Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
"Письмо" *
* по мотивам одного известного произведения

Витька Сёмкин, осторожно ступая босыми ногами по стылому полу, пробирался в сени. Шуметь, упаси Боже, нельзя, а то вмиг барские слуги набегут. Хорошо если только подзатыльником отделаешься, а то ведь прознают, кто у графа бумагу да чернила спер, так тут уже плетей можно отведать. За воровство на усадьбе карали строго, сильно не забалуешь. Конюх Мишка третьего месяца седло барское взял, да и то на время, перед Ксюхой с соседнего села пофорсить. Только недолго Мишка красовался, вечером уже орал, как хряк резаный, когда его на конюшне пороли. Ксюха только слезами давилась, да опосля Мишку травами и молоком выхаживала. Хорошо хоть не помер. Правда немного скособочило харю на сторону, но это ничего, люди и с такой обличностью живут.
Подув в озябшие ладони, Витька достал из-за пазухи свечной огарок, бутылек с чернилами и несколько листков бумаги. Огарок Витька поджег от принесенной с собой лучины и поставил его на заплывшее воском глиняное блюдце. Ровный тусклый свет озарил щербатый стол, чуть высветив развешенную на дощатых стенах сеней всевозможную утварь и конскую упряжь. Разложив листки бумаги, от которой так приятно пахло чем-то пряным и незнакомым, Витька поковырял пальцем заточенное гусиной перо и макнув его в чернила, начал писать:
«Милый дедушка, Филипп Филиппыч!
Пишет тебе твой внук, Витька Сёмкин. Давеча уже пятый год исполнился, как я, по попущению Божьему холоп на усадьбе Бестужевых. Воля твоя, дедушка, но терпеть нет мочи уже никакой. Граф своих людишек за христианские души не держит. Собак да коней больше жалеет, чем нас, горемычных. Работать заставляют с утра и до ночи. Как проснутся, так надобно их ночные нужники опростать, а потом помыть чисто и на место поставить. Пока завтракают, все подушки-одеялы им взбей да застели. Воды для умывания натаскай до подогрей. Пока старший барчук умывается надо рядом стоять и полотенце держать. Дров для кухонной печи заготовь да принеси. Воды опять же щей сварить или каши, тоже натаскать надо. И так цельный день, до самой ночи. Окромя барчуков барин заставляет собака своих лелеять. Цельная псарня легавых у него, и каждую умой-расчеши. А как барин с охоты вернется, надо со всех еще и репьи повытаскивать, да так чтобы не скулили и не лаяли. Сам граф на седло влезть уже не может по дородности своей, так меня заставляет заместо подставки ему служить. Стою на карачках, а он сапогом сперва на спину мне встает, а уж потом на седло влазит. Еще бывает, если с перепоя, так по голове моей непутевой лягнет. А пьет барин часто, чуть не каждый вечор. Давеча с соседней усадьбы гости пожаловали, барин Вадим и барыня Ольга. Сначала чинно все было. Графиня Ирина Борисовна на клавесине играла и пела что-то жалистное, про акации белые. Потом барчуки младшие во дворе в салки играли. А уж как стемнело, то веселье пошло совсем другое. Граф пожелал перед гостями из пистоли стрельнуть. У него этих пистолей - вся гостиная обвешана. Приказчик Алексей пистоли заряжал и графу на серебряном блюде подносил. А граф палил без разбору. Все кухонные горшки переколотил, хорошо не прибил никого. Дым стоял коромыслом на всю усадьбу. На да ничего, пусть нюхает, к адской сере привыкает. По правде сказать, барыня Ирина Борисовна не в пример добрее. Пороть не велит, иногда бывает подзовет на беседку, где кофей кушать изволят, и угостит марципаном каким или бубликом. Дай ей Бог здоровья!...»
Витька отложил перо и протянул уставшие от непривычки к письму руки к теплому свечному огоньку. Это ничего, что писать тяжко, думалось ему. Из дворовых холопов кроме Витьки грамотных почитай не было. Когда грамоте учиться, если работать надо? День крестьянский хоть часами долгий, да делами короткий. Пока все барские дела управишь, на свои время почитай и не остается совсем. Где одежку подлатать, где ложку вырезать – заботы всегда есть, только успевай. Витька летами молод, одиннадцать лет Господь прожить сподобил. Так что ни семьи, ни детей нет, да оно пока и к лучшему. Один как перст на всем белом свете, ежели не считать дедушки. Как пять лет тому отдал его дед Бестужевым в работу, так Витька на усадьбе барщину и ломает. На деда обид нет, как ему старому Витьку кормить-поить, который тогда по малолетству совсем несмышленым был? Обещался дед забрать Витьку, когда двенадцать исполнится, да сил уж нет терпеть никаких. Витька горько всхлипнул, почесал затылок и продолжил писать:
«…А барчуки, дедушка, только с виду ангелы малолетние, а по сущности аспиды. Старший, который Митя, велел мне второго дня в дикаря нарядиться, раздеться до нага, повязать на пояс листьев кувшинных, а в волоса пёрьев гусиных воткнуть. Так я телешом по двору и бегал, дикого изображал, а барчук в меня из лука целил. Благо стрелы тупые были, только синяки на теле остались, да от людей срамно. Младшая, Виктория, на это смотрела, смеялась и в ладоши хлопала.
Барчуки только учителей своих побаиваются, которые их разным наукам обучают. Один который Павел – учит из чего разные вещи состоят. Давеча я в окошко подглядывал он барчукам машинку хитрую крутил. Колесо с рукоятью как у колодца, и два шара блестящих. Учитель Павел рукоять крутит, а меж шарами молния блестит. Я так спужался, что чуть на земь не упал. Павел меня в окошке заметил, засмеялся и сказал, чтобы я не боялся. Он не Илья пророк, а молнии эти не Сила Небесная, а явление мудреное. Грамоте барчуков учит учительница Валентина, она и меня научила буквицы знать и писать. Говорит, что в безграмотности все беды наши, и что кто неграмотный, тот пропадет. Но я, дедушка, думаю, что пропадет тот, у кого грехов много, а грамотный он или нет – Господу неважно. Посему сделай милость, Христом Богом прошу! Забери меня отсюда, потому как сил нет моих терпеть барина с барчуками. Грамоте я теперь обучен, летами почти вышел, могу хоть писарем, хоть еще где, лишь бы отсюдова подальше.
На сим остаюсь твой внук, Витька Сёмкин»
Витька блаженно потянулся, аккуратно свернул исписанные листки и надписал их так.
«Дедушке, Филиппу Филипповичу в «Доброе слово».

Все персонажи вымышлены, совпадения случайны.

:wink:

Брависсимо!!! Шедевр!!! Классика!!! Чехов нервно курит в сторонке.... )))) :clap: :clap: :clap:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей^ писал(а):
ВадДим писал(а):
За Димку как-то обидно.

Он нас маньяками называет. Обидно, конечно.

Письмо ваше понравилось, кроме одного "гнилого" слова - про Дмитрия. Не идет вам мелкая мстительность, сударь.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я грешный. Что поделать.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Алексей^ писал(а):
Да, безобидный сон ) Были бы все такие сны, тогда было бы легче просыпаться утром.

Безобидный, да. Юля, кажется, там к Василию переехала! :?: А меня второй писатель уже в дом, под крышу не пускает - все улица, то венки, то мотыга. Спасибо Михаилу, у него все в тепле были.

Валя, у Вас тоже талант и юмор! ))))
Пишите больше, Чехов тоже начинал с коротеньких анекдотов. :clap:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Спасибо на добром слове, но чукча не писатель))

Я вот иллюстрацию к пиесе графа нашла. На первом плане - граф Бестужев, неизвестная дама (возможно, Елена), на заднем плане - в окне, остальные форумчане:

Изображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
"Старый муж, грозный муж"... Интересно, кого это Елена высматривает среди дворовых?...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Старый? Ну, тогда ладно, не будем графа обижать. Мне казалось, вполне себе молодой, творческий мужчина, только глаза скорбные... Кстати)) это картина Эвелин де Морган - последовательница прерафаэлитов, очень интересными мне показались ее картины.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Выдумщики какие..а барышни, как всегда, прелесть. Часть главных действующих лиц, это языческий пантеон под личинами помещиков, помещиц, даже, боюсь сказать кого. Ну а Ленту не узнать...стыдно-с..богини Флоры в другом образе явление. Про остальных говорить не стану. Всё утро сегодня с моим близким другом ходили по парку, обсуждали сюжет и направления. Большею частию ходили под горы, изредка пересекая перелески еле видимыми тропинками.


Напишите как хорошо Господам и плохо холопам..... Граф про меня не пишите, я не то и не другое....
А вы не графффф


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Челобитная.
Великому Господину нашему за благочестием надзирающему, Дрозду, сыну , Филиппову, бьют челом богомольцы твои, села Доброслова.
Жалоба, Государь наш, богомольцам твоим, на болярина Бестужева. Живёт он не гораздо, забыл страх Божий и изрядно досаждает нам, богомольцам твоим, волхованием и писаниями в пагубу приводящими. Доверенную ему казну не бережёт, свеч церковных много прижог, теша бесстыдство своё на уголья сожог четыре овина. От сего бесстыдства очи нам выело и горло засадило. На Пасху поставил на стол нам репу парену, посконную кашу да шти мартовские. А сам пироги с вязигою, икру и уши стерляжьи поглощал.
Безбожник сей, болярин окаянный, из глины слепил зверя китовраса и волхованием беззаконным оживил его. Ночью, сей зверь китоврас, скакал и преисполнившись хождением ходуном топтал посевы наши. А на китоврасе сем, сидела бесстыжая солдатка Лиманиха. Она свистала и гикала, власы свои растрепав и пустив их по ветру. Будучи пьяным, болярин сей, ставенки с домов поотрывал и баню ими топил.
Жену свою прибил, детей разогнал, суды все притоптал.
И видим мы, что по образу он человек, а по разуму нетопырь, в день не летает, а в ночь летает.И сказывал нам старец Амфибрахий, что крив от рождения, но оком своим кривым, тайное видит, что болярин хочет идолов языческих наклепать да по сёлам поставить и мух египетских наплодить.
Защити ты нас, батюшка, богомольцев своих, от лиха сего и напасти лютой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Навеяло https://youtu.be/mRk41b_ubak?t=3253

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Валечка, какие трогательные образы!)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 23:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Насчёт Леля не знаю, а Валентина похожа.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Валечка, какие трогательные образы!)))


Я старался , Ирина Борисовна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
sem82 писал(а):
IRUS писал(а):
Валечка, какие трогательные образы!)))


Я старался , Ирина Борисовна.]

Спасибо! Мне они действительно очень нравятся))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Да я и сам в Валентину влюбился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
sem82 писал(а):
Да я и сам в Валентину влюбился.

Поверьте, она в жизни очень хороша собой))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
sem82 писал(а):
Да я и сам в Валентину влюбился.

Поверьте, она в жизни очень хороша собой))


Я видел ее фото и уверен , что хорошая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ой, ну спасибо, друзья, захвалили. Не заслуженно, но приятно)) Однако, граф наш что-то загрустил - вместо пиесы на челобитные перешел. Это все хандра осенняя, точно.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Ой, ну спасибо, друзья, захвалили. Не заслуженно, но приятно)) Однако, граф наш что-то загрустил - вместо пиесы на челобитные перешел. Это все хандра осенняя, точно.

Я его понимаю... Он пытался на немножко другой уровень перевести общение, но тему зафлудили грызней и оскорблениями... Какими-то невнятными придирками и упреками друг к други.
Атмосфера очень далекая от располагающей к творческому общению. С другой стороны появились и прекрасные идеи. Так что нас бы всех, да в мирных целях... :lol: :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Лента писал(а):
Ой, ну спасибо, друзья, захвалили. Не заслуженно, но приятно)) Однако, граф наш что-то загрустил - вместо пиесы на челобитные перешел. Это все хандра осенняя, точно.

Я его понимаю... Он пытался на немножко другой уровень перевести общение, но тему зафлудили грызней и оскорблениями... Какими-то невнятными придирками и упреками друг к други.
Атмосфера очень далекая от располагающей к творческому общению. С другой стороны появились и прекрасные идеи. Так что нас бы всех, да в мирных целях... :lol: :au:

Да, у графа получалось никого не задеть пьесой, вывести персонажей без обидных характеристик.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
Я его понимаю... Он пытался на немножко другой уровень перевести общение, но тему зафлудили грызней и оскорблениями... Какими-то невнятными придирками и упреками друг к други.
Атмосфера очень далекая от располагающей к творческому общению. С другой стороны появились и прекрасные идеи. Так что нас бы всех, да в мирных целях... :lol: :au:

Да, у графа получалось никого не задеть пьесой, вывести персонажей без обидных характеристик.

Притом иронично и весело)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Черновик отрывка рассказа о детстве, прабабушке, бабушке и даче.
"Щекочет ветер мой висок
двенадцать лет всего мне..
а дальше хуже было всё
и дальше я не помню."
М.Анчаров.
"...и прабабушка моя всегда приезжала к нам на дачу. Она была уже очень старенькой, но ехала всегда без чьей то помощи и волокла за собой тележку с разными продуктами и подарками. И всегда принималась играть с нами, с братом моим и двоюродной сестрой. А потом, уже тяжело дыша, садилась на несколько минут на табуретку, а бабушка ей говорила":Мама, ну что ты, ляг отдохни." На что прабабушка отвечала":Женечка, в моём возрасте уже сидеть нельзя." А по вечерам, мы, стоя у перил веранды, смотрели как семья ёжиков приходили пить молоко из блюдца, которые мы ставили каждый вечер. Они шли по маленькой тропинке, а вокруг росли золотые шары и дикий виноград.
А однажды была страшная гроза. Мы стояли на веранде, молнии били так часто и так близко, что казалось вот-вот пробьют наш маленький домик насквозь. Я прижимал к груди шахматы, самое дорогое тогда и думал, что если что и случиться я их спасу. Потом гроза кончилась и мы легли спать. А утром, я увидел, что мои бабушки уже встали и готовят завтрак, так как на керогазе светилось маленькое красное окошко.А на следующий год старый дом сломали и построили новый, с тремя комнатами вместо одной и большой верандой.И электричество провели. А моя прабабушка уже больше не приезжала, потому что она умерла зимой. И золотые шары уже не росли, потому что на их месте была веранда. И ёжики к нам больше не приходили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думаем как назвать
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
граф Бестужев писал(а):
Черновик отрывка рассказа о детстве, прабабушке, бабушке и даче.
"Щекочет ветер мой висок
двенадцать лет всего мне..
а дальше хуже было всё
и дальше я не помню."
М.Анчаров.
"...и прабабушка моя всегда приезжала к нам на дачу. Она была уже очень старенькой, но ехала всегда без чьей то помощи и волокла за собой тележку с разными продуктами и подарками. И всегда принималась играть с нами, с братом моим и двоюродной сестрой. А потом, уже тяжело дыша, садилась на несколько минут на табуретку, а бабушка ей говорила":Мама, ну что ты, ляг отдохни." На что прабабушка отвечала":Женечка, в моём возрасте уже сидеть нельзя." А по вечерам, мы, стоя у перил веранды, смотрели как семья ёжиков приходили пить молоко из блюдца, которые мы ставили каждый вечер. Они шли по маленькой тропинке, а вокруг росли золотые шары и дикий виноград.
А однажды была страшная гроза. Мы стояли на веранде, молнии били так часто и так близко, что казалось вот-вот пробьют наш маленький домик насквозь. Я прижимал к груди шахматы, самое дорогое тогда и думал, что если что и случиться я их спасу. Потом гроза кончилась и мы легли спать. А утром, я увидел, что мои бабушки уже встали и готовят завтрак, так как на керогазе светилось маленькое красное окошко.А на следующий год старый дом сломали и построили новый, с тремя комнатами вместо одной и большой верандой.И электричество провели. А моя прабабушка уже больше не приезжала, потому что она умерла зимой. И золотые шары уже не росли, потому что на их месте была веранда. И ёжики к нам больше не приходили.

:cry:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron