Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Зайдя в преддверие внутреннего храма
Внутри себя я вижу пустоту.
Ни звуков, ни желаний, ни мечтаний.
Ничто не представляется уму.
.
Я жив, но — жизни нет во мне.
Хотел бы я желать… эх, знать бы, что?
Что пожелать измученной душе?
Восстать из пепла? Для чего?
.
Наверное обычно так бывает.
Когда пред Богом предстает душа
Она становится безмолвной и внимает
Как умирает для земли она.
.
Но умереть пред Богом — это мало.
Как бы хотелось мне ожить пред Ним,
Расставшись с столь естественным желаньем
В себе самом быть в чём-нибудь благим.
.
Душа пред Богом, умной быть не может.
И я в безумии Господа прошу:
«Будь внутрь меня, Сам — Совершенством, Боже
Я за Тобой, убив желания, пойду»
.
Смерть духа моего пред Богом — жизнь…
К чему жалеть уснувшие желания?
И у престола внутреннего храма
Войду я в область истинного Знания…

..................
Только что завершил статью "Условия благодатной молитвы" для которой были написаны эти стихи. http://www.edinstva.ru/?p=19177

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2015, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Некоторые начала молитвенной свободы я стал получать лишь на той ступени покаяния которую я условно озаглавил как 3-я степень.
Исповедь же, которая впервые принесла мне реальное облегчение душе, произошла при необычных обстоятельствах.
Как боящийся Бога и как верующий человек, свидетельствую своей совестью — что всё что я сейчас опишу ниже и далее, всё это, не выдумано мной, ради каких бы то там ни было корыстных или же не корыстных целей, но истинно, в документальной точности я ниже опишу именно то, что происходило со мной (более двадцати лет назад) на самом деле.
Я пришел с вечерней службы из другого храма в свой храм (службы в моем храме тогда еще не велись) принял ночное дежурство, закрыл на внутренние засовы в притворе железные массивные двери, зашел в сторожку и задумался. Помню, что долго я так стоял, не в силах будучи понять что же это такое странное вдруг неожиданно для меня, стало происходить внутри меня? А внутри меня происходило нечто для меня необычное, но что именно это было, какое-то время, понять я не мог?
Наконец я самым что ни на есть явным образом услышал чей-то средней силы, четко прозвучавший в вечерней тишине, голос:
— Садись и пиши!
Я даже не сразу понял что надо было писать, но от неожиданности сказанного мне, а более с перепугу, чтобы, (чего хорошего?) не навести на себя неприятностей от того кто так строго обратился тогда ко мне, я нашел свой строительный карандаш, но вот бумагу на которой можно было бы мне хоть что-то, более менее объемное записать, я, в своей неустроенной, состоящей лишь из одних голых каменных стен тесной сторжоке, найти долго не мог.
Наконец, после долгих и тщательных поисков, уж не знаю, каким(?) таким Божиим чудом, вопреки всем ожиданиям своим, я раскопал где-то в углу пустого храма где не было тогда еще даже капитальных полов, среди строительного мусора, довольно увесистый рулон бумаги с нанесенной на него мелко-масштабной темно синей сеткой. На этом рулоне можно было писать что-либо лишь с той стороны где бумага была светло синей и где масштабной сетки не было. Рулон этот, что было очевидным для меня, предназначался для автоматического самописца в каком-то неизвестном для меня техническом приспособлении. За неимением иной бумаги, я начал писать на этом рулоне все те свои грехи которые я реально совершал в своей жизни, но которые я не мог подетально вспомнить не смотря на все мои прежние усилия. Где, при каких обстоятельствах, как я обижал людей, как именно блудил, как бил, как физически и душевно я калечил людей, как издевался над ними и все такое прочее… всё это, словно кто-то раскрывал внутри моего сознания в ярких и самых что ни на есть достоверных для моей памяти мелких подробностях. Я просто сидел и кратко, не вдаваясь в особые мелочи, документировал все то что представало перед моим внутренним взором как сделанный мной — мерзкий грех.
Писал я долго. Часа, кажется, не то два, не то три, сейчас уже сложно вспомнить точное время.
Исписал я, к моему немалому удивлению, — почти весь этот рулон… и на утро отправился к священнику который был избран мной как самый первый мой духовник. По неопытности своей я тогда совершил ошибку и выбрал себе не того духовника которого следовало бы мне избрать по моему внутреннему устроению. Именно к нему, я с этим своим рулоном-то и пришел в храм, где он исповедовал кающийся народ. Понимая, что моя исповедь будет долгой я терпеливо ждал чтобы мне подойти к исповедному аналою последним.
Когда, наконец, наступила моя очередь исповедоваться, старый, седой, маститый, во всех прочих обстоятельствах всегда непременно выдержанный и спокойный митрофорный протоиерей, вдруг, стал буквально, чуть ли не во весь голос гневно кричать на меня…
— Что ты это пришел на исповедь с таким большим списком? Неужели ты не видишь что служба уже затянулась и мне пора идти домой?!
Уж не знаю, что там внутри меня происходило? Бог ли во мне был или же сам дьявол внушал мне что-то, но я подошел к нему, решительно протянул ему свой густо исписанный изрядно мятый, грязный от строительного мусора увесистый рулон бумаги и твердо сказал.
— Батюшка, вы не имеете права отказать мне в исповеди…
Батюшке просто не осталось ничего иного сделать как только взять мой список и начать читать его.
То, как он читал этот список, до сих пор стоит в моих глазах как одно из наиболее ярких и сильных впечатлений в моей жизни.
Рулон прочитанных грехов моих, медленно, по мере его прочтения, опускался и складывался у ног стоящего у аналоя священника прямо на пол храма. Опускался и складывался неровными ленточными кружевами. И чем тоньше становилась та часть рулона которая оставалась непрочитанной в руках у батюшки, тем все ниже и ниже он склонялся над аналоем. У меня было такое, почти физически явное чувство, будто грехи мои — ложились на его старческие плечи тяжким, трудно переносимым грузом. О том что я жил в преступной среде до почти тридцатилетнего возраста, батюшка не знал. Я был в послушании у него ко времени этой памятной для меня исповеди чем-то не более двух или же трех месяцев и о подробностях своей прошлой жизни особо распространяться перед кем-либо не считал нужным.
Наконец, батюшка дочитал мой список. Посмотрел на меня внимательно своим жалостливым, откровенно удивленным взглядом и сдавленно сказал.
— Я не знал что у тебя была такая жизнь!
— Батюшка! — искренне вырвалось у меня. — Я и сам не знал этого. Я вроде помнил что грешил много, но в чём именно грешил, вспомнить никак не мог. Я хотел вспомнить, очень хотел, но у меня это никак не получалось. Вот, только сегодня ночью я вспомнил всё.
Батюшка прочитал надо мной разрешительную молитву и вкатил мне тяжелую епитимью сроком на год. Епитимью я (как бы это ни было для меня трудно) я, по мере сил, нёс. Но спустя год обстоятельства сложились так что я был вынужден расстаться со своим первым духовником и перешел в послушание к юродивому протоиерею от которого я и начал получать такие глубокие наставления в духовной жизни, которые оказались для меня в те годы настоящим откровением и бесценным внутренним сокровищем, основанным на более чем сорокапятилетним его опыте внутри церкви! Именно его-то я и считаю свои истинным первым духовным отцом.
Помяни Господи во Царствии Твоем протоиерея Федора. (имя не изменено)
........................
...........
Сейчас пишу 24 статьи о истинном и ложном православии, краткий отрывок из которой привел выше, надеюсь до конца февраля завершить этот объемный труд.
Полностью, текст статей будет расположен к указанному сроку, если Бог даст мне здоровье и сил, по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=20091

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
В себе я ничему не верю:
Ни образам, ни мыслям, ни словам.
Гордость моя, внутри меня умеет
Все что возможно — направлять к грехам.
.
Даже печаль, печаль души — о Боге,
Разве ж во мне — без гордости она?
Без гордости во мне, лишь только Божия
Простившая грехи мне — Тишина.
.
Смотреть в себя, мне смысла нет давно.
Господь лишь там, где все моё — молчит.
Ни образов, ни мыслей и ни слов
Безмолвием, во мне, мой грех убит.
.
Молюсь не я, но Божий Дух во мне.
Умри душа, чтобы ожить с Христом.
Глас Божий слышен — только в Тишине
Остановившей мысли о былом.
.
Во времени нет смысла бытия
Для тех кого Господь призвал к Себе.
И потому, молчит душа моя
Сгоревшая в Божественном Огне.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2015, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
24 статьи о истинном и ложном
Что можно подразумевать под истинным, а что под ложным началом духовного развития? Ответ на этот вопрос видится мне весьма и весьма непростым для тех кто привык полагаться на те понятия о добре и зле которые являются в гордом мире общепринятыми. Да и вообще, каждый человек (при условии что он обучен стремиться к смирению своей души) не каждый ли день свой он начинает свое духовное развитие?
Мне думается, каждый человек, независимо от того осознает он важность этого дела или же нет, но он ежедневно выбирает, (для многих это трудно и сложно): с Богом ли пребывать ему всеми чувствами и мыслями своими в повседневности своей, (то есть любить ли ему Бога ВСЕМ сердцем своим, ВСЕМ умом и ВСЕЮ крепостью своей) или же… нет-нет, но время от времени (или же вообще почти всегда) занимать свои чувства чем-либо иным?
Фанатиков веры, фанатиков Евангелия, фанатиков Учения Иисуса Христа, фанатиков — в положительном смысле этого слова, я встречал в своей жизни считанные единицы, но они оставили в моей душе сильное впечатление. Что это были за люди?
…………………………………..
Фанатик (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, fanum «храм») — безоговорочное следование убеждениям в области религии.
…………………………………..
Бросалось в глаза; фанатики веры обычно напрочь игнорировали мнение большинства окружающих их людей, не прислушивались к ним и не считали эти мнения правильными для себя. Люди же, в свою очередь, в подавляющем большинстве своем всерьез не были способны воспринимать никого из тех фанатиков веры которых я знал близко. Ни тем ни другим, не о чем было говорить с друг другом. Если большинству людей заповеди Христа, в истинно строгом их исполнении, были на дух не нужны, то фанатики веры считали важными для себя слова и заповеди Иисуса Христа, даже в том случае — если с заповедями Христа не соглашался ученый и неученый мир… Между фанатиками веры и людьми мира сего будто лежала невидимая, скорее всего, наверное, ничем неодолимая духовная мистическая пропасть, преодолевать которую не желали ни люди мира сего ни сами фанатики веры. Через общение с фанатиками веры я открыл для себя, сколь кардинально отличался их способ мышления от того что я представлял для себя в те годы правильным. В начале моего знакомства с одним из них, мне это казалось: надуманным, подозрительным, раздражало, весьма сильно не нравилось, но выяснилось, наконец, что в его системе ценностей не находилось отзвука почти ничему из того что казалось для меня тогда, в начале 90-ых ценным и истинным. Коренное различие между между моим мышлением и тем способом как реагировал на что-либо происходящее в мире фанатик веры, было то, что фанатик веры познавал мир через личное действие благодати Бога, я же, пытался понять мир и себя , с помощью своего начитанного (и от того естественно гордого) рассудка.
.
Начало моего пути в православии вполне естественно отталкивалось от понятий о том что казалось мне самому правильным и истинным.
Я строил в своем сознании (теперь я уже понимаю что это была необоснованная на серьезном опыте пустая мечтательность) определенные мысленные клише или же внутренние заготовки, которые я считал для себя истинными и опираясь на которые я помышлял в скором времени достичь высот: покаяния, молитвы, смирения, Богообщения и прочего. Это был заведомо неправильный подход, но я не знал об этом. Те мысленные клише (или внутренние заготовки) о том как мне надо было правильно спасаться, я черпал из святоотеческих книг. По злой иронии судьбы, именно это-то и делало мой ум особо уязвимым для тонкого воздействия на меня демонов высокоумия. Я думал о себе в те годы так: раз уж я руководствуюсь истинами взятыми мной у святых, то и ошибаться (это же так казалось естественным) я по этой причине — не могу.
Мне и в голову не приходила мысль, что НАИБОЛЕЕ основные понятия о вере: что такое истинная молитва (?) что такое истинное смирение (?) что такое истинное покаяние (?) что такое истинное Богообщение (?) были до неузнаваемости искажены внутри меня живущими внутри меня демонами гордости или же высокоумия.
.
Полный текст 24 статьи о истинном и ложном будет опубликован к концу марта 2015 года по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=20091

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Душа сломав предел в себе
В мир неизведанный вошла.
В пережито́м найдя обман,
Сеть прошлых лет в огне сожгла.
.
Память недужная — умри.
Ты злая тень в чужой руке…
Ложь слов отринь, найди покой
В Творце и Боге, во Христе.
.
Безумный мир избрав своё,
Ища не Бога — погибает.
Мир, дьявола впитав — вином,
Покоя в тайнах зла не знает.
.
Мне б не вступать в неравный бой
Но все же в бой вступить обязан.
В неравный бой с самим собой,
Я тень в руке — тенями связан.
.
В борьбе со тьмой я одинок
Как все кто долго ищет Бога.
Мой гордый ум мне не помог…
Я — тень в руке… еще немного,
.
След моей тени смоет ночь…
Тьма наградит меня познанием:
С грехом я слиться был не прочь…
О Боже — дай мне покаяние!
.
С гордыней тайной слившись тесно
Я слепо жил в жилищах ада.
Прозрел, упал и зарыдал…
В безмолвье обретя отраду.

.
Вчера завершил (вернее так и не смог из-за сильной болезни до конца завершить и закрыл) обработку
записи прошлых лет "Тень в руке" http://www.edinstva.ru/?p=20572

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
О,Сергий, разрешите часть своей статьи взять? У меня есть знакомый человек,недюжинного ума и способностей. Начитавшись и наанализировавши всю 25-ю духовную жизнь стал нетерпим к окружающим,ему все мешать стали. Я чувствую,что высокоумие,а сформулировать не могу. Он же,наоборот, его не видит и всё больше погружается в "отцов" . Даже задумал,что его путь,как некоторых,которые сначала Бога возлюбили,а не ближнего.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
О,Сергий, разрешите часть своей статьи взять? У меня есть знакомый человек,недюжинного ума и способностей. Начитавшись и наанализировавши всю 25-ю духовную жизнь стал нетерпим к окружающим,ему все мешать стали. Я чувствую,что высокоумие,а сформулировать не могу. Он же,наоборот, его не видит и всё больше погружается в "отцов" . Даже задумал,что его путь,как некоторых,которые сначала Бога возлюбили,а не ближнего.

Да берите любой угодный Вам кусок текста.
.
К сожалению, по себе знаю, от высокоумия избавиться очень трудно.
Если человек по неведению впавший в высокоумие искренне ищет спасения, то его могут начать мучить грубые страсти, притом долго...
Помоги ему Бог.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2015, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Путь в мире духов — путь в ночи. Божественное и сатанинское непостижимо и причудливо сплетаясь между собой, с колыбели зовет меня к от века печальным целям. Вот, видел я землю покрытую осенней листвой…, за заснеженными зимними полями слышал вой тоскующих по иному миру волков…, зализывал в одиночестве душевные раны и в пустынных безжизненных, унылых, бескрайних, каменных долинах гор слышал голоса духов гор, сводящие меня с ума, призывающие душу к тайнам иного общения… Как порой желал я войти в эти символы смерти, как желал познать тайны силы, тайны власти и тайны увядания. Как желал войти в иной мир. Как желал раскрыть неведомую дверь и вступить в общение с неведомой неизвестностью. Я уединялся от всех на годы и молился, молился, молился… «Господи, Иисусе Христе помилуй меня грешного и спаси!» Нет, не смерти искала душа моя, но желала найти мир лучший. Не искала смерти душа моя, но нашла ее. Не смерть тела душа моя обрела, но смерть души.
Слежу за движениями духов в том что окружает меня. Познать их цели мне не дано, но если духи сами войдут внутрь меня, то пояснят все. После смерти тела они пояснят всё всем. Глубина рассуждений, полнота чувств, свежесть переживаний, неослабевающая способность любить, способность видеть душу ближнего, неумение льстить, скорость озарений в тысячи раз превышающая способности человека, устойчивое, нерушимое внутреннее блаженство — все это есть у духов. Их мир богат дарами. Тот кто получает эти дары оставляет память об этих дарах надолго. Многие стремятся к контакту с иным миром, но немногие находят его. Многие заигрывая с иным миром обольщаются что они якобы открыто общаются с духами, но вот могут ли они, имея «дары» жалкие и ничтожные — обмануть самих себя?
Почему же, вход в иной мир закрыт от людей Богом?
Почему же: без подготовки, в иной системе ценностей, с иной языковой средой, с иными методами побед и поражений, неопытная, высоко мнящая о себе душа, делается легкой добычей для сатаны? Кто знает ответ на эти вопросы?
Мне думается в мире есть миллиарды вопросов которыми лучше не задаваться. Бог и без нас разберется, что к чему и кто к кому…

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Написано к дню Благовещения Пресвятой Богородицы
Секреты чтения Богородичного правила
(практические советы опытного отшельника)

...
Чисто ассоциативно, я и до сего дня очень и очень не люблю словосочетание «вычитывать правило». «Вычитывать», в моем понимании, — это без труда над своей душой и без стремления внимательно прочесть и прочувствовать КАЖДОЕ слово обращенное к Богу, типа «отвязаться» от Бога и наполнить свою душу горделивым: «вычитал всё свое правило».
Но только душу ВЕДЬ не обманешь, как я в этом сам, с годами, убедился. Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе. А когда молитва идет на полном серьезе… тогда эффект от чтения утренних и вечерних молитв может быть разительным! Душа после внимательного и трудового прочтения — может наполнится тишиной на целый день… В миру вряд ли удастся сохранить этот мир души в течении всего дня, особенно если на работе, но в уединении, когда ты свободен от пустого общения — после внимательного прочтения правила на душу опускается такой живой покой и умиротворение, что это невозможно описать никакими словами.
.......
Полный текст рассказа об отшельнике отце Николае (имя изменено) будет опубликован ко дню Благовещения по ссылке на моем писательском сайте http://www.edinstva.ru/?p=20668

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Мне думается в мире есть миллиарды вопросов которыми лучше не задаваться. Бог и без нас разберется, что к чему и кто к кому…

Ест такие.
Аминь.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Чисто ассоциативно, я и до сего дня очень и очень не люблю словосочетание «вычитывать правило». «Вычитывать», в моем понимании, — это без труда над своей душой и без стремления внимательно прочесть и прочувствовать КАЖДОЕ слово обращенное к Богу, типа «отвязаться» от Бога и наполнить свою душу горделивым: «вычитал всё свое правило».
Но только душу ВЕДЬ не обманешь, как я в этом сам, с годами, убедился. Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе. А когда молитва идет на полном серьезе… тогда эффект от чтения утренних и вечерних молитв может быть разительным!

Да, очень понимаю о чем Вы пишите.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 13:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Даже задумал,что его путь,как некоторых,которые сначала Бога возлюбили,а не ближнего.

А как же иначе?

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

сия есть первая и наибольшая заповедь;

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". (Мф. 22:37-40)

http://azbyka.ru/biblia/?Mt.22:37-40


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Святые отцы церкви, в отличии от всех прочих, (считающихся на сегодняшний день верными в медицине видами) психологий, рассматривают душу человека не как нечто самостоятельное и саморазвивающееся, но как сосуд наполненный теми или же иными внушениями от духов — из иного мира.
То есть, душа человека это не что-то иное, но место действия и (арена) место ежедневной, ежемгновенной, предельно непримиримой борьбы между демонами и святыми Ангелами. Ангелы Бога — не меняют свою методику действия на душу человека — ведя всякую душу возлюбившую Бога к полноте смирения и к АБСОЛЮТНОЙ полноте внутреннего молчания, но демоны же… эти НЕПРЕСТАННО меняют тактику ведения внутренних работ внутри всякого из людей.
В настоящее время, я наблюдаю действия сил падших ангелов внутри себя практически непрерывно.
Особенно отчетливо и активно демоны начинают проявлять свои тлетворные мутные и поганые тайные действия внутри меня, в то время, когда я начинаю внимательно и вдумчиво читать внутри себя свои молитвенные правила. Но и в то время, когда мой ум не молится, обдумывая что-либо, дьявол стремится практически непрестанно вклиниться внутрь моего сознания и вклинившись в мои размышления, он (демон), то и дело пытается завлечь мой разум в свои сложно-обоснованные, трудно-понимаемые моим сознанием, сети. Причем делает он это весьма и весьма искусно. Он непрерывно меняет свою тактику, от этого весьма бывает мне сложно понять и невозможно почти никогда предугадать — с какой именно стороны дьявол начнет внутри меня (бесчисленно очередной раз) свою тонкую сложно-сплетенную сеть внушений.
Как я заметил, невозможно найти мне внутри меня такого доброго (и внешне совершенно безобидного) помысла, к которому сатана не мог бы примешать что-либо свое и потом уже начать упрямо «гнуть свою линию»…, начать вести мои мысли к одному дьяволу известным результатам.
Наиболее часто сатана внутри меня любит сеять мелкие пустые мысли (грех навязчивого пустомыслия).
Мысли эти: прилипчивы, навязчивы, возникают в моей душе сами по себе, возникают без всякой видимой причины — в любое время и особенно во время чтения молитвенных правил.

Дьявол очень любит развлекать мой ум помыслами совсем мне ненужными. Любит собирать мысленный мусор со всего мира и предлагать мне этот вселенский мусор на рассмотрение — именно во время чтения молитв. Перечислить же, все то что может начать внушать сатана, я считаю что совершенно невозможно, но признаком начала того что бес начинает общаться с моей душой я считаю появление абсолютно ЛЮБОГО помысла, не омытого внутри меня покаянием перед Богом и лишенного памяти о моем Создателе. Впрочем... и о Боге, сатана поговорить со моей душой весьма и весьма был бы не прочь. Да вот только внушаемые в мое сознание представления о «Боге» неизменно лишают Бога таких качеств как безмерное Величие, безмерная Власть Бога над всем что есть и Его Молчания.

............................
Полный текст моей статьи "Вред от духовных развлечений (статья о духовной лени и о мистической природе нашего лицемерия перед Богом)" можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=20783

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера завершил сложную статью: "Почему закрыты двери в иной мир?" http://www.edinstva.ru/?p=20827 и начал новый рассказ, в наиболее любимом моем (мистическом) стиле "Невидимая граница" http://www.edinstva.ru/?p=20915
Рассказы и повести в мистическом стиле мне нравятся тем что в них можно перемешивать в одном смысловом пространстве: людей, их мысли и чувства, мир видимый, мир невидимый и конечно же Ангелов.
Все понимают что рассказ вымышлен, но я люблю описывать его так как будто он не вымышлен, но реален, обильно перемешивая некогда реально виденные мной события с вымышленными диалогами и читателю, только лишь остается догадываться, где в моих мистических рассказах и повестях описывается события реальные, а где нет... для меня подобный стиль всегда представлял значительный интерес.
В мистическом стиле - мне всегда было, легче всего работать.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
А сегодня иначе как притчами говорить сложно.Тем более что в мире Духа редко
сообщается прямым текстом,но чаще лишь слегка намёком.Не поймёт человек-ничего не потеряет и не
соблазнится,поймёт,значит по действию Духа приобрёл помощь.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
А сегодня иначе как притчами говорить сложно.Тем более что в мире Духа редко
сообщается прямым текстом,но чаще лишь слегка намёком. Не поймёт человек-ничего не потеряет и не соблазнится, поймёт, значит по действию Духа приобрёл помощь.

Отчасти так и есть...
Прошу простить что исчез из активных членов форума, у меня жесткое ограничение на общение в форумах до середины июня.
...................
...................
Погружаюсь в безмолвие мысли, в блаженное рассматривание веток у лесной тропы. Каждая ветка — совершенство. Слушаю пение птиц. Костромская область не джунгли, но поют птицы здесь, ничем не тише чем в тропической Африке. У нас это так... у нас птицы везде поют не шутя... и в лесу, и в деревне.
Рядом со мной идет Ангел Бога. Я не вижу его, но предельно отчетливо чувствую.
Он молчит. Не дерзаю нарушать молчания и я.
Ангелы любят молчание.
Молчание это ИХ привычная стихия.
Прихожу на колодец, сажусь на деревянную круглую бочку и отдыхаю.
Молитвы Ангела безмолвной жемчужной росой ложатся на мое сознание, на мое тело, на воды колодца и на все что окружает меня — даже на далекие от меня высокие верхушки деревьев где воздают громкую утреннюю Славу Богу — земные подобия Святых Ангелов, лесные птицы.
Я закрываю глаза и привычно проваливаюсь в иной мир.
Я, наконец-то... пересекаю невидимую границу... «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного»
................
Через пустыни бесконечных слов
И миражи бесчисленных идей
В страну с названьем «Божия Любовь»
Плывет душа безвесельной ладьей.
.
Лишившись тяжести злых демонских ветров,
Душа моя Христа в себе вкушает,
Мой ум безмолвный без посредства слов
Любовь Христову Духом прославляет.
.
Для тех, кто слышит Ангельские хоры,
Слова становятся излишни, не нужны.
Небесной Арфы тайные аккорды
Сводят на нет все козни сатаны.
.
Я в Вечность сердцем тихим уплываю,
Без весел и усилия ума,
Благоуханье Неземного Рая
В душу вливается с подножия Креста.
.
Я весь затих. Ушли мои слова,
Прохладу крыльев Ангельских услышав…
Покой есть
дар Распятого Христа,
Который злые бесы не нарушат
.

...............
Активно работаю над новым рассказом: "Невидимая граница"
http://www.edinstva.ru/?p=20915

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
«Душа твоя непостоянна как дым костра на осеннем ветру. Слыша Бога, она, то живо реагирует на то что слышит, то преступно скучает... но хочет она того или нет, она все время дымит пред Богом. Богу неприятен дым твоей души и Он желает чтобы ты очистился от дыма. Бог желает чтобы душа твоя научилась убегать от обольщения...»
Я огляделся вокруг...
Сомнений не было. Я был в ином мире. Во сне, где угодно, но только не на земле.
Вокруг меня плавал синеватый медленно колеблющийся туман.
На «земле» горел костер, полупрозрачные языки пламени которого: то ярко раздувал, то почти полностью гасил порывистый неземной ветер. Рядом с костром стояла старая бесприютная юрта которую я когда-то видел на старом историческом снимке о Горном Алтае. «Как же в нём можно жить? - подумал я с сильной жалостью. - Он же такой старый и весь дырявый... внутри него все должно быть ужасно неприглядно и неуютно...» Предметы находящиеся вблизи я мог видеть достаточно хорошо, вдали же, почти ничего не было видно из-за густого неприятного мрака окружавшего все вокруг.
«Где я?» - подумал я.
«Ты в отражении мира в котором живешь»
Рядом со мной кто-то был. Я не мог разглядеть: ни лица его, ни одежды, но просто знал, что он есть, что он говорит со мной и что он управляет моими чувствами.
....................
Только что завершил рассказ "БЕГСТВО ОТ ОБОЛЬЩЕНИЯ" (рассказ не рассчитан на массового читателя и так прост как может показаться в своем простоватом сюжете...) http://www.edinstva.ru/?p=20953

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогой Сергий!
У меня есть ваша книга,которую я с удовольствием прочла, но вот с компа не могу,не лезет в голову текст и всё...Будет ли печатный вариант написанного?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Воистину воскрес Господь наш.
.
Нет, печатного варианта скорее всего не будет, потому что я не ищу издателя на свои произведения уже четвертый год. Сам не знаю почему я не ищу издателя, может от лени... не знаю.
Прошу простить.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
.Будет ли печатный вариант написанного?

Есть люди с эффектом неприятия текстов с экрана.
Это не часто, но бывает.
Можно, если есть средства, просто взять отпечатать (любой мой) текст на принтере и таким образом читать.
.
Помоги нам всем Бог.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
.
Изображение
.
АНГЕЛЫ НЕ МОЛЧАТ
.
Для меня, услышать голоса Ангелов — более чем просто.
Я выхожу на улицу, иду в лес и прислушиваюсь к окружающему миру. Ни к себе, ни к своим мыслям, ни к озарениям, ни к шуму своих личных бытовых и душевных проблем прислушиваюсь я, потому что во всем этом кроется большой мой личный эгоизм, но к тому что меня окружает. В себе я давно уже не вижу ничего доброго, но вижу непрерывные действия — обольщающих меня, высокоумных и гордых демонов, а в том что меня окружает — я вижу действия Ангелов Бога. В том что окружает меня я слышу их непрестанное и безмолвное: «Слава Творцу и Создателю всего сущего».
Тот, кто (непрестанным покаянием о себе) обучил смирению свой разум, тот может без труда слышать безмолвие Ангелов в любом месте. Но многолюдство есть многолюдство...
Кто может ответить на вопрос?
Почему, там где даже двое людей поют (или говорят) каждый свое личное, то вряд ли смогут избежать они дисгармонии между собою, но вот когда в весеннем лесу сотни птиц поют каждая свое, то их дивной слаженности между собой — невозможно не наслаждаться...
Воистину, Ангелам легче управлять лесом наполненным дикими зверями и птицами, чем современными нам образованными людьми...
Почему это так?
Да потому что человеку нравиться жить внутри своего эгоизма, внутри своих проблем, внутри лишь того что ему самому кажется важным.
Ангелы же не живут внутри себя.
Они живут в Боге, для Бога и Богом.
Бог любит тишину... любят её и Ангелы.
Бог любит покой... любят покой и Ангелы.
Бог любит наставлять более делами, нежели словами... точно также поступают и Ангелы.
Если хочешь услышать Ангелов, забудь о том что ты разумен. Вдумайся в то, что центр вселенной не ты сам, не твоя боль, не твое видение мира и не твои проблемы, но Бог — правосудно правящий этим миром... Прислушайся не к тому что в тебе, но к тому что тебя окружает. Помолись Богу внимательнее... и рано или же поздно, ты непременно услышишь безмолвные голоса Святых Ангелов славящих Правосудие Божие и призывающих тебя к Покою.
Поверь мне... Ангелы никогда не молчат.
Но тот кто увлечен свои мыслями (пусть даже о Божественном и о прекрасном) — тот рискует, так никогда и не услышать голоса Ангелов...
.
24 апреля 2015 года
.
.
Изображение
.
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 10 май 2015, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Повесть, в которой нет главного героя

Позднее время. В доме Пленника времени темно. В Вечности — у каждого свое время года. В Вечности трудно найти весну... У Пленника времени, сегодня — ранняя весна. Сквозь неплотно закрытые круги его сознания, причудливо, стремясь выглядеть безобидными и уютными, играют беспокойные блики пламени мыслей сатаны. Пленник задумчиво смотрит на размеренно играющие мысли. От века ненавидящие непокой, лучи Духа Божия, беззвучно пронизывают прозрачный воздух души. Пленник молится.
.
Через пустыни бесконечных слов
И миражи бесчисленных идей
В страну с названьем «Божия Любовь»
Плывет душа безвесельной ладьей.
.
Лишившись тяжести злых демонских ветров,
Душа моя Христа в себе вкушает,
Мой ум безмолвный без посредства слов
Любовь Христову Духом прославляет.
.
Для тех, кто слышит Ангельские хоры,
Слова становятся излишни, не нужны.
Небесной Арфы тайные аккорды
Сводят на нет все козни сатаны
.

.
Бес, сидящий в углу комнаты брезгливо морщится и отодвигается от Пленника времени подальше. Так... на всякий случай...
.
Пленник прислушивается к тому что рождает Безмолвие Бога. Долго смотрит на прозрачный воздух покоя, линовать который своими мыслями бессмысленно и бесполезно. Подходит к входу в мир мысли, открывает вход. Мир мысли, мерцая меняющимися окнами стандартных психологических штампов, высветил поверхность обитого старыми грехами прошлого. В прошлом — пусто, как и должно быть после многолетнего покаяния. Пленник, задумавшись, бросает ключи дверей мысленного мира в Вечность. В прошлом появляются полупрозрачные фигуры воспоминаний:
Писатель. Часы. Ангел. Бес. Посторонние голоса.
.........................
Начал экспериментировать в новом для меня стиле "Мистическая пьеса" http://www.edinstva.ru/?p=21043

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
.
Стих ко дню Пресвятой Троицы 2015 года
.
.
Иной судьбы желать мне не дано.
Моя судьба мне дверь открыла к знанию.
Безумен я, когда хоть час живу,
Забыв, о непрерывном покаянии.
.
Душа моя..., взгляни на Крест Христа.
Ослепший мир, как встарь, вбивает гвозди...
Всё в те же руки, ноги, и в сердца,
Стремящиеся жить в едином Боге.
.
Молитва покаянная моя,
В покой и в радость, как и прежде, приведет...
Лишь об одном жалею в жизни я,
Что покаяния мне недостает.
.
Сколь часто ветры, бури и шипы.
В душу вонзали боль и страх утраты.
Всё для того, чтоб не искал в плодах земли,
Достойной, для души моей награды.
.
Пусть я терял и с болью расставался
С тем, что когда-то, до безумия любил.
Я к покаянию, рукой Бога, направлялся
Что бы о Царствии Христовом — не забыл.
.
Смотрю на Небо, говорю себе:
«Господь страдал, ужель мне жить без боли?»
Покой в печали, дар моей судьбе...
От Бога дар, в земной моей юдоли.
.
Блаженство пенья перед Богом и молитву
Мне дал от Неба — Ангел мой хранитель.
Как мне отрадно быть душою с ним...
И знать, что Бог — единый мой Спаситель.
.
От всех сетей бесовских... сохрани...
Страданьями, в Небесный мир введи.
Лишь покаяние дарит мне Покой...
И только покаяние впереди.
.
Кому-то может, жизнь моя скучна.
Но разве может, с Богом скучно быть?
Господь Иисус, благословил мою судьбу
Меня в печали покаяния омыть.
.
Омытый я, пред Богом предстою.
Не перестав просить: «Помилуй мя»
Вязь черных букв... на белый лист пролью...
Как тень земную в светлость бытия.
.
Как хорошо, душе моей одной.
Нет, не одной, но с Ангелом своим.
Печаль моя... сопроводит меня в Покой
В молчанье чувств пред Господом моим.
.
В молчании я... лишь в нём одном — не лгу.
Я рад, искусству слов, во мне потере...
Ослепший мир, прибил меня к Кресту
К блаженному безмолвию о мире.

.
.
Сегодня завершил объемную статью «Духовные слезы» http://www.edinstva.ru/?p=21225
.
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
.
Стих ко дню Пресвятой Троицы 2015 года

Спасибо, Сергей.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Всматриваюсь в душу свою.
Сколько же глупых никчемушных фантазий способна родить душа человеческая, вдыхая ежедневный наркотический угар грязной информации из интернета и СМИ? Сколь много душ, совершенно бесконтрольно перебирают эту бесконечную бесполезную грязь внутри своего ума в течении всей своей жизни…?! Современный нам интернет, это огромная информационная помойка наполненная людскими страстями, безумием и откровеннейшей ложью.
Какая же веет, от всей этой лжи, унылая скука. По временам, нарываешься и на ничем неприкрытую гадость!
Одного ли меня тошнит от обилия «высосанной из пальца» мутной пустоты выложенной в сети падшим рассудком обезумевшего от безбожия человека?
Если из СМИ и интернета удалить весь контент «высосанный из пальца» — там почти нечего будет читать и смотреть. Интернет рухнет в небытие…
А между тем, если душа обучена тайному искусству молитвенно ВИДЕТЬ, всё то что происходит вокруг нас на самом деле, то это может оказаться настолько интереснее любого интернета и любых развлечений, что на всё это унылое и гнилое скопище страстей человеческих в СМИ, станет смотреть человек — как на сущее ничто.
.
Наконец-то, просмотр новостей закончен. На все пришедшие на мои ресурсы письма написаны ответы. Выключаю компьютер и встаю.
Жена, делая что-то на кухне напоминает мне, что я уже шестой год собираюсь сходить в соседнее село, в котором давно уже никто не живет, кроме одной, хорошо знакомой нам немолодой женщины. Нашлись и мелкие вещи, которые давно уже не мешало бы отнести ей.
Сколько брошенных сёл сейчас мается в нужде, по необъятной нашей России и сколько в них еще осталось одиноких людей? Кто их сочтёт? Разве что Ангелы Бога?
Возможность променять на весь этот день скучный интернет на давно желанную прогулку по лесу, самая подходящая.
Садимся за стол, едим, смотрим на погоду, одеваемся, берем с собой компас, воду, немного еды, укладываем в рюкзак те вещи что необходимо отнести, мажемся мазью от комаров и выходим из дома.
Через полчаса выходим из поселка в лес.
...................
Сегодня завершил правку нового рассказа "ВСМАТРИВАЮСЬ В ДУШУ СВОЮ" http://www.edinstva.ru/?p=21317

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Душа, довольствующаяся только лишь обязательным утренним (около 20-ти минут) и вечерним (около получаса) молитвенным правилом, плюс обязательным посещением храма в воскресные и праздничные дни (два-четыре часа молитвы) — не любит Бога.

Представим себе такую ситуацию в семье.
Живут муж и жена.
Муж целует жену утром и вечером, в обязательном порядке (как указано в брачном контракте) проводит с женой праздники и воскресенья, ну… а всё прочее время он живет как холостой… позволяет себе всё то, что ему самому хочется.
Долго ли продержится такой брачный договор? Будет ли он по настоящему крепким? Ни уйдет ли из него истинная любовь супругов друг к другу, ещё в самом начале их совместной жизни?
Ответ ясен каждому.
А что говорить о тех «верующих» что отнимают у себя и эти (нужные как ВОЗДУХ) молитвенные минуты и часы?
Нет слов, что можно думать о таковых «верующих».
А теперь представим себе иную ситуацию. Муж ВСЕГДА, НЕПРЕСТАННО помнит о жене, сердце его — ВСЕГДА в доме. Утренний и вечерний поцелуй для него как ничто, ну просто потому что он сгорает от любви к жене непрестанно. После вечернего поцелуя и совместно проведенного праздника, семейная жизнь для мужа не заканчивается, но лишь только начинается! Муж всё время находится в активном творческом поиске всё новых и новых форм любви. Он одержим любовью и думает об этом даже во сне.
Какова же будет любовь в этом случае?
Не совсем удачный, конечно же, пример, но в нём есть определенный смысл.

В христианской же жизни, брачный договор составлять не нужно. Он УЖЕ написан Богом еще при создании мира. Все последние детали и окончательные дополнения сделаны. Они максимально подробно описаны в Евангелии. Всё. Точка. Брачный договор не может быть изменен: ни общественным мнением, ни духовником, ни епископом, ни собором, ни кем-либо вообще.
Возникает вопрос… Знаем ли мы в Евангелии те (весьма, надо сказать, жесткие) условия нашего брачного договора с Богом? Помним ли мы о них? Стараемся ли их выполнять неукоснительно — даже и во сне желательно?

Вот где находится первая ступень на Небо, первая ступень в истинном приближении к Богу.
Святое Писание…
Хотим ли мы изучать его?
Хотим ли знать?
Хотим ли (ежеминутно) помнить?
Да, думать, помнить и главное исполнять заповеди Бога — трудно. Но ИНОГО пути, к реальному и немечтательному приближению к Духу Бога, как только: думать, помнить и ежеминутно исполнять заповеди Творца — нет.
Что такое конец обязательной молитвы для христианина не любящего Бога (утренние, вечерние и обязательные праздничные и воскресные дни)?
Это начало свободы для греха.
Что такое конец обязательной молитвы для христианина любящего Бога (утренние, вечерние и обязательные праздничные и воскресные дни)?
Это лишь повод К НАЧАЛУ новых молитв!
.......................
.......................
Полный текст моей статьи "МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО МИРЯНИНА" можно прочесть здесь http://www.edinstva.ru/?p=21417

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Работаю над текстом новой статьи "Природа молитвенной скорби (опыт мистического исследования)"
Сколь много людей живут не плача о себе день и ночь. Для них это нормально. Они увлечены, каждый своими целями и я как чужак для них, как странный пришелец — плачущий ни о чём.
Волею духовного отца моего я научен, всё во мне нечисто, всё смешано с грехом, всё гордо... молитвы, суждения, чувства и само покаяние.
Знаю это, чувствую это. Плачу о себе надеясь плачем войти в живое общение с Богом, нет — не там когда-то в будущем, не после смерти моей, но здесь, сейчас, сегодня.
«Блаженны плачущие» сказал Господь...
Так если ты не блажен, может ты просто не умеешь плакать о своих грехах как до́лжно?
.
Для тех кому станет интересно полный текст статьи будет расположен по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21516

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2015, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2015, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вы - Олег Данилов, просто не сознаетесь!!! У вас одинаковые ошибки даже!!! :skillet: Поставьте сюда свой рассказ про любовь монаха.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2015, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Это Ваши стихи? :lupa:
нет тебя,только подобия
нет меня,лишь отражение
моих слов продолжение
в зеркалах половодия...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: