Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещение. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 00:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 10:35
Сообщения: 7

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Уазик" тряхануло так, что я чуть не ударился головой об крышу.
- Леша, давай помедленнее, или объезжая ямы, что ли, - сержант, сидящий за рулём, заулыбался, услышав меня, - извините, товарищ капитан, засмотрелся... Сколько раз ездил здесь, никак не привыкну к такой красоте. У нас-то смотреть особо не на что - деревня да лес вокруг.
- "Лес вокруг", хорошо тебе, я вот все никак на дачу рядом с лесом не накоплю, - я смотрел то на лесистые горы с одной стороны от дороги, то на виноградники с другой, - может после этой командировки что-то и решится с дачей-то...
Вдвоем с сержантом Лёшей, фамилию его не помню, мы ехали из Ханкалы на один из блокпостов. Мне нужно было опросить двух бойцов по уголовному делу о "дедовщине". Там все было очень запутано, вдаваться в подробности не имеет смысла. Интересно, но есть мнение, что на войне, в частности в Чечне, солдатам не до "не уставных" отношений. На деле, все обстояло совсем по-другому. Вернувшись после боевых выходов, по ночам в казармах происходило то же самое, что и по всей стране.
Виноградники слева закончились и теперь это было просто поле. Мне нравится природа в этих местах. Бросить бы все, да с рюкзаком за плечами полазить по горам, палатку поставить где-нибудь на склоне... Вот только мне кажется, что даже когда здесь закончится война, мне врядли захочется сюда вернуться.
- Э-э-э, там кто-то стоит,- закричал сержант, указывая пальцем на склон горы чуть справа от дороги. Я посмотрел туда, куда указывал водитель. Рядом с деревом стоял человек и вскинул себе на плечо какой-то предмет, похожий на трубу. Прямо перед капотом нашего "уазика" полыхнула невероятно яркая вспышка света...
Я почему-то не мог никак открыть глаза. Казалось, что нет на моем теле такого места, которое бы не болело. Надо попытаться протереть глаза. Может, я ослеп? Да нет, вроде бы на глазах просто грязь, а может быть кровь. Протер глаза. Очень сильно болит голова. Я попытался сесть и осмотреться. В голове кольнуло так, что я опять привалился спиной к какой-то стене. Находился я в небольшом помещении с бетонными стенами. В потолке был люк с решеткой, через которую попадало немного света. От люка к полу была спущена деревянная лестница. Рядом со мной стоял глиняный кувшин. Сейчас бы попить... Не могу, сил нет дотянуться до него. Все, постепенно, вставало на свои места. Нашу машину обстреляли и теперь я здесь. Сколько времени я пробыл без сознания и где сержант? Убит, а может тоже где-нибудь сидит... Я попытался закричать, позвать кого-нибудь. Получилось лишь негромкое сипение. Со мной случилось именно то, о чем я, да что уж там скрывать, и многие приезжающие сюда в командировки, думали не раз. Как не попасть в плен, в рабство к местному гостеприимному населению. Если ты в бою, да при полной, так сказать, памяти - у тебя всегда есть выбор. Но совсем другое дело когда... Я даже попытался улыбнуться. Все пошло по худшему сценарию. Я постепенно провалился в темноту...
Темно. Из люка не проникает свет. Либо его закрыли, либо на улице ночь. Сколько я уже здесь? Может я умер? Попытался подняться, но спину пронзила острая боль. Нет, живой пока. Сыну скоро в школу, на будущий год. А Таня дубленку хотела на зиму. С тех пор, как мы поженились, так все и не было возможности ей купить. Интересно, сколько ей выплатят после моей смерти? Хотя, тело ведь не найдут, значит ничего? Пропал без вести, и все... Это плохо. Как же она потом сыну будет институт оплачивать? Надо попытаться выйти отсюда, чтобы тело всё-таки нашли...
Почему-то было очень жарко. Открыл глаза. Солнечный луч из люка падал прямо на меня. Это хорошо - солнце это жизнь. Сейчас вот напитаюсь светом, силой наполнюсь, встану и выйду отсюда. Жена говорила, что солнце - это Бог. Свет истины - Иисус Христос. Надо же, запомнил... Я в той жизни был далек от веры. Даже крещенным небыл. Иногда лишь ходил с женой в церковь за компанию. Она меня пыталась научить молиться... Сейчас бы вспомнить как. Отче наш, кажется так, иже еси на небесех, да святится имя твое...
- Товарищ капитан, очнитесь, товарищ капитан, - я возвращался на поверхность из глубины и темноты, кто-то сильно тряс меня за плечо. Передо мной на корточках сидел парнишка лет девятнадцати, с темными волосами до плеч и бородой. На нем была надета грязная камуфлированная форма. Ноги были босы.
- Ты как сюда попал-то, - меня, наверное, было очень плохо слышно, потому что я больше сипел, чем говорил.
- Оттуда я, - парень показал рукой на люк в потолке, - как и вы, наверное. Дальше о чем-либо расспрашивать его у меня просто не было сил, каждое слово давалось мне с трудом. - Скажи, хоть как тебя зовут, солдат, - я закашлялся и откинул голову назад к стене.
- Георгий, рядовой я, - он смотрел на меня очень внимательно, как будто изучающе, - вы лежите, товарищ капитан, не разговаривайте, силы берегите. Они вам сейчас ещё понадобятся.
- Для чего же они мне ещё понадо... - у меня перед глазами поплыли черные круги, кашель опять не дал мне договорить. Георгий отвёл от меня взгляд и надолго замолчал. Его губы беззвучно шевелились. Солдат посмотрел на кувшин с водой и вдруг спросил меня: - Вы крещенный? Верите в Спасителя?
- Знаешь, Георгий, - мне почему-то стало легко говорить и кашель прекратился, - а какой он, Спаситель? Ты знаешь?
- Конечно, и вы его знаете, ведь это ваш отец, - солдат подсел ко мне поближе, приподнял за плечи и посадил, прижав спиной к стене.
- Да, я бы хотел креститься, ведь я никогда не знал своего отца. Но как же ты это сделаешь, ты же не священник?
- Это не страшно, - улыбнулся Георгий и поставил рядом со мной кувшин с водой. Он встал передо мной на колени и произнес: - Крещается раб Божий Константин во имя Отца, - солдат зачерпнул рукой воду из кувшина и вылил мне на голову, - аминь, и Сына, - ещё раз полил водой, - аминь, и Святаго Духа, - и в третий раз сделал то же, - аминь.
- Муса, ну-ка подойди ко мне, - бородатый чеченец в кепке и старом камуфляже сидел рядом с зарешеченным люком, ведущим в бетонный подвал. В руках у него был автомат Калашникова, - Саид уехал сегодня и велел мне глаз не спускать с этого русского капитана. Скажи, сколько он там уже, может у него был уже кто из наших?
Тот, кого назвали Мусой, подошёл к решетке, открыл замок и откинул ее, - небыло у него никого, как привезли три дня назад, так никто и не открывал замок, давай посмотрим, что там с ним.
Чеченцы спустились по лестнице в подвал. Русский капитан, у которого, почему-то, были мокрыми голова и плечи, сидел прислонившись спиной к стене. Рядом стоял пустой глиняный кувшин. Для них он был мертв...

_________________
Мое творчество - https://www.proza.ru/avtor/d89037313645, https://www.stihi.ru/avtor/d89037313645


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: