Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ. "Последний Новый год"
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 07:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:53
Сообщения: 181

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
- Да пропади оно все пропадом! – прокричал (про себя, конечно же) Сергей Иванович и с силой захлопнул крышку своего старенького ноутбука. – Как же меня все это достало! Каждый ДЕНЬ одно и то же…

Хотя нет, он понимал, что врет себе. Вчера директриса Анжела Степановна поздравила учеников и учителей с наступающим Новым годом. Коллеги остались на новогодний банкет, дети – на школьную дискотеку, а он, сославшись на неотложные дела, потихоньку улизнул домой. Все прекрасно понимали, что это – лишь отговорки, но тактично улыбались. Желали здоровья и счастья в личной жизни, поздравляли с наступающим и вновь возвращались к своим делам, заботам, мыслям.

А Сергей Иванович по предновогодним московским улицам, украшенным переливающимися поздравлениями, мигающими тысячами ярких огней, возвращался домой. И лишь верный голодный Мурзик ждал его прихода. После смерти родителей здесь стало совсем тихо. Но иногда, будто дыхание с того света, слышались старческие шаркающие шаги.

- Все, ФИНИШ! Что-то я совсем раскис. Надо взять себя в руки, - и, нарочито громко напевая: «Ты одессит, Мишка, а это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда…», Сергей Иванович включил традиционную «Иронию судьбы».

Сменилась эпоха, сменилось мировоззрение, и учителя другими стали, и врачи. Советский быт совсем ушел из квартир. Но все равно что-то роднило Сергея Ивановича с этим фильмом. Хоть застенчивой наглости Жени и растерянной прагматичности Ипполита у него отродясь не было, не было и друзей, с которыми он ходил бы в баню. Только мама Жени напоминала ему его мамочку: добрая, ласковая, понимающая и вместе с тем властная, целеустремленная. Не зря пятнадцать лет проработала она директором школы. Наверное, от этого и не сложилась семейная жизнь Сергея Ивановича. Когда молодожены заселились в отдельную комнату в родительской двушке, им казалось, что это ненадолго, что скоро они разменяют квартиры, совьют собственное гнездышко. Но то одно, то другое, пока наконец его Галочка в один день не ушла и из школы, и из дома. Громко, эффектно, феерично, с битьём посуды – как она это умеет. И все… Она исчезла из его жизни, будто и не было десятка лет, прожитых вместе.

От невеселых воспоминаний его пробудил резкий телефонный звонок. Требовательный, веселый мамин голос спросил:

- Привет, Сергунчик! Ты завтра к нам приедешь?

«Как, откуда, зачем?» - в мистическом ужасе билось у него в голове.

- Куда? – сдавленно произнес он.

- Это Надежда Полозова, – наваждение схлынуло, Сергей Иванович узнал голос своей институтской старосты и комсорга.

- Сергунчик, слушай сюда. Я сейчас в Минобразе замминистра, вот решила для старых друзей подарок сделать. На Новый год в пансионате «Яхонты» проведем педсеминар. С банкетом, разумеется. Явка обязательна.

- Да я, это, не могу… - начала было он.

- Да чем ты там занят? Мне-то лапшу на уши не вешай. После того, как твоя Галка упорхнула, заперся как сыч. А родители умерли – так и вообще в затвор ушел.

- А ты откуда знаешь? – только и выдохнул он.

- Высоко сижу, далеко гляжу, - рассмеялась Надя. – Да мне тут твоя Галка пару лет назад квартиру помогала купить, она же теперь риэлтор. Ну и созваниваемся с ней иногда. Да не парься! Завтра ее не будет. Она же больше не учитель. К тому же она с муженьком на праздники упорхнула в Эмираты. Так что давай, чтоб завтра был, и без всяких. Как ехать-то, помнишь?

-Конечно, помню, - ответил Сергей.

Хоть и столько лет прошло, а как будто совсем недавно студенты-третьекурсники всей группой собрались на Ленинградском вокзале, чтобы отметить Новый год в пансионате «Яхонты». В сумках позвякивали бутылки с шампанским и вином. За плечами гитары, на лицах улыбки. Молодые, красивые. Полные надежд и оптимизма. Всю дорогу на весь вагон хором пели Гребенщикова, «Машину времени» и что-то из бардов. Пансионат был так себе, обветшалое, чуть покосившееся деревянное здание. Ему явно требовался хороший ремонт, но в двадцать лет кто задумывается над этим? Они зажгли большой костёр прямо перед крыльцом и под бой курантов, доносившийся из репродуктора, славно встретили тот Новый год. А ближе к утру, когда все одногруппники уже разбрелись на ночлег, Сергей и Надя, забравшись в какую-то беседку, целовались. Что было тому причиной - то ли вино, то ли новогоднее безалаберное настроение, но от вспоминания тех горячих, пахнущих шампанским поцелуев Сергей Иванович до сих пор краснел.

А наутро как будто ничего и не было. Даже было слегка неловко за новогоднюю бесшабашность. Обратно все ехали чуть задумчивые, без песен, рассеяно глядя в замёрзшие окна электрички.

И вот через столько лет Сергей Иванович снова вышел из вагона электрички на той же станции Сологубовка. И сразу ощутил, насколько даже ближнее Подмосковье отличается от Москвы. Неторопливое спокойствие, казалось, было разлито в морозном хрустальном воздухе. Редкие снежинки кружились в закатной дымке. Огромные вековые ели и сосны совсем близко подошли к железнодорожному полотну и к прямой дороге, которая уходила в лес и скрывалась там в мохнатых темно-зеленых лапах. Можно было взять такси, но Сергей Иванович предпочел пройтись по свежему воздуху.

Дорога неширокая, сосны по обеим сторонам почти смыкались над головой, и он шел словно по темному коридору. Вокруг было тихо, снег поскрипывал под ногами. Одиночество здесь ощущалось совсем не так, как в Москве. Сейчас он чувствовал себя скорее маленькой снежинкой, которую гонит ветер вдоль прямой дороги, вперед и вперед. Свернуть не получается, все предопределено…

Шоссе повернуло на девяносто градусов. Сергей Иванович оказался перед уютным небольшим зданием. Годы сотворили с ним чудеса. Некогда неказистый домик превратился в пряничную, сказочную избушку. «А снежинка, ведь она не сможет повернуть, и вот так вот, пролетев многие километры по ровной дороге, не попадет в эту чудесную сказку, а полетит вперед, чтоб до весны пролежать в придорожном сугробе». Сергей Иванович поднялся по лестнице.

Банкет был уже в самом разгаре. В большом зале стоял длинный стол, сервированный еще тем, советским фарфором. Вкусные запахи так и витали вокруг. Из черных колонок звучала песня Стаса Михайлова.

«Ты прости меня родная, что творю, я сам не знаю, просто очень плохо без тебя».

Сергей Иванович незаметно подсел с краю стола, чего-то аппетитного положил себе в тарелку и прислушался. Шумные застольные разговоры вокруг мало отличались от щебета в учительской. Тарифы, уроки, коммуналка, платья, кофточки, выходки учеников. «Марфа, Марфа, ты заботишься и суетишься о многом» - на удивление ему, человеку совсем не религиозному, пришли на ум именно эти евангельские строки. Откуда? Да из детства. Из деревенского детства… Вспомнилась покойница баба Маша, которая за пять КИЛОМЕТРОВ водила его, маленького Сережу, в церковь. Вспомнился забытый полумрак пустого деревенского храма, потрескивание свечей, дребезжащие старушечьи голоса хора. И запах ладана. Такой нежный, такой сильный, что сейчас даже через годы Сергей Иванович почувствовал его. Почувствовал так явно, что закружилась голова. Тихонько встав, он вышел на улицу.

Уже совсем стемнело. «И ночь здесь совсем не московская», - подумал он. Темное, почти черное небо было раскрашено тысячами звезд. От этой глубины голова закружилась еще сильнее. «Господи! Зачем я здесь, на этой земле? Хожу, говорю, думаю. А для чего, с какой целью проходят мои дни? Объясняю теоремы, решаю с учениками задачи. Из пункта А в пункт Б вышел пешеход. Через сколько времени он доберется туда, если пункта Б, может быть, и на свете-то нет? Господи, как же это страшно – а вдруг я сейчас умру? Все мои мысли остановятся. Насовсем, навсегда. Меня больше не будет. А эта красота, эта бездонная глубина неба останется. Господи, как жить дальше? Что делать с этой пустотой, наполняющей сердце, с этим почти животным ужасом, сковывающим душу?»

Было тихо, лишь морозный ветерок теребил его редкие волосы… Вдруг одна маленькая звездочка сорвалась со своего места, пересекла все небо и исчезла. Это длилось всего каких-то пару секунд, но от этого на сердце у Сергея Ивановича вдруг стало спокойно-спокойно. Пришло осознание, куда и как двигаться дальше, как жить.

А ровно через год, тридцать первого декабря, Сергея Ивановича не стало. В Покровском соборе Н-ского монастыря он принял постриг с именем Вонифатий.

_________________
Моя работа - моя жизнь: http://www.blagozvon.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: