Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Может, пусть бы и пел. Даже на телешоу, если путь к миллионам слушателей у нас лежит только через телешоу. Всё зависит от того, какой был внутренний мотив. Если у него есть благородное стремление стать миссионером и через искусство привести людей к Богу-то Бог не оставит брата погибнуть в мирских искушениях, если же где-то в глубине души теплился иной уклад...Но нам этого не известно.
Помоги ему Бог.

Безотносительно к личностям. В таком взгляде на нашу природу кроется незнание, которое может нанести вред каждому. Поэтому приведу святоотеческое учение о страстях:

Цитата:
...человеку неправильно думать, что у него нет той или иной страсти. Страсти скрыты глубоко в сердце и не всегда видны. Cвятые отцы сравнивали в этом смысле человеческое сердце с «ямой змей», из которой показывается то одна, то другая змея-страсть.

Святитель Феофан Затворник пишет:

«Наше сердце есть яма, полная змей. Змеи – наши страсти. Как поднимет какая из них голову, бей ее молотом. Молот – безжалостность к себе».

«Отчего бывает немирно сердце? Оттого, что его гложут страсти. Побейте страсти - и оно восприимет покой. Один из отцов уподобляет сердце норе, полной змей».

Преп. Макарий Оптинский учит также:

«Удивляешься, откуда берется: зависть, злость, нетерпение и все, что только можно себе представить дурное! Все это суть твои страсти, внутрь тебя лежащие, но до времени утаивающиеся; а когда чуть явится какая вина, страсть и воздвизает свою главу и шипит; тут-то и надобно на них ополчиться, не убегая вин [причин], а сопротивляясь и укоряя себя, — также призывая помощь Божию; а Господь силен подать тебе оную...

Все роды страстей в нас еще сокрыты суть, и мы не знаем оных до тех пор, пока явятся вины их пред нами, а мы — быв в оных неискусобранны — смущаемся от малых поползновений…

Главные наши страсти: гордость, самолюбие, а от них гнев, ярость, зависть, злопомнение, поречение ближних, презрение своего сердца; оные страсти лежат в нас сокрыты до случая: кто нам их покажет? а мы, вместо того чтобы благодарить тех людей и стараться об искоренении оных (страстей), воздвигаемся на них (оскорбивших) яростью, укоризною и злопомнением; и сами себя наветуем якоже беси».

Св. Игнатий (Брянчанинов):

"Должно веровать, что в первородном грехе заключается семя всех страстей, что мы родимся с наклонности ко всем видам греха: и потому не должно удивляться проявление и восстанию ни одной страсти, как чему-нибудь необыкновенному и странному.


Когда христианин постоянно и тщательно займется (молитвой), тогда она мало-помалу начнет открывать его страсти, о существовании которых в себе он до тех пор не знал.

Не увлекающийся какой-либо страстью не должен думать, что нет в нем этой страсти: только не было случая к обнаружению ее.

Правильное воззрение на свою греховность, на страстность нашей падшей природы помогает подвижнику не смущаться
при проявлении страсти, а смиряться и бороться нею - и привлекает к смиряющемуся помощь Божию, без которой победить страсти невозможно".


http://verapravoslavnaya.ru/?strastmz-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Вот посмотри, может быть у Тебя поменяется отношение



Ой, Ирина, спасибо! моя любимая песня у Лепса. Какой прекрасный дуэт получился!

А по сути...Имхо, жестоко с ним поступили. Зачем было его выдвигать, дать человеку эти эмоции, а потом запрещать((. Насчет того, что это важно стране -имхо, большой проповедью веры это не стало...страна поахала и забудет через пару месяцев, если он исчезнет с экрана. Наверно, для монастыря это хорошо. А для человека, которого подвергли такому испытанию - едва ли :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Безотносительно к личностям. В таком взгляде на нашу природу кроется незнание, которое может нанести вред каждому. Поэтому приведу святоотеческое учение о страстях:

Прошу прощения за необходимость немного поспорить с Вами. Про то, что сердце человеческое полно страстей, и далеко не всегда мы видим свои грехи-это общеизвестно. Но это не умаляет ни сердца человеческого, ни самой сущности человеческой, по Образу Божию изобретённой. Я лишь имел ввиду, что в человеке могут и должны быть благородные порывы. И если некое действие человека продиктовано именно благородным порывом-то это действие может быть благословлено Богом в лице священника. А страсти и страстишки-их, конечно, не может не быть. Но они не имеют такой силы, чтобы дезавуировать то, что благословил Бог.
Если же человек, стесняясь признаться самому себе, что его поступком руководит страсть, пытается придать своему действию образ благородства, то Бог всё равно видит сердечные намерения человека, как бы он не прятал свой грех в тени кустарника. Такое действие может погубить человека.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Ивона писал(а):

Безотносительно к личностям. В таком взгляде на нашу природу кроется незнание, которое может нанести вред каждому. Поэтому приведу святоотеческое учение о страстях:

Прошу прощения за необходимость немного поспорить с Вами. Про то, что сердце человеческое полно страстей, и далеко не всегда мы видим свои грехи-это общеизвестно. Но это не умаляет ни сердца человеческого, ни самой сущности человеческой, по Образу Божию изобретённой. Я лишь имел ввиду, что в человеке могут и должны быть благородные порывы. И если некое действие человека продиктовано именно благородным порывом-то это действие может быть благословлено Богом в лице священника.

Вы предлагаете следовать порывам сердца, серьёзно? Вы меня удивили... :sad2: Благими порывами вымощен путь в ад. Для монаха нет ничего опаснее, как выйти за стены монастыря, патерики изобилуют историями, как бесы под любым благовидным предлогом выманивали монахов к родным или друзьям, лишь бы за монастырские стены, чтобы там, беззащитных, погубить. И не стоит преувеличивать значение благословения, потому что это не индульгенция, и любому можно ошибиться. Монаху самое спасительное и должное место - в монастыре, и в этом воля Божия о нём.
Позвольте напомнить вам поучение аввы Дорофея
Цитата:
О том, что не должно полагаться на свой разум

«Премудрый Соломон говорит в Притчах: имже несть управления, падают аки листвие; спасение же есть во мнозе совете (Притч. 11:14). Видите ли, братия, силу его изречения? Видите ли, чему учит нас Святое Писание? Оно увещевает нас не полагаться на самих себя, не считать себя разумными, не верить тому, что можем сами управлять собою, ибо мы имеем нужду в помощи, нуждаемся в наставляющих нас по Боге. Нет несчастнее и ближе к погибели людей, не имеющих наставника в пути Божием.
…Видишь ли, почему ненавидит враг «гласа утверждения»? Потому что всегда желает нашей погибели. Видишь ли, почему он любит полагающихся на себя? Потому что они помогают диаволу, и сами себе строят козни. Я не знаю другого падения монаху, кроме того, когда он верит своему сердцу. Некоторые говорят: от того падает человек, или от того; а я, как уже сказал, не знаю другого падения, кроме сего: когда человек последует самому себе.
Видел ли ты падшего, - знай, что он последовал самому себе.
Нет ничего опаснее, нет ничего губительнее сего».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Avva_D ... cheniya#g5

А о выходе монахов, особенно молодых монахов, из стен монастыря, святые отцы однозначно пишут, что это дело гибельное, независимо от порывов и мотиваций. К сожалению, давно читала я всё это, и сейчас мало что могу найти по памяти. Но немножко всё же приведу, ради странных для меня иллюзий этой темы.

Цитата:
...Предостережение старца юному монаху от посещения корчемниц
Один старец жил в скиту. Однажды, придя в Александрию для того, чтобы продать свое рукоделие, увидел он молодого монаха, вошедшего в корчму. Старец опечалился и остановился возле корчмы, дожидаясь выхода монаха, чтобы побеседовать с ним. Только молодой монах вышел, старец, взяв его за руку и отведя в сторону, стал говорить: «Брат, разве ты забыл, что ты облечен во святую одежду? Или не знаешь, что ты еще юн? Не испытал еще того, как много козней строит нам диавол? Не знаешь ты, как много вреда для иноков, проводящих время в городе, от того, что они здесь видят, слышат в различных сценах городской жизни? Вот ты без зазрения совести ходишь по корчмам, слышишь и видишь там, чего бы не хотел, и встречаешься там с женщинами. Пристойно ли это тебе? Умоляю, не делай этого, иди лучше в пустыню, где ты можешь получить спасение». «Ступай-ка себе, старче! Бог ничего не желает, кроме чистого сердца», — отвечал молодой инок. «Слава Тебе, Господи! — воскликнул старец, подняв руки к небу. — Пятьдесят лет я прожил в скиту, а чистого сердца еще не стяжал, а ты, юный, шатаясь по харчевням, достиг чистоты сердца! Бог да сохранит тебя и меня, да не посрамит в уповании моем!» — сказал на прощание старец. (Луг духовный. С. 237.)

Святитель Игнатий Брянчанинов. Приношение современному монашеству

47. Не любите ездить в город, не любите посещать мирских селений! Как не повредиться душе юного инока или новоначального, желающего принять на себя обеты иночества, от частого зрения на соблазны и от смешения с соблазнами, к которым сердце его еще живо, которыми оно услаждается и увлекается? Если б оно не услаждалось прелестями мира, то не привлекалось бы к ним. Инок, чувствующий влечение к частым выходам из монастыря в мир, ранен стрелою диавола. Инок, последующий болезненному влечению сердца часто оставлять монастырь и скитаться среди соблазнов мира, приял в себя произвольно смертоносную, ядовитую стрелу, пущенную в него диаволом, — допустил яду ее разлиться по душе своей, отравить ее. Новоначального, предавшегося скитанию, надо признавать не способным к иноческой жизни и благовременно извергать из монастыря. Инока, предавшегося скитанию, надо считать изменившим Богу, совести, обетам иночества. Для такого инока нет ничего святого; все подлейшие поступки, всякое беззаконие и злодеяние он считает позволительным себе, будучи увлечен и омрачен страстию миролюбия, вмещающею в себе служение всем страстям. Нужна особенная предусмотрительность по отношению к такому иноку, потому что он не остановится сделать всевозможное зло обители, при помощи своих непотребных связей среди мира, чтоб оправдать свое поведение и отразить всякое покушение на обуздание его бесчинства.


...Поведал авва Палладий: «Однажды, при встретившейся нужде, авва Даниил пошел в Александрию, взяв и меня с собою. Когда мы входили в город, — встретил нас очень юный монах, выходивший из бани, в которой он мылся.
    Увидев его, старец очень вздохнул и сказал мне: «Очень жаль этого брата! похулено будет имя Божие из-за него! но пойдем за ним, и увидим, где пребывает он». Мы пошли за ним. Старец отвел его в сторону и сказал ему: «Сын мой! ты молод и здоров телом: тебе не должно мыться в бане. Поверь мне, сын мой, что ты многих соблазняешь, не только мирских, но и монахов». Брат отвечал старцу: «Аще бых еще человеком угождал, Христов раб не бых убо был» (Гал. 1:10). Писание говорит: «Не осуждайте, да не осуждени будете» (Лк. 6:37). Тогда старец поклонился ему, сказав: «Прости меня, сын мой: я согрешил, как человек». Оставив его, мы пошли. Я сказал старцу: «Авва! не точно ли болен брат, и в поступке его нет греха?» Старец вздохнул и, прослезившись, сказал мне: «Брат, да удостоверит тебя в истине самое дело: я видел, что более пятидесяти бесов последуют ему и посыпают его смрадом; один мурин сидел у него на плечах и целовал его, а другой мурин, малого роста, шел пред ним, разжигая его и научая разврату. Многие бесы окружали его и радовались о нем, а святого Ангела я не видел ни близ его, ниже вдали; почему я заключаю, что этот брат исполнен некоторой бесовской деятельности. Свидетельствует о жительстве его изысканная одежда его и то, что он, будучи молод, так бесстыдно пребывает среди города, в который с осторожностию входят постники и отшельники, и стараются скорее уйти из него. ...
    Сказав это мне, старец замолчал. Мы возвратились в Скит. По прошествии немногих дней пришли в Скит некоторые братья из Александрии и поведали, что монах, прибывший из Константинополя и живший при храме святого Исидора, пойман на любодеянии с женою епарха; изувеченный прислугою, он был болен три дня, и скончался. Событие это послужило в поругание и укоризну всем монахам. Услышав это, я заплакал и пошел к авве Даниилу. У него сидел тогда авва Исаак, игумен скитский. Я поведал им о случившемся с монахом, которого, когда мы входили в город, старец увидел выходящим из бани, который отверг наставление старца. Старец, прослезившись, сказал: «Наказание гордым — падение их». (Отечник)

698. Подвижник, обольщенный диаволом, вышел из монастыря и пал; придя в себя, он затворился в келии и начал подвиг покаяния; светильник, чудесно зажегшийся па Пасху, засвидетельствовал, что Бог простил его

Был один древний подвижник, преуспевавший в благочестии, живший в горе, в странах, управляемых Антиноем. Мы слышали от знакомых монахов, что многие получали пользу от его слова равно как и от его дела. Враг позавидовал ему, как и всем добродетельным людям, и вложил в него помысл под видом того же благочестия, что для него не должны работать или служить другие, но он сам должен служить другим. По крайней мере, служи самому себе: сам продавай в городе свои корзины, покупай нужное для тебя и потом опять возвращайся в свою келию. Это внушал ему диавол из зависти к его безмолвию, молитвенному упражнению для Бога и пользе для многих. Враг старался всюду подстеречь и уловить его, и он, доверяясь этому как бы благому помыслу, вышел из своего монастыря. Будучи некогда славен, известен и знаменит у подвижников, но неопытен по части коварства злоумышленника он после долгого времени встретился с женщиной. По невнимательности к себе соблазнился ею и, придя в сопровождении врага в одно уединенное место, пал с нею. Помышляя, что враг возрадовался его падению, он был близок к отчаянию, так как оскорбил Духа Божия и Ангелов и святых отцов, из коих многие побеждали в городах врага. Никому из них не уподобясь, он сильно скорбел и, не подумав об исправлении своего грехопадения, хотел броситься в волны реки. Но милосердный Бог, наконец, помог ему, чтобы он не погиб, к совершенной радости врага. Впоследствии, придя в себя, он решился явить гораздо больший труд со злостраданием, умолять Бога с плачем и скорбью и ушел опять в свой монастырь. Заключив дверь, он плакал так, как плачут по умершим, умолял Бога, бодрствовал с постом и изнурил свое тело, но не получил еще удостоверения в своем покаянии. Когда братия неоднократно приходили к нему ради своей пользы и стучались в дверь, он говорил им, что не может отворить, "Я дал, — отвечал он, — слово, чтобы целый год искренно каяться," — и просил их помолиться за него. Он не знал, как извинить себя, чтобы не соблазнились слушающие, ибо они считали его честным и весьма великим монахом. И таким образом он провел целый год в усиленном посте и искренном покаянии. Перед днем Пасхи, в ночь на Воскресение Христово он взял новый светильник и вложил его в новый сосуд и, накрыв его, с вечера встал на молитву, говоря: "Оживотвори меня, сокрушенного! Повели светильнику сему возжечься огнем Твоим, дабы таким образом я, уповая на милость Твоего снисхождения, в остальное время жизни, которое Ты даруешь мне, сохранял заповеди Твои, не отпал от страха Твоего, но служил Тебе с большей ревностью, нежели прежде." Сказав это с горькими слезами, он посмотрел, не зажегся ли светильник. И, открыв его, увидел, что не зажегся. Падая ниц, он опять призвал Господа, говоря: "Знаю, Господи, что брань была для того, чтобы получить мне венец, и я не устоял на ногах своих, сделавшись, напротив, за плотское удовольствие повинным мучению нечестивых. Итак, пощади меня, Господи! Ибо вот я опять исповедаю мою гнусность пред Твоей благостью, пред Ангелами Твоими и всеми праведниками, и если бы не было соблазна, исповедал бы и пред людьми. Ущедри мою душу, да научу я и других. Ей, Господи, оживотвори меня!" Помолившись таким образом трижды, он был услышан. И, встав, увидел светильник светло горящим, возрадовался надеждой на Бога, укрепился радостью сердца, подивился благодати Божией… Этот огонь в светильнике он сохранял во все свои дни, подливая масла и оправляя сверху, чтобы не угас. Таким образом, Дух Божий опять вселился в него, и он, смиренномудрый, сделался всем известен по своему исповеданию и благодарению Бога. (Древний патерик. 1874. С. 112. № 44).


_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
Вот посмотри, может быть у Тебя поменяется отношение


Ой, Ирина, спасибо! моя любимая песня у Лепса. Какой прекрасный дуэт получился!


О! У меня отношение не то чтобы поменялось, но сформировалось. До этого только отрывок "Дороги в Загорск" видел. Короче, заканчивать это всё надо, дно достигнуто.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Лента писал(а):

Ой, Ирина, спасибо! моя любимая песня у Лепса. Какой прекрасный дуэт получился!


О! У меня отношение не то чтобы поменялось, но сформировалось. До этого только отрывок "Дороги в Загорск" видел.

И моё... сформировалось... ((( Аналогично, до этого видела только "слепое прослушивание". Грустно, что многие этого не видят... ((((((

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Очень трудно что-то увидеть, когда твой вкус, не стесняясь называют дном. Сразу не хочется быть на одной стороне и закрадывается мысль, что там - может, не так и не правы. В конце концов, люди везде - в ограде ли Церкви, или не дошли еще, демонизировать кого-то и приписывать дурные намерения - уже плохо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лента, дно это когда монах поёт дуэтом с Лепсом, а монахиня с Пугачёвой. Я дном называю сам факт. Вкус тут не при чём, я даже и не вслушивался.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Бедный Лепс, грешнее видно мытаря, куда Христос кушать ходил )))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


Последний раз редактировалось Vita-Viktoria 16 янв 2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Очень трудно что-то увидеть, когда твой вкус, не стесняясь называют дном. Сразу не хочется быть на одной стороне и закрадывается мысль, что там - может, не так и не правы. В конце концов, люди везде - в ограде ли Церкви, или не дошли еще, демонизировать кого-то и приписывать дурные намерения - уже плохо.

Не знаю, что Вадим имел в виду, а я про "дно" не писала, но чувствую необходимость пояснить свои собственные слова... (
Не знаю, в чём тут дело, то ли в том, что если слушать такие песни, то восприятие "замыливается", то ли оно замыливается в ходе соревнований, когда на некоторые вещи просто перестаёшь обращать внимание, поддаваясь азарту и "болению".. То ли дело в чём-то ещё, не знаю. А я, не слушая в принципе мирских песен и не видев хода соревнования, вдруг, точно оно на меня вывалилось из другого мира, увидела... - простите!!! - старого, потёртого и потраченного страстями дядьку, распевающего о любви к девице... и дуэтом с ним поющего - неуместное и дикое для его образа - о той же страстной, мирской любви - монаха с чистыми глазами и в рясе... Это просто противоестественное зрелище было, почти кощунственное... Простите, кто не увидел и не поймёт меня... Спорить об этом не вижу смысла... Плакать да, можно... :sad2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Лента, дно это когда монах поёт дуэтом с Лепсом, а монахиня с Пугачёвой. Я дном называю сам факт.


А певцы эти настолько не-люди, что можно дном называть сам факт? По благословению старца (!) с ними поет.

...и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона, а мне плакать хочется, когда я это читаю:

Ивона писал(а):
А я (...) вдруг, (...) увидела... - простите!!! - старого, потёртого и потраченного страстями дядьку, распевающего о любви к девице...


Почему принадлежность к церкви нам дает такое зрение? И так бесконечно, те, кто в ограде церкви презирает тех, кто не в ней, плюясь и стряхивая грязь, а те, в ответ, крутят у виска и не желают быть причастными.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
По благословению старца (!) с ними поет.

Благословил старец. Благословил и благословил, может он не в курсе, да и не должен в этих вещах разбираться, не обязан. О.Фотий ну спел и спел, дело прошлое, у всех бывают неудачи в одежде. Ну и хорош, приехали, заканчивать надо - вот что я хотел сказать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Даа... Одолеет ли страсти к иеромонах Фотия, нам не ведомо. А вот то, что они многих из нас одолевают, это факт, увы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ивона, а мне плакать хочется, когда я это читаю:

Ивона писал(а):
А я (...) вдруг, (...) увидела... - простите!!! - старого, потёртого и потраченного страстями дядьку, распевающего о любви к девице...


Почему принадлежность к церкви нам дает такое зрение? И так бесконечно, те, кто в ограде церкви презирает тех, кто не в ней, плюясь и стряхивая грязь, а те, в ответ, крутят у виска и не желают быть причастными.

Да в общем я знала, что меня мало кто может понять, но от вас не ожидала... Мир, Валечка, это называется у отцов "мир".
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ig ... txt48.html

И никакого презрения в их словах, равно как и в моих, нет. Это призраки и клевета врага, не более. Может быть, когда-нибудь потом, лет через 40, поймёте..

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
от вас не ожидала... Мир, Валечка, это называется у отцов "мир".

Простите меня, я больше не буду.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
А я, не слушая в принципе мирских песен и не видев хода соревнования, вдруг, точно оно на меня вывалилось из другого мира, увидела... - простите!!! - старого, потёртого и потраченного страстями дядьку, распевающего о любви к девице... и дуэтом с ним поющего - неуместное и дикое для его образа - о той же страстной, мирской любви - монаха с чистыми глазами и в рясе... Это просто противоестественное зрелище было, почти кощунственное... Простите, кто не увидел и не поймёт меня... Спорить об этом не вижу смысла... Плакать да, можно...

Ты знаешь, я с Тобой спорить не буду)) Манера исполнения Лепса мне глубоко несимпатична и кажется слишком вульгарной. Хотя он безусловно человек не без дарований и в исполнении "блатного романса" преуспел вполне (да простят меня все его поклонники)
А вот о.Фотий, мне кажется здесь поет совсем не о том, что Ты увидела... Меня потому и поразило именно это исполнение... Мне все казалось, что поет он Богу и о себе... О том, что блуждает в лабиринте своей души и не может найти выхода. Я смотрела в его глаза и мне становилось бесконечно жалко человека и сама я понимаю слишком хорошо, что все это значит и как тяжело, прикоснувшись к мирским радостям(в самом невинном смысле этого значения) не запутаться и не потеряться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мне все казалось, что поет он Богу и о себе... О том, что блуждает в лабиринте своей души и не может найти выхода. Я смотрела в его глаза и мне становилось бесконечно жалко человека и сама я понимаю слишком хорошо, что все это значит и как тяжело, прикоснувшись к мирским радостям(в самом невинном смысле этого значения) не запутаться и не потеряться...

Я тебя поняла, Ирина...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 07:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи, Ивона, за эти вразумляющие святоотеческие слова!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Почему принадлежность к церкви нам дает такое зрение? И так бесконечно, те, кто в ограде церкви презирает тех, кто не в ней, плюясь и стряхивая грязь, а те, в ответ, крутят у виска и не желают быть причастными.
Валь, это не презрение, здесь другое.
У мужа в машине был диск Pink Floyd "Стена". Мы часто его с удовольствием слушали. И вот после великого поста, когда муж включил диск, после всех переживаний поста и ограничений, мне вдруг стало плохо, да так что пришлось машину останавливать. Думала что стошнит. Мне показалось что эти звуки из самой преисподней, не меньше. Я не могла тогда объяснить ни себе ни мужу почему так изменилось восприятие, ведь мне еще 50 дней назад это нравилось. Я так и не сказала ему что это от музыки, сослалась на головную боль. Вот как раз и побоялась того что он воспримет все происходящее как презрение или осуждение, но ничего подобного не было, просто слушать это стало мучением.
Ну вот что делать если это так а сказать об этом нельзя. Сразу обвинят и надают оплеух. :sad2:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ивона писал(а):
от вас не ожидала... Мир, Валечка, это называется у отцов "мир".

Простите меня, я больше не буду.

А у меня Ваше мнение не вызвало отторжения. :roll: Возможно я, действительно, только лет через 40
пойму своё заблуждение. :oops:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Валь, это не презрение, здесь другое.(...)Ну вот что делать если это так а сказать об этом нельзя. Сразу обвинят и надают оплеух. :sad2:


Маш, я кому оплеух надавала? По-моему, принесла извинения за свое мнение. Мы ведь вовсе не стиль музыки обсуждали :!: . Меня поразило в самое сердце, как легко вынесен суд людям, над которыми свечку не держали, называть дном кого-то, видеть страсти на их лице... Да неверующие себе не позволяют такого. И это все в окружении мудрых цитат и праведного гнева. Я на изумление имею право? О каких моих оплеухах и обвинениях речь? Я сто раз извиняюсь, кланяюсь, челом бью и вообще писать больше здесь зареклась. Простите и лихом не поминайте.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Вторая тема в которой после моих слов ты угрожаешь не писать больше.
Валюша, прости, что-то у меня перестало получатся правильно излагать свои мысли.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Валюша, я с тобой согласна, ты ничего такого страшного здесь не сказала. Оплеухи какие-то...

Мария, мне кажется, сравнение с музыкой не совсем удачное...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксюша, музыку пишут люди, она выражает то чем они живут.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не перестаю поражаться. Хорошо, что это ещё Лепс был, а не Боря М. Вы, значит, свечку не держали и потому прощайте. Нормально?

Вот, допустим, Моисеев сам по себе может и не дно. И Кинчев точно не дно. А вместе в дуэте это днище. Так и тут.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вы заразы все, я теперь "Голос" смотрю, хотя раньше только детский смотрела.
Да, пел хорошо, но там были куда более талантливые ребята и девушки. Сыграла, в первую очередь, на наш взгляд (я не одна так считаю), экзотика и шумиха вокруг этого.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Валентина, я очень надеюсь и, можно сказать, рассчитываю, что Вы переменитесь и не оставить нас наедине сами знаете с кем.

Можем договориться в долг. Свечки мы рано или поздно там всем подержим, никто не уйдёт.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 19:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Лента писал(а):
Мне показалось что эти звуки из самой преисподней, не меньше.
Ну вот что делать если это так а сказать об этом нельзя. Сразу обвинят и надают оплеух.


Мария, вы получили важный духовный урок. Каждый пост, достойно проведенный нами, нас очищает - в меру нашей искренности и погружения в молитвы. Когда больше, когда меньше, но очищает обязательно. Для того посты нам и даны.
Вот и здесь, душа ваша прозрела то, что до поста, она различить не могла. Нужно было об этом сказать мужу. Просто сказать, милый, мне эта музыка стала отвратительна и я ее больше слушать не могу. Ничего ему не навязывая и ни в чем не убеждая. Ведь и вас никто бы не убедил, не случись этого духовного прозрения. А о самом факте отторжения, сказать можно и нужно.
Если кто хочет, пусть кидается тапочками, но лично мне за исключением двух трех мелодий, не нравился и Битлз. Остальные, были либо безразличны, либо вызывали и вызывают отвращение. По настоящему из западных, мне очень нравились: Робертино Лоретти Фрэнк Синатра, Хампердинк, Энрико Масиас, Джо Дассен, Хулио Иглесиас, Далида, кое что у Адриано Челентано, Демиса Руссоса, Мирей Матье, Ив Монтана. На особом месте, полячка Анна Герман, великолепно исполнявшая наши песни.

Демис Руссос,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поет иеромонах Фотий на телешоу Голос
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 20:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Меня поразило в самое сердце, как легко вынесен суд людям, над которыми свечку не держали, называть дном кого-то, видеть страсти на их лице... Да неверующие себе не позволяют такого. И это все в окружении мудрых цитат и праведного гнева.

---
Хотелось бы называть Вас по имени.
Я полностью разделяю это ваше состояние и удивления и ошарашенности от этого столь обширно развитого у нас осудительного пыла. И сам этим пылом не раз пользовался, увы мне. Как видно, осуждающим, говорить о не осуждении и о смирении, много приятнее и легче, чем лично не осуждать и смиряться.
Мне вот сегодня, добрый человек на очень существенную мою ошибку в орфографии указал, а я, вместо того, что бы поблагодарить чистосердечно, не взирая на форуму подсказки, ответил дерзко, в чем раскаиваюсь. Хорошо, что модератор удалил мою дерзость.


Последний раз редактировалось Владимир. 17 янв 2016, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron