Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 22:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 10:35
Сообщения: 7

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Отец Алексей вышел из храма, спустился по ступенькам и решил немного постоять и насладиться теплым августовским вечером. На вечерней службе почти что небыло народа. И это не удивительно - дачи, отпуска. Да и сам отец Алексей собирался в ближайшие дни в Грецию - погреть косточки на одном из островов. Мысленно батюшка уже осматривал заранее забронированную яхту, которая только и ждет прибытия его с матушкой и сыном на этот чудесный остров. Кстати, вспомнил, отец Алексей, его супруга с сыном сейчас, пока он тут стоит, проходят регистрацию на рейс до Афин. Пара деловых встреч не позволили ему быть на рейсе вместе с семьей. Ну, ничего, еще два дня и он присоединится к семье. Батюшка неспеша прошел через церковный двор и сел в новенький Хендай Солярис, свое недавнее приобретение. По большомусчету, машина была куплена специально для поездок на приход, чтобы не искушать прихожан видом более дорогого авто.
Отец Алексей был, вот уже десятый год, настоятелем одного из храмов подмосковного Энска. Прихожан было достаточно, да к тому же они любили своего настоятеля. Годы воцерковления Алексея и последующие семинарские годы пришлись на начало девяностых годов - период возрождения церковной жизни в стране. Восстанавливались монастыри и разрушенные советской властью святыни. Алексей с другими семинаристами и просто верующими друзьями каждое лето отправлялся на три месяца жить и помагать восстанавливать один из мужских монастырей на севере страны. Работали, отдыхали, жили... Купались в небольшой речушке после ранней литургии. Шли на послушания. Обедали прямо на поляне, возле ворот, накрыв наскоро сбитый из досок стол. И, конечно, нескончаемые беседы, а то и споры о будущем, о вере. Кто будет принимать постриг, а может, все таки служить в миру, на приходе?
Но, это было давно, шли годы, а Хендай отца Алексея с разгону влетал в придусмотрительно открытый охранником шлагбаум коттеджного поселка, где жил ныне батюшка со своей семьей. Настоятель повел свою машину по дороге поселка мимо шикарных домов своих нынешних соседей. Те давно восстановили свою жизнь после долгих лет советской власти и уж тем более девяностых годов - брус и камень, ковка и бани с бассейнами, не отставал от них и отец Алексей. Вот показался и его дом. Выполненный из кирпича двухэтажный особняк на двадцати сотках с коваными вставками, отдельно стоящей баней и бассейном. Особой гордостью настоятеля был довольно большой парк разнообразной техники. Это и раллийный мотоцикл, снегоход и квадроцикл, а также, стоящие на внушительных размеров парковке, внедорожник Инфинити его матушки и спортивный Субару сына. Припарковавшись, батюшка зашел в дом. Раздевшись, прошел, в не привычно пустую сегодня, большую гостиную. На одной из стен висела огромных размеров старинная икона Спасителя в позолоченной ризе. Отец Алексей подошел к ней, зажег лампаду. Долго молился, беззвучно шевеля губами. С другой стены на настоятеля с портрета равнодушно взирал, задержавшийся на долгие годы у власти, президент.
Телефонный звонок отвлек батюшку. - Алло, да, я вас узнал, - он сел в мягкое кожаное кресло, - да, меня уже попросили освятить воду в озере нашего поселка на Крещение. Сколько? Ну, думаю, пятидесяти тысяч вполне хватит. Да, могут скинуться, кто хочет из жителей. Хорошо, звоните, если наберете сумму, - отец Алексей отложил телефон, посмотрел на часы - матушка с сыном в это время должны были уже находиться в воздухе. Пришло сообщение в мессенджер от главврача местной больницы. Просит освятить новый корпус. "Зачем они его построили? - расмышлял настоятель, - государству нет дела до нужд простой районной больницы. Им кроватей-то столько не набрать, а они корпус строят. Попилили деньги, наверное, бюджетные. Отправлю к ним нашего нового иерея, пусть попрактикуется."
Сел на диван, включил телевизор. Шел очередной документальный фильм-расследование. В центре внимания были опять часы патриарха, его вилла у моря, давняя история с сигаретами и алкоголем... Отец Алексей поморщился - "если это не проплачено Вашингтоном, то как можно обсуждать подобные вещи, касающиеся лица, рукоположенного в сан, - думал батюшка, - Богом избранного, а потом удивляются, что у них болезни, дети умирают. Девки те, отсидевшие, ниужели ничему не научили? Ничего, скоро выборы. Уж одну из главных проблем нашей страны президент сможет как-нибудь решить."
Стемнело. Посидев часок с книгой "Украинский национализм и потеря Крыма", настоятель решил готовится ко сну. Одел халат, выключил свет в гостиной и отправился в душ. Выйдя из ванной через некоторое время, отец Алексей, в темноте, не сразу понял, что изменилось в обстановке. В дальнем углу гостиной, в кресле, кто-то сидел. Настоятель сделал несколько не твердых шагов. В кресле сидел мужчина. Его рука не естественно свисала с подлокотника кресла. В месте изгиба кожу прорывал обломок кости. Батюшка щелкнул выключателем и гостиную залил свет. В кресле сидел его собственный сын и смотрел в окно. Вторая рука у него заканчивалась чуть ниже локтя кровавыми лохмотьями плоти. Затылочная часть головы была как-будто срезана. Настоятель мог видеть красно-серую массу внутри черепа. Из живота его сына торчал небольшой обломок металлического листа. Голова повернулась и в красных прожилках глаза посмотрели на отца.
- Привет, пап, - услышал батюшка, почему-то свой собственный голос изо рта сына, - у тебя все нормально? Вижу, что да. У тебя ведь давно уже все хорошо. Ты ведь обо всем договорился, не так ли? Все вопросы порешал. А с кем? Уверен, что знаешь?
Отец Алексей медленно осел на свой любимый кожаный диван. Хотел перекрестится, но тело его не слушалось. Оставалось только сидеть и смотреть.
- А этого ли ты хотел, о чем ты мечтал там, в сибирском лесу, - то, что было когда-то его сыном, резко встало с кресла. Рука, с торчащим обломком кости, с хрустом упала на пол. Красно-серая масса вылилась из черепа и залила половину лица. Оно сделало несколько шагов и остановилось напротив настоятеля. Лицо, напоминавшее батюшке его сына, стало медленно меняться. И вот уже на отца Алексея смотрело его же собственное лицо. Рот открылся и оглушительно проревел - Никому нельзя следовать за Христом надлежащим образом иначе, как оставив всякую грубую и низкую заботливость. Ныне же священники Божии хлопочут и о собирании винограда, и о жатве, и о продаже, и о покупке вещей. Служившие сени были совершенно свободны от всего этого, хотя им и вручено было служение телесное; а мы, призываемые в самое святилище небес, входящие в истинное Святое Святых, принимаем опять на себя заботы, свойственные купцам и корчемникам. Отсюда и большое небрежение о Писании, и леность в молитвах, и нерадение о всем прочем.
Батюшка откинулся на спинку дивана. Его собственное искаженное гримасой и залитое кровью лицо заслонило для него весь мир. Внезапно звук пропал и настоятель провалился в темноту...
Открыв глаза, отец Алексей обнаружил себя лежащим на диване. Солнце заливало светом его гостиную. Батюшка свесил ноги с дивана и сел. Включенный, почему-то, телевизор был настроен на новостной канал. Настоятель уставился на экран. Оттуда ему поведали: "Это уже не первая в этом году авиакатастрофа. В 22 часа 42 минуты по московскому времени авиалайнер Боинг-737 с стодвадцатью пассажирами на борту потерпел крушение на подлёте к аэропорту Афин. Выживших, по предварительным данным, нет..."

_________________
Мое творчество - https://www.proza.ru/avtor/d89037313645, https://www.stihi.ru/avtor/d89037313645


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 07:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
новенький Хендай Солярис
видом более дорогого авто
коттеджного поселка
Выполненный из кирпича двухэтажный особняк на двадцати сотках с коваными вставками, отдельно стоящей баней и бассейном
раллийный мотоцикл, снегоход и квадроцикл,
внедорожник Инфинити
спортивный Субару
любимый кожаный диван

- вот что более всего волнует в этом несомненно вопиющем рассказе :)

"Украинский национализм и потеря Крыма", "опять часы патриарха, его вилла у моря, давняя история с сигаретами и алкоголем", "равнодушно взирал, задержавшийся на долгие годы у власти, президент" -это прям слова, дающие автору средства на пропитание. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 08:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 10:35
Сообщения: 7

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
новенький Хендай Солярис
видом более дорогого авто
коттеджного поселка
Выполненный из кирпича двухэтажный особняк на двадцати сотках с коваными вставками, отдельно стоящей баней и бассейном
раллийный мотоцикл, снегоход и квадроцикл,
внедорожник Инфинити
спортивный Субару
любимый кожаный диван

- вот что более всего волнует в этом несомненно вопиющем рассказе :)

"Украинский национализм и потеря Крыма", "опять часы патриарха, его вилла у моря, давняя история с сигаретами и алкоголем", "равнодушно взирал, задержавшийся на долгие годы у власти, президент" -это прям слова, дающие автору средства на пропитание. :)


Прообраз священника существует в реальности, впрочем как и все остальное... Изменены только имена... Но рассказ задумывался именно как вопиющий))))))

_________________
Мое творчество - https://www.proza.ru/avtor/d89037313645, https://www.stihi.ru/avtor/d89037313645


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 10:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Вы со священником так близко знакомы, что такие подробности знаете, вплоть до мыслей?
И правда, что у него матушка с сыном погибли в авиакатастрофе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 10:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 10:35
Сообщения: 7

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Вы со священником так близко знакомы, что такие подробности знаете, вплоть до мыслей?
И правда, что у него матушка с сыном погибли в авиакатастрофе?


Никто у него не погибал, это единственный художественный вымысел, все остальное... Думайте сами.

_________________
Мое творчество - https://www.proza.ru/avtor/d89037313645, https://www.stihi.ru/avtor/d89037313645


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 11:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, знаете, это уже чересчур, Ваши вымыслы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Денис Евгеньев писал(а):
, это единственный художественный вымысел, все остальное... Думайте сами.

Скажите, а что конкретно надо думать? Никто у нас тут не священник. И каждый- да смотри за собой.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 11:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 10:35
Сообщения: 7

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Денис Евгеньев писал(а):
, это единственный художественный вымысел, все остальное... Думайте сами.

Скажите, а что конкретно надо думать? Никто у нас тут не священник. И каждый- да смотри за собой.


Ну уж что Вам думать это как-нибудь сами решите. В тексте приведена цитата, если интересно, погуглить о чем это... А вообще, у первых христиан община сама выбирала себе пастыря. Я думаю, в этом все дело...

_________________
Мое творчество - https://www.proza.ru/avtor/d89037313645, https://www.stihi.ru/avtor/d89037313645


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 11:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Денис Евгеньев писал(а):
Отец Алексей был, вот уже десятый год, настоятелем одного из храмов подмосковного Энска. Прихожан было достаточно, да к тому же они любили своего настоятеля.

Вот она - главная мысль. Простите священнику, Денис. И Вас отпустит:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 11:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 10:35
Сообщения: 7

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Денис Евгеньев писал(а):
Отец Алексей был, вот уже десятый год, настоятелем одного из храмов подмосковного Энска. Прихожан было достаточно, да к тому же они любили своего настоятеля.

Вот она - главная мысль. Простите священнику, Денис. И Вас отпустит:)

Меня уже давно отпустило, как прошло неофитство, так и отпустило. Вам советую зрить в корень.

_________________
Мое творчество - https://www.proza.ru/avtor/d89037313645, https://www.stihi.ru/avtor/d89037313645


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Денис Евгеньев писал(а):
Ну уж что Вам думать это как-нибудь сами решите. В тексте приведена цитата, если интересно, погуглить о чем это... А вообще, у первых христиан община сама выбирала себе пастыря. Я думаю, в этом все дело...

Без обиды-ничему этот рассказ не учит,простите.
Времена настолько изменились,что никто сейчас никого выбирать не будет да и время благочестивых прихожан прошло. Теперь мы все-собраны по площадям, из-под заборов.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 13:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Денис Евгеньев писал(а):
Августа писал(а):
Вот она - главная мысль. Простите священнику, Денис. И Вас отпустит:)

Меня уже давно отпустило, как прошло неофитство, так и отпустило. Вам советую зрить в корень.

Корень - не суди.
Какие выводы следуют из Вашего рассказа? Вам хотелось бы, чтобы его Бог наказал лишением близких? Тем более, в жизни они, слава Богу, живы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 02:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Денис, похоже Вы изобрели новый стиль в литературе: СМС-ужадтик!)))
Вы столько волнующей Вас инфотмации напихали в короткий рассказ, что для литературы места не осталось))) с таким мышлением лучше получаются репортажи.
Ну, а в остальном все те же и то же... Пытаюсь понять, что Вы мне, как читателю, хотели сказать? Какой мир открыть? И в ответ получаю оскомину набившую зависть к чужим мат.ценностям. Скучно. Напрасно я потратила драгоценное время на "чтиво"... Больше не буду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Я прочла, как мне показалось, вложенную идею уловила. Я далека от мысли, что духовенство нельзя критиковать. Но тут слишком всего много, особенно вот этих вещей из "ужастика". Соглашусь с Ириной, что лучше репортажи. Очень короткий рассказ, хочется больше литературного вкуса и поменьше неуместного кровавого месива. Вот этот эпизод тянет на себя все, он просто центрует внимание, а этот прием как раз не для нормальной, добротной литературы. Нельзя класть в мороженное сушеную рыбу.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
"постоять и насладиться теплым августовским вечером" ... "да, меня уже попросили освятить воду в озере нашего поселка на Крещение."

Вот главная мысль - запись к батюшке на полгода вперёд.

И почему у рассказа нет эпиграфа?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

И почему у рассказа нет эпиграфа?


В виде девушки габаритных размеров под березкой? :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофа. Рассказ
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Жанр духовной художественной литературы сложен. вот так вот просто его не осилишь. Тут нужно двое: талант писателя и огромный духовный опыт, глубокое знание духовной сути Православия. А вот чего не должно быть, так это желания быть учителем и наставником.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: