Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказ про то, как Маша Преумная стала Премудрой
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2004, 16:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, не могу, душа просит парную тему к сказу про офицера! :D
Тема навеяна разговорами о шибко умных женщинах, кандидатах и докторах, которых никто замуж не берет (Симон Квиров исключение из правил).

Итак, предлагаю

СКАЗ ПРО ТО, КАК МАША ПРЕУМНАЯ СТАЛА МАРЬЕЙ ПРЕМУДРОЙ

В одном крутом столичном городе, в самом престижном районе жила-была девушка Маша. Ей очень нравилось ее красивое и редкое имя, которое к тому же было дополнено прозвищем Преумная. А как же иначе? Была Маруся единственная любимая дочка у своих papa & mama, которые не жалели бумажек с изображением различных политических деятелей на ее образование. Да и сама Маша считала образование почти что самым важным в своей жизни.

Нет, не все было так плохо. Уже несколько лет Маруся ходила в храм, исповедовалась, причащалась, но и тут умудрялась она начитаться умных книжек, так что ее духовник хватался за голову.
- Что ж ты делаешь, мать! - восклицал он. - Верят же не этой частью тела!

Но другой частью не получалось. Пока. Прочитала наша Маша, что для спасения надо выйти замуж и нарожать кучу детишек. Вот она принялась искать свою половинку: православного, столичного и такого же умного как она сама.

Однажды...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказ про то, как Маша Преумная стала Премудрой
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Ой, не могу, душа просит парную тему к сказу про офицера! :D
Тема навеяна разговорами о шибко умных женщинах, кандидатах и докторах, которых никто замуж не берет (Симон Квиров исключение из правил).

Итак,
Однажды...

Однажды Маша, услышав за дверью офиса, знакомый баритон шефа, поспешно свернула окно с сайта знакомств и моментально сосредоточилась на каком-то недельной давности документе.
- Ты будешь account менеджером по Майкрософту, - на ходу, не отрывая от уха телефонной трубки, бросил шеф.
Маша выпрямилась на стуле.
- Я???
- А что тебя смущает? Шеф подбирал ключ к двери от своего кабинета, - завтра едем к ним в офис, узнай у Коли весь бэкграунд, прочти наше предложение, да ничего страшного.
- Маша плюхнулась на место.
«Вот так», - подумалось ей, «отличная графа для резюме», следующей мыслью было: «Надо Таньке сказать»… Потом мысль потекла в более прозаичное русло: «Одеть нечего»!
Маша подошла к рабочему месту, села, открыла страницу с сайта знакомств, автоматически пробежала текст объявления, «хм… программист, небось закомплексованный», - подумала Маша, и тут она вспомнила главную новость, «Да я ж теперь account менеджер по Майкрософту!» - у нее, вдруг, потеплело в животе, - «да, да»! – внутренне проликовала она… Окно без сожаления решительным щелчком было закрыто и Маша дала наконец-таки волю воображению, с готовностью нарисовавшему перед машей сладостные перспективы…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Однако читателям этой повести не стоит забывать, что Маша у нас девушка православная!
Изрядно разгорячившись, представляя себя в новой роли продвигателя иностранного софта, Маша понемногу успокоилась и задумалась о своей должности в контексте личного спасения. Никаких мыслей в этом направлении у Маши не родилось, и она решила, хотя б одним глазком, взглянуть на ожидавший ее массив работы.
Оценив масштабы, Маша решила про себя, что приступит к исполнению своих непосредственных обязанностей, как только дочитает появившиеся за время ее вхождения в новую должность, темы на форуме. Однако ее постигло жестокое разочарование: За то время, в которое практически родилась целая вселенная, в форуме появилось только одно сообщение от успевшего порядком надоесть Маше человека.
Ну вот, подумала Маша, надо начинать работать…
Ее внимание привлек мирно посыпавший окрестности снежок за окном, Маша уделила ему свое внимание, потом, вышедши из оцепенения, снова повернулась к компьютеру.
«Может, сейчас написали»? Она торопливо обновила страницу.
… Взглянув на часы, Маша с удовлетворением отметила наступление обеденного времени. С чистой совестью она поднялась из-за стола, накинула пальто, схватила сумку и, бросив в неопределенную глубину офиса «я обедать», выскочила за дверь.
- По результатам опроса среди работающих женщин, 37% респонденток удовлетворены своим положением, 48% хотели бы, все же, чтобы их обеспечивал муж… Материал подготовил…
Машина рука на секунду застыла с ложкой, - «Муж»… До нее едва дошел смысл услышанного, но какой-то неопределенной, ноющей тяжестью отозвалось в ее подсознании это слово.
«Муж»… Маша поджала губы и решительно поднесла к ним ложку, чуть не пролив ее содержимое.
Настроение было испорчено.
Она с тоской оглядела оставшуюся тарелку с гречкой, привычный кусок черного хлеба и томатный сок, и все это сейчас медленно расплывалось перед ее глазами.
Та самая столовая, куда она пришла первый раз год назад, еще полная надежд на будущее, сейчас констатировала печальный факт: за год ничего не изменилось.
Слезы поползли под действием силы тяжести куда-то вбок и вниз.
Маше, вдруг, вспомнился рассказ, прочитанный когда-то в институте на уроке французского.
«Как-то в одном парижском банке коллеги не дождались своего сослуживца. Позвонили ему домой, дома жена удивленным голосом сообщила, что муж, как и тысячи утр до этого, уехал в положенное время на работу. Поднялась суматоха.
А в это время совершенно обалдевший от счастья и от свободы француз бродил по морскому побережью Морселя, вдыхая аромат соленой свежести волн»…
«Уехать, куда глаза глядят»… Маше стало невыносимо от необходимости возвращения в офис.
Вопреки желанию хозяйки, ноги понесли Машу по направлению к офису.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
А в это время в другом конце Москвы по улице шел молодой человек. Он не обращал никакого внимания на сильный снегопад, так как был всецело погружен в свои мысли. А мечталось ему найти ту единственную и неповторимую девушку, за которой бы он ухаживал, которой дарил цветы и стихи и которая в последствии став его женой нарожала бы ему детей. Вот уже долгие годы он искал ее и не мог найти. Он уже почти отчаялся и ему иногда казалось, что жизнь вот так и пройдет мимо него стороной. А в это время Премудрый и Всеблагой Бог считал слезы Маши и того молодого человека, которого Он по Промыслу своему предназначил Маше в мужья. Он считал их слезы, чтобы потом внезапно обратить скорбь в радость. Просто Маше и тому молодому человеку нужно было приобрести немного терпения…

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Павел М. писал(а):
А в это время в другом конце Москвы по улице шел молодой человек.........
Что-то день сегодня не задался, подумал Павел (такзвали того молодого человека). Напевая про себя неизвестно почему привязавшуюся песенку - "крокодил не ловится, не растет кокос", он продолжал свое движение в пространстве и времени. А в это время, на другом конце города о том же самом думала Маша. просто они еще не знали, что их ждет впереди...
Наконец сумбур этого рабочего дня плавно подошел к своему завершению. Стрелки на часах застыли, показываю 18:00. Маша, подхватив сумочку, понеслась к метро. Кое-как втиснувшись в переполненный вагон и пробравшись к своему любимому месту, Маша безрадостно думала о том, что завтра пятница и значит впереди ее ждут унылые выходные. "А впрочем, не будем о грустном!" - сама себя подбодила наша красавица, подъезжая к своей станции...
Павел не спеша поднялся по эскалатору и уже хотел привычно направиться к своему дому пешком через пустырь, но неожиданно к остановке вынырнул автобус. "А почему бы и нет?" - подумал он и пошел по направлению к успевшему приветливо раскрыть свои двери автобусу. Нежданно, словно вихрь - мимо него пролетела какая-то пигалица и прямо перед его носом неуловимо элегантным движением ввернула свое тело в нутро автобуса. "Ну-ну" - подумал Павел и почему-то захотел разглядеть девушку - кто такая? Маша обернулась, и хотела посмотреть победоносным взглядом на юношу, которого она обогнала перед самыми дверями. Этот миг Павел будет помнить всегда - он смотрел, как девушка обернулась и подняла свои ресницы - и вдруг брызнул из ее распахнутых глаз такой свет, что Павел обомлел, застыв на месте. Маша - также почувствовала невообразимо приятное тепло разлившееся в ее сердце при взгляде юноши. Так и простояли они до следующей остановки.
"Молодой человек, выходите?"- спросила Павла старушка, возвращая его на землю. "Да" - ответил он, не в силах оторвать взгляд от девушки. "Как жаль" - пронеслось в голове Маши. Но если бы только в голове. Ее губы почти беззвучно выдохнули это: "Как жаль!". Павел оторопел, что значит жаль. Ему нестерпимо захотелось понять смысл этого слова. "Как жаль" - чего жаль, зачем жаль? И он решительно вошел в автобус. "Почему он не сошел?" - подумала Маша. "Как хорошо, что он не сошел" - сказал кто-то внутри нее и она улыбнылась. На следующей остановке они сошли вместе. Павел галантно подал руку девушке и помог ей сойти. Так они и стояли на остановке - держась за руки. "Какой он смешной" - вновь улыбнулась Маша. Павел облизнул губы (и куда делась его всегдашняя уверенность?). "Почему жаль?" - только и спросил он. "Теперь уже не жаль! Маша" - представилась девушка. "Павел" - ответил юноша, не в силах произнести больше ни одного слова.
"Он что, так и будет стоять столбом?" - подумала Маша. Наконец она решилась, достала ручку и блокнот, записала свой теоефон и, вырвав страничку, протянула листок бумаги этому нескладному юноше. Павел кивнул и молча взял протянутый листок, по прежнему не в состоянии ничего сказать.
Машу разбирал смех и, чтобы не обидеть Павла, она повернулась на каблуках и пошла к своему дому. Еще целых пять минут Павел стоял на месте. Девушка давно уже ушла. а он все стоял и стоял.
С небес на них взирал Господь, довольно потирая руки - ну наконец-то они встретились.........................


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Домой Маша полетела как на крыльях. Ее переполняло что-то, чему она не была готова дать имя. Она боялась, что она лопнет от счастья. Мир должно быть перевернулся - все казалось таким сказочным. Всех, всех люблю! думала Маша. Ах, как хочется обнять всех, расцеловать, прижать к сердцу, выплеснуть нахлынувшие чувства. Вот сидит бомж, которому придется, как и всегда, ночевать на улице. У Маши сжалось сердце. Бедняжка, мне так хорошо, а ему так плохо. И ей захотелось пожать ему руку, сказать пару ободряющих слов, по примеру толстовской Катерины Измайловой; но она вовремя одернула себя и направила свой полет в родные пенаты.
Дома мама вопросительно посмотрела на дочь, а потом долго шепталась с папой.
Тело и дух были такими легкими, что невозможно было уложить их в постель и заставить спать. Маша перецеловала все иконы, которые были в доме, взахлеб помолилась, и, лежа под теплым одеялом, обнимая любимого мишку, блаженно думала о том, с какими серьезными лицами они будут венчаться, сколько детишек у них родится, как они будут вместе встречать Пасху и Рождество. Причем воображение рисовало ей прекрасные пейзажи и не хотело возвращаться к реальности.
Но, как и следовало ожидать, на утро при свете дня все выглядело иначе...

Паша добрался до дому в состоянии легкого помешательства. Все смешалось в его голове. Работа, дом, улица, автобус, девушка... Он никогда не получал номер телефона от девушки просто так, не прося. Бумажка, лежавшая в кармане куртки, излучала тепло и согревала.
Дома на Пашу напала охота к активной деятельности. Он помыл после ужина посуду; хотел починить ножку табурета, который давно хромал, но домашние указали ему на часы. Тогда решил постирать свои носки. Однако грязного белья не оказалось. А душа жаждала подвига. Он сел и стал писать стихи про девушку-виденье. Что-то подсказывало ему, что это были не его стихи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Рина писал(а):
Домой Маша полетела как на крыльях.

Ой, Катя! - а у меня другое продолжение складывалось... Можно мне и его привести - душа просит...
Домой Маша влетела как на крыльях, так, вся светящаяся изнутри, она и вошла в дверь квартиры. То тепло, что пробудилось в ней при встрече с Павлом - теперь разлилось по всему телу и ей показалось - мир стал светлее, ярче, цветистее. "Здравствуйте, тетя Зоя" - поприветствовала она хозяйку. "Привет, дочка" - ответствовала та. И в тот же миг по коридору пронесся маленький тайфунчик и бросился на шею Маше. "Аня, Анечка, Анюта, Нюрка, Нюша моя" - сладко обнявшись и притянув к себе дочку, прошептала Маша. "А ты знаешь мамочка..." стала рассказывать дочурка об училке - Ольге Викторовне, о соседе по парте Андрюшке и обо всех всех всех - самых важных новостях в ее школе. А потом, уже рассказав все свои самые большие секреты - Аня, как-то странно посмотрела на маму и сказала: "Признавайся, мамулечка, в кого ты влюбилась?" "С чего ты взяла?" - удивилась Маша и покраснела (хорошо, что в прихожей было темно). И с улыбкой стала вспоминать о знакомстве с Павлом. "Вижу, вижу" - подмигнула ей Анюта и вприпрыжку, на одной ножке, поскакала в комнату. Маша попыталась раздеться, но так и не осилив второй сапог присела на табуретку и неожиданно расплакалась. "Неужели я влюбилась?" - с грустью и радостью одновременно подумала она. "Спасибо Тебе, Господи, до чего же хорошо на душе! Не оставляешь ты меня, как не оставил тогда - 6 с половиной лет назад, когда стояла я на пороге роддома, не зная куда идти"...
А в это время Павел.
Рина писал(а):
Паша добрался до дому в состоянии легкого помешательства. Все смешалось в его голове. Работа, дом, улица, автобус, девушка... Он никогда не получал номер телефона от девушки просто так, не прося. Бумажка, лежавшая в кармане куртки, излучала тепло и согревала.
Дома на Пашу напала охота к активной деятельности. Он помыл после ужина посуду; хотел починить ножку табурета, который давно хромал, но домашние указали ему на часы. Тогда решил постирать свои носки. Однако грязного белья не оказалось. А душа жаждала подвига. Он сел и стал писать стихи про девушку-виденье. Что-то подсказывало ему, что это были не его стихи.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Рина писал(а):
И ей захотелось пожать ему руку, сказать пару ободряющих слов, по примеру толстовской Катерины Измайловой; но она вовремя одернула себя и направила свой полет в родные пенаты.
выглядело иначе...


Катерина Измайлова, кажется, у Лескова? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Катерина Измайлова, кажется, у Лескова? :)


Совершенно верно. Я имела в виду Катюшу Маслову из "Воскресения". Но это до меня дошло только через час после написания. Голосую за продление срока правки!!!!! 8-) 8-) 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Ой, Катя! - а у меня другое продолжение складывалось... Можно мне и его привести - душа просит...


Тааак... И что мы будем делать? :?: :shock: Может, Павлу тоже ребенка придумать? Нет, это уже слишком. Пусть он попереживает на тему Машиного материнства! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
...Прошло 15 лет... Мария Александровна, высокая, худая женщина смотрела в окно на то, как красиво падает снег...
"Как тогда" - вдруг, приша ей в голову мысль, "Хм, когда, тогда"? Мария Александровна наморщила лоб, в руках она держала свое старое пальто, которое, вдруг, вошло в моду и она задумала немного перешить его для дочери. "Ааа...вот почему, я вспомнила тот день"...
...В тот вечер Маша долго не могла заснуть, все представляя, как они будут вместе подходить к Причастию, как она будет держать на руках младенца, а он вести за руку их малыша-двухлетку...
На следующее утро Маша, несмотря на то, что ей удалось поспать всего 2 часа, встала свежая и полная радужных надежд.
Рабочий день тянулся невозможно долго, но, наконец, часы показали без пяти шесть, Маша выключила компьютер и еле одевшись, сбежала по лестнице.
- Тетя Зоя, мне никто не звонил? Маша вся светилась предвкушением счастья.
- Нет, дочк, никто...
"Выжидает", - подумала Маша.
На следующий день, она, уже боясь отрицательного ответа, какбы промежду прочим, поинтересовалась:
- Никто не звонил?
- Нет...
"Как же его звали? Петр? Петя... Нет, что-то не то, а, Павел! мария Александровна улыбнулась. Он так и не позвонил ей, первый месяц она ждала, ждала каждый день, прадва спрашивать уже перестала, иногда с надеждой вглядывалась в лицо тети Зои: "Не скажет ли"?
Потом заболела дочка и стало как-то не до этого, потом ей предложили хорошее место, рядом с домом и она уже не выискивала его лицо на остановке автобуса...
Она сильно изменилась с тех пор, стала терпеливой, со спокойствием и мудростью принимая все, что давала ей судьба.
"Вот уже и Ане 20 лет, пора ей замуж, хоть внуков понянчить", - думала Мария Александровна...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Рина писал(а):
Владимир писал(а):
Ой, Катя! - а у меня другое продолжение складывалось... Можно мне и его привести - душа просит...

Тааак... И что мы будем делать? :?: :shock:
Уходить в другие темы, плодя - новые сказки с гиперсюжетом... Ухожу сюда: viewtopic.php?p=9107#9107


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, Викусь, сурово ты разделалась с Машей-то! :shock: :( Я даже не ожидала такой развязки. Ну что ж, это логично. Сказ-то был про то, как она стала премудрой, а не вышла замуж и жила счастливо.

Так они не встретились, два одиночества... Тот, кто был ей предназачен, не преодолел смущения, смалодушничал и не позвонил. Где-то наш Паша теперь через 15 лет? Стоит ли об этом говорить? А ведь надо было всего лишь поднять трубку и набрать номер, который согревал душу. А то мог бы и сам попросить этот номер - ему бы не отказали. По-мужски ли он поступил?

Получилась сказка Андерсена. С грустным концом. Но Маша-то стала лучше! Перестала метаться, преобрела больше терпения. Через скорби восприняла больше любви.

Да будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Все было не так!!! И все закончилось хорошо...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
А может, еще все у них получится? :roll: (смайл с надеждой в глазах). Это у меня вчера просто настроение было плохое - я увидела, как человек упал на рельсы в метро. Еле поезд остановили, чтобы на человека не наехал. Ему кричали "лежи, не двигайся!". В пух был пьяный, но сумел сам выбраться. А ведь мог и провод задеть. Слава Богу, спасся.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: