Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АЛЁШИНА МАМА
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 15:29
Сообщения: 158

Возраст: 44
АЛЁШИНА МАМА.

I

ЕСЛИ МАМЫ НЕТ…


Если Бога нет, то всё дозволено.
Фёдор Михайлович Достоевский

Алёша остался дома один. Это случалось и раньше. Алёшины родители были врачами и часто работали по выходным дням. Но Алёша был уже большой, месяц назад он пошёл в третий класс. И то, что мама перечисляла свои скучные запреты и рассказывала, что есть на обед, он считал совершенно излишним и даже чем-то обидным. Ведь девятилетние мальчики и так знают, что суп в холодильнике, а пальцы в розетку засовывать нельзя.
Так было и в этот раз. Алёша начал было рисовать фломастерами, но это ему быстро наскучило. Потом он полистал домашние задания, но это показалось ему скучнее прежнего занятия. После этого Алёша начал расставлять своих солдатиков по разным краям комнаты с намерением начать боевые действия.
Вдруг он почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. Он оглянулся, но в комнате никого не было. Он заглянул за шкаф. Там тоже, кроме паучка, никого не оказалось. Тогда Алёша полез под кровать. Там в дальнем углу кто-то копошился.
Алёша схватил темный комок и вытащил его из-под кровати на свет Божий. Перед мальчиком замер маленький человечек, на нагловатой чумазой физиономии которого застыла озорная улыбка. Волосы гостя были всклокочены. Рубаха была такой грязной, что нельзя было разобрать, какого она цвета.
- Ты кто? – спросил Алёша. Человечек не ответил.
- Может, ты домовой? – догадался Алёша.
- Может и домовой, – лукаво улыбнулся человечек.
- А как тебя зовут? – успокоился мальчик. Он только вчера видел мультфильм про домовёнка Кузю, поэтому думал, что домовым можно доверять.
- Йескель, - ответил домовой.
- Ты, наверное, иностранец, - с возрастающим уважением заметил Алёша. Он был, конечно, уже большой, но многого не знал. А всё, чего он не знал, вызывало в Алёше уважение. Так он не представлял, как живут люди в других странах. Поэтому эти страны казались ему загадочными и потому прекрасными.
- Иностранец, - не стал разубеждать своего нового знакомого Йескель.
Странно, но Алёшу совершенно не удивило появление подозрительного иностранца в его запертой квартире.
- А зачем ты пришел? – спросил Алёша.
- Мне было скучно, и я решил найти себе нового друга. Шёл по улице, и увидел твою скуку, вытекающую через форточку. Схватился за солнечный луч, поднялся на твой этаж, да влез через ту же форточку в твою комнату.
Поверить в рассказе Йескеля можно было только тому, что он может пролезть через форточку благодаря маленькому росту. Но Алёша поверил всему.
- Так давай играть! – предложил он.
- Если б ты не захотел со мной играть, я бы не пришёл к тебе в гости, - сказал Йескель. – Я кстати захватил с собой три коробка спичек. Мы можем украсить твою игру настоящими взрывами.
- Спичками играть нельзя! – испугался Алёша.
- Почему? – искренне удивился Йескель, будто только один Алёша из всех знакомых ему ребят знал, что спичками играть не хорошо.
- Мама не разрешает, - запрет на игру со спичками был одним из первых в утреннем мамином перечне.
- Какая мама? – странный маленький человечек по имени Йескель настолько изумился, будто бы не знал, что у всех маленьких мальчиков должна быть мама.
- Моя, - ответил всё больше удивляющийся странным ответам нового друга Алёша.
- А где она? – спросил Йескель.
- Её нет, - сказал Алёша.
- А как тот, кого нет, мог запретить тебе играть со спичками? Если мамы нет, то всё дозволено.
- Почему нет? – удивился Алёша тому, как всё перевернул Йескель.
- Я её не видел.
- То, что ты её никогда не видел, еще не значит, что её нет, - обиделся за маму Алёша. – Я имел в виду, что её нет дома.
- Её не видел никто из тех, кого я знаю. А сам ты сомневаешься. То говоришь, что ее нет. Теперь утверждаешь, что она есть. По-моему, этого достаточно, чтобы убедиться в том, что ее нет.
- Совсем не достаточно, - возразил Алёша. - Я видел ее только утром. И уходя, она запретила мне играть со спичками.
- Утром! – воскликнул с сарказмом Йескель. – Так значит, ты не можешь быть уверен, до или после пробуждения ты ее видел. Скорее всего, она тебе приснилась.
- Но ведь кто-то сварил суп, который стоит в холодильнике, - нашёлся Алёша.
- До того, как прийти к тебе, я осмотрел все холодильники этого дома. Смею тебя заверить, мой друг, что такую причудливую форму овощи обрели только в твоём холодильнике. Значит, это можно объяснить только случайностью! Ты в очередной раз убеждаешь меня в том, что никакой мамы нет. А значит, нам можно пошалить.
Йескель извлек из кармана своей грязной рубахи коробок спичек…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 15:29
Сообщения: 158

Возраст: 44
II

ЕСЛИ МАМА ЕСТЬ…


Истина одна - заблуждений много.
Альбер Камю

- А что меняет наличие этой твоей мамы!? – вдруг воскликнул Йескель. Эта мысль поразила его молнией, и вырвалась из уст раскатом грома.
- Маму надо слушаться, а то попадешь в беду, - ответил рассудительно Алёша.
- Кто это тебе сказал? – возмущенно спросил Йескель.
- Мама, - сказал Алёша, а подумав, добавил. – И папа.
- Если я скажу тебе, что ты должен мне пятьдесят конфет, ты же не станешь мне их отдавать. Даже если я приведу своего друга, и он подтвердит мои слова. Ведь ты же никогда не брал у меня взаймы конфет. Почему же ты должен слушаться эту свою маму, существование которой мы еще не доказали?
- Потому что она мама, - Алёша был возмущен тем, как непрошенный гость осмеивал самое святое – его маму.
- Ну и что?
- Мама меня родила! Она дала мне жизнь!
- А ты просил её дать тебе жизнь? Она без спроса родила тебя. Поэтому ты ей ничем не обязан.
Алёша не нашёлся, что ответить. Маленький человечек был изворотлив, как змея. Он придавал каждому Алёшиному слову какой-то непонятный смысл. Неудивительно, что мальчик запутался. Поэтому он сказал Йескелю:
- Мне только девять лет, и я многого не знаю. Ты умеешь всё перевирать таким образом, что мне нечего сказать в ответ. Но я уверен в одном: каждое твое слово – неправда. Я не знаю, зачем ты врешь, но ты врешь. Когда я вырасту и выучу все науки, то узнаю, как тебя переспорить.
- Во-первых, ты ходишь в третий класс и уже очень много знаешь, – возразил Йескель. - Сравни себя с четырехлетней дочкой тёти Ани. Во-вторых, я предлагаю тебе самые разумные доводы, которые приходят мне в голову. Именно поэтому тебе нечего на них возразить. И в-третьих, почему ты не думаешь, что когда ты вырастешь, то может оказаться так, что каждое моё слово – истина.
- Я уверен… - начал твердо говорить Алёша.
- Уверен!!! Нельзя же опираться в жизни на пустую уверенность. Слепая вера в чужие сказки не доведет тебя до добра.
- Да ты сам с такой уверенностью говоришь ерунду! Твои слова куда больше похожи на сказки, причем на плохие сказки! – выпалив это, Алёша отвернулся от незваного гостя, решив, что не станет с ним больше разговаривать.
Йескель не подал виду, что это заметил. Но стало ясно, что дальнейший спор лишь вызовет ссору.
- Не обижайся, Алёша, - примиряющим тоном сказал Йескель. – Было бы на что обижаться! Ты можешь думать, как хочешь. Но и у меня есть право на своё мнение! Разница во взглядах не помешает нам стать друзьями.
Алёша, удивленный изменениями в непрошенном госте, обернулся. Йескель усаживался на стуле.
- В конце концов, почему нельзя предположить, что мы оба правы? Разве ты не можешь допустить, что и я прав, и ты прав.
- Так не бывает. Истина одна. Чайник может быть либо горячим, либо холодным. Если ты станешь говорить, что он холодный, а я буду утверждать, что он горячий, один из нас обязательно окажется не прав.
- Но чайник на кухне. Мы не можем его пощупать, чтобы убедиться.
- Я бы не стал щупать горячий чайник, - улыбнулся Алёша. – Можно и обжечься!
- Тем более мы не можем его пощупать, - совершенно серьёзно отреагировал на Алёшину шутку Йескель. – Поэтому с тем, чтобы не допустить ссоры, мы будем вынуждены признать, что для меня чайник холодный, а для тебя – горячий. Мне кажется, что правда всегда многолика.
Вдруг Йескель хлопнул в ладоши три раза…
Думаю, не стоит объяснять читателю, что он сделал это не зря. Что неспроста были эти хлопки! И неспроста их было именно три! Ведь именно эта цифра так часто встречается в сказках. Алёша же видел в этой цифре страшную загадку, так как в ней была какая-то непостижимая законченность, какое-то триединство. "Мама, папа, я – вроде бы три человека, а разделить их нельзя. Одно целое ведь", - так размышлял мальчик.
Но о событиях, последовавших за хлопками, я расскажу чуть позже. Думаю, сейчас читателю интереснее, почему Йескель стал хлопать именно в этот момент, почти на середине свой фразы. Надеюсь, уже стало очевидным, что неспроста несколько страниц длится беседа, которая кому-то могла показаться скучной. Йескелю было необходимо не переубедить мальчика, это было бы вряд ли возможным, а заронить в нём крупицу сомнения.
И как только Алёша подумал, что возможно, Йескель прав, и истина действительно не одна, таинственный гость схватился за это сомнение, как за ниточку, и потянул Алёшу за собой.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 20:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 15:29
Сообщения: 158

Возраст: 44
III

ЕСЛИ МАМА НЕ ВИДИТ…


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Евангелие от Луки, 6, 31.

- Где мы? – Алёша оглянулся. В одно мгновение он перенесся из своей комнаты на огромное поле. Солнце было скрыто облаками, но с той стороны, где пробивались его лучи, вдалеке темнел лес. С другой стороны были холмы, между которыми текла река. Пасмурная погода, холодный порывистый ветер, безжизненность округи навевали тревогу. Алёша почувствовал себя очень неуютно.
- Я решил пригласить тебя к себе в гости, - услышал он голос Йескеля. – Ты оказался негостеприимен, поэтому я решил, что в моей стране мы сможем поиграть в своё удовольствие, не боясь твоей мамы.
- Но мама не разрешает мне ходить в гости без спроса, - возразил Алёша.
- И не надоело тебе со мною спорить! – рассмеялся Йескель. – Ты вернешься домой до того, как она вернется, поэтому она просто не узнает, что ты был в гостях.
- Я не хочу обманывать маму. Она говорила, что если я не хочу, чтоб меня кто-то обманывал, то и сам не должен обманывать.
- А кого ты обманываешь? – Йескель начинал сердиться. – Тебе не разрешают ходить в гости, но ты ведь не ходил! Мы ведь сюда прилетели! К тому же ты не знал, что я тебя сюда перенесу. В чем твоя вина?
- Ни в чем.
- Ну и замечательно! А если мама не видит, что ты делаешь, почему ты не можешь поступать, как тебе хочется? Зачем тебе вечно спрашивать разрешения? Честное слово, ты ведешь себя, как маленький! Или девчонка.
Читатель, возможно, уже заметил, что стоит пустить в душу крупицу сомнения, как кто-то неведомый начинает катать из нее снежный ком. Так произошло и с Алёшей. А хитрый Йескель знал, что нужно сказать, чтобы окончательно подчинить себе Алёшу. Для мальчика сравнение с девчонкой настолько оскорбительно, что, оскорбляясь, многие мальчики не задумываются, насколько верно это сравнение. Ведь слушаться родителей похвально как для девочек, так и для мальчиков.
- Что ж мы будем теперь делать? - поинтересовался Алёша.
- Придумаем себе весёлое занятие, - ответил Йескель. – Сам подумай, есть ли в жизни смысл, если не веселиться.
- В том, чтоб веселиться, нет ничего дурного, - сказал Алёша. – Но это не единственный смысл в жизни.
На лице Йескеля появилось такое неподдельное недоумение, что Алёша поспешил объяснить:
- Смысл жизни в том, чтобы делать добро, чтобы любить. А это не всегда весело, хотя всегда приятно!
- Кто тебе сказал такие глупости!? – засмеялся Йескель. – Не отвечай! Я сам знаю! Твоя мама! Не обижайся на меня, мой друг!.. Лучше пойдем в Ближайший лес, я покажу тебе свои игрушки.
- Ты живешь в лесу со зверями? – удивился Алёша.
- Нет, конечно. В Ближайшем лесу находится дом, где я живу, и где никогда не было никакой мамы.
Мальчик и его новый друг пошли по тропинке, пролегавшей через поле, к темневшему вдалеке лесу. Поле было странным, Алёша не увидел ни цветов, ни бабочек, ни пчёл. Но трава была какой-то плотной и неестественно зелёной.
"Ничего себе Ближайший лес! - подумал после десяти минут ходьбы Алёша. – Такое ощущение, что мы к нему даже не приблизились".
- А я думал, ты хочешь прогуляться по этому полю. Почему ты мне не сказал, что лучше будет, если лес пойдёт к нам, а не мы к нему? - сказал Йескель. В это же мгновение лес стал приближаться с невероятной скоростью. Алёша даже испугался, что деревья раздавят его, но лес остановился в пятидесяти шагах от путешественников.
Лес встретил Алёшу и Йескеля пугающей тишиной. Птицы и звери будто бы попрятались от надвигающейся непогоды, а ветер испугался густой чащи и не стал заходить сюда.
- И далеко твой дом? – спросил Йескеля Алёша, но тот не успел ответить, так как путешественники вышли на небольшую лесную поляну. Перед ними стоял большой каменный дом, превосходно вписавшийся своей угрюмостью в пейзаж.
Двери странного дома открылись, приглашая Йескеля и Алёшу внутрь. Пройдя через большой холл, друзья спустились по широкой лестнице, покрытой коврами, и оказались перед тремя закрытыми дверями.
- Это спальная, гостиная и кухня, - предположил Алёша.
- Не угадал, - усмехнулся Йескель, - это первая игровая, вторая игровая и третья игровая.
- Почему их три? – удивился Алёша.
- Сам поймешь, - ответил Йескель. – С какой начнем?
- А какая разница?
- Если б ты знал, какая разница, то сразу бы понял, почему комнат три. А так как разницы ты не знаешь, то выбор сделаю я сам, - сказал Йескель и открыл левую дверь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 20:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 15:29
Сообщения: 158

Возраст: 44
IV

ПЕРВАЯ КОМНАТА.


Когда он действительно научится любить ближнего, как самого себя, ему буден дано любить себя, как ближнего.
Клайв Стейплз Льюис

Алёша и Йескель вошли в просторную комнату, по середине которой стоял большой стол. На столе был маленький город, окруженный крепостной стеной. Алёша подошёл к столу и увидел, что игра здесь не прекращается никогда. По улицам города сновали маленькие человечки, ездили маленькие кареты. В центре города находился дворец, рядом с которым находилась маленькая площадь. Алёша пригляделся и увидел, что скопление людей на площади – это военный парад, который принимал король в длинной зеленой мантии.
- А как ты с ними играешь? – спросил Алёша. – Они же живут совершенно самостоятельно.
-Я тебе сейчас покажу, - ответил Йескель. Он подошёл к городу со стороны главных ворот, открыл двери маленького дома, стоявшего на сельской дороге у самого края стола, и оттуда стали появляться полки. Сначала появились закованные в латы всадники, потом – пешие полки, за ними стали выкатывать пушки.
- Ты воюешь с этим городом? – спросил Алёша.
- Я же не девочка, чтоб играть в дочки-матери. Конечно, я воюю. Вот три короля пришли воевать с этим городом.
Алёша приметил, что появившиеся из маленького домика несметные полчища разбились на три части, собравшиеся под разными флагами: желтым, красным и оранжевым.
- А зачем они воюют? – спросил Алёша. Он был очарован живыми солдатиками, но его пластмассовые солдатики были четко разделены на две половины. Одну половину составляли воины разных эпох, защищавшие его Родину. Вторая половина состояла из захватчиков. Алёше показалась странной какая-то бесцельность начинавшейся войны.
- А кому хочется жить под столом? Все хотят жить на столе, а город у меня только один, - сказал Йескель. – Каким королём ты будешь управлять? Я - жёлтым. Зеленого, который в городе, не советую. У него мало шансов.
Каждый король носил длинную мантию цвета своего флага. А воины носили накидки соответствующего цвета. Алёша выбрал оранжевого короля. Управлять им оказалось довольно просто. Алёша просто думал, как надо сделать, а оранжевый король всё делал так, будто он думал точно так же.
- Главное, убить их короля, - сказал Йескель. – Тогда вся армия сдастся. Как в шахматах.
Три короля уселись на три трона, установленных на холме около города, и наблюдали за битвой в подзорные трубы.
Троекратное преимущество штурмовавших город было очень заметно. Пушечные ядра пробили главные ворота и городскую стену в двух местах. В образовавшиеся щели хлынули воины. Войско зеленого короля отчаянно сопротивлялось. Бои шли на каждой улице. Но постепенно зеленый цвет в городе таял. С трёх сторон к центральной площади прорывались лавинами армии трёх королей.
Алёша придумал хитрость. Его армия сделала вид, что начинает отступать. Обрадованные зелёные воины бросились в погоню, но между двух городских зданий попали под обстрел лучников, забравшихся на крыши. Так Алёша спас многих своих солдатиков от гибели. В других частях города битва была жестокая. Особенно там, где наступал король Йескеля. Его пешие воины, вооруженные лишь мечами, бились с зеленой конной армией, осыпаемые тучами стрел. Конница Йескеля стояла возле холма, с которого за битвой наблюдали короли.
«Как глупо, - подумал Алёша. – Если б не троекратное преимущество в количестве Йескель непременно бы проиграл».
Тем временем битва подходила к концу. Алёшина армия первой ворвалась на площадь. Зеленый король сам участвовал в битве вместе со своими воинами и погиб, храбро сражаясь. Битва оказалась настолько жестокой, что ни одного зеленого воина не осталось в живых.
Вдруг желтый король Йескеля выхватил меч, подбежал к оранжевому и пронзил его. Алёшина армия сразу остановилась, и оранжевые флаги стали белыми. Красный король тоже выхватил меч, но не стал драться с желтым, а спрятался за охранным полком. Но этот полк был быстро смят подоспевшей жёлтой конницей, видимо ожидавшей именно такой развязки у подножия холма. В одно мгновение всё было кончено, а над городом появился жёлтый флаг.
- Это нечестно! – возмутился Алёша.
- Почему? – удивился Йескель Алёшиной обиде. – У города должен быть один король. Сначала они свергли зелёного короля, а затем сильнейший из них получил корону.
- Но если три короля пришли воевать, как друзья? Королём должен был стать тот, чья армия внесла наибольший вклад в победу. А остальные должны были бы за него порадоваться и жить в его городе, занимая должности главных министров. Тогда бы они вместе могли охранять город от других королей, живущих под столом. Вот недавно у нас был чемпионат города по лёгкой атлетике между школами. Я и мой друг Витька участвовали в соревнованиях в беге. Витька занял первое место, а я - второе. Вот и получилось, что школа выиграла в общем зачете, а Витька стал чемпионом…
- И получил ценный приз, - перебил Йескель. – В то время как ты весь забег лидировал, а он вырвался лишь на последних ста метрах. Если учесть, что в беге самым тяжелым считается возглавлять забег, то твой друг Витька поступил нечестно. И ты не держишь на него обиды?
- Почему нечестно? Какая обида? – изумился Алёша. – Я очень обрадовался за него! А то, что он почти весь забег бежал рядом, подсказывая, какой лучше выбрать темп, помогло мне занять второе место. Ты знаешь, как Витька бегает? Намного лучше меня. Но он поступил, как друг. Да и как можно не радоваться удаче друзей?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2006, 22:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 15:29
Сообщения: 158

Возраст: 44
V

ИГРА В МОРОЖЕНОЕ.


Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1–е Послание Коринфянам Святого Апостола Павла, 12, 6.

– Странный ты какой–то, – сказал Йескель. – Ладно. Не будем спорить. Пойдём играть в мороженое.
– Как это? Играть в мороженое? – удивился Алёша, следуя за Йескелем в следующую комнату.
– А очень просто. Победитель игры получает мороженое.
– А мне нельзя мороженое, – огорчился Алёша. – У меня вчера горло болело.
– Опять ты за своё! – неподдельно возмутился Йескель.
– Мама разрешает мне мороженое, – ответил мальчик.
– Тогда я ничего не понимаю! – воскликнул Йескель.
– Мама говорит, что нельзя есть мороженое слишком часто, а также после простуды.
– Не может быть такого, чтоб мороженое есть было можно и нельзя одновременно! – Йескель уже негодовал.
– Мороженое есть можно, – ответил Алёша примиряющим тоном. – Но не всегда полезно.
Йескель в ответ только хмыкнул. Тем временем они вошли во вторую комнату. В ней стояли гоночные автомобили. При чём один из них был похож на пломбир, другой – на эскимо, третий – на вафельный стаканчик, четвёртый… Впрочем, не стоит, думаю, перечислять все существующие сорта мороженого. Читатель и так знает их. При этом комната была такой длинной, что Алёша не смог разглядеть её конца. Автомобили стояли каждый в своей колее и уже тарахтели, только и ожидая, когда в них заберутся водители.
- Так бы и сказал, что здесь гонки! – сказал Алёша.
- Но я же не обманул тебя, сказав, что здесь мороженое! – ответил Йескель. – Ты едешь на пломбире, а я на эскимо!
Соперники надели гоночные шлемы и сели каждый в свой автомобиль. Алёша раньше никогда не сидел в гоночных автомобилях, тем более так похожих на мороженое. Но он почему-то сразу догадался, где какая педаль, и для чего какая кнопка.
Гонка началась! Участвовали в ней не только машины Алёши и Йескеля, но и все остальные. Из-под задних колёс взвились клубы маленьких снежинок, спрятав на миг машины, а когда всё развеялось, то оказалось, что Алёша возглавил гонку. За ним в хвосте пристроилось крем-брюле, а третьим мчался на эскимо Йескель.
Перед Алёшей открылась дорога со множеством поворотов. Он то нырял в темноту тоннелей, то взбирался на горбы мостов, откуда было видно далёкие стены комнаты. Мальчик удивился, что огромности комнаты. Ведь поначалу она не показалась ему большой.
Сзади разгорались нешуточные страсти. На крутом повороте эскимо Йескеля слегка задело преследовавший его автомобиль в виде фруктового льда. Машину закружило на скользкой дороге. Другие машины стали врезаться в неё. Образовалась огромная свалка, будто кто-то опрокинул лоток продавщицы мороженого. Попавшие в аварию автомобили останавливались, и из них вылезали огромные живые плюшевые игрушки. Из фруктового льда с трудом выбрался испуганный белый зайчишка, который начал прыгать вокруг своего автомобиля и на что-то показывать лапой.
Всё это Алёша успел увидеть в зеркало заднего вида. Но вскоре дорога совершила петлю, и место столкновения скрылось из вида. И на следующем длинном прямом участке Алёша заметил, что в гонке осталось лишь четыре машины. При этом эскимо Йескеля замыкало четвёрку, а за крем-брюле пристроился вафельный стаканчик.
Алексей летом на даче часто устраивал с друзьями гонки на велосипедах, поэтому у него были свои хитрости. Он уже знал, на сколько необходимо притормозить перед поворотом, чтобы не вынесло с дороги, и по какой траектории войти в поворот, чтобы не потерять на нём драгоценные секунды. К рулю автомобиля-мороженого и скользкой дороге Алёше пришлось приноравливаться по ходу гонки. И всё же тот факт, что трасса была незнакомой, чуть не сыграл злую шутку с юным гонщиком.
Алёша то ли ехал, то ли летел по прямому участку дороги, когда увидел надпись:

«ДО КОНЦА ТРАССЫ ОСТАЛОСЬ 5 КМ».

«Победа у меня в кармане!» – с торжеством подумал мальчик, несмотря на то, что крем-брюле, как говорят спортивные комментаторы по телевизору, висел у него на колесе. Преследователь был настолько близко, что Алёша разглядел в крошечном окошке коричневого плюшевого мишку за рулём. Преждевременное торжество притупило внимание мальчика, и он чуть не вылетел с трассы, не заметив поворот. Пришлось резко тормозить, поднимая клуб снежинок, и въезжать на поворот не по продуманной траектории, а как попало. Это позволило мишке на крем-брюле обогнать Алёшин пломбир. А вафельный стаканчик, за рулём которого сидел розовый слонёнок, почти поравнялся с ним.
За один километр до конца трассы таблички были установлены с интервалом в 100 метров. После табличкой с надписью «700 метров» вафельный стаканчик резко сбросил скорость, и в считанные секунды Йескель обогнал его. Алёша подумал, что машина слонёнка просто сломалась. Гонка была очень напряжённой, и техника могла просто не выдержать. Но когда до конца соревнования оставалось всего 100 метров, начал снижать скорость и крем-брюле. В итоге перед самой финишной лентой его обогнали и Алёша, и Йескель. Тогда мальчик догадался, что и мишка, и слонёнок забыли перед стартом заправить автомобиль топливом. О том, что он сам ничего ничем не заправлял, и даже не мог представить, какое может быть топливо у машины-мороженого, Алёша не подумал.
Йескель очень досадовал на поражение, что было видно по его лицу, и подошёл с поздравлениями к Алёше, когда он был окружён толпой плюшевых игрушек, которые наперебой восхваляли и поздравляли победителя. Но поздравления были какими-то странными. Когда, переехав финишную ленту и остановившись, Алёша вылез из пломбира, к нему первым подбежал сошедший из-за аварии плюшевый зайка и вручив букет ромашек сказал:
- Какой ты смелый!!!
- Почему смелый? – удивился Алёша. – Чтоб победить в гонке, нужна не смелость, а сосредоточенность и быстрота реакции.
Подходившие после плюшевые игрушки так же чаще всего называли Алёшу смелым. Когда подошёл хмурый Йескель, он пожал мальчику руку и показал вправо, пробурчав:
- Вон там твой суперприз!
Алёша посмотрел направо и, увидев огромный торт-мороженое, сказал восхищённо:
- Вот это да! Какой огромный! Тут всем хватит! Ребята! – Алёша не знал, как обратиться к плюшевым игрушкам и назвал их ребятами, как друзей во дворе. – Угощайтесь!
- Ты что? – было не понятно, чего больше было в словах Йескеля: удивления или возмущения. – Это же… Это же мороженое!!!
Пока участники гонки разделывались с тортом, к Алёше подошёл плюшевый мишка, занявший третье место, и очень тихо прошептал ему на ухо:
- Ты, наверное, ничего не знаешь! Нельзя обыгрывать Хозяина в гонках! Теперь он обязательно отомстит те…
- Так у вас не топливо кончилось! – прошептал, поражённый как молнией, Алёша. – Вы специально сбавили скорость, чтоб он обогнал вас! Но это же нечестно! Я ему сейчас всё скажу!
- Не надо, добрый мальчик! Не надо! Он гораздо сильнее тебя!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: