Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Человек - это то, что из него исходит"
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 12:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщения: 108

Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Долгое время не могла я избавиться от зависти. Мучила она меня в самые светлые моменты, чем всякий раз портила радость пребывания в соборе. Вот стою на службе, читают Евангелие. А я - не слышу! Вернее, слышать – слышу, смысл не разбираю.

-Это не природная – другого рода глухота, - сказал Батюшка. – Молитва есть перед чтением Евангелия, её перед службой читай: «Господи, Иисусе Христе, отверзи мои очи сердечныя услышати слово Твоё и разумети и творити волю Твою…».

Про молитву всякий раз забывала, а зависть никуда не девалась. Вон лица какие вокруг чистые, - душа через них светится. Сбежать бы туда, где грязь моя не так заметна. Затесаться в компанию, где и я ничего себе смотрюсь и больше не чувствовать, как зависть съедает.

Одному Батюшке о таком сказать можно.
- Гордыня, однако. Как это, кто-то лучше тебя есть! И куда бежать? Ты хоть под кровать залезь –от себя-то куда спрячешься?

До крайности дошло. На Литургию иду, только если причаститься могу – не вытерпеть, если кто-то причащается, а я - нет.
- Это вовсе глупость, и священник не всякий раз на Литургии может причаститься. Ты молись, когда другие причащаются. Радуйся за них.

Зависть душит – откуда радости взяться? И молиться тяжело. Читаю, а слова до сердца и ума не доходят. Пытаюсь молиться своими словами – сплошное мычание выходит – нужна Господу такая молитва?

Тут ещё один повод для зависти появился. В Гродно, в нашем Свято-Покровском соборе проходили все этапы конкурсного отбора фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест». А мне в детстве медведь на ухо наступил - не трогает меня музыка. Вот авторская песня – это да, а классическая и песнопения – не понимаю я их, не чувствую. Один класс музыкальной школы промучились родители и отступили перед моим горячим нежеланием постигать азы музыкальной грамоты.

И надо же, попала я в число слушателей в последний конкурсный день. Место выбрала поближе к краю – чтоб никому не мешать, когда уходить соберусь. Выступать должны были коллективы из Сербии, Румынии и Узбекистана.

Не готова я была к тому, что произошло. Голоса сливались воедино и становились музыкой. Музыка подступила к сердцу и полилась через его край. Словно одна душа пел хор. Душа эта славила Господа всем своим существом. Каждый хор, каждая душа - по-своему, на своём языке, в меру своих способностей, таланта. И стало естественно и понятно сердцу - Господь слушает, слышит, желает слышать каждую душу в этом соборе голосов.
Вышла из собора поздним вечером и всё про себя думала, что назавтра всё это будет казаться сном, придумкой, потому что никогда больше не повторится.
Что с того? домой я шла пешком, а струны во мне дрожали и мечтали о прикосновении чудных звуков. Попыталась вспомнить мелодию, что исполнял румынский хор. И тут неожиданно испытала сопротивление своей души – ей хотелось звучать по-своему. Донести до Господа свой голос. Ведь если Богу дорог каждый голос, который возносит Ему молитву, то и мой – немузыкальный, должно быть, отчего-то дорог и нужен Ему. Может, Он и от меня ждёт слова? И я… радостно замычала. Так, должно быть, мычит всякая тварь, которую создал Господь, славословя Его.
А ещё, в тот вечер я никому не завидовала. Ни одной душе. Ни одному голосу, а ведь каждый из них был лучше моего. А я, счастливая, наблюдала, как Господь извлекает из них звуки и сама стала инструментом в Его руках на какой-то чудный неуловимый миг.

Потом был новый день и ещё один. Стояла я в соборе и молилась о тех, кто причащается. Радовалась, что Господь касается их чудным и непостижимым образом и только просила – и меня ещё когда-нибудь коснись, Господи. И мне дай причаститься когда-нибудь Твоей радости. Пожалуйста, Господи.
-Возьмите билет на Гран-при «Коложский Благовест». Сегодня вечером в драмтеатре в шесть вечера будет,- едва знакомая мне женщина по окончании службы протягивает мне маленький четырёхугольный кусочек бумаги. Ничего не понимаю, кажется, я её даже не поблагодарила.

Театр. Место моё на балконе занято. Присаживаюсь на ступеньки, покрытые мягкой ковровой дорожкой. Рядом на эти же ступени, весело щебеча, усаживается хор из Сербии. Гаснет свет, занавес. Повторение чуда.

_________________
р.Б. Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Человек - это то, что из него исходит"
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Лучшее, из авторского, что читал за последнее время.
Помоги Вам Бог и Матерь Божия.
Очень порадовал стиль, ненавязчивость и незаметность (в лучшем смысле слова) духовных мыслей.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Человек - это то, что из него исходит"
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщения: 108

Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Помоги Вам Бог и Матерь Божия.
Очень порадовал стиль, ненавязчивость и незаметность (в лучшем смысле слова) духовных мыслей.


;-) это потому, что "духовные мысли" я сама заметила только после написания))

Спасибо Вам.

_________________
р.Б. Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Человек - это то, что из него исходит"
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Вера Тихая писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
Помоги Вам Бог и Матерь Божия.
Очень порадовал стиль, ненавязчивость и незаметность (в лучшем смысле слова) духовных мыслей.


;-) это потому, что "духовные мысли" я сама заметила только после написания))

Спасибо Вам.

Вам спасибо.
Я сам немного пишу и даже издаюсь под грифом "рекомендовано к публикации Издательским Советом РПЦ"
Приятно встретить выдержанный стиль.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: