ничего. Все исчезнет, не успев начаться. И только дождь заливающий стекла, он почти вечен, по крайней мере пока на планете есть вода. Пожалуй, это то, во что можно безоговорочно верить.
Темнота постепенно сгущается, и уже трудно понять, что там скрывается за окном, и что за тайну обещает мне этот вечер в столь поздний час. Ночь принимает меня в свои обьятия, и я боюсь нарушить эту хмурую и грустную тишину. Наступает ощущение прощания с чем то безвозвратно утерянным, вероятно прожитым временем.

Красиво и глубоко пишете. Как филолог я мог бы кое-что порекомендовать (есть несколько стилистических недочётов и они достаточно мелки, чтобы обращать на них внимание), но! стиль автора - это святое.
Не забрасывайте ни в коем случае: Вас приятно читать. :)

П.С.:


_________________
"Ненавидел я, Господи, ненавидящих Тя и не любил врагов Твоих!" (прп. Ефрем Сирин)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2014, 16:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, учту.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2014, 07:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:26
Сообщения: 58

Возраст: 46
Откуда: Мурманск
Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
Спасибо, учту.

Пишите ещё :)

_________________
"Ненавидел я, Господи, ненавидящих Тя и не любил врагов Твоих!" (прп. Ефрем Сирин)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 12:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
Смирный рябчик

Рябчик величиной примерно с маленькую курицу, большую часть времени проводит на земле, бегает быстро, ловко и свободно пробирается по кучам валежника. Рябчики взлетают с большим шумом, но потом летят беззвучно, ловко лавируя среди ветвей деревьев. Они очень любопытны и глуповаты. Каждая пара рябчиков имеет свой определенный участок токования, и самец не терпит присутствия на нем другой пары.
Такую пару мне привелось однажды наблюдать недалеко от зимовья. Моросил мелкий дождик и в тайге стоял седой полумрак. Вдруг метрах в пяти передо мной, не торопясь, переходит тропу пара дикуш - курочка, а за ней петушок. Медленно друг за другом идут они среди невысоких кустиков багульника. Дождик между тем припустил бойчее. Взъерошенный петушок, с темным, почти черным оперением и светлой рябью на крыльях, подскочил к подруге и о чем-то защелкал. Дикуша отошла от него и направилась в заросли багульника. Словно от огорчения петушок сник, перья у него улеглись - птицу словно пригладили. Через некоторое время я увидел как петушок, громко похлопав крыльями, взлетел на ветку лиственницы к возвратившейся и севшей на нее чуть раньше курочке. Вновь приударил дождь, проклиная непогоду, я оставил токующих дикуш в покое и побрел к своему жилью.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2014, 11:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
У водопада
Тайга. Глушь. Тишина... Куда ни глянь - зубцы ельников чернеют на светло-голубом небе. Я поднялся на перевал и с его высоты оглядел извилистое ущелье реки Ильбин. Внизу река, стекающая по небольшим каменным ступеням, стройные могучие кедры, сосновые боры и разноцветные ковры лугов возвещают о бесконечном величии своего Творца. Человек кажется здесь совсем маленьким, затерявшимся, а вокруг стрекочут цикады, жужжат шмели, здесь множество разных цветов, а вдоль берега заросли нашей северной розы - шиповника. Река словно в каменном мешке, грохочет, пенится на перекатах, стремительно неся свои быстрые воды. Грохочущий гул водопада служит ориентиром. Высотой около шести метров он падает мощным белопенным потоком с каменного уступа почти во всю ширину русла реки. Вода падает с большой высоты и разбивается на двух скалистых уступах, почва под ногами содрогается, как при землятрясении. Вблизи водопада постоянно находится воздушно-капельная взвесь. Это что-то похожее на густой туман, который поднимается от разбивающейся лавины. В холодное время года эта водяная пыль оседает на ветках прибрежных кустов и деревьев, которые покрываются ледяной коркой.
Вода свергаясь по скалистой круче, свободно падает вниз могучим потоком. С мощных струй срывается пена и могучий рев оглашает просторы. Каждое мгновение меняется картина падающей воды, и ни на миг не смолкает водная симфония. Трудно оторваться от созерцания этого яркого и шумного создания природы, завораживающего своей силой. Воздух здесь кажется неподвижным, плотным, тугим и водяная пыль переливается всеми цветами радуги в лучах заходящего солнца. Вокруг никого, и ничто не мешает просто смотреть и наслаждаться этой первозданной красотой буйной природы.
Если посидеть на скалистом берегу и послушать эту нескончаемую музыку, ощутить всей кожей прохладный ветерок от мощных потоков воды, то именно тогда замедляется внутренний ритм, отходят далеко заботы и наступает внутреннее расслабление. Так сидеть можно очень долго, пока ярко-красный диск солнца, ослепительно пламенея, не растопит сиреневые сумерки, за которыми наступит ночь...

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 16:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Серое небо с низкими тучами заволокло все вокруг. Казалось, что оно находится не только сверху, но и рядом, и под ногами, все слилось во что-то единое, серое. Опять начинает моросить дождь.
Он редкий и мелкий, моросит недолго, из за туч то появляется, то исчезает солнце, а едва оно скрывается, тут же поспешает на землю дождь. Зато, когда ветер разгоняет тучи, солнце светит ярче прежнего.
Ближе к вечеру исчезли тучи, и ветер скрылся вслед за солнцем. Наступила ночь не по сезону тёплая и отчего-то непривычно тихая. Почти как в сказке. Луна могла бы украсить ночное небо, но тоже где-то запропастилась, видно, по делам. Пахнет сыростью тайги, дымом, смолистыми дровами и крепко заваренным чаем, остывающим в старом закопченном котелке. А утром начинается бабье лето, лес горит жарким золотом, вода в речке спокойная, темная, и золотистые березы с ярко-красными осинами отражаются в ней.
До горизонта туманной синью простирается осенняя тайга. Иначе как дивом или чудом это и назвать нельзя... Вроде бы лето, но уже где-то в глубине души чувствуется лёгкая грусть.
А какое красочное зрелище являет собой в это время осенний лес - разноцветные листья черемухи, боярышника, алые кисти рябин, пламенеющие багрянцем осины, белые стволы берез среди пожелтевшей листвы и зеленые вершины елей - где еще увидишь такую красоту. Воздух свежий, чистый и кажется даже звонким, вдыхая его полной грудью чувствуешь прилив сил. Стараешься замереть, чтобы не спугнуть это чувство покоя, свободы и чистоты духа. Вот где настоящий рай природы, заполненный самыми разнообразными оттенками цветов. Несказанно нарядна тайга, мягкий шуршащий ковёр из разноцветных листьев устилает землю. Воистину золотыми красками расписаны склоны сопок. Багряные, оранжевые, ярко-жёлтые пятна, разбросанные по изумрудной зелени хвои, радуют глаз обилием тонов и расцветок.
Тихо в золотисто-багряной тайге, загадочно. Солнечная осень, не скупясь на краски, принарядила её. Каждый шорох далеко слышен. А душа полна восторга и торжества, которые заново переживаются в этой тишине и уюте... Душа - это Бог внутри человека, ей трудно проявится, когда присутствуют суета и хаос в мыслях и действиях. Освободившись от всего этого и очистив себя и свое сознание - человек может увидеть себя самого. А освободиться от суеты и понять себя можно наверное только оставшись наедине с природой.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 08:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
федот, СпасиБо. Очень красиво :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осень
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 12:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
Краски осени
Осень. Разноцветная, разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая и холодная. В последние дни резко похолодало. По мутному небу ползут свинцово-серые тучи. В пасмурной мороси качаются мокрые ветви деревьев. Гонимые холодным ветром белесые дымки тумана стелются по таёжным распадкам. Небо, сиявшее чистой и нежной лазурью, поблекло, сделалось серым и унылым. Порывисто дует ветер, швыряясь пожухлой листвой.
В голом лесу уже не щебечут птицы, не шуршат в сухой траве мыши, и лишь дробный перестук неутомимых дятлов раздается в холодной тишине. Да мелкий, словно просеянный сквозь сито дождик изредка шелестит по ветвям деревьев. Вместе с осенью приходят пасмурные дни, небо затягивается серыми тучами, сквозь которые на землю с трудом пробивается неяркий свет солнца.
В пасмурный день все вокруг кажется прикрытым легким серым покрывалом, под которым меркнут краски леса. В такую погоду ничто не отбрасывает тени, поэтому и кажется однообразным. Пасмурный день наполнен и особой прелестью, спокойствием и гармонией. Все сдержанное и неяркое навевает легкую грусть.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: