Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идея
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ясно...
И понятно.
Не только лишь все.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 00:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ясно...
И понятно.
Не только лишь все.

А мне не ясно. Что значит "не только лишь все"? У нас в основном, девочки пишут...А мальчики все драться норовят.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Надо ведь будет принимать меры чтобы маленького писателя не вычислили и не устроили ему какою-нить ниприятность.
Думаю, что обязательно нужен будет модератор... точно также как на форуме. И кто этот груз пожелает взять на себя?
Писатель, что бы он не писал, всегда рискует подпасть под чьё-то да недовольство :sad2: Всем не угодишь, да и не надо. Не знаю, но мне кажется раз уж если этого не было раньше в школах (я о такой практике не слышал) может это и не надо делать?
.
А насчет музыки хорошее предложение.
Мои слушают классику и исполнителей прошлого, а их одноклассники даже и не знают о том что есть другая музыка.. не попса.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 30 янв 2016, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Просто я вообще ничего не понял. В стенгазете на всю школу пишут те, кто стесняется высказаться перед классом. Странно. И стенгазета на всю школу как тренировка перед спичем перед классом - тоже странно. Я не понимаю.
---
Они анонимно в стенгазете пишут? Если да, то это хоть как-то проясняет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 00:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Надо ведь будет принимать меры чтобы маленького писателя не вычислили и не устроили ему какою-нить ниприятность.

Сергей, ну какую неприятность можно устроить? Они же там не гадости пишут, а просто свои мысли, переживания, да и то нечасто. Ну даже если и вычислят, что такого страшного произойдет?

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
даже если и вычислят, что такого страшного произойдет?

Дети бывают очень и очень ранимы.
Есть очень чувствительные к мнению окружающих. Кому-то плевать, а кто-то из за плохой оценки или разбитой любви может покончить жизнь самоубийством. Это не мои страшилки. Это реальная жизнь. Был на сайте самоубийц. Основная причина для появления суицидальных мыслей (и к сожалению, поступков) это (мнение окружающих, плохие отметки в школе, нелюбовь дома и несбывшаяся любовь), основной процент - подростки среднего школьного возраста, очень немало девочек.
Разоткровенничается кто-либо в открытом доступе, а потом - никто не сможет предусмотреть чем это может закончиться. Дети все разные. Старший у меня как слон. Сам себе на уме и не даст себя в обиду: ни учителям, ни сверстникам. А младший гипертрофированно - до слез зависит от мнения окружающих о нём.
.
Я не говорю что вообще нельзя писать. Я лишь говорю что будет нужен контроль со стороны грамотного детского психолога.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 01:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Дети бывают очень и очень ранимы.
Есть очень чувствительные к мнению окружающих. .. А младший гипертрофированно - до слез зависит от мнения окружающих о нём.

Вот как раз такие гиперчувствительные ранимые дети очень склонны к творческой деятельности и к восприятию творчества других. Да, конечно, они очень зависят от мнения окружающих, но для творческих натур это естественно. Эта чувствительность им необходима для художественного восприятия. Как бы они могли творить, если бы были толстокожими? А слезы... превращаются в стихи и песни, поэмы и полотна. И слава Богу, что есть такие дети. Просто, действительно, с ними надо по-бережней. Я думаю, ценители творчества таких детей, как Ваш младший сын, это понимают.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
чувствительность им необходима для художественного восприятия.

Согласен с Вами. Детский коллектив должен направляться разумным взрослым. Вот я о чём.
Слава Богу, у нас тут в провинции, дети спокойнее чем в больших городах и обстановка в среднем благополучная.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Заповедь
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 12:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
https://youtu.be/xm3HJt6hD_8
Пронзительный короткометражный православный художественный фильм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заповедь
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мир до потопа
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 19:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Лекция - Мир до потопа / Чем рептилойды и динозавры не устраивали Бога? (Богослов Олег Стеняев)
https://www.youtube.com/watch?v=LG8uy7KXjAE


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир до потопа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 02:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, спаси Бог! Обожаю слушать отца Олега!!!

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 17:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Павлинов

Ты знаешь, что такое проявитель?
Это, что-то из фото принадлежностей?
Да, это препарат, проявляющий то, что находится на пленке.
Вот держит человек в руках фотопленку и не знает, есть что на ней, или нет. Или знает, что есть, но не знает деталей и качества отснятого.
И вот, когда он обработает ее проявителем, все, что она содержит, становится из тайного, явным.
Понятно. А что это, ты вспомнил о проявителе?
Да вот, задумался об Интернете, и пришло на ум, что это самый настоящий проявитель для душ человеческих.
Всякий, кто начинает пользоваться им, и само проявляется для самого себя и проявляет все свои истинные, не показные качества перед другими людьми, хотя и делает это, чаще всего инкогнито.
Посмотри, в интернете есть все. От, высшего, до самого низменного. И каждый волен выбрать интернет дверь, ведущую именно туда и к тому, что свойственно его душе, утоляющее именно его жажду и именно тем, чего на данный момент алкает.
Вот и получается, выбирая именно то, что выбирает в интернете, человек, проявляет себя, для самого себя. Хотя, чаще всего, об этом не задумывается.
Вот вспомни, что чаще всего ты смотришь и читаешь зайдя в "паутину"?
Хм, и название же дали!
А кстати, если есть паутина, то есть и те, кто ее плетет. Ну, вот так же, как паук, заботясь о мушках и бабочках, плетет свою паутину…
Не веришь?
Верно, хорошего, в интернете тоже много, очень и очень много. Да вот, что-то, это хорошее, нередко искать надо , иногда, долго листая сайты. А почти на каждом, войдя, такого, не по своей воле насмотришься, что диву даешься. Я уж не говорю про кино и видео порталы. Невольно задумаешься, люди или кто еще, это тут разместили. Даже и на хороших сайтах с хорошим основным содержимым тоже, много чего, отнюдь не доброго, мелькает, в попытках не дать человеку прохода к светлому, а увести его с собой, во тьму…
А как человек проявляется для людей?
А для них, он проявляется своей позицией. Тем, как и что говорит, как относится к собеседникам на форумах, в блогах Что излагает в своих сочинениях, прозе или стихах, в том, какие картины и фото размещает, в том, чего отстаивает и с чем не соглашается.
В интернете, удовлетворяя все свои глубинные интересы, пристрастия и намерения, люди практически не лукавят, являя свою суть. Ведь их лично никто не знает, никто их не видел и, скрывшись под чужим именем или абстрактным ником, многие, проявляют то, о чем их родственники и окружающие люди, просто не догадываются. А скажи, не поверят.
Ну, к примеру: вот ты много видел людей, которые в многочисленном собрании матерятся самыми грязными словами и обзывавают всех, не согласных с ними, гадкими ругательствами? А на многих форумах и блогах, таких не счесть. Вот наглядное свидетельство того, как войдя в интернет, человек сбрасывает повседневную маску и проявляет себя истинного, показывая себе и всем, каков он на самом деле…
Так что, в очередной раз, зайдя в Интернет и открыв желаемое, присмотрись, вглядись в себя. Ибо, все, что ты скажешь, все, что ищешь и чем интересуешься – это ты!.
Узнаешь?

15 июля 2010 г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Не согласна. :roll: В интернете человек чаще становится таким, каким ему хотелось бы быть в реале. Особенно в религиозных группах. Не так? :wink:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 22:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Не согласна. :roll: В интернете человек чаще становится таким, каким ему хотелось бы быть в реале. Особенно в религиозных группах. Не так? :wink:

Не так! В интернете человек именно таков, каков он на самом деле, в глубине своей души. Раньше говорили: "Что бы узнать каков человек на самом деле - дайте ему власть". То есть многие скрывают свое истинное я из опаски получать на свои произвол и хамство, ответный произвол и хамство. А власть позволяет чинить произвол и хамить подчиненным не опасаясь должного отпора. Теперь, с обретением доступа в интернет сообщества, в соц сети и на форумы, те, кто имеет уродливую совесть и не уважает чужое достоинство, много выплескиваю из себя грязи и скверны. Разве их кто то к этому принуждает? Разве таким способом они лучше донесут свои общественно политические или иные взгляды до собеседников? Нет, им очень хочется возвышаться над другими, и, единственно на что способна их гордыня, это на унижение и оскорбления других людей и злорадство над ними. И этим они раскрывают свою истинную личность.
Противоположность им - люди достойные, совестливые, уважительные к людям.. Они одинаково уважительны к окружающим и лицом к лицу и через экран монитора. Ибо, такова их истинная личность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Не так! В интернете человек именно таков, каков он на самом деле, в глубине своей души.
Вы мне льстите, шалунишка... :mersi: Потому что в интернете я, хоть и зануда, но вполне белая и пушистая.
И вообще, на аватарке - мой душевный портрет. :chudesno:
Кстати, а сколько Вам лет?...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Нет, им очень хочется возвышаться над другими, и, единственно на что способна их гордыня, это на унижение и оскорбления других людей и злорадство над ними. И этим они раскрывают свою истинную личность..

Ну это как раз яркая характеристика человека с комплексами, трусостью и примитивным мышлением, тут повод для жалости скорее....

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2016, 06:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Истинное лицо человека раскрывается только Богом. Его Духом.
Тот кто не знает себя Духом Бога - элементарно обольщается о себе всю свою жизнь.
Тот кто испытал себя молитвой - знает что он ничто и никто. Он смиряется.
.
А интернет - это - не молитва. Он не раскрывает человека, но лишь дурачит его. Иногда очень долго.
Может, интернет, отчасти, открывает в человеке нечто срываемое от других. Может быть... Но тот кто честен сам с собой, тот и в интернете будет таким же честным как и в реальной жизни.
.
Прошу простить, но отвечать в этой теме я не смогу. Отбило желание обсуждать что-либо подолгу, как я ранее это делал. Каждый ищет своего в сети. А надо бы искать первое на потребу. Близость молитвенную к Богу. Интернет без меры - очень мешает молитве.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2016, 13:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Владимир. писал(а):
Нет, им очень хочется возвышаться над другими, и, единственно на что способна их гордыня, это на унижение и оскорбления других людей и злорадство над ними. И этим они раскрывают свою истинную личность..

Ну это как раз яркая характеристика человека с комплексами, трусостью и примитивным мышлением, тут повод для жалости скорее....


Вы правы, они, как и любые добровольные и сознательные служители злу, вызывают именно жалость. Ведь не родились же они такими и не родились же они для этого. Они, как и все люди, родились для возрастания души в богоугодных проявлениях ее - в любви, в жажде порождения добра, в созидании, приращении и сохранении благого в окружающее их Творение Божие.
Их духовное и нравственное развитие по зависящим и не зависящим от них причинам, остановилось на первичном уровне, когда индивид думает только о себе,ищет блага только для себя. Это этап младенчества и раннего детства. Следующий, второй, важнейший этап - осознание важности блага других и личного участия в благе для других они не освоили. Именно поэтому, они не могут научиться важнейшему, жизненно важному для них умению различать, что же в реальности для них самих полезно, спасительно, благотворно, а что лишь кажется таковым, выглядит прельстительным и желанным, на самом деле являясь отравой и омрачением души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2016, 14:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Истинное лицо человека раскрывается только Богом. Его Духом.

Это не так. Где, когда и кому раскрывается Богом истинное лицо человека, то есть его душа? Нигде и никому. Думаю, вы хотели сказать, что истинное лицо человека - ведомо только Богу.
Кто и как может узнать себя Духом Бога? Даже великие святые Божии, не знали себя и, бывало, за Дух Божий принимали духа Злобы - врага Божия. Иоан Столпник - например. Поэтому, определить - Дух Божий говорит с человеком или дух врага Божия обольщает его, дано, если дано, очень и очень немногим.
Поэтому все мы обольщаемся о себе, думая о себе лучше, чем мы есть на самом деле. И не обольщайтесь, что это не так.
ИщуТихоеМесто писал(а):
Тот кто испытал себя молитвой - знает что он ничто и никто. Он смиряется.

Это не так. Кто те, кто испытал себя молитвой? Митрополит, испытал себя молитвой? Если да, то как вы объясните, что митрополит Филарет стал раскольником и ныне воюет против Московского Патриархата?
Очень многие люди молятся. Они испытали себя молитвой? Что значит - испытать себя молитвой?
Нужно просто - молиться. И не видеть в этом себе испытания. А если видеть, то только одно - способен ты себя заставить молиться постоянно - читать утреннее и вечернее правило, читать полагающиеся молитвы и каноны, молиться Иисусовой молитвой или не способен.
ИщуТихоеМесто писал(а):
А интернет - это - не молитва. Он не раскрывает человека, но лишь дурачит его. Иногда очень долго.

Молитва не раскрывает человека. Молитва - это покаянный, благодарственый или иной по содержанию разговор человека с Богом. А для Бога человек совершенно раскрыт и без его молитвы.
Интернет раскрывает - естественно, только для тех, кто не ленится размышлять и анализировать.
ИщуТихоеМесто писал(а):
Каждый ищет своего в сети.

И этим проявляет себя, свою натуру и ее пристрастия.
ИщуТихоеМесто писал(а):
А надо бы искать первое на потребу. Близость молитвенную к Богу.

Полностью согласен. Только вместо не совсем для меня понятного "Близость молитвенную к Богу." - я бы сказал: желания, жажды и ненасытности молитвы
ИщуТихоеМесто писал(а):
Интернет без меры - очень мешает молитве.

Потому и мешает - и не только интернет, а еще телевизор, лень, суета и прочее, что нет в нас глубой веры и нет любви к Богу. К сожалению, нет даже Страха Божия. В ком это есть, тому ничего не мешает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2016, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Где, когда и кому раскрывается Богом истинное лицо человека, то есть его душа? Нигде и никому. Молитва не раскрывает человека.

Бог - есть Истина и Путь. Бог живет в тех кто молится и причащается Святых Тайн и Он Сам открывает истину о душе человека всем тем кому хочет. Без Бога невозможно познать ничего истинного. Это ясно даже новоначальному в вере.
Тот же, кто любит умствовать - становится не способным вмещать самое что ни на есть простое в Евангелии, но всё усложняет - и от своей сложности, он уже не может правильно познать ни себя самого, ни молитвы.
Начитанность современных нам православных - дьявол умудрился обратить в большую беду...
Это же надо такое сказануть? "Молитва (и Бог) не раскрывает человека"
А что тогда раскрывает? Наши пустые умствования о Боге...? :cry: :cry: :cry:
Владимир. Прошу простить, но Ваш ответ я даже читать не буду.
Вы позиционируете себя как умного человека. А умных людей - их уже ничему доброму научить невозможно. Они ведь - уже умные и сами "могут" учить других. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проявитель
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2016, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Бог - есть Истина и Путь. Бог живет в тех кто молится и причащается Святых Тайн

С этим абсолютно согласен.
ИщуТихоеМесто писал(а):
и Он Сам открывает истину о душе человека всем тем кому хочет.

И с этим, поразмышляв, абсолютно согласен, ибо вспомнил о великих пророках, старцах, прозорливцах, коим Бог открывает истину о многих людях и их душах, о событиях.
ИщуТихоеМесто писал(а):
Без Бога невозможно познать ничего истинного. Это ясно даже новоначальному в вере.

И с этим абсолютно согласен и ничего противоположного не заявлял.
ИщуТихоеМесто писал(а):
Тот же, кто любит умствовать - становится не способным вмещать самое что ни на есть простое в Евангелии, но всё усложняет - и от своей сложности, он уже не может правильно познать ни себя самого, ни молитвы.
Начитанность современных нам православных - дьявол умудрился обратить в большую беду...

Согласен, это вы и обо мне сказали...
ИщуТихоеМесто писал(а):
Это же надо такое сказануть? "Молитва (и Бог) не раскрывает человека"

А вот тут, хочется ясности, а не просто высоких слов.
Это утверждение, требует осмысления. По крайней мере для меня.
Вот пришел человек в церковь и молился. И дома молится. Что ему раскрыли эти молитвы о нем самом и о других людях? Разве он молился для того, что бы что то раскрыть?
Ну, бывает, может же человек помолиться и о том, что бы Бог ему раскрыл душу других людей. Может быть и откликается Бог на такие молитвы. Мне не ведомо.
Это ваше утверждение, о том, что молитва раскрывает человека, на мой взгляд, относится только к непрестанно и искренне молящимся людям, сопрягающих молитвенный подвиг с подвигом аскетизма, с подвигом отречения от мира. Вот этот постоянный, многолетний молитвенный подвиг, а не отдельные случайные молитвы - действительно раскрывает человека для братии, для мира.
---
Я ищу истину. Часто ошибаюсь. Рад, когда мне на мои ошибки аргументировано и убедительно указывают, этим помогают мне избавиться от заблуждения и делают меня ближе к истине. Признателен Вам за разговор.
Храни Вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Замечательный роман
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2016, 22:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Читаю замечательный роман Станюковича "Вокруг света на Коршуне". Читаю, наслаждаюсь и, словно окунаюсь в жизнь и быт разных слоев общества России шестидесятых годов 18 века. Если кто не читал, рекомендую.
Жалею, что не прочел его раньше. Меня больше всего трогает и умиляет не замечательное описание морской стихии и опасностей плавания, а то, как Станюкович описывает людей, их отношения, как он однозначно и ненавязчиво проводит в романе гуманистические идеалы любви к человеку, любви к Родине. Этот роман нужно бы обязательно изучать в старших классах школы.

Вот два отрывка из романа. Я их поменял местами. В романе их последовательность обратная.
---

В первый день рождества Христова, встреченный далеко от родины, под
тропиками, среди тепла, под ярко-голубым небом, с выси которого сверкало
палящее солнце, матросы с утра приоделись по-праздничному: в чистые белые
рубахи. Все побрились и подстриглись, и лица у всех были торжественные. Не
слышно было на баке обычных шуток и смеха - это все еще будет после, а
теперь матросы ожидали обедни.
В палубе, у переборки, соединяющей кают-компанию с жилым помещением
матросов, у образа Николая Чудотворца, патрона моряков, уже собиралась
походная церковь: были поставлены маленький иконостас, аналой и подсвечник
для свечей.
Ровно в десять часов боцман Федотов просвистал в дудку и крикнул: "На
молитву!", и скоро палуба была полна матросскими белыми рубахами. Впереди в
полной парадной форме стояли капитан, офицеры и гардемарины. Все были тут,
кроме вахтенных.
Старый монах, отец Спиридоний, облаченный в новую ризу, начал обедню, и
хор певчих пел стройно и согласно.
Несмотря на пропущенные виндзейли, в палубе было жарко и душно. Но
матросы, по-видимому, не обращали на это ни малейшего внимания; в строгом
молчании слушали они обедню и по временам осеняли себя истовым крестным
знамением. И грубые матросские лица, загорелые и обветрившиеся, эти
небольшие, приземистые фигуры, крепко державшиеся на покачивающейся палубе
своими мускулистыми, цепкими, босыми ногами, видимо, выражали
торжественность настроения и вместе с тем удовлетворенность, что праздник
справляется честь-честью и словно бы переносит их туда, на далекую холодную
родину, напоминая заваленные снегом избушки и маленькую деревенскую церковь.
Обедня окончена. Матросы вслед за начальством подходят к кресту и
выходят наверх. Поставленный тент защищает их головы от палящего солнца. Все
как-то празднично настроены.
- Команда во фронт! - раздается голос вахтенного начальника.
Боцмана ставят команду во фронт по обе стороны сияющего чистотой и
блеском корвета.
Воцаряется мертвая тишина.
К фронту подходит капитан Василий Федорович и говорит своим мягким,
сердечным голосом:
- Здорово, ребята! Поздравляю вас с праздником!
- Здравия желаем, вашескородие! И вас с праздником, вашескородие! -
весело гаркнули матросы, глядя с видимым расположением на капитана, которого
они уже успели оценить и утвердить за ним кличку "голубя".
- Всем ли довольны, ребята? - спрашивал он, медленно обходя по фронту.
- Всем довольны, вашескородие! - раздались ответы.
- Нет ли у кого претензий?
Никто не отвечал. Ни у кого не было претензии.
На лице Василия Федоровича светилась довольная улыбка.
Команда разошлась. Просвистали к водке как-то особенно громко и весело
сегодня. По случаю праздника разрешено было выпить по второй чарке,
пожалованной капитаном.
Пока матросы, усевшись артелями на палубе, обедали и лясничали,
вспоминая Кронштадт, русские морозы и похваливая обильный, вкусный
праздничный обед, - ровно в полдень на фоне синеющего тумана серыми пятнами
вырезались острова Зеленого мыса, принадлежащие, как и Мадера, португальцам.
Через час-другой "Коршун" под всеми парусами лихо пронесся мимо
скалистых С.-Николо, Пазя, Лючиа, Бонависта и, взяв вправо, побежал между
гористыми и мрачными, подернутыми дымкой не то мглы, не то тумана островами
С.-Антонио, с его высоким вулканическим пиком, и С.-Винцентом.
Скоро "Коршун" уже входил в бухту С.-Винцента, в глубине которой, на
покатости, белел маленький невзрачный Порто-Гранде, весь обнаженный под
палящим солнцем, почти без зелени, среди песка, под громадами обветрившихся
скал. Совсем неприветный городок, не то что симпатичный Фунчаль. Но зато
бухта в Порто-Гранде представляет собой отличную стоянку для судов и
защищена от ветров.
"Коршун" бросил якорь невдалеке от берега. На рейде стояло несколько
парусных "купцов", которые зашли в Порто-Гранде, чтобы взять свежей
провизии, налиться водой, а то и просто для того, чтобы "освежиться",
выражаясь языком моряков, то есть отдохнуть после длинного перехода. А
острова Зеленого мыса тем и удобны, что лежат в полосе пассата и как раз на
перепутье большой океанской дороги, по которой ходили до открытия Суэзского
канала (а парусные суда и до сих пор ходят) из Европы в Южную Америку, на
мыс Доброй Надежды, в Австралию, в страны Дальнего Востока и обратно.
Большой пароход, ходивший между Лисабоном и Рио Жанейро, гудел парами,
готовый к отплытию. На палубе его толпилось много пассажиров, среди которых
обращали на себя внимание моряков "Коршуна" черные рясы и уродливые, похожие
на приплюснутые треуголки, шляпы католических монахов. Их было особенно
много.
Ближайшими соседями "Коршуна" на рейде были два щегольских военных
корвета: английский и американский. Особенно красив был последний со своими
большими, слегка наклоненными мачтами, круглой поджарой кормой и красными
линиями носовой части.
Едва только "Коршун" бросил якорь, как с обоих военных судов прибыли
шлюпки с офицером на каждой - поздравить с приходом и предложить услуги,
если понадобится. Это обычная морская международная вежливость, свято
соблюдаемая моряками всех наций. Каждое военное судно, стоящее на рейде,
приветствует приходящего товарища, а капитан пришедшего судна в свою очередь
делает первый визит капитанам стоящих на рейде судов.
После того как оба офицера сказали свое приветствие капитану, их
пригласили в кают-компанию и предложили по бокалу шампанского. Американец,
между прочим, рассказал, что их корвет стоит здесь на станции, часто уходя в
крейсерство в океан для ловли негропромышленников.
Постыдная эта торговля людьми еще процветала во времена нашего
рассказа, и большие парусные корабли с трюмами, набитыми "черным" грузом, то
и дело совершали рейсы между берегами Африки и Южной Америки, снабжая
последнюю невольниками. Скованные, томились несчастные негры в трюмах во все
время перехода. Нечего и говорить, что с ними обращались варварски, и
случалось, этот "живой" груз доставлялся до места назначения далеко не в
полном количестве.
Все правительства цивилизованных государств согласились преследовать
эту торговлю, и, в силу международной конвенции, Англия, Франция и
Северо-Американские штаты обязались высылать крейсера в подозрительные места
для поимки негропромышленников. Кроме того, каждое военное судно держав,
подписавших конвенцию, имело полное право задерживать подобные суда и
отводить их в ближайшие порты. С пойманными расправлялись коротко: капитана
и помощников вешали, а матросов приговаривали к каторжным работам.
Но океан велик. Суда с "черным" грузом обыкновенно бывали превосходными
ходоками, а экипаж на них, набираемый из сброда самых отчаянных людей и
подонков разных национальностей, с самым темным прошлым, смел и бдителен...
И, наконец, одно пойманное судно в год или в два года далеко не устрашало
отчаянных капитанов, занимавшихся перевозкой негров. Несколько лет такого
занятия, - и они составляли состояния, бросали свое позорное дело и селились
где-нибудь в дальних колониях, где их не знали и где вообще люди не особенно
любознательны до чужих биографий, и занимались какой-нибудь торговлей.
- И что ж? Случалось вам поймать какого-нибудь негропромышленника? -
спрашивали в кают-компании американского лейтенанта.
- Мы на станции здесь уже два года, и только раз нам удалось поймать
одного такого... Если бы вы пришли сюда двумя неделями раньше, то могли бы
увидать двух негодяев, вздернутых на нока-рее! - прибавил не без
удовольствия американец.
- Какой нации был капитан?
- Американец, только, конечно, южанин! - брезгливо проговорил моряк. -
Между нами, северянами, редко найдутся подобные молодцы.
- А что вы сделали с матросами?
- Судили их на корвете. Самых отчаянных приговорили к заточению на
долгие сроки, других на небольшие сроки, а пятерых, молодых, и, по-видимому,
менее испорченных, отпустили на все четыре стороны.
- А негры?
- Мы объявили им, что отныне они свободные люди.
- Куда же они отправились?
- Некоторые остались здесь - здесь ведь большинство населения негры,
другие, по их просьбе, были отправлены в наши штаты... Несколько дураков,
впрочем, просились на родину... Им, вероятно, хотелось быть снова
проданными! - усмехнулся янки.
- И велика была партия?
- Триста человек.
- А что вы сделали с судном?
- Конфисковали и продали. Вырученные деньги были нашим призом.
Продавцы фруктов и просто любопытные уже осаждали корвет, и когда им
позволили войти на палубу, то матросы могли познакомиться с представителями
африканской расы, одетыми в невозможные лохмотья. Несмотря на полнейшее
коверкание неграми кое-каких английских слов, матросики как-то ухитрились
понимать их и торговались с ними с остервенением, покупая большие сочные
апельсины и бананы из Порто-Прайя, городка на соседнем острове С.-Антонио,
который и лучше и больше Порто-Гранде и изобилует зеленью и фруктами, но
зато и славится своим крайне нездоровым климатом и особенно жестокими
желтыми лихорадками.
Хотя вид этих черных, полуголых, а то и почти голых "арапов", как
называли негров матросы, и возбуждал некоторые сомнения в том, что они
созданы по подобию божию и вполне принадлежат к человеческой расе (были даже
смелые попытки со стороны матроса Ковшикова, не без присущей ему отваги,
приравнять негров не то к обезьянам, не то, прости господи, к бесхвостым
чертям), тем не менее отношение к ним матросов было самое дружелюбное и в
некоторых случаях даже просто трогательное, свидетельствующее о терпимости и
о братском отношении простого русского человека ко всем людям, хотя бы они
были "арапы" да еще сомнительного людского происхождения. Эту гуманную черту
Ашанин подметил в Порто-Гранде и затем наблюдал ее в русских матросах при их
дальнейших знакомствах с людьми всевозможных цветов и рас. Ни малейшей
расовой заносчивости, ни проблеска религиозной нетерпимости.
Предположения на баке о том, что эти "подлецы арапы", надо полагать, и
змею, и ящерицу, и крысу, словом, всякую нечисть жрут, потому что их голый
остров "хлебушки не родит", нисколько не помешали в тот же вечер усадить
вместе с собой ужинать тех из "подлецов", которые были в большем рванье и не
имели корзин с фруктами, а были гребцами на шлюпках или просто забрались на
корвет поглазеть. И надо было видеть, как радушно угощали матросы этих
гостей.
А одного негра, необыкновенно симпатичного юношу, лет 17, который
приехал в лохмотьях на корвет и начал помогать матросам, без всякого вызова,
тянуть какую-то снасть, улыбаясь при этом своими влажными на выкате глазами
и скаля из-за раскрытых толстых губ ослепительные зубы, - того негра так
матросы просто пригрели своим расположением, и во все время стоянки корвета
в Порто-Гранде этот негр Паоло, или "Павла", как перекрестили его матросы,
целые дни проводил на корвете. Матросы в первый же день нарядили его в
полный матросский костюм; кто дал рубаху, кто старые штаны, кто башмаки, кто
отслужившую срок фуражку. Надо было видеть радость негра, когда он, бросив
свои лохмотья за борт, облачился в более или менее приличное одеяние и
увидал свое отражение в маленьком зеркальце, поднесенном ему кем-то из
матросов. Он смеялся и прыгал, и добрые его глаза светились глубочайшею
благодарностью.
- Что, небось, рад, черномазый? - смеялись, глядя на него, матросы.
---

СПАСЕНИЕ ПОГИБАЮЩИХ




I



Хотя на баке еще сильно "поддавало"* и нос корвета то стремительно
опускался, то вскакивал наверх, тем не менее Ашанин чувствовал себя отлично
и окончательно успокоился. Бодрый и веселый, стоял он на вахте и словно бы
гордился, что его нисколько не укачивает, как и старого боцмана Федотова и
других матросов, бывших на баке.
______________
* Когда с носа на судно вкатывается гребень волны.

Увидав Бастрюкова, который по обыкновению, стоя на вахте, не оставался
без работы, а плел мат и мурлыкал себе под нос какую-то песенку, Володя
подошел к нему и поздоровался.
- Здравия желаю, барин, - весело приветствовал его Бастрюков. - Хорошо
ли почивали?
- Отлично, брат.
- Вчерась-то вас не видно было; верно укачало... Ну, да и качка же
была. Мало кого не тронуло, особливо кто здесь не бывал.
- А тебя вчера укачало?
- Меня не берет, барин... Нутренность, значит, привыкла, а как первый
раз был в этом самом Немецком море, так с ног свалило. Через силу вахту
справлял.
- И меня, брат, совсем укачало.
- То-то на вахту не выходили...
- Не мог, - невольно краснея, проговорил Ашанин и подумал: "А вот
матросы же могли... их также укачивало".
- Отлеживаться лучше-то.
- Зато сегодня меня нисколько не укачивает, Бастрюков. Ни капельки.
- То-то вы, баринок, такой веселый. Это бог, значит, к вам милостив...
дает вам легче справлять службу.
- Ведь и теперь качка порядочная. Не правда ли?
- Здорово покачивает.
- А мне ничего, - с наивной радостью говорил Володя.
- Теперь вам, барин, никакая качка не страшна после вчерашнего.
Нутренность ваша, значит, вся вчера перетряслась и больше не принимает
качки. Шабаш, мол. Другие есть, которые долго не привыкают.
Володя заходил по баку, стараясь, как боцман Федотов, спокойно и просто
ходить во время качки по палубе, но эта ходьба, заставляя напрягать ноги,
скоро его утомила, и он снова подошел к пушке, около которой стоял
Бастрюков.
Его как-то всегда тянуло поговорить с ним.
- А вчера шторм-таки сильный был, - начал Володя.
- Д-д-д-а, было-таки. Не дай бог, какая ночь... Совсем страшная... Ну,
да с нашим "голубем" и страху словно меньше и завсегда обнадеженность есть.
Он башковатый... и не в такую штурму вызволит.
- А страшно было?
- Как еще страшно... Во втором часу ночи самый разгар был... Бе-да.
- Ты разве боялся?
- А то как же не бояться? - переспросил Бастрюков, ласково улыбаясь
своими добрыми умными глазами. - Всякий человек боится, потому что никто не
согласен в воде топнуть. Дело свое сполняй как следовает, по совести, а
все-таки бойся... И всякая тварь гибели боится, а человек и подавно. А
который ежели говорит, что ничего не боится, так это он, милый барин,
куражится и людей обманывает. Думает, и в самом деле, примерно, цаца какая,
что ничего, мол, не боится... А я так полагаю, что и капитан наш - уж на что
смелый, а и тот бури боится, хотя по своему званию и не показывает страху
людям... И, по-моему, по рассудку, еще больше других боится...
- Почему ты так думаешь? - спросил Ашанин, несколько удивленный этим
своеобразным рассуждением матроса.
- А потому, барин, что мы боимся только за себя, а он-то за всех, за
людей, кои под его командой. Господу богу отвечать-то придется ему: охранил
ли, как мог, по старанию, доглядел ли... Так, значит, который командир
большую совесть имеет, тот беспременно должен бояться.
Володя почувствовал глубочайшую истину в этих словах доброго и
необыкновенного симпатичного матроса и понял, как фальшивы и ложны его
собственные понятия о стыде страха перед опасностью.
Да и не раз потом ему пришлось многому научиться у этого скромного
старого матроса, то и дело открывавшего молодому барину неисчерпаемое
богатство народной мудрости и нравственную прелесть самоотвержения и
скромной простоты. Благодаря Бастрюкову и близкому общению с матросами
Ашанин оценил их, полюбил и эту любовь к народу сохранил потом на всю жизнь,
сделав ее руководящим началом всей своей деятельности.


II



Мичман Лопатин, стоявший на мостике, что-то долго и внимательно
разглядывал в бинокль.
Наконец он отвел глаза и приказал сигнальщику навести подзорную трубу в
указанном направлении.
- Видишь что-нибудь? - торопливо и взволнованно спросил он.
- Вижу, ваше благородие... быдто мачта над водой.
- А на мачте?
- Флаг, ваше благородие, и быдто люди... Вон еще флаги...
- Попроси наверх старшего офицера, - приказал вахтенный офицер и снова
впился глазами в горизонт. Лицо его, красивое и румяное, обличало сильное
волнение.
Через минуту на мостик поднялся старший офицер.
- Андрей Николаевич... Кажется, погибает судно... вот в этом
направлении. Прикажете идти к нему? - нервно и возбужденно говорил весь
побледневший молодой мичман.
Старший офицер взял подзорную трубу и стал смотреть.
Мичману казалось, что он смотрит ужасно долго, и он нетерпеливо и с
сердитым выражением взглядывал на маленькую, коренастую фигурку старшего
офицера. Его красное, обросшее волосами лицо, казалось мичману, было
недостаточно взволнованно, и он уже мысленно обругал его, негодуя на его
медлительность, хотя и минуты еще не прошло с тех пор, как старший офицер
взял трубу.
- Странно... корпуса не видно... Дайте знать капитану! Приготовьтесь к
повороту.
- Господин Ашанин! - крикнул мичман на бак.
- Есть! - отвечал Володя, торопливо подбегая к мостику.
- Доложите капитану, что на ONO бедствующее судно... Живей!
Ашанин стремглав полетел в капитанскую каюту.
А вахтенный мичман громко и возбужденно крикнул.
- По местам стоять! К повороту!
Володя вбежал в каюту и увидал капитана, крепко спавшего на диване. Он
был одет. Лицо его, бледное, истомленное, казалось при сне совсем
болезненным, осунувшимся и постаревшим. Еще бы! Сколько ночей не спал он.
- Василий Федорович! - окрикнул его Ашанин.
Но капитан не проснулся.
Тогда Володя дернул его за руку.
- Что такое? - спросил капитан, поднимая красные глаза на Ашанина.
- На горизонте судно... погибает! - доложил взволнованно Володя.
Капитан быстро вскочил с дивана, взял со стола фуражку и, как был, в
одном сюртуке, бросился из каюты.
Володя заметил это и сказал чернявому капитанскому вестовому, чтобы тот
вынес наверх капитану пальто. Затем он торопливо поднялся по трапу и побежал
на бак.
Через пять минут "Коршун" уже повернул на другой галс* и несся к тому
месту, где погибало судно.
______________
* Повернуть на другой галс - значит сделать поворот, то есть
относительно ветра поставить судно в такое положение, чтобы ветер дул в его
правую сторону, когда до поворота он дул в левую, и обратно.

Капитан смотрел в бинокль и нервно пощипывал бакенбарду. Все офицеры
выскочили наверх, и все глядели в одну точку.
- Поставьте грот! - приказал капитан, которому казалось, что корвет
идет недостаточно скоро.
Поставили грот, и "Коршун" понесся скорее.
Матросы толпились у борта и, взволнованные, напряженно смотрели вперед.
Но простым глазом еще ничего не было видно.
Прошло еще несколько минут, и кто-то испуганно крикнул:
- Смотри, ребята... Ах ты, господи!
Володя взглянул и увидал качающуюся над волнами мачту с чернеющими на
ней пятнами и приподнятый кверху нос. У него мучительно сжалось сердце.
Матросы снимали шапки и крестились. На палубе царила мертвая тишина.
"Коршун" подходил ближе и ближе, и эти чернеющие пятна преобразились в
людские фигуры с простертыми, словно бы молящими о помощи руками. Они стояли
на вантах и на марсе.
Полузатопленное судно каким-то чудом держалось на воде, и волны
переливались через него. Шлюпок около не было видно. Вся надежда погибавших
заключалась в случайной возможности быть замеченными каким-нибудь мимо
идущим судном. Но ведь могло и не быть такого судна именно в этой маленькой
точке моря, где медленно умирала горсточка моряков. И с проходившего судна
могли и не заметить этой одиноко уцелевшей мачты, качающейся на волнах. И,
наконец, могли и заметить и... жестокосердечно пройти мимо. Такие случаи,
правда, редки, но бывают, к позору моряков. И тогда - неизбежная, страшная
смерть...
Чем ближе подходил корвет, тем возбужденнее и нетерпеливее были лица
моряков.
И среди матросов раздаются восклицания:
- Ишь, сердечные, руками машут...
- То-то ждут нас...
- Потерпи, братцы... - говорит какой-то матрос, точно надеясь, что его
могут услыхать.
Володя не спускал глаз с мачты. У него теперь в руках был бинокль, и он
мог уже разглядеть эти истомленные, страдальческие лица, эти зацепеневшие на
вантах фигуры, эти протянутые руки. Всех было человек двадцать.
- Баркас* к спуску! - раздалась команда.
______________
* Баркас - самое большое гребное судно. Бывает и паровое.

Наконец "Коршун" приблизился к полузатопленному судну и лег в дрейф в
расстоянии нескольких десятков сажен от него.
И до ушей моряков донесся с качающейся мачты радостный крик. Многие
махали шапками.
Матросы в свою очередь снимали шапки и махали.
Раздались голоса:
- Сичас, братцы, всех вас заберем!..
- Бог-то вызволил...
- А какой народ будет?
- Французы, сказывали... Ишь, зазябли больно, бедные...
Баркас был поднят из ростр и спущен на воду необыкновенно быстро.
Матросы старались и рвались, как бешеные.
Лейтенант Поленов, который должен был ехать на баркасе, получив от
капитана соответствующие инструкции, приказал баркасным садиться на баркас.
Один за одним торопливо спускались по веревочному трапу двадцать четыре
гребца, прыгали в качающуюся у борта большую шлюпку и рассаживались по
банкам. Было взято несколько одеял, пальто, спасательных кругов и буйков,
бочонок пресной воды и три бутылки рома. Приказано было и ром и воду давать
понемногу.
Когда вслед за гребцами стал спускаться плотный лейтенант с рыжими
усами, к трапу подбежал Ашанин и, обратившись к старшему офицеру, который
стоял у борта, наблюдая за баркасом, взволнованно проговорил:
- Андрей Николаевич, позвольте и мне на баркас.
В его голосе звучала мольба.
Старший офицер, видимо, колебался.
- Свежо-с!.. Вас всего замочит на баркасе... И к чему вам ехать-с? -
проговорил он.
Но капитан, увидавший с мостика сперва умоляющее и потом сразу грустное
выражение лица Ашанина и понявший, в чем дело, крикнул с мостика старшему
офицеру:
- Андрей Николаевич! пошлите на баркас в помощь Петру Николаевичу
кадета Ашанина.
- Есть! - ответил старший офицер и сказал Володе: - Ступайте, да
смотрите, без толку не лезьте в опасность. - Володя бросил благодарный
взгляд на мостик и стал спускаться по трапу.
- С богом! Отваливайте! - проговорил старший офицер.
С корвета отпустили веревку, на которой держался баркас, и он, словно
мячик, запрыгал на волнах, удаляясь от борта.
Многие матросы перекрестились.
А с мачты, усеянной людьми, раздалось троекратное "Vive la Russie!"*
______________
* Да здравствует Россия! (франц.).


III



- Навались, ребята! - говорил лейтенант с рыжими усами, правя рулем
вразрез волн, верхушки которых то и дело обдавали всех сидевших на баркасе.
Но гребцы и без того "наваливались" изо всех сил, выгребая против
сильного волнения, и баркас ходко подвигался вперед, ныряя в волнах, словно
морская утка. На шлюпке близость этих водяных гор казалась еще более жуткой,
и у Ашанина в первые минуты замирало сердце. Но возбужденный вид этих
раскрасневшихся, обливающихся потом лиц гребцов, спешивших на помощь
погибавшим и не думавших об опасности, которой подвергаются сами, пристыдил
юнца... Он взглянул на качающуюся мачту, которая была уже близко, увидал эти
дико радостные лица и уже более не обращал внимания на волны и почти не
замечал, что был весь мокрый. - Vive la Russie!.. Vive la Russie! -
раздалось с полузатонувшего корабля, когда баркас был в нескольких саженях.
И люди стали спускаться с верхушки мачты, наседая друг на друга.
- Du calme! Attention! Nous les prendrons tous! Nous n'ocblierons
personne! (Не торопитесь! Осторожнее! Мы всех возьмем! Никого не оставим!) -
крикнул лейтенант.
Но нетерпение скорее спастись пересиливало благоразумие... Все теперь
столпились на нижних вантах, смертельно бледные, с лихорадочно сверкающими
глазами, с искаженными лицами, толкая друг друга. И один из этих несчастных,
видимо совсем ослабевший, упал в море.
Баркас направился к нему. Несколько дружных гребков - и один из
матросов, перегнувшись через борт, успел вытащить человека из воды.
Худенький, тщедушный француз с эспаньолкой был без чувств.
Володя занялся им.
Баркас подошел к судну с его подветренной стороны. Лейтенант строго
прикрикнул, чтобы слушались его и без его приказания не садились.
Тогда только водворилось некоторое подобие порядка, и один за другим
французы прыгали в баркас. Старик-капитан судна соскочил последним.
Оставалось на вантах еще пять человек. Они, видимо, совсем закоченели и
не имели силы сойти.
- Ребята, надо снять этих людей! - сказал лейтенант.
Тотчас же из баркаса выпрыгнуло на судно несколько матросов и вместе с
ними Володя. Они были в воде выше колен и должны были цепко держаться, чтоб
их не снесло волнами.
Осторожно снимали они полузамерзших людей и передавали на баркас.
Наконец, все были сняты, и мокрые матросы с Володей спрыгнули на баркас.
- Plus personne? (Больше никого не осталось?) - спросил лейтенант у
старика-капитана.
- Personne! (Никого!) - проговорил старик и вдруг зарыдал.
Плакали и другие, целовали руки матросам и просили пить. Один дико
захохотал. Некоторые лежали без чувств. Юнга, мальчик лет пятнадцати,
сидевший около Володи, с воспаленными глазами умолял его дать еще глоток...
один глоток...
- Не давайте, Ашанин, а то умрет, - сказал лейтенант.
Было что-то невыразимо потрясающее при виде этих страдальцев. Все они
были изнурены до последней степени и казались мертвецами. Всех их прикрыли
одеялами и всем дали по глотку рома.
Помощник капитана, здоровенный бретонец, который был бодрее других,
слабым голосом рассказал, что они двое суток провели на мачте без пищи, без
воды.
- Sans vous... (Без вас...)
Он не мог продолжать и только прижимал руку к сердцу.
Через двадцать минут баркас приставал к борту "Коршуна".
Всех спасенных пришлось поднимать из баркаса на веревках. Двоих подняли
мертвыми; они незаметно умерли на шлюпке, не дождавшись возврата к жизни.
Мокрые и возбужденные вышли на палубу гребцы и были встречены
капитаном.
- Молодцы, ребята! - проговорил он. - Постарались! Идите переоденьтесь
да выпейте за меня по чарке водки.
- Рады стараться, вашескобродие!
- А вы, Ашанин, совсем мокрый, точно сами тонули...
- Он, Василий Федорович, по горло в воде гулял на затонувшем судне -
людей снимал! - заметил лейтенант.
- Ну, идите скорее вниз... переоденьтесь да обогрейтесь, и милости
просим ко мне обедать.
Через несколько минут баркас был поднят, и "Коршун", сделав поворот,
снова шел прежним своим курсом.


IV



Тем временем доктор вместе со старшим офицером занимались размещением
спасенных. Капитана и его помощника поместили в каюту, уступленную одним из
офицеров, который перебрался к товарищу; остальных - в жилой палубе. Всех
одели в сухое белье, вытерли уксусом, напоили горячим чаем с коньяком и
уложили в койки. Надо было видеть выражение бесконечного счастья и
благодарности на всех этих лицах моряков, чтобы понять эту радость спасения.
Первый день им давали есть и пить понемногу.
Через два дня все почти французы оправились и, одетые в русские
матросские костюмы и пальто, выходили на палубу и скоро сделались большими
приятелями наших матросов, которые ухитрялись говорить с французами на
каком-то особенном жаргоне и, главное, понимать друг друга.
Старик-капитан, высокий, худой, горбоносый южанин из Марселя, с
бронзовым, подвижным и энергичным лицом, опушенным заседевшими баками, и
эспаньолкой, на другой же вечер мог рассказать в кают-компании
обстоятельства крушения своего трехмачтового барка "L'hirondelle"
("Ласточка";).
Он шел из Нарвы в Бордо с грузом досок и бочек. До Немецкого моря они
шли благополучно, но, застигнутый здесь жесточайшим штормом пять дней тому
назад, барк потерял две мачты, руль и все шлюпки. Но хуже всего было то, что
старое судно получило течь, которая во время шторма усиливалась все более и
более. Помпы не помогали. Судно носило по волнам, трепало, и оно все ниже и
ниже погружалось в воду. Все ждали неминуемой гибели. Когда палуба уже
покрылась водой, а корма совсем опустилась, все бросились на уцелевшую
фок-мачту, ежеминутно ожидая, что вот-вот барк погрузится в волны. "Но
полузатопленное судно не шло ко дну: вероятно, пустые бочки, бывшие в трюме,
спасли нас", - вставил капитан, - и надежда закралась в сердца моряков,
надежда, что вот-вот на горизонте покажется парус судна, которое заметит
погибавших. Но буря не затихала... судно не показывалось. Так прошли
длинные, бесконечно длинные сутки.
- На следующий день, обессиленные, голодные, иззябшие, мы уже начали
терять надежду, - говорил старик-капитан. - О, что мы испытали, что мы
испытали! - повторял он и при одном воспоминании как-то весь вздрагивал и
озирался вокруг, словно бы желая удостовериться, что он сидит в
кают-компании, окруженный внимательными участливыми слушателями, и перед ним
стакан красного вина, только что вновь наполненный кем-то из офицеров. - Я,
господа, плаваю тридцать пять лет, кое-что видел в своей жизни, разбивался у
берегов Африки, выдержал несколько ураганов, был на горевшем корабле, но все
это ничто в сравнении с этими двумя днями... Их не забыть! Шторм как будто
затихал, но нам от этого не было лучше. Мы мерзли... Мы точно умирали
заживо... чувствуя голод и жажду... Боже! какую жажду! Мы сосали пальцы, но
соленая вода только усиливала жажду. Одежда леденела... Некоторые спускались
на палубу и погружались в воду, чтобы согреться, но двоих на наших глазах
смыло волнами... Настала вторая ночь, такая же холодная... Мы прижимались
друг к другу, чтобы согреться, и толкали друг друга, чтобы не заснуть вечным
сном... Боже! что за ночь! Многие галлюцинировали и говорили о солнце, о
виноградниках, о теплых постелях... Маленький наш юнга рыдал. Плотник
хохотал каким-то диким смехом. Когда рассвело, двое матросов, бывших около
меня на вантах, спали... Я взглянул на них... Они спали вечным сном с
судорожно уцепившимися за ванты руками... Каждый теперь ждал смерти... Вдруг
кто-то крикнул: "Судно!" Мы все впились в море... Действительно, к нам
приближался парус. Мы увидали бриг. Крик радости вырвался у всех... Но
вообразите себе, господа, - продолжал капитан, - бриг подошел, вдруг
повернул от нас и скоро скрылся.
- О, какие мерзавцы! Под каким флагом был бриг? - спросил кто-то.
- Он не поднял, господа, флага и поступил, по-моему, предусмотрительно:
по крайней мере по нескольким выродкам человечества мы не будем позорить
нацию, к которой они принадлежат!
Француз отпил глоток вина и продолжал:
- Вы догадаетесь, господа, что мы проводили этого изверга проклятиями и
снова застыли на своих местах, еще более отчаявшиеся. Еще бы! Видеть
возможность спасения, видеть этот бриг так близко - потерять надежду... Это
было ужасно... Мой боцман, несмотря на то, что едва держался от утомления на
вантах, не переставал ругать бриг самыми страшными ругательствами, какие
только может придумать воображение моряков... И вдруг опять крик: "Парус!"
Признаться, мы уже мало надеялись... Пройдет мимо, думали мы... Однако
кто-то замахал флагом-Невольно протягивались руки. По остановке я сразу
узнал военное судно, и когда увидал, как на корвете вашем великодушно
прибавили парусов, несмотря на свежий ветер, о, тогда я понял, что мы
спасены, и мы благословляли вас и плакали от счастья, не смея ему верить...
Старик примолк и после паузы промолвил:
- К сожалению, только не все приехали живыми... Двое не перенесли этих
страданий.
Этих несчастных похоронили в тот же день, после того, как доктор
установил несомненный факт их смерти.
Похоронили их по морскому обычаю в море.
Тела их были зашиты в парусину, плотно обмотаны веревками, и к ногам их
привязаны ядра.
В пятом часу дня на шканцах были поставлены на козлах доски, на которые
положили покойников. Явился батюшка в траурной рясе и стал отпевать.
Торжественно-заунывное пение хора певчих раздавалось среди моря. Капитан,
офицеры и команда присутствовали при отпевании этих двух французских
моряков. Из товарищей покойных один только помощник капитана был настолько
здоров, что мог выйти на палубу; остальные лежали в койках.
Панихида окончена.
Тогда несколько человек матросов подняли с козел доски, понесли их к
наветренному борту, наклонили... и два трупа с тихим всплеском исчезли в
серо-зеленых волнах Немецкого моря...
Все перекрестились и разошлись в суровом молчании.
Приспущенный до половины кормовой флаг в знак того, что на судне
покойник, снова был поднят.
- То-то и есть! - не то укорительно, не то отвечая на какие-то
занимавшие его мысли, проговорил громко один рыжий матрос и несколько
времени смотрел на то место, куда бросили двух моряков.


V



Капитан обещал довезти французов до Бреста, куда он рассчитывал зайти
после остановки в Темзе, в небольшом городке Грейвсенде, в часе езды от
Лондона.
Матросы относились к пассажирам-французам с необыкновенным добродушием,
вообще присущим русским матросам в сношениях с чужеземцами, кто бы они ни
были, без разбора рас и цвета кожи. Они с трогательной заботливостью
ухаживали за оправлявшимися моряками и угощали их с истинно братским
радушием.
Перед обедом, то есть в половине двенадцатого часа, когда не без
некоторой торжественности выносилась на шканцы в предшествии баталера
большая ендова с водкой и раздавался общий свист в дудки двух боцманов и
всех унтер-офицеров, так называемый матросами "свист соловьев", призывавший
к водке, - матросы, подмигивая и показывая на раскрытый рот, звали гостей
наверх.
- Алле наверх, водку пить... У нас, братец, водка бон... Понимаешь?
Француз, ничего не понимая, деликатно кивает головой.
- Шнапс тре бон... очень скусна напитка! - продолжает матрос,
уверенный, что коверкание своих слов в значительной мере облегчает
понимание.
И баталер не начинал обычно выклички матросов, пока французы первые не
выпивали по чарке водки.
Зная, что их ждут, они, по примеру русских, сразу глотали изрядную
чарку крепкой водки, и некоторые из них отходили в толпу, едва переводя дух,
словно бы внезапно чем-то озадаченные люди.
- Что, брат, забирает российская водка? - добродушно спрашивает матрос,
хлопая по плечу низенького, сухощавого и смуглого французского матроса.
Нака-сь, сухариком заешь!
- Они по-нашему, братцы, не привычны, - авторитетно говорит
фор-марсовый Ковшиков, рыжий, с веснушками, молодой парень, с
добродушно-плутоватыми смеющимися глазами и забубенным видом лихача и
забулдыги-матроса. - Я пил с ими, когда ходил на "Ласточке" в заграницу...
Нальет это он в рюмочку рому или там абсини* - такая у них есть водка - и
отцеживает вроде быдто курица, а чтобы сразу - не согласны! Да и больше все
виноградное вино пьют.
______________
* Абсент.

- Ишь ты!
- Что, камрад, бон водка? - спрашивает он, подходя к смуглому французу
с озадаченным видом. - Вулеву-анкор? - неожиданно говорит он, приводя в
изумление товарищей таким знанием французского языка.
Чернявый француз смеется и в свою очередь ошарашивает всех, когда,
старательного выговаривая слова, произносит:
- Карош русски водки!
Эффект полный. В толпе хохот.
- Карош. Ишь ведь, дьявол, по-нашему умеет! - весело говорит Ковшиков и
с самым приятельским видом треплет француза по спине. - В Кронштадт парле
русс учил?
- Cronstadt...
- Ловко! Ай да Галярка! - внезапно переделал Ковшиков французскую
фамилию Gollard на русский лад. - А вот посмотри, как я сейчас чарку
дерну...
В эту минуту баталер кричит:
- Андрей Ковшиков!
- Яу! - отвечает Ковшиков сипловатым голосом.
И, снявши фуражку, подходит к ендове. Лицо его в это мгновение
принимает серьезно-напряженное и несколько торжественное выражение. Слегка
дрожащей от волнения рукой зачерпывает он полную чарку и осторожно, словно
бы драгоценность, чтобы не пролить ни одной капли, подносит ее ко рту,
быстро и жадно пьет и отходит.
- Видел, брат Галярка, как пьют у нас? Я и анкор и еще анкор - сделай
одолжение, поднеси только! - смеется он. - Ну, машер, обедать!
И, подхватив француза, он ведет его вниз.
Там уже разостланы на палубе брезенты, и матросы артелями, человек по
десяти, перекрестившись, усаживаются вокруг деревянных баков, в которые
только что налиты горячие жирные щи.
- Садись, Галярка... Кушай на здоровье!.. Вот тебе ложка.
В этой же артели сидит и Бастрюков, а около него юнга-француз, мальчик
лет пятнадцати, бледный, с тонкими выразительными чертами лица, еще не
вполне оправившийся после пережитых ужасных дней. Бастрюков с первого же дня
взял этого мальчика под свое покровительство и ухаживал за ним, когда тот
первые дни лежал в койке. Подойдет к нему, погладит своей шершавой,
мозолистой рукой белокурую голову, стоит у койки и ласково глядит на
мальчика, улыбаясь своей хорошей улыбкой. И мальчик невольно улыбается. Так
постоит и уйдет. А то принесет ему либо чаю, либо кусок булки, за которой
ходил к вестовым.
- Вы, ребята, дайте господской булки. Сиротке снести.
- Какому сиротке?
- Да мальчонку французскому.
Раз Ашанин увидал Бастрюкова, выпрашивающего у вестовых булки и, узнав,
в чем дело, приказал давать Бастрюкову каждый день по булке.
- Спасибо, барин! - весело благодарил старый матрос. - Сиротка рад
будет.
- Почему ты думаешь, что он сиротка?
- Беспременно сиротка, - уверенно отвечал матрос. - Нешто отец с
матерью пустили бы такого мальчонка, да еще такого щупленького, на такую
жизнь.
И Бастрюков был несколько разочарован, когда Володя, расспросив юнгу,
узнал, что отец-рыбак и мать у него живы и живут в деревне, близ Лориана, у
берега моря.
- Все равно, вроде быдто сиротки, коли родители его такие, не могли
поберечь сына, - заметил Бастрюков, выслушав Ашанина.
Когда юнга, его звали Жаком, поправился, Бастрюков однажды принес ему
свою собственную тельную рубашку, купленную в Копенгагене, и шарф.
- Носи, брат Жака, на здоровье!
Вслед затем он снял с его ног мерку и стал ему шить сапоги:
"Пригодится, мол, сиротке".
И теперь, сидя рядом с Жаком, Бастрюков то и дело указывал на бак со
щами и говорил:
- Ешь, Жака, ешь, сирота.
И находя, что Жак ест не так, как бы следовало есть здоровому парнишке,
Бастрюков обратился к Ковшикову:
- Ты ведь, милый человек, по-ихнему лопотать умеешь?
- Могу помалости...
- Так спроси Жаку, чего он лениво щи хлебает? Али не скусны?
- А вот сейчас мы твоего Жаку допросим! - довольно храбро отвечал
Ковшиков.
И, хлопнув по плечу Жака, спросил:
- Жака! щи бон?
Жак, разумеется, ничего не понимал.
- Вот энто самое - бон?
И рыжий матрос указал своим, не особенно чистым, корявым пальцем на щи.
Жак понял. Он закивал головой и, весело щуря глаза, ответил:
- La soupe aux choux est exquise! (Щи вкусные!)
- Карош! - подтвердил и другой француз.
- Хвалит щи Жака.
- Чего же он лениво ест? - спросил Бастрюков.
- Не в охотку. Говорит: солонину буду, - сделал свой вдохновенный
вольный перевод, ни на минуту не задумываясь, Ковшиков.
Когда бак со щами был опростан, артельщик вынул из него большой жирный
кусок солонины, разрезал его на мелкие куски и свалил крошево обратно. Все
ели мясо молча и не спеша, видимо стараясь не опередить один другого, чтобы
всем досталось поровну.
Бастрюков свои куски стал было предлагать Жаку, но тот махал головой.
- Ешь, Жака! Ковшиков, скажи ему, чтоб он ел и мою порцию! Я и щами
сыт.
- Анкор, Жака!
И так как мальчик-француз не понимал, чего от него хотят, то Ковшиков
прибегнул к наглядному объяснению. Взяв в одну руку кусок солонины и
указывая другой на крошево Бастрюкова, он сунул свой кусок в рот и повторял:
- Жака, валяй анкор. Вуле-ву... анкор!
Жак, казалось, сообразил. Он объяснил, что ему довольно, и благодарил.
- Мерси, говорит. Значит - благодарю. Ешь, Бастрюков, сам мясо-то.
Галярка, не зевай, брат!
Затем принесли пшенную кашу и полили ее маслом. Она, видимо,
понравилась французам, и Бастрюков довольными и веселыми глазами
посматривал, как "сиротка" уписывал ее за обе щеки.
После обеда, когда подмели палубу и раздался обычный свисток, и вслед
за ним разнеслась команда боцмана "отдыхать!", - все стали располагаться на
отдых тут же на палубе, и скоро по всему корвету раздался храп и русских и
французских матросов.
Но Бастрюков не отдыхал.
Примостившись у машинного люка и разложив около себя сапожные
инструменты, он тачая сапоги, мурлыкая себе под нос какую-то песенку и
бросая по временам ласковые взгляды на сладко спавшего рядом Жака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечательный роман
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2016, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Да, хороший роман. :clap: На ЛитМире можно читать онлайн крупным шрифтом.
http://www.litmir.co/br/?b=165335

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зверёныши
 Сообщение Добавлено: 02 май 2016, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Павлинов

Из бесед на "Большом Форуме".

Фрагмент разговора с посетителями форума и участниками темы под никами Харухи Судзумия и equipoise

Харухи, всякий, посягающий на жизнь других людей, рано или поздно, расплатится за это своей жизнью. Помни, в обстановке раздуваемого вами человеконенавистничества, не только ты будешь искать себе жертвы, но найдется немало людей, для которых лично ты, будешь тем, кого они захотят убить. И, обязательно убьют. И повод, для этого, найдут убедительный.

Харухи Судзумия: Гуманно -- пристрелить, чтобы не мучались. (Это Харухи о калеках, больных людях)

Безоружный одинокий человек, всегда будет растерзан одиноким волком. Но, группа людей, даже безоружных, всегда одолеет и одинокого волка, и волчью стаю. То же и с нелюдью в человеческом облике, желающей решать: кому жить, а кого уничтожить. Эту нелюдь, будь-то Чикатило или Гитлер, будь он одинок или объединился в банду, всегда ждет пуля или виселица. Или, пожизненное заключение в каменном мешке.
Так что, каждый, мечтающий или просто размышляющий на тему, кого бы и за что бы убить, помечтай и поразмышляй сразу и о том, как тебя поставят к стенке или, на всю жизнь. упрячут в одиночку.

equipoise: Если что пойдет не так всегда можно успеть застрелиться как это сделал Гитлер

Вот подумайте сами, что вы предлагаете: сначала загубить людей, а если этому народ или народы, воспротивятся, а народы точно воспротивятся, то, тогда застрелиться, как Гитлер?
Как воспринимать это ваше безумство?
Вот начнет этот самый Харухи Судзумия, как нибудь, чудом, дорвавшись до власти проводить лично с тобой эксперименты, о которых пишет, а твоих родственников и друзей на удобрение пускать, вот ты обрадуешься? Или заскулишь?
Или, это ты хочешь дорваться до власти и пустить на удобрение этого самого Харухи Судзумия? Несчастные, несчастные, изуродованные души у вас, раз вас не тошнит думать об этом, да еще выностить эту шизофрению на всеобщее обозрение.


Только плебеи по духу, бездарные и мнительные неудачники, с удовольствием мечтают о власти над другими людьми во имя своих низменных желаний. Но, не только они.

Есть и еще более опасный для общества людей, тип отморозков – это, те, кто добровольно, сознательно, или злобными мыслями, поступками, отдали себя в одержимость Злу.

Они стали его рабами и слугами, они видят мир и людей глазами Зла, они, исполняя его волю, совершают теракты против совершенно неизвестных им людей, на вокзалах, в метро, в поездах, на стадионах, на рынках.

Им неважно что там за люди, добрые или злые, здоровые или больные, трезвые или пьяные, взрослые или дети… Они служат Злу. Страшная участь ждет их за это, и при жизни, и после смерти.

Все вы, обсуждающие идеи превосходства одних людей над другими, чем бы вы ни руководствовались, относитесь либо к первым, либо, что еще страшнее для вас, ко вторым.

Вы желаете решать, кому жить, а кого нужно уничтожить. Вы хоть задумывались, на какую дорожку вы встали или становитесь и куда она вас в конце концов заведет? Зло, которое вы впустили себе в душу, надсмеется над вами, так, как оно всегда поступает со всеми, кто доверился ему.

Вы ни будете вершителями судеб, вы будете, до тех пор, пока это нужно Злу, всего лишь инструментом и оружием в его руках, после чего, так же, как это было со всеми, кто подчинился ему, Зло расправится с вами руками других своих слуг. И, из этого адского круга, вам не выбраться, если только вы не порвете с этими мыслями и идеями.

Где все эти выродки - злодеи, что, так же, как и вы, мечтали о том, о чем мечтаете вы? Все они метались загнанными волками, мочились от страха, когда им пришлось отвечать за содеянное.

А жизнь идет своим чередом и будет идти, так, как она шла тысячу лет назад и так, как она будет идти вечно, не обращая внимания на вас, злобных пигмеев. Вы именно пигмеи по характеру, по слабоволию, по гипертрофированной зависти к успешности других людей.

Если бы вы не были пигмеями, безвольными слабаками, вы бы стремились достойно строить свою жизнь и делать окружающую действительность лучше, добрее, отзывчивее к людям. Вы не способны заставить себя делать зарядку и заняться атлетикой, вы не способны принудить самих себя читать книги, написанные умнейшими людьми мира, вы не способны даже грамотно писать здесь на форуме, вы не способны заставить себя подготовиться и поступить в высшее учебное заведение, а если и поступили усилиями ваших родителей, то не способны там достойно учиться.

Все вы - злобствующие неудачники и нули. Но, вам очень хочется быть значимыми, быть знаменитостями, быть звездами. Вам хочется, но работать для этого - нет ни желания ни воли. Все вы, рассуждающие, кому жить а кому нет, на данное время, всего лишь злобные нули, собери вас всех вместе, вы очень скоро передушите друг друга или будете терзать и мучить, запугивать и издеваться одни над другим и все над каждым. Один, самый подлый и жестокий возьмет верх над вами, приблизит к себе самых мерзких и жестоких из вас и будет остальных уродовать. Ибо, на что то доброе, вы, с такими мыслями и идеями, пока не изгоните их из своих душ, не способны.

Вот и открылись ваши души проникновению Зла, которое на первом этапе, транслирует через вас, а до вас – через тысячи и тысячи других, таких же как и вы, опустошенных, бездушных людей – свои идеи уничтожения человечества. На втором этапе, оно пошлет вас убивать, а потом, пошлет вас в ад. Сначала на земле, при жизни, а после смерти – навечно.

Можете смеяться и не верить этому. Придет время, поверите, да поздно будет, что-либо исправить. Ибо исправить, можно только сейчас. Потом Зло вас засосет. Если вы не полные идиоты, если, хоть чуть-чуть, ваша голова способна разумно мыслить, подумайте о часе расплаты, представьте себе его, представьте себе ту боль и ужас, которые вы хотите причинить другим людям и которые охватят лично вас.

Именно сейчас, именно в это время и эти дни, вам предстоит решить, остаться ли вам этими злобными нулями, или начать строить из себя достойного человека, Человека с большой буквы. А человек с большой буквы, это не обязательно, сделавший карьеру и разбогатевший, прежде всего, это тот, кого любят и кем дорожат люди, тот, кого любят и кем дорожат все его родные и близкие, за которого им никогда не стыдно, за которого им, всегда радостно, что он есть у них.

Пусть Вселенная вращается вокруг меня!!! - вот лозунг звереныша, под ником Харухи Судзумия! Он, или она, такие же пустые, как и эта, придуманная Нагару Танигавой пустышка, устами которой, тот, заявлет: Меня совершенно не интересуют обыкновенные люди…

Лозунг: Пусть Вселенная вращается вокруг меня!!! – им выбран, не случайно. Именно ничтожества, ничего из себя доброго не представляющие, мечтают о том, что бы все вертелось для них и служило только им.

А все, что в этом может помешать, они, готовы уничтожить, даже не понимая, что стоит только запустить этот, желательный для них процесс, как все они сами, станут одними из первых жертв, задуманной ими же, бойни.

И этот звереныш в человеческом обличии, с пустой головой, заполненный только чушью, которой он насмотрелся и начитался, мечтает о неограниченной власти, которую употребит не на созидание, не на содействие развитию всего лучшего, что есть в каждом человеке, в том числе и в нем самом - во благо себе и всем людям, а на уничтожение "лишних людей".

Человеческая жизнь полна чудес. И я очень надеюсь, что свершится чудо и, этот и ему подобные звереныши, очнутся от своей заморочки, сбросят с себя опутваший их дурман и звериные желания, восстановят в себе Человека, все человеческое и проживут свою жизнь, так же нелегко, как и все нормальные люди, но, в радости встреч и разлук, в мечтах и надеждах о любви, в создании семьи, в заботе о родных и близких, в счастье рождения деток, в любви к своему народу и своему Отечеству, в служении им. Только тогда, придя к склону своей жизни, они не будут выть волками в окружении таких, же, как они ныне, человеконенавистников, а будут согреты теплом и любовью родных и близких, друзей и добрых людей.
---

Запомните, желающие смерти другим людям. Стоит только вам всерьез начать думать о смерти для кого-то, она тот час начнет думать о вас. И, чем больше вы хотите смерти другим, тем ближе к вам ваша собственная жуткая смерть. Не играйте со смертью. Она придет и возьмет вас так же, как она то и дело, забирает братков, киллеров, серийных убийц -маньяков, террористов. Никто из них не живет долго. Всех их, поиграв с ними, смерть жестоко лишает жизни, как бешеных собак.
---

Харухи Судзумия: "Всё что нас не убивает, то делает сильней -- вот что добро. Добро -- это правильно применённое зло, если ты не можешь применить зло, то и добро не для твоих клещней..."

Мне искренне жаль тебя, человеческого детеныша, так и не ставшего человеком. Но, надежда все таки остается. Может быть ты еще поймешь, что пришел в этот мир не для разрушения, а для созидания. Не для несения страдания людям, а для совместной с ними жизни и взаимопомощи.
А в отношении зла, посмотри, никто из сеявших смерть и желавших смерти другим людям, не прожил нормальной и счастливой жизни. У всех у них жизнь коротка и конец ее страшен. Знай, если ты и далее будешь думать так же, как и сейчас, то, очень скоро пожалеешь об этом. Ибо тебя найдет зло, использует в своих целях и растерзает, так же, как и всех твоих предшественников. Где Гитлер? Где Дудаев? Где Бандера? Где Пол Пот? Вся человеческая история показывает, как начинается охота всего человеческого сообщества на нелюдь сеющую зло людям, желающую решать, кому жить, а кого убить. Вся эта мразь кончает одинаково. Их убивают за злодейства, как бешеных собак! Так было, так есть и так будет всегда!
---

Харухи Судзумия: "Всё что нас не убивает, то делает сильней -- вот что добро. Добро -- это правильно применённое зло, если ты не можешь применить зло, то и добро не для твоих клещней..."

Это полная несуразица!
Нас, (человека) не убивает очень многое, например: дождь, ветер, солнце, луна и звезды, окружающие нас люди и животные, и многое, многое другое...
Если же налетает тайфун, ураганный ветер, или человек случайно оказывается в пустыне под палящим солнцем, или подвергается нападению бандитов или хищных зверей, то, сильнее от этого он не становится. Он, если остается живым после этого, становится слабее, ибо получает и физические и душевные травмы.
Только ничтожество, может извлекать для себя некую временную выгоду от использования зла. Но, эта, добытая грабежом, воровством, обманом, убийством временная выгода, никогда не будет добром. Она всегда будет только злом, за которое рано или поздно, придется платить собственной шкурой или, даже, собственной жизнью.
---

Zaratustra Владимиру Павлинову. "Не бросайте святыни псам и не мечите бисера своего перед свиньями. (Божья заповедь). Ну а если серьёзно, неужели не понял - роSSия ИМПЕРИЯ ЛЖИ и ЗЛА !!!"

Я говорю с этим форумчанином, в надежде разбудить в нем человеческое. Это несчастная молодая душа, по видимому, очень обделенная любовью и лаской и сильно озлобившаяся на мир и людей. Может быть, с ним никто и никогда не говорил о жизни, о ее радостях и горестях, о том, что каждому человеку живется нелегко, но всем без исключения, хочется и радостей, и ласки, и любви. Не имея этого, многие люди, как вот этот человек, озлобляются и ищут итерес в причинении бед и страданий другим людям. Но это жуткий путь полной деградации души, полного одиночества и ответной ненависти окружающих.
Он еще молод, еще может спасти свою жизнь и жизнь тех людей, которых он не знает, но уже думает над тем, как бы кого-то из них убить. Этими людьми, могут быть кто угодно, в том числе и вы и ваши родные и близкие. А другой такой Харухи, будет охотиться за ним самим и за его родными и близкими.
Все эти Харухи, зомбированы Злом, уловлены им и Зло желает сделать их орудиями совершения злодеяний. Пока есть возможность, пока они еще не полностью порабощены Злом, всем добрым людям, нужно стараться помочь им вырваться, из затягивающего их, Ада.

На а теперь несколько слов о вас. Судя по тому, что вы написали о России, вы тоже сильно обманутый и односторонне фильтрующий информацию человек. Что тоже очень печально.
Народы России сильно пострадали от мирового заговора, навязавшего им революции и все последующие трагические события. Но, нет народа на земле, который бы столько полезного сделал для всего человечества.
У России, в отличие от США и Германии, Великобритании, Франции, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландов и других стран, никогда не было колоний, откуда бы они вывозили рабов и богатства обращенных в рабов народов. Именно Россия спасла Европу от татаро-монгольского нашествия, приняв весь удар на себя. Она же освобдила Европу от нашествия Наполеона. И, если бы не России, нас с вами, наших родных и близких, сейчас просто не было бы на свете. Ибо Гитлер разработал планы полного уничтожения не только евреев, но, вслед за ними и украинцев, русских, белорусов. Лишь пять или десять процентов населения, обращенных в рабов, должны были работать на фермерских хозяйствах немецких хозяев.
Вы ничего этого не знаете. Вы оперируете ложью, вложенной вам в голову, принимая ее за правду. Вы принимаете за русских людей провокторов на форумах и в СМИ, часто не русских по национальности, но притворяющихся русскими людьми и подло гавкающими и унижающими всех нерусских людей, в том числе и украинцев.
Это старый прием. Так бандеровцы нападали на украинские хутора и села, переодевшись в советскую форуму, что бы сеять ненависть к русским людям, к России. Однако, такие нападения и зверства, были только там, где были бандеровские банды. На территории Украины, свободной от них, никогда никаких нападений на хутора и села не было и быть не могло. Если же все таки, таковое имело бы место, то это было бы по всей Украине. Но, такого никогда и нигде не было.
В России, как и в любой стране, хватает и подлых и лживых и злых людей. Но не они определяют суть и дух России. Россия, это великая стана. И Украина, есть как страна, только до тех пор, пока есть Россия. Не будет России, не будет и Украины.
---

ARAB: "Только плебеи по духу, бездарные и мнительные неудачники, с удовольствием мечтают о власти над другими людьми во имя своих низменных желаний. Но, не только они.
Только, но не только....
Нет, не возьмут Вас в МП....мысль неправильно формулируете"

В борьбе Зла против Добра, всегда есть активные, уже порабощенные Злом души, они активно пропагндируют идеи Зла и реально совершают зло, и, есть хохмачи, типа вас, ARAB.
Вы, и эти хохмачи, прикидываетесь остроумными шутниками, но, на деле, независимо, понимаете вы это или нет, помогаете совершаться злодеяниям. Но, когда вас лично настигает зло от окружающих людей, вопите о несправедливости, о наказании посягающих на вас.
Раз вы заметили нестыковку слов, не меняющей сути сказанного, вы не могли не заметить и эту самую суть. Суть, говорящую о страшной беде, исходящей от таких вот Харухи и их собственной жуткой участи на избранном ими пути зла. Но, вы ни слова не сказали о сути, а прицепились к пустяку.
Да, нередко люди, противостоящие Злу, бывают побеждены им. Но, это для них и окружающих, не удивительно, ибо они сами боролись со Злом во имя Добра.
Но, намного чаще и всегда, чуть раньше или чуть позже, но, неизбежно, Зло пожирает своих слуг. И, всегда для этих слуг неожиданно. Ибо они никак не ожидают, что их уничтожит то, чему они так верно служат или служили.
Вы могли бы реально помочь Харухи, попытаться подать и свой голос в разъяснение ему, его горестных заблуждений. Ведь перед нами реально несчастный человек назвавшийся ником Харухи. Человек, у которого нет будущего, если он не избавится от уловившего его Зла. Его впереди ждут, жуткие для него самого. события. А вы, хохмите.

Харухи Судзумия: "Не зря говорят: Благими намерениями выложена дорога в ад "

Вот вы, Харухи, по видимому, не приучили себя осмысливать встречающуюся вам информацию. Приведенная вами мудрость, как раз и показывает, куда вы идете. Ведь то, что вам, с вашего согласия вбили в голову мерзкие люди, через мерзкие книги, мерзкие фильмы, мерзкие компьютерные игры, через личное общение - вы сейчас искренне считаете благом. И хотите этим " осчастливить " человечество. Но вам и в голову не приходит, что все ваши предшественники, думавшие так же и поступавшие соответственно таким думам, уже находятся в аду. Ад и создан именно для таких людей. Людей, не способных и не желающих добросердечно жить со всеми, созданными Богом людьми.
Ведь и в этой жизни, всякого мерзавца, поймав его, общество изолирует в зоны и тюрьмы, где они собраны все вместе и мутузят там друг друга. А уж тем более, уйдя из этой жизни, они попадают туда, где уже не могут причинить никакого вреда человеческим душам.
Помнишь, был такой "супермен" Салман Радуев, он, так же как и ты ненавидел людей и нес смерть. Где он? Был как бешеная собака пойман, помещен в тюремный ад и там или сам удавился или был удавлен такой же как и он, нелюдью. Хочешь пойти по его стопам? Иди, но придешь именно туда, куда пришел он и такие как он.
---

Харухи Судзумия: "Всё твоё никчёмное добро строится на желании показать себя "хорошим", ты не знаешь что лучше для человечества, для планеты или для Творца, а уже толкаешь свою фанатическую белиберду, как слово из последней инстанции... "

Мне совершенно не зачем показывать себя хорошим, тем более перед незнакомыми мне людьми. Я только пытаюсь помочь тебе разобраться и вылезти из жуткой ямы, в которую тебя уловило Зло и которой ты не видишь. А как ты поступишь, это твоя воля. И твоя ответственность личная. Ибо каждый из нас за все, помысленное, сказанное и сделанное обязательно ответит полной мерой.
---

Я случайно увидел несчастного, ожесточившегося человека, которому грозит жуткое будущее и предложил ему подумать, как уберечься от грозящих бед. Дальше дело ваше.
Жизнь, вас, через форумчанина КУЗЬМУ и через меня, предупредила, что вас ждет на этом пути. Что посеешь, то и пожнешь. Вы сеете зло, его же и получите. Больше, мне вам сказать нечего. И сказанного вполне довольно. ---


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверёныши
 Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Графомания стиля "чукча не читатель, чукча писатель".

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Из беседы
 Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 18:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет православия, как единственного правильного вероисповедования, сомневаюсь. Каждый человек должен решить для себя вопрос веры сам.
ИМХО, между Богом и человеком не должно быть жадных посредников.
С пониманием и уважением Вашего мнения. Борисов Михаил
---

Здравствуйте Михаил!
- О Православии ВСЕ сказано. И не оплаченными болтунами, не корыстными клерками, а бесчисленными святыми, мучениками, достойнейшими, лучшими, честнейшими, из народов людьми, чья слава не увядает, а только множится год от года, век от века.
- А верить или нет, тут человек решает сам, ибо ему дана в этом свобода выбора.
- Иисус взял себе апостолов. Он их избрал, не просто, для их личного обучения, а для их служения Богу среди людей. Он создал Свою Церковь и ее служителей. Они ОБЯЗАНЫ служить бескорыстно и искренно. За свое служение они дадут личный ответ. Нам, же, верующим, нужно молиться за них, ибо им, неизмеримо труднее, чем нам. И враг Бога, искусивший Иуду, с таким же рвением искушает всех служащих Богу. Мы просто, этого не знаем, а судим только по той видимости, что находится в поле нашего зрения.
Могу Вам с уверенностью сказать, что нагрузки физические и нравственные, искушения и соблазны, что сносят и выдерживают большинство священнослужителей, просто не посильны для большинства людей.
С уважением, Владимир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из беседы
 Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Гм... А с чем спорить-то? Кто сомневается?... :roll: Вы хорошо сказали. Может, что спросите?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из беседы
 Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 20:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Кто сомневается?.

А что, никто не сомневается?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из беседы
 Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
А что, никто не сомневается?

В чем?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: