Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2016, 10:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день! Так получилось, что творчество моё сложно отнести к православному, так как я пишу фентези и исторический любовный роман. И поэтому получается немного грустная ситуация - православные не читают светские книги. А светские читатели не читают, потому что не хватает кровищи, вампиров, магии и прочей гадости. И получается, что я не там и не тут. А я просто в юношестве читала книги, которые произвели на меня очень большое впечатление. И книги эти не совсем православные - "Джейн Эйр", "Гордость ипредубеждение", "Властелин колец", "Хроники Нарнии", "Полианна", зато их можно озаглавить одним словом - они добрые и чистые. И вот я честно пытаюсь написать что-то подобное (не в плане плагиата, а в плане доброты). И, конечно, немного обидно, что мои старания почти никто не замечает. Если есть возможность - почитайте мои сказки и прокомментируйте. Одну сказку выложу здесь, на форуме. Остальные есть на Самиздате. Увы, форум не пропускает ссылки.

Летняя сказка
- Мэй, расскажи нам сказку.
- Ну, пожалуйста, милая Мэй, расскажи!
Брат и сестра-дети короля с нетерпением смотрели на королевскую сказочницу Мэй. Был знойный летний полдень, солнце пекло просто невыносимо, и жизнь в эти часы почти замирала. Все старались укрыться куда-нибудь от жары. Вот и Мэй с детьми сидела в мраморной беседке, на краю пруда в тени огромных ивовых деревьев. Ивы, склонившиеся над водой, создавали приятный полумрак и в беседке было прохладно.
- Что же вам рассказать? - Спросила задумчиво Мэй.
- Расскажи нам ту историю.
- Ту самую, которую ты нам ещё никогда не рассказывала.
- Да, ты говорила, что когда все сказки закончатся, ты расскажешь нам её.
- Но мы не можем ждать! - Это был нетерпеливый голос Карла. Он был старше своей сестры-королевны Иллы на целых два года и ему вот-вот должно было исполниться восемь лет.
- Вы хотите услышать ту самую сказку? - Как колокольчик зазвенел голос Мэй.
- Да! - В один голос ответили дети.
- Тогда слушайте. - Мэй улыбнулась, но в глазах затаилась печаль. - В некотором царстве, в некотором государстве жила-была принцесса. Принцесса была не простая, а капризная. Всё ей было не так, всё не этак. Наконец пришло время ей выходить замуж. Король-отец уже сосватал ей знатного жениха, и не беда, что жених - старик, зато богат, да и Королевство у него не маленькое. Но тут, как на беду, полюбила принцесса простого башмачника, а он её. Король, как водится, и слышать ничего не хотел, но принцесса была упряма, и решила обвенчаться с башмачником тайком от отца-короля. Вроде бы и в этом не было ничего необычного - сколько принцесс тайком выходило замуж за своих любимых. Но эта принцесса, я повторю, была очень капризна и своенравна и потому жених-башмачник сказал ей, что ежели она хочет всю жизнь прожить с ним, то должна дать ему обещание никогда не попрекать его бедностью и не жалеть о сделанном шаге. Принцесса конечно же дала обещание. Она, хотя и была вредной и капризной, но всё же любила своего башмачника. Король-отец, разозлившись, лишил принцессу наследства и запретил показываться ему на глаза. И началась у принцессы нелёгкая жизнь. Хоть муж её и любил, а всё же и нужду она узнала и лишения. И тут, потихоньку, начала принцесса скучать по дворцовым покоям, по роскошным пирам и парчовым нарядам, по драгоценностям и алмазам. А там уже и жалость пробралась в её глупую головку - зачем же она вышла замуж за башмачника. А за сожалениями незаметно подкрались и сетования. И, вот, в один ужасный день, принцесса сказала вернувшемуся домой мужу, что лучше бы она вышла замуж за богатого старика и всю жизнь жила бы в покое и довольстве, чем терпеть нужду в этом нищем доме. - Мэй внезапно замолчала и смахнула с глаз непрошенную слезу.
- А что было дальше? - Перебивая друг друга закричали Карл с Иллой.
- Вы хотите знать продолжение?
- Да, конечно!
- Нам очень интересно, правда, Карл?
- Ну что-ж, тогда слушайте дальше. Супруг принцессы ничего не ответил на её обвинения, только из глаз его скатились две слезы. А потом, вздохнув, он пошёл латать башмаки. В тот день у него было много заказов. А сама принцесса, наплакавшись, выбежала из дома. Был жаркий летний день, такой же, как сейчас. Пыль городских улиц, шум повозок оглушили её. Она забрела в какую-то тёмную лавочку и села оплакивать своё потерянное счастье. Внезапно, на плечо ей легла рука и тяжёлый хриплый женский голос сказал:
- Постой принцесса, думаешь можно безнаказанно нарушать свои обещания? Один раз твой отец нарушил обещание, данное мне, а теперь ты, нарушив обещание, данное своему супругу, дала мне власть над собой. И теперь то я уже тебя не отпущу!
Сказав так, женщина расхохоталась, а принцесса, в ужасе бросилась к двери, но женщина преградила ей путь. Она была так черна и страшна, что принцесса догадалась - перед ней - ведьма, но было уже поздно. А страшная ведьма продолжила:
- Теперь я отомщу твоему отцу за нарушенное обещание. Когда-то давно он обещал отдать тебя мне за то, что я отсрочу на год смерть твоей матери. Но он не сдержал своё обещание, а ты-своё. И за это ты не увидишь своего мужа, а он не найдёт тебя. Ты будешь ходить, рассказывать всем свою историю, а люди будут смеяться над тобой и прогонять тебя. Когда найдётся человек, который захочет тебе помочь и дослушает твою историю до конца -ты будешь приближаться к своему мужу и чем больше людей будут тебе помогать, тем быстрей ты его найдёшь. Но люди нынче не те и вы успеете стать стариками раньше, чем встретитесь." И ведьма снова злобно расхохоталась. Испуганная принцесса выбежала из лавки и поспешила домой, надеясь, что всё, сказанное ведьмой - окажется ложью, а милый башмачник встретит её и простит. Но дом был пуст. Напрасно принцесса искала и звала - никто не откликался на её зов. - Мэй замолчала и опустила голову на руки. Распущенные волосы закрывали лицо, но дети увидели, что она плачет. Первой догадалась Илла:
- Мэй, эта принцесса - ты!
Мэй не ответила. Подняв голову и откинув волосы со лба, она попыталась улыбнуться.
- Дети, я сегодня очень устала.
- Нет, Мэй, ты меня не обманешь! Ты и есть та принцесса! И мы тоже хотим помочь. - Это сказал Карл.
- Как вы мне поможете? - Устало спросила Мэй. Она уже не верила ни в какую помощь. Сколько лет назад случилась эта история, которая теперь и ей казалась сказкой? Сколько исходила она дорог?
- Мы слышали от своей няни давным-давно. - Начал Карл
- Я тогда ещё была совсем маленькой. - Вставила Илла.
- В наш город несколько лет назад пришёл человек. Он был совсем грязный и как-будто бездомный. При нём не было ничего, кроме мешка за плечами. Он останавливался на площадях и всем говорил, что он - башмачник и ищет свою жену - принцессу. Никто ему не поверил, но и смеяться не стал. А поселился он в хижине, на самом краю города, возле реки. Так нам говорила няня, давным-давно.
В глазах у Мэй потемнело и дыхание перехватило от радостного ожидания - неужели она наконец-то найдёт того, кого так давно и напрасно искала? Когда она пролила столько слёз и столько раз корила себя, глупую и избалованную принцессу за те слова, что лишили её счастья. И когда столько раз на грани отчаяния, ей помогали и спасали, и снова указывали путь. Ведьма была неправа - добрых людей больше.
- Спасибо, Карл, спасибо, Илла! - Попрощалась она с детьми.
- Мэй, ты вернёшься?
- Не знаю!
И она быстро побежала прочь из беседки, прочь из королевского сада по маленькой тропинке, туда, ближе к окраине, где текла извилистая, мелкая речка, журча и переливаясь на солнце. Жара не пугала Мэй. Она перенесла и град, и ливень, и мороз, и жажду. Она рвалась, как птичка, наконец вылететь из клетки. И какое ей было теперь дело до короля и до того, что люди с изумлением оборачиваются на королевскую сказочницу, так непонятно куда-то спешащую. Волосы Мэй растрепались, щёки раскраснелись, королевское платье - золотое по синему подолу - цеплялось за кусты. Встретить, найти, умолять простить!
Вот и одинокая хижина у реки. Благословенная прохлада! Мэй распахнула дверь и оказалась снова в таком известном мире. Запах кожи и старые инструменты, башмаки, выстроившиеся в ряд, будили сладкие, сказочные воспоминания. И, неожиданно для себя, Мэй разрыдалась. Она не слышала шагов, не видела, как из соседней комнаты вышел высокий, стройный мужчина. Она очнулась, лишь услышав голос, такой родной:
- Мэй! Я так долго ждал тебя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2016, 11:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это правда-любовь надо выстрадать. Хороший рассказ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 17:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за комментарий :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 09:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Начну тут размещать свой роман. Может быть понравится :)

Часть 1
Глава 1
- Миссис Кирк, вы знаете, что Колин Треверс приехал? - Спросила миссис Уинсли у своей соседки. Обе дамы были слегка полноваты, среднего возраста и имели довольно добродушный характер, который и полагалось иметь таким почтенным матронам. Однако миссис Уинсли предпочитала лиловый цвет в одежде, в отличие от миссис Кирк. Та больше любила тёмно-зелёный. Даже её чепец, аккуратно завязанный под подбородком, был зелёного цвета.
- О, да, приехал, без гроша за душой. - Ответила миссис Кирк, закивав головой, в подтверждение своих слов так усердно, что её чепец опасно заколыхался.
- Его отец умер, ничего ему не оставив, и ему даже пришлось продать имение, чтобы покрыть долги. Говорят, он купил домик в Н. - Полушёпотом поведала эти сведения миссис Уинсли.
Дамы переговаривались, сидя в гостиной у миссис Луизы Лодж. Они были здесь на правах постоянных гостей под особым покровительством хозяйки. Сама же хозяйка, строгая и величественная, в неизменном чёрном платье (траур она не снимала с того времени, как умер её любимый Уильям) восседала в кресле у камина, поставив ноги на скамеечку, и милостиво принимала гостей. Её элегантный чёрный наряд дополняло тяжёлое агатовое ожерелье. Миссис Лодж была хороша даже сейчас, в своём трауре. Но её красота такая мрачная и ледяная, скорее отталкивала, чем привлекала. Она словно сошла с одного из портретов на каминной полке в гостиной.
Гостиную, большую и просторную, с тяжёлой старинной мебелью из красного дерева, портили мрачные тона. Кушетка и кресла были обтянуты пурпурной тканью. Под цвет им подходили и шторы на окнах. Они казались такими тяжёлыми и массивными, что луч света, словно с трудом проникал сквозь это обилие ткани. Но там, куда всё-таки попадал этот луч, он выводил на свет Божий странное сплетение виноградных лоз и львиных голов золотого цвета на старых, тёмных от времени, тканевых обоях. Над камином висел портрет Георга II, а на каминной полке располагались в ряд небольшие, но выполненные вероятно искусным художником, портреты бабушек, прабабушек и дальних родственниц миссис Лодж. На противоположной стене висела картина, изображавшая покойного Уильяма Лоджа в полный рост, в охотничьем костюме. Следом за ним шла череда его дальних и ближних родственников. Это по воле миссис Лодж гостиная после его смерти превратилась в своего рода картинную галерею. А Мэри, дочери миссис Лодж, иной раз приходило на ум и более мрачное сравнение - фамильный склеп.
Мисс Мэри Лодж не любила гостиную с её мрачной, тяжёлой мебелью, сполохи огня из камина на тёмных обоях, картины гордых и холодных родственников. Ей было тут неуютно и даже немного жутко. Казалось, что стены помещения давят, создают зловещую атмосферу, так похожую на какой-то старинный склеп. Но по матушкиной прихоти именно в этом склепе она проводила иногда большую часть своего времени: принимала гостей, читала матушке или разговаривала с ней. Когда миссис Лодж посещали соседи (а это случалось почти каждый день), Мэри занималась или вышиванием или отделкой какой-нибудь очередной шляпки, мысленно негодуя на свою обязанность присутствовать при этом событии. Лучше бы она отдохнула в своей комнате или почитала очередной роман.
Романы были любовью девушки. Все глупые английские и французские дамские дешёвые романы читались и перечитывались не раз и не два. Мэри украдкой проливала слёзы над ними, свернувшись как кошка в своём любимом кресле в спальне и обхватив руками колени. Героями её терзаний были короли и принцы, герцоги и герцогини, благородные разбойники и коварные шпионы. После таких романов, Мэри любила мечтать о прекрасном принце, который внезапно ворвётся в её жизнь и увезёт её далеко-далеко. Но, увы! До сих пор ничего такого с ней не случилось.
И Мэри приходилось, смирившись с действительностью, тратить драгоценные часы своей жизни в гостиной. Вот и сейчас она тихо сидела на кушетке, делая вид, что прилежно вышивает. Мысли же её блуждали далеко отсюда. Когда Мэри так мечтала, её можно было даже назвать красивой, хотя никакой особой красотой она не выделялась. Но от её лица, от всей её фигуры веяло детской свежестью и чистотой. Можно было предположить, что эта девятнадцатилетняя девушка однажды разовьётся, раскроется, как роза из бутона.
Сейчас же мисс Лодж ничем особым не отличалась от своих прелестных сверстниц. Она не была очень талантлива или образованна - немного умела играть, немного петь, обладала приятным голосом, немного умела рисовать, неплохо говорила по французски, вот, пожалуй, и всё. Правда её живость, стремление обо всём иметь собственное мнение, детская доверчивость, качества, которые она, едва ли, в себе замечала, придавали ей большую привлекательность.
Внезапно, Мэри от её мыслей, отвлекли громкие и возбуждённые голоса. Это разом заговорили дамы а к ним присоединились и голоса их дочерей, которые до этого времени сидели молча. Миссис Уинсли и миссис Кирк всегда старались брать с собой в гости своих "девочек", чтобы они поучились хорошим манерам. Ибо они свято верили, что общение с Лоджами, стоявшими по богатству и знатности выше их, несомненно принесёт дочерям пользу. Вот и сегодня в гостиной у хозяйки Блэкберри Холла сидели семнадцатилетняя Шарлотта Кирк и её подруги Элеонора и Диана Уинсли, шестнадцати и восемнадцати лет.
- Что там у вас происходит? - спросила миссис Лодж, свысока.
Ей доставляло огромное удовольствие общаться с местными почтенными матронами и их дочерьми и бесконечно слушать мелкие, но очень интересные сплетни. Поэтому она приблизила к себе и обласкала несколько семей из мелкой знати, живших в сельской местности около Блэкберри Холла. Это было её самое главное развлечение после смерти дорогого супруга, и в нём она никак не могла себе отказать.
- Ах, Боже, сюда идёт мистер Камминг! - восторженно прошептала Шарлотта Кирк, экзальтированная девица, выгодно отличавшаяся красотой от своих подруг.
- Он душка, не правда ли? - в тон ей ответила старшая мисс Уинсли.
- Просто красавец! - Успела прошептать Шарлотта, до того, как строгий взгляд матери остановил её.
- Мэри, дочь моя! - позвала миссис Лодж.
- Да, матушка.
- Поправь причёску и отложи своё вышивание. К нам идёт мистер Камминг. Будь пожалуйста, с ним повежливее!
- Хорошо.- Мэри отложила на диван сложное сплетение виноградных лоз на белой канве и приготовилась к встрече мистера Камминга.
Джеймс Камминг ей нравился, но не более того, хотя она знала, что мать прочит его ей в женихи. По иному и быть не могло - Джеймс приходился ей кузеном. А по завещанию отца имение принадлежало им только до смерти матери. После этого оно неизбежно должно было перейти Джеймсу. И хотя миссис Лодж надеялась, несмотря на своё слабое здоровье, прожить ещё многие годы, она хотела точно знать, что имение и после смерти будет закреплено за дочерью - в браке с мистером Каммингом - и считала это дело решённым. Она не раз сетовала на своего дорогого Уильяма за то, что он не закрепил имение за дочерью. Но он так разозлился после рождения дочери, что и до смерти не смог простить свою жену и ни в чём неповинного ребёнка. А умер он тогда, когда Мэри ещё шаловливо лепетала что-то на своём детском языке. Он не успел узнать и полюбить дочь.
Мэри всё это знала, но не беспокоилась. Она (и в этом состоял конечно недостаток её воспитания) не задумывалась о будущем. Оно казалось ей таким далёким и безоблачным. Она никогда не знала ни лишений, ни бед. И бедность не коснулась её своим холодным крылом. И разумеется (а по-другому и быть не могло), всё утрясётся как-нибудь само собой. Мэри догадывалась, что даже после смерти матушки ей останется какая-то сумма, на которую она несомненно сможет прожить. Но это всё было так далеко, а она была так беспечна и уверена, что никакие несчастья не коснутся её! К тому же Мэри, твёрдо верила, что и к ней когда-нибудь придёт большая любовь, и решила для себя не выходить замуж, кроме как по взаимному влечению иначе называемому той самой любовью. Но пока матушка молчала и не торопила Джеймса делать ей, Мэри, предложение, она радовалась жизни и приходу кузена, которого считала хорошим другом, и не видела причин скрывать эту радость.
Поэтому девушка приветливо встала навстречу к Джеймсу, когда он вошёл, и завела с ним разговор о современных книгах и о романах некой Лактриссии Л., ныне очень модной. Это была её любимая тема - обсуждать прочитанные книги. И кузен всегда отвечал ей со знанием дела и даже не без остроумия и поддакивал, когда ответа не требовалось. Вообщем, в их разговоре не было ничего личного, и Мэри говорила достаточно громко, не скрывая своих слов от жадных до сплетен ушей миссис Уинсли и миссис Кирк. Их мирную беседу прервал приход слуги:
- Прошу прощения, миссис Лодж, приехал полковник Фарджел со своим другом, мистером Треверсом, засвидетельствовать своё почтение.
- Пусть войдут.
- Треверс... Как только наглости хватило! - Возмутилась миссис Кирк. Шарлотта, соглашаясь с матерью закивала головой, как игрушечный индийский болванчик. Смотреть на неё было смешно. Не повзрослев ещё умом, Шарлотта копировала кстати и не кстати все поступки своей матери и соглашалась с каждым её словом, выглядя при этом достаточно глупо. Матушка презирала мистера Треверса за его нынешнюю бедность, и дочь старалась поступать также.
Мистер Треверс не был совсем чужим здешнему обществу. Отец его оказался давним другом супруга миссис Лодж, но по состоянию здоровья лет за пять до смерти он прекратил все сношения с Блэкберри Холлом. И вот теперь его разорённый сын пришёл засвидетельствовать своё почтение. Миссис Лодж очень заинтересовало такое положение вещей. И она встала с кресла, повернувшись к вошедшим джентльмена.
Полковник Фарджел приходился троюродным племянником (или что-то вроде этого) миссис Лодж. Он был достаточно умён и при этом не превозносился своим умом. Высокий, среднего возраста, добродушный, с рыжими усами и бакенбардами, с приветливой улыбкой и учтивыми манерами, он производил положительное впечатление на всех, кто имел честь общаться с ним.
Но не таков был мистер Треверс. Дамы, сплетничавшие в гостиной, разом замолчали, миссис Лодж выпрямилась, а Мэри и Джеймс прервали разговор, когда он вошёл и осмотрел быстрым взглядом комнату. Он был высок и хорошо сложен, гордо посаженная голова, острый взгляд, упрямо сжатые губы - всё говорило о твёрдости характера и, казалось, некой гордости. Мистер Треверс выглядел так, словно не он остался без денег и вынужден был продать отцовское имение, а наоборот, все здесь сидящие являлись его должниками. И хотя ему было от силы лет двадцать пять, выглядел он старше своих лет.
- Добрый день, миссис Лодж, - начал полковник Фарджел. - Я и мой друг, мистер Треверс, только недавно вернулись в Англию и почли своим долгом сразу, не откладывая, приехать к вам и возобновить те родственные и дружеские узы, что связывали наши семейства.
Миссис Лодж благосклонно ему кивнула. Мистер Треверс поклонился хозяйке дома, но по-прежнему не проронил ни слова. Он продолжал стоять с гордым видом, насмешливо взирая на окружающих.
Мистер Камминг, заинтересовавшись гостями, извинился перед Мэри и поспешил к прибывшим джентльменам.
- Мистер Джеймс Камминг, очень рад видеть вас в наших краях.
- Полковник Эндрью Фарджел, мистер Колин Треверс, - отозвался дружелюбно полковник Фарджел. Мистер Треверс только молча поклонился. - Я много слышал о вас. Вы, кажется, прекрасный охотник.
- О да, сэр! И мои угодья всегда к вашим услугам, - ответил польщённый мистер Камминг.
Далее последовал взаимный обмен любезностями. Полковник был очень рад встретить такого же увлечённого охотника, как и он сам. Они остались обсудить оружие, дичь, охотничьи угодья. Миссис Лодж слушала их с тайным удовольствием. Её покойный супруг был прекрасным охотником и одно время она тоже очень увлекалась охотой. Миссис Уинсли и миссис Кирк так же увлечённо что-то обсуждали. Приход двух джентльменов дал новую пищу их разговору.
Мэри осталась сидеть на диване, где её покинул Камминг. Она хорошо знала полковника Фарджела, но мистера Треверса видела впервые. Когда полковник и мистер Камминг подошли к миссис Лодж, он какое-то время ради приличия поддерживал разговор, но вскоре, с трудом сдержав зевоту, отошёл к окну и оказался почти рядом с девушкой. Она не нашла себе занятия после ухода Камминга и поэтому со скуки начала рассматривать мистера Треверса. Момент был выбран удобный - джентльмен как раз с интересом изучал пейзаж за окном и, казалось, не смотрел в её сторону. Мэри он, скорее, понравился - высокий, мрачный, гордый и молчаливый, он принёс что-то новое в скучное однообразие её будней, состоявших из музицирования, чтения, рисования, да изредка визитов в гости. Мэри очень любила наблюдать за людьми, изучать их природу, поступки и речь. Ей это доставляло большое удовольствие за неимением иногда более благородного занятия. Она задумалась, когда резкий, но тихий голос внезапно оторвал её от своих мыслей.
- Ну что, вы достаточно долго наблюдали за мной. Я думаю, вы нашли во мне то, что хотели? - мистер Треверс повернулся к Мэри и его насмешливый и немного презрительный взгляд остановился на ней.
Мэри покраснела и потупилась:
- Простите, сэр!
- Мистер Колин Треверс, - поклонился вместо ответа он.
- Мисс Мэри Лодж.
Наступило молчание, в котором мистер Треверс всё так же насмешливо и, словно выжидающе, смотрел на Мэри. А она, ещё больше краснея от досады, не могла ему ответить ничего вразумительного. Да уж, пренеприятнейший человек! Всё это правда, что она слышала о его злоязычии, гордости и высокомерии. Благо, сказан этот маленький диалог был достаточно негромко, матушка и гости были заняты друг другом, и за парой невольных знакомых никто не наблюдал. Наконец, полковник Фарджел заметил их неловкое положение и преодолел довольно внушительное пространство гостиной, чтобы произнести:
- Треверс, дорогой, я забыл вам представить мисс Мэри Лодж. Это непростительно с моей стороны, потому что я забрал её кавалера и оставил её, бедняжку, томиться в обществе такого нелюдима, как вы.
- Спасибо, Эндрью, но мы уже знакомы, - прервал его словоизлияния Треверс.
- О, тогда всё прекрасно! Но боюсь, вы были не очень хорошим собеседником, если мисс Лодж стоит со скучающим видом. Мисс Лодж, прошу прощения за необщительность моего спутника.
- Ничего, мистер Фарджел, я вовсе не скучала, пока вас не было, - ответила, мило улыбнувшись Мэри. Интересно, как бы он извинялся за друга, знай он о его непростительной дерзости?
Полковник Фарджел отошёл от них и продолжил свой разговор с Каммингом и миссис Лодж, вполне удовлетворённый ответом Мэри. Она же опять осталась наедине с мистером Треверсом. Не зная, куда деться и как прервать это неприятное затянувшееся молчание, она краснела от досады на себя, но не могла заговорить. Мэри хотелось присоединиться к гостям, она робела перед мистером Треверсом.
- Вы, мисс Лодж, наверное, жалеете, что мы лишили вас общества вашего жениха, а вместо этого навязали своё, которое вам явно не интересно. Что ж, я могу уйти развлекать вашу матушку. Но боюсь, попросить мистера Камминга вернуться - не в моей власти. - Продолжил разговор мистер Треверс. Его холодные, серые, с каким-то льдистым оттенком, глаза, насмешливо блестели, словно вызывая на грубость.
Мэри вывел из себя этот тон мистера Треверса. Что он о себе возомнил! Почему он, совсем чужой ей человек, имеет право так с ней разговаривать? Она не позволила бы такого даже близким друзьям.
- Джеймс не мой жених! Он мой кузен и я вовсе не собираюсь за него замуж! - пылко ответила девушка.
Всю робость перед Треверсом как рукой сняло. Сейчас она была, пожалуй, даже красива в своём гневе. Глаза её возмущённо блестели, щёки пылали, рот - упрямо сжат. Русый локон, выбившийся из причёски и непослушно свисавший на глаза, дополнил картину.
Девушкой можно было залюбоваться. После небольшой паузы, мистер Треверс уже тише ответил:
- Но ваша матушка, полагаю, другого мнения. Ей очень нравится ваш кузен.
Мэри невольно повернулась туда, где Камминг и Фарджел развлекали миссис Лодж, и увидела, с каким самодовольством та смотрела на Джеймса, пока он с ней разговаривал. Да, матушка навряд ли разрешит ей выйти замуж за того, кого она, Мэри, полюбит. Девушка на минуту задумалась об этом, и лицо её омрачилось.
Треверс не мог знать, какие мысли или воспоминания вызвал он к действию своими словами, но, увидев, как поменялось лицо девушки, произнёс:
- Пожалуй, я был слишком дерзок, напомнив вам что-то неприятное, - невольно его голос зазвучал мягче, а в глазах пропала насмешка. Минуту назад он готов был смеяться над всем миром. Но встретив чистое юное существо, которое он внезапно разгневал своей дерзостью, мистер Треверс усмирил свой характер.
- Нет, ничего такого, о чём мне было бы неприятно вспомнить, - ответила уже спокойно Мэри. - Боюсь, что вы заставили меня задуматься, а это не слишком приятное занятие для такой девушки, как я. Ум девушку не красит.
- Почему же?
- Ну так обычно считается. Ибо она начинает обо всём иметь своё мнение, а оно не всегда совпадает с общепринятым.
- Так какое же сейчас вы подумали мнение, отличное от общепринятого?
- Боюсь, вам оно придётся не по нраву.
- И всё же я охотно его выслушаю.
- Я подумала, что грешно заставлять девушку выходить замуж, только потому, что для обоих это считается выгодной партией. А потом придавать этому вид любви и до конца жизни нелепо следовать этому виду.
- А что, вы считаете лучшим не следовать виду и жить, не соблюдая приличий?
- О нет! Я вовсе ничего такого не имела в виду! Просто я не люблю ложь и фальшь, мне противна неискренность в любом виде. А людям, живущим в таком супружестве, ежечасно придётся лгать друг другу, не отдавая даже в том себе отчёта.
- Так вы считаете, что брак возможен только по любви?
- Да, для меня ответ именно таков. И я считаю, что любая девушка, если она честна перед собственной совестью, должна ответить также.
- О да, должна! Но многие ли из тех, кто так смело сейчас отстаивает свою точку зрения, проходят искушения богатством? Вы ещё слишком юны, чтобы рассуждать об этом. - В голосе мистера Треверса прозвучала неприкрытая горечь, а выражение лица стало суровым и грустным.
Мэри заметила эту перемену, но не стала задумываться, чем она вызвана. Она ответила мистеру Треверсу. Но ответ прозвучал тише. Пламя гнева, разгоревшееся в душе, внезапно угасло.
- Я так не думаю. Право рассуждать о чём-либо не зависит от физического возраста человека, только от того, насколько он знает Божий закон и собственную натуру.
- Всё равно, вы слишком молоды и ваше мнение может измениться.
- Я надеюсь, что оно не изменится, иначе я бы сама себя не уважала.
Сказав это, девушка гордо подняла голову, но поймав на себе странный, испытующий взгляд мистера Треверса, зарделась и опустила глаза. Она стояла так, стесняясь, не смея даже шевельнуться. Странная робость снова, как и в начале разговора сковала её. Мистер Треверс, кажется, внимательно, но молча изучал её. Она не успела спросить, какие он сделал выводы, когда их общение прервал полковник Фарджел. Он уже прощался, и Треверс сразу присоединился к другу, тоже попрощавшись с Мэри. Ей показалось, что, уходя, он даже вздохнул с облегчением.
- Мы зайдём на следующей неделе, миссис Лодж!
- Я буду рада вас видеть снова. Да думаю, и Мэри с Джеймсом тоже.
- Я буду очень рад! - горячо поддержал эти слова Джеймс. - Не забудьте, полковник, вы можете охотиться в моих угодьях, сколько захотите. А вы, мистер Треверс, не любите ли охоту? - Джеймс повернулся к Треверсу, ожидая ответа.
- Боюсь, я разочарую вас, мистер Камминг - я мало смыслю в этом деле.
- Ну в таком случае, всё равно, приходите вместе с вашим другом. Пока он будет охотиться, вас займёт миссис Камминг и моя сестра Маргарет. И, я думаю, вам не покажется тогда времяпрепровождение таким скучным, как сегодня.
- Я постараюсь прийти.
На этом джентльмены откланялись. Вслед за ними отправились по домам миссис Уинсли и миссис Кирк с дочерьми, бурно обсуждая сегодняшние события.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала пока только сказку. Добрая сказка от доброй сказочницы, щадащей читателя. :) Ведь можно было добавить больше страданий, скитаний в середине, но тут практически за ошибкой сразу следует прощение. По моему мнению/восприятию.
Спасибо за человеколюбивую сказку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Начала читать с конца: хотелось побыстрее узнать, что финал будет хорошим. Прекрасная сказка. Спасибо.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Очень женские и сказка и роман.
Не мой формат совершенно.
Не пробовали сказки писать основанные на русском, а не западном фольклоре?
Мэй... королевны... прочие там лепреконы...Не наше все это чуждое. Дети и так погружены в чужое культурное пространство, а Вы еще свой талант туда же расходуете.
Западного фэнтэзи и так навалом, а вот наше если и есть, то тоже основано не на нашем фольклоре.
Из своего только "Волкодав" Семеновой на ум приходит в качестве примера и все.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 17:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Очень женские и сказка и роман.
Не мой формат совершенно.
Не пробовали сказки писать основанные на русском, а не западном фольклоре?
Мэй... королевны... прочие там лепреконы...Не наше все это чуждое. Дети и так погружены в чужое культурное пространство, а Вы еще свой талант туда же расходуете.
Западного фэнтэзи и так навалом, а вот наше если и есть, то тоже основано не на нашем фольклоре.
Из своего только "Волкодав" Семеновой на ум приходит в качестве примера и все.


Ну во-первых из своего примеров нет. Во-вторых лучше брать как раз, имхо, нейтральный западный фольклор. Потому что там эльфы и эльфы, дети ничего не знают, то есть можно экспериментировать. Хотя у них эльфы, фейри всякие были раньше теми же существами, что у нас лешие и домовые. Но дети этого не знают. А если брать наш фольклор и использовать его, то получится, что вместо эльфов будут добрые лешие и водяные, что в славянском фентези и преподносится. А это уже потеря ориентиров. К тому же сказки они могут иметь нейтральные имена. Даже странно будет если в сказке будет вместо Мэй, Мария, а вместо Карла - Василий.

По поводу Семёновой. Читала её в детстве и увлекалась, потом с ужасом отбросила, как вредную литературу. Масса язычества, языческие обряды, языческий фольклор. Толкиен и Льюис со своими феями и эльфами до этого не опускаются. Причём у меня есть знакомые, язычники, которые реально в поле перуну поклоняются, так для них Семёнова - это образец языческих книг. Нет уж, пусть лучше дети растут на нейтральных сказках, в выдуманных странах, чем на фольклоре с бабой ягой, знахарками ведуньями и великими праматерями. Кстати, наш духовник, игумен, запрещает в сказках новогодних и прочих, которые тут в школе играются, образ Лешего, Бабы Яги и прочих "русских" персонажей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 17:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Прочитала пока только сказку. Добрая сказка от доброй сказочницы, щадащей читателя. :) Ведь можно было добавить больше страданий, скитаний в середине, но тут практически за ошибкой сразу следует прощение. По моему мнению/восприятию.
Спасибо за человеколюбивую сказку.


И вам спасибо за доброе слово :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 17:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Начала читать с конца: хотелось побыстрее узнать, что финал будет хорошим. Прекрасная сказка. Спасибо.


И вам спасибо :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Что не так с бабой Ягой?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 21:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Что не так с бабой Ягой?

Ну я думаю тут дело в возрождении всё тех же языческих традиций, плюс игра с нечистой силой. А это совсем нехорошо.
Читала на православном сайте рассказ священника, который ездил по разным деревням и служил молебны. И ему там рассказали, что после 20.00 детей из изб не выпускают и очевидица рассказала почему - по улицам Джокер ходит, тот самый, которого в фильме потом актёр воплотил и жизнь самоубийством покончил. И говорят, что раньше вся эта нечистая сила в деревнях собиралась и по лесам в виде леших, баб ёг, водяных и прочего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
В советском атеистическом времени были замечательные фильмы Роу с очаровательной бабой Ягой в исполнении талантливого Милляра.
И никто не видел язычества и тому подобного.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 09:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
В советском атеистическом времени были замечательные фильмы Роу с очаровательной бабой Ягой в исполнении талантливого Милляра.
И никто не видел язычества и тому подобного.

Я не против детских сказок, но в советское атеистическое время было и много плохого. Что теперь всему подражать? После советского времени как раз и пошло это язычество, а ещё половина народу спилось, когда великий коммунизм разрушился. Надо разумное что-то брать, а не всё подряд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сказочница писал(а):
Паладин писал(а):
Очень женские и сказка и роман.
Не мой формат совершенно.
Не пробовали сказки писать основанные на русском, а не западном фольклоре?
Мэй... королевны... прочие там лепреконы...Не наше все это чуждое. Дети и так погружены в чужое культурное пространство, а Вы еще свой талант туда же расходуете.
Западного фэнтэзи и так навалом, а вот наше если и есть, то тоже основано не на нашем фольклоре.
Из своего только "Волкодав" Семеновой на ум приходит в качестве примера и все.


Ну во-первых из своего примеров нет. Во-вторых лучше брать как раз, имхо, нейтральный западный фольклор. Потому что там эльфы и эльфы, дети ничего не знают, то есть можно экспериментировать. Хотя у них эльфы, фейри всякие были раньше теми же существами, что у нас лешие и домовые. Но дети этого не знают. А если брать наш фольклор и использовать его, то получится, что вместо эльфов будут добрые лешие и водяные, что в славянском фентези и преподносится. А это уже потеря ориентиров. К тому же сказки они могут иметь нейтральные имена. Даже странно будет если в сказке будет вместо Мэй, Мария, а вместо Карла - Василий.

По поводу Семёновой. Читала её в детстве и увлекалась, потом с ужасом отбросила, как вредную литературу. Масса язычества, языческие обряды, языческий фольклор. Толкиен и Льюис со своими феями и эльфами до этого не опускаются. Причём у меня есть знакомые, язычники, которые реально в поле перуну поклоняются, так для них Семёнова - это образец языческих книг. Нет уж, пусть лучше дети растут на нейтральных сказках, в выдуманных странах, чем на фольклоре с бабой ягой, знахарками ведуньями и великими праматерями. Кстати, наш духовник, игумен, запрещает в сказках новогодних и прочих, которые тут в школе играются, образ Лешего, Бабы Яги и прочих "русских" персонажей.

Феи и эльфы такой же языческий фольклор как и лешие с водяными. Вы просто любите этот антураж и не хотите выходить за его рамки. Русский фольклор не менее богат чем западный. Просто он Вам менее интересен, и Вы в нем слабо разбираетесь. Мое пожелание было совсем не в качестве критики, а в плане вопроса-предложения.
Творите дальше в излюбленной Вам манере, это Ваше право и Ваше желание. Ни в ком случае не хочу Вам ничего навязать.
Извините, если обидел. Совсем этого не хотел. Но если выставляете свои произведения на общее суждение, то нужно быть готовым не только к похвале, но и к критике.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сказочница писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
В советском атеистическом времени были замечательные фильмы Роу с очаровательной бабой Ягой в исполнении талантливого Милляра.
И никто не видел язычества и тому подобного.

Я не против детских сказок, но в советское атеистическое время было и много плохого. Что теперь всему подражать? После советского времени как раз и пошло это язычество, а ещё половина народу спилось, когда великий коммунизм разрушился. Надо разумное что-то брать, а не всё подряд.

"Барон зашел в каминный зал, и у Жаннеты при виде его затрепетало сердце..." Это из серии "разумное брать"?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Сказочница писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
В советском атеистическом времени были замечательные фильмы Роу с очаровательной бабой Ягой в исполнении талантливого Милляра.
И никто не видел язычества и тому подобного.

Я не против детских сказок, но в советское атеистическое время было и много плохого. Что теперь всему подражать? После советского времени как раз и пошло это язычество, а ещё половина народу спилось, когда великий коммунизм разрушился. Надо разумное что-то брать, а не всё подряд.

Всегда и везде есть плохое.
Так как с этими сказками?
Открою вам секрет, тогда дети как раз здраво воспринимали ту же бабу Ягу.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 10:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Феи и эльфы такой же языческий фольклор как и лешие с водяными. Вы просто любите этот антураж и не хотите выходить за его рамки. Русский фольклор не менее богат чем западный. Просто он Вам менее интересен, и Вы в нем слабо разбираетесь. Мое пожелание было совсем не в качестве критики, а в плане вопроса-предложения.
Творите дальше в излюбленной Вам манере, это Ваше право и Ваше желание. Ни в ком случае не хочу Вам ничего навязать.
Извините, если обидел. Совсем этого не хотел. Но если выставляете свои произведения на общее суждение, то нужно быть готовым не только к похвале, но и к критике.


Не в коей мере не обиделась. Просто да, действительно, мне проще творить так. Наверное, если бы я была воспитана на целомудренных русских романах о любви, я бы писала о России. Но, к сожалению, у нас нет таких произведений. Может быть, что-то отдалённо есть у Чарской. Я не знаю, с чем это связано, но это так. И фентези в чистом плане у нас нет, только сказки. Поэтому описывать антураж, который я не знаю, я не могу. Мне нравится читать переписку Императрицы Александры и Императора Николая. Но вообще в русской литературе мало написано именно о такой любви, какая была у них. Поэтому мне в любовных романах приходится брать пример с иностранной литературы.

Паладин писал(а):
"Барон зашел в каминный зал, и у Жаннеты при виде его затрепетало сердце..." Это из серии "разумное брать"?


А что не так в этом предложении? Конечно, затрепетало сердце, это относительно безграмотно, но чем суть не нравится? Мне нравятся любовные романы, в которых нет пошлости, старинные романы именно за то, что они описывают чувства первой чистой влюблённости, которые наверное испытывал каждый, которая окрыляет и заставляет летать. Я пишу ради этих светлых чувств. А форма, содержание, антураж, эпоха - это для меня вторично. Главное, чтобы дети, когда вырастут и прочтут может быть, мои книги, верили бы в эту вечную любовь, искали её, хранили себя ради неё, мечтали и жили в романтичном мире, а не в прагматичных и прозаичных современных романах.

Артанс Задунайская писал(а):
Всегда и везде есть плохое.
Так как с этими сказками?
Открою вам секрет, тогда дети как раз здраво воспринимали ту же бабу Ягу.


Может быть. Хотя по плодам не видно. Много ли из этих детей, выросших на сказках о нечистой силе, выросли матушками, священниками, монахами? У многих ли многодетные семьи и мир и покой в семье? У нас в стране 90% разводов. Это плоды того самого советского воспитания...
К тому может быть именно здесь такие сказки неполезны, духовнику виднее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 11:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Что не так с бабой Ягой?


Экзамен. Литература. Вопрос: — Первая женщина—летчица России? Ответ: — Баба—яга!

:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сказочница писал(а):
1. Не в коей мере не обиделась. Просто да, действительно, мне проще творить так. Наверное, если бы я была воспитана на целомудренных русских романах о любви, я бы писала о России. Но, к сожалению, у нас нет таких произведений. Может быть, что-то отдалённо есть у Чарской. Я не знаю, с чем это связано, но это так. И фентези в чистом плане у нас нет, только сказки. Поэтому описывать антураж, который я не знаю, я не могу. Мне нравится читать переписку Императрицы Александры и Императора Николая. Но вообще в русской литературе мало написано именно о такой любви, какая была у них. Поэтому мне в любовных романах приходится брать пример с иностранной литературы.

Паладин писал(а):
"Барон зашел в каминный зал, и у Жаннеты при виде его затрепетало сердце..." Это из серии "разумное брать"?


2. А что не так в этом предложении? Конечно, затрепетало сердце, это относительно безграмотно, но чем суть не нравится? Мне нравятся любовные романы, в которых нет пошлости, старинные романы именно за то, что они описывают чувства первой чистой влюблённости, которые наверное испытывал каждый, которая окрыляет и заставляет летать. Я пишу ради этих светлых чувств. А форма, содержание, антураж, эпоха - это для меня вторично. Главное, чтобы дети, когда вырастут и прочтут может быть, мои книги, верили бы в эту вечную любовь, искали её, хранили себя ради неё, мечтали и жили в романтичном мире, а не в прагматичных и прозаичных современных романах.

3. Может быть. Хотя по плодам не видно. Много ли из этих детей, выросших на сказках о нечистой силе, выросли матушками, священниками, монахами? У многих ли многодетные семьи и мир и покой в семье? У нас в стране 90% разводов. Это плоды того самого советского воспитания...
К тому может быть именно здесь такие сказки неполезны, духовнику виднее.

Если Вы не против, для простоты взаимопонимания "оцифровал" тезисы наше с Вами беседы.
1. Несомненно любовный, или как еще его называют «женский» роман имеет место быть, как разновидность, или если хотите, жанр литературы. Он может нравится, или не нравится, это сугубо дело вкуса, о коих, как известно не спорят. Классический любовный роман зародился в Европе это так, но ведь взяв за основу его принципы, наверное можно попробовать перенести его действие в российские исторические реалии? Мне кажется, особой разницы не будет, как зовут героев, Карл или Георгий, Жозефина или Ольга. Или например родовое поместье не в графстве Йоркшир, а в Костромской губернии. Зато, поместив героев в определенную историческую эпоху, помимо любовной лирики и переживаний, можно дать читателю хотя поверхностное представлению о России того времени: быте, костюме, манерам и пр. А так получается, что красивая любовь, она где-то там, « в заграницах». А у нас в стране получается кроме чувств Карениной к Вронскому ничего и не было. И то, под паровозом закончились.
2. При все моем уважении к Вашему жанру, назвать его серьезным вряд ли можно. Жить в романтичном мире наверное хорошо и весело, когда у тебя собственное поместье и на тебя пашут тысяча другая пролетариев. Как собственно у героев таких романов. Их больше ничего не заботит. Потому как все они потомственные дворяне с кучей денег и массой свободного времени, которое некуда девать. А наши реалии таковы, что жить в облаке романтического флера, до той поры, пока родители в состоянии тебе этот элизиум обеспечить. Ибо правда жизни это не пылкий Годфруа с собственным замком и охотничьими угодьями, а среднестатистический российский мужчина, в трениках с вытянутыми коленями. И хорошо если не пьет.
3. Фольклор – это всего лишь фольклор. Это наши истоки, это наши родовые корни. Греческая мифология не вызывает ни у кого желание поклоняться Зевсу или другим языческим богам. Потому что все воспринимают ее именно как мифологию, как сказку. Точно также надо учить детей и славянской мифологии. Именно как сказке. Любовь Леля к Светлане, не менее драматична истории Орфея и Эвридики. Однако если про Орфея кто-то что-то знает, то кто такой Лель, вряд ли кто ответит. «Что за прелесть, эти сказки!» - вроде как Пушкин сказал. Солнце русской поэзии и наше все. И его гениальные стихи, в том числе результат чтения ему сказок Ариной Родионовной. Люди вырастают бездуховными не потому, что читают сказки, в том числе и про нечистую силу, а потому, что их неправильно воспитывают.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Паладин, респекиище!!!!

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 11:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Палладин, спасибо за ответ. Про сказки я уже написала выше, что сейчас это чтение плавно перерастает в язычество, и также написала, что духовник против этого. Соответственно обсуждать я это не хочу.

По поводу романов - вы неправильно поняли. Ни в романе Джейн Эйр нет богатых слуг, ни у меня в книге. Наоборот эти герои познали бедность и зарабатывают на жизнь своими руками. Мы просто говорим о разных вещах. Я говорю о том, что такие романтические сказки должны быть, потому что они являются противоядием к гарри поттеру, сумеркам, куклам монстр хай, добрым вампирам и половому воспитанию. Есть очень интересные статьи православных психологов - Медведевой и Шишовой, о том, что сейчас наши дети не мечтают, у них нет романтики, нет желания быть верными до гроба, посвятить всю жизнь поиску одного-любимого и единственного, а остался один холодный прагматизм. И из-за этого у нас и разводов столько в том числе, а 13 лет - средний возраст начала половой жизни. Это из-за прагматизма, из-за того, что в современной масс-культуре любовь предстаёт чем-то простым, набором химреакций. Это не таинство, не горение души, не желание всю жизнь прожить с одним единственным. И вот такие книги они как раз дают настоящее представление о том, что такое любовь. И какая разница - антураж богатого дома описывается или бедной однушки в провинциальном городке (а про современную реальность кстати написать сложнее как раз, потому что современные романтичные герои на фоне всеобщего прагматизма будут представать юродивыми дурачками. Если парень в 25 лет будет говорить в современной книге, что он несмотря на соблазны, искушения и желания, которые сыпятся со всех сторон, будет отметать это всё и говорить - лучше я умру, но не вступлю в блуд, потому что тогда я никогда не встречу свою единственную, а девушка будет отказываться встречаться с парнями по той же причине, они будут выглядеть глупо в современном мире. А в том мире, когда целомудрие и нравственность считалась нормой по умолчанию - никто не будет смеяться над такими возвышенными чувствами и быстрее ими проникнется и поверит в них) Смысл один - если ребёнок вырос на этом горении и этой романтике, он будет всю жизнь этому верен. А если он вырос на том, что жизнь тяжела и трудна, что надо то то и то то, надо трудиться, надо мучаться, надо вертеться, то и счастья у него не будет.
Более того, у меня есть примеры из жизни. У меня муж так верил в вечную любовь и ждал, пока не встретил меня. А есть история православной многодетной семьи (6 детей), где жена плакалась мне недавно, что не знает, что такое влюблённость и что она никогда мужа своего не любила и что ей эта вся романтика неинтересна и непонятна. А романтика как раз нужна как воздух, без неё в юношеские годы невозможно вырасти и созреть. поэтому у нас здесь православные знакомые читают и смотрят вместе с детьми и "джейн эйр" и "гордость и предубеждение" и ещё много романтических фильмов.
Опять же я описываю Англию, потому что мне это знакомо по английским книгам. А про Россию я не пишу, потому что недостаточно хорошо знаю историю того времени и не могу создать правильное представление о ней, которому поверят читатели. Про этот же роман мне несколько человек написало, что они верят и ждут чем закончится роман. А это самое главное - если герои смогли увлечь настолько, что им захочется подражать.
Опять же и с Джейн Эйр происходит странная вещь. Люди чёрным по белому пишут: вот я в детстве любила Джейн Эйр и зачитывалась и верила, лет до 15, потом её бросил какой-нибудь парень, использовав предварительно и всё - они пишут что после 17 лет внезапно они поняли, что эта вся любовь - выдумка и как-то охладели к книге. Не потому что книга плохая, а потому что они предали свои идеалы.

Не знаю, понятно ли я написала, но надеюсь всё же, что основную мысль донесла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лыко-мочало...ну а я знаю людей, оставшихся одинокими из-за поисков невесть чего...принцев с конями.
И да, я не хочу, чтобы моя дочка верила во всякую чепуху, моя чепуха мне жизнь сломала в своё время. Так что я весьма радуюсь современным детям с их прагматизмом.
А чо в Англии процветало среди мальчиков, так это не в пост разговор, угу?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Сказочница, я ни коем образом не считаю, что ваши романы не имеют право на жизнь. Наберете аудиторию? Значит найдете свою нишу. Все решает спрос.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 14:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс, ну да каждый имеет право на собственное мнение. Я бы без романтичности не выжила. Просто у кого-то мечты не сбылись и они говорят, что это чепуха (не про вас будет сказано), а у кого-то не сбылись, а они их ищут всё равно, ищут до конца жизни и верят до смерти (что-то подобное было у мучеников первых времён, только гораздо сильнее и Божественней). Если идеалы не сбываются, это значит, что я плохой, а не идеалы подкачали. "Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нём с кем попало".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
"Я плохой" это чрезвычайно деструктивная позиция.
Ничего нет хорошего быть одному всю жизнь.
Это мнение одиноких людей, есличо, не мое.
Но слышала не раз.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 16:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ничего нет хорошего быть одному всю жизнь.
Это мнение одиноких людей, есличо, не мое.

Ну или тех, кто не хочет быть с кем попало...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Сказочница писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Ничего нет хорошего быть одному всю жизнь.
Это мнение одиноких людей, есличо, не мое.

Ну или тех, кто не хочет быть с кем попало...

Сказочница, я ни от одного одинокого всю жизнь человека не слышала, что ему хорошо и он поступил правильно. А вот признаний, что можно было бы выбрать кого-то - вагон и маленькая тележка. Это сухие факты.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 16:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:00
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Сказочница писал(а):
Ну или тех, кто не хочет быть с кем попало...

Сказочница, я ни от одного одинокого всю жизнь человека не слышала, что ему хорошо и он поступил правильно. А вот признаний, что можно было бы выбрать кого-то - вагон и маленькая тележка. Это сухие факты.

Я сейчас не о такой разборчивости говорю, что надо ждать принца на мерседесе. Речь у нас, наверное, о разном.
Вот например мужчина в 20 лет ждёт свою единственную, при этом общаясь и с другими девушками, но понимая, что они ничего в душе не цепляют, не его. То есть пообщался, понял, что не то, ушёл. А в 20 лет гормоны играют, добавьте к этому что девушки сами на него вешаются (компания, допустим в институте женская) и говорят при этом - ну иди к нам, нам скучно, и тебе скучно, давай вместе ночь проведём. Он им в ответ - но между нами же нет любви, это неправильно, нужно только после свадьбы и со своей единственной, а они в ответ юбку повыше одевают, домой зовут. И так допустим лет 5, пока не появится та самая, любимая. И сил нет и от себя убежать не получается и гормоны спать не дают. И тут его спасает только вера в то, что блуд грех, и что в таком случае лучше умереть в одиночестве, буде любимая никогда не появится, чем тратить свою жизнь на грех, непонятно с кем. И он бегает этого общения, молится, снова знакомится и снова ищет. Не ту, у которой юбка выше и грудь красивее, а ту, на которую в душе что-то отзовётся....
В таком случае лучше одиночество и поиски и молитва. А не так, чтобы выбирать - этот не богат, не буду в него влюбляться, а у этого квартиры нет, не выйду за него замуж и предают свою влюблённость ради более богатого принца, квартиры и машины.
Понятно объяснила?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои небольшие и большие сказки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сказочница писал(а):
Артанс,Если идеалы не сбываются, это значит, что я плохой, а не идеалы подкачали. "Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нём с кем попало".

Идеалы ставят перед нами высокую планку, вернее сказать, завышенную. Мы можем браковать живых неидеальных людей, но при это забываем, что сами не идеальны.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: