Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поэзия
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 00:19 
мне тут понравилось

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Как можно стихи украсть? Их можно прочитать, повторить, переписать. Ну да, можно соврать, сказать что ты автор, это грех. Но по вашему получается если сказать - вот какие красивые стихи написал Пушкин и выложить пару страниц творчества великого поэта, то этим ты их у поэта украдешь?

Есть список произведений народного достояния, которые можно использовать (пользоваться) без нарушения авторского права. Из музыки - классика, точно. На ютубе - список предоставленной музыки (по ней заключены договоры).
Простите, если ошибусь сейчас, 80 лет после смерти автора использовать произведение нельзя. Если есть наследники - тоже нельзя.
"Украсть" (так мы называем нарушение авторского права) стихи можно, прочитав их на нелегальном источнике, скопировав, переписав.
Авторское право - неотчуждаемое. Написать на чужих стихах своё имя - воровство. Нарушение авторского права - похоже на воровство, тоже незаконно, тоже грех. О возможности цитирования - другой вопрос.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 00:25 
мне тут понравилось

vasil писал(а):
Не знаю, как будто цивилизация производит какие то странные сдвиги в человеческих понятиях греха и нравственности.

Когда не было телевизора, люди тоже не знали о существовании некоторых грехов. Простите.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 00:29 
я просто здесь живу :)

Drozd писал(а):
Нет, не аналогично. Совсем другое соотношение доходов - один экземпляр, или 300. Из тиража в 3000.
Опять же, взял почитать у друга - ну вот один том "Трех мушкетеров" сколько максимально может человек прочесть? 50 в год, а потом книга в труху рассыплется.
Вы учтите разницу, вот реальная бумажная книга которая является имуществом с определенной ценностью, ее изготовление стоит денег, имеет владельца, является физически неделимым предметом,. и текст в электронной форме информации, не имеющий всех этих ограничений, свободно копируемый и распространяемый. Сколько стоит напечатать одну книгу, часто это в тысячи раз дороже чем распространить ее содержание в сети множеству людей.

Drozd писал(а):
То, что автор и правообладатель не одно лицо, не смущает. Потому что не автор вкладывается в редактуру, корректуру, верстку, расходы на печать, расходы на логистику, расходы на распространение.
Вот видите, вы сами ответили, ведь для распространения в интернете не нужны расходы на все это, хорошего автора будут читать даже без редактуры не говоря про все остальное. А те кто хочет реальную хорошую книгу, пойдет и купит, заплатив за все это.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 00:33 

Канал Родничок писал(а):
vasil писал(а):
Не знаю, как будто цивилизация производит какие то странные сдвиги в человеческих понятиях греха и нравственности.

Когда не было телевизора, люди тоже не знали о существовании некоторых грехов. Простите.
Вряд ли телевизоры создали новые грехи. .. а вообще спать пора. Завтра вернусь к этой теме. Прощайте :)

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 00:47 
мне тут понравилось

vasil писал(а):
Канал Родничок писал(а):
Исповедоваться должны те, кто, например, сорвал на кладбище сирень (она в открытом доступе) и принёс домой
Сорвал, так что она больше не растет там. А если сделать копию сирени?

Копия сирени - это фото. Во многих местах (например, в храме), чтобы сделать фото, нужно разрешение (иначе нарушение прав).

У сирени есть предназначение - расти (например) в ботаническом саду.
У стихов есть предназначение - быть на определённом сайте (с согласия автора).

Посетителям ботанического сада нельзя собирать семена сирени и делать её копию у себя дома, наслаждаться ею и раздавать другим людям.
Делать фото сирени, размещать у себя и показывать другим (без разрешения) тоже нельзя.
Мы все этим грешили и грешим. Каюсь. На ошибках учимся. В последнем месте (частная территория), где я была, спрашивала, можно ли делать фото, видео и разместить на ютубе. Задав устно этот несложный вопрос, вы убережёте себя от греха. Задав этот вопрос письменно (например, в сообщениях), вы надёжнее убережёте себя (если дойдёт дело до суда).

" ... о существовании некоторых грехов ... " (я имела ввиду) - новая форма уже известных грехов. Кто-как перед телевизором, компьютером грешит. С покаянием - к Богу.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 01:16 

Канал Родничок писал(а):
Лента писал(а):
... скачать бесплатно книгу, то это - учитывая, что мы знаем мнение авторов! - воровство...

Если сайт стихи украл, то он получает выгоды, а мы принимаем в дар украденное, пользуемся (получаем пользу), даём другим (распространяем). Если нам подарили украденную вещь, что делать? Минимум - опасаться этого в будущем, не принимать.
Недавно я по ошибке исповедовалась в том, что ребёнок с кладбища принёс домой каштаны. Батюшка сказал: "Ребёнка не трогай (до 7 лет). Исповедоваться должны те, кто, например, сорвал на кладбище сирень (она в открытом доступе) и принёс домой".
Вопрос авторского права необычайно сложен. Истину понять возможно, только хорошо изучив законы.

Где-то в 2008-м моей дочери подарили книгу стихов о. Романа. Хотелось бы ее и в электронном виде - удобно оттуда копировать и выкладывать (например - на форуме). Если появились новые стихи о. Романа, тоже бы неплохо скачать. Есть же они в свободном доступе. Да и о. Роман, надеюсь, не против свободного доступа к своим стихам и песням. На сайте скита Ветрово они в свободном доступе.
Сборники ищу потому, что их удобнее скачивать и ими удобнее пользоваться... .

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 01:45 
мне тут понравилось

Есть молитвы: перед чтением Евангелия, духовной литературы, перед всяким добрым делом.
Бывает, мы сомневаемся, доброе ли наше дело. Можно попробовать произнести перед Господом молитву о нашем добром деле. Иногда совесть не позволяет помолиться так (чувствует).
Мы живём в удивительное время. Раньше невозможно было сказать любимой актрисе (например) хоть одно ДОБРОЕ СЛОВО по причине физической недосягаемости. Теперь же хоть лайки ставь, хоть в комментариях пиши. Замечательное время. Любимые люди стали доступнее.
Был у меня опыт поиска наследников умершего поэта. К сожалению, безуспешно. Не удалось взять разрешение.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 08:14 

vasil писал(а):
Валь, с какого бы конца, ты реального человека назвала вором - "умыкнул".
При том что он старше тебя )

Ай, как нехорошо ты споришь. Я нигде его не назвала вором. И обсуждала поступки, в теории, а не личность. Зачем раздуваешь.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 08:45 

Канал Родничок писал(а):
Во многих местах (например, в храме), чтобы сделать фото, нужно разрешение (иначе нарушение прав).
"Грех копирования" это что то новое. В храме нужно разрешение. Потому что фотографирование в храме может мешать молитве,, это больше относится к технике прошлых лет, которая создаёт шум и вспышки света.

Канал Родничок писал(а):
Посетителям ботанического сада нельзя собирать семена сирени и делать её копию у себя дома, наслаждаться ею и раздавать другим людям.
И тут "копирование" ни при чем. Семена нельзя собирать посетителям потому что они могут повредить растение, так же и фотографировать нельзя без разрешения на частной территории потому что это вмешательство в личную жизнь, человек может не хотеть быть сфотографированным. Зато в общественном месте фотографируйте свободно хоть людей хоть сирени. Так же и стихи выложенные в интернет, это то же самое как если вы с букетом сирени выйдете на главную площадь города, вы уже сами сделали публичность, вас там любой свободно сфотографирует. Вот если и стихи написаны для личного употребления и заперты в сейф, а вы их оттуда стащили, то это будет кража да, и если потом распространите то нарушите права человека.

И ещё, грех и нарушение гражданских законов не одно и то же. Христиане всегда были нарушителями законов которые предписывали поклоняться идолам или запрещали говорить о Христе. Власти могут издавать какие угодно нелепые и вредные для людей законы, нужно ещё подумать что больше грех.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 14:03 
мне тут понравилось

Георгий писал(а):
Olivia писал(а):
Я читаю на сайте Ветрово, посвященному творчеству о.Романа https://vetrovo.ru/

Спаси вас Господь! Хороший сайт.

Во славу Божию! Действительно, хороший сайт, там помимо стихов много интересных публикаций.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 14:10 
мне тут понравилось

Канал Родничок писал(а):
Исповедоваться должны те, кто, например, сорвал на кладбище сирень (она в открытом доступе) и принёс домой".

Почему только с кладбища? А в лесу можно цветы рвать или вот ветки, например, сосновые и еловые? Актуально скоро будет, НГ на дворе. Ой, а грибы, ягоды? :hot:

Сообщение Добавлено: 04 дек 2021, 12:47 
мне тут понравилось

Olivia писал(а):
Почему только с кладбища? А в лесу можно цветы рвать или вот ветки, например, сосновые и еловые? Актуально скоро будет, НГ на дворе. Ой, а грибы, ягоды? :hot:

У меня была ситуация на кладбище. В лесу нельзя - лес под охраной обычно (там не стоят полицейские, а всего лишь предупреждающая табличка, так почти везде сейчас и во всём). В поле - тоже нельзя рвать и вытаптывать, если редкие растения (хоть оно и не под охраной; перед Господом).

Сообщение Добавлено: 04 дек 2021, 13:00 
мне тут понравилось

vasil писал(а):
..."Грех копирования" это что то новое...

Ясно.
Прошу представить, что Вы посадили растения в открытом доступе (на уличной клумбе). Приходит человек. НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ, фотографирует; создаёт сайт о Ваших растениях; всем показывает и размещает, где ему хочется; собирает аккуратно (не повредив растения) семена, выращивает у себя и раздаёт бесплатно другим. Каждый сайт, мне кажется, как частная территория, не общественное место подобно площади. А уличная клумба - это государственная земля (но мы чувствуем и на ней нарушение своих прав, если кто-то вмешивается без разрешения).

Сообщение Добавлено: 04 дек 2021, 15:11 

Канал Родничок писал(а):
Прошу представить, что Вы посадили растения в открытом доступе (на уличной клумбе). Приходит человек. НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ, фотографирует; создаёт сайт о Ваших растениях; всем показывает и размещает, где ему хочется; собирает аккуратно (не повредив растения) семена, выращивает у себя и раздаёт бесплатно другим. Каждый сайт, мне кажется, как частная территория, не общественное место подобно площади. А уличная клумба - это государственная земля (но мы чувствуем и на ней нарушение своих прав, если кто-то вмешивается без разрешения).

Ну если посадили на уличной клумбе, в общем доступе и земля государственная, то какое же "свое" тут может быть?

Сообщение Добавлено: 04 дек 2021, 18:08 

Канал Родничок писал(а):
Olivia писал(а):

У меня была ситуация на кладбище. В лесу нельзя - лес под охраной обычно (там не стоят полицейские, а всего лишь предупреждающая табличка, так почти везде сейчас и во всём). В поле - тоже нельзя рвать и вытаптывать, если редкие растения (хоть оно и не под охраной; перед Господом).

Вот как раз наоборот, в лесу за исключением заповедников и заказников можно все это спокойно собирать, (не считаем земельных участков с лесом, взятых в частную собственность) можете посмотреть лесной кодекс.

Сообщение Добавлено: 04 дек 2021, 18:54 

Канал Родничок писал(а):
Если человек что то создал открыто, цветы на уличной клумбе, на общественной территории, и ничего не сделал чтоб оградить это от постороннего доступа, то этим подразумевается что он не против этого самого доступа. Предположим люди все с совестью, они действительно ничего не испортят, но ведь совесть им не запретит смотреть и фотографировать именно потому что они этим ничего плохого не делают. Когда не хотят чтоб кто то увидел или собрал, сажают за непрозрачным забором, на собственном участке, собак, охрану ставят.

А вот на сайтах как раз очень четко разграничены права доступа, потому что там право не юридическое понятие и не нравственное, там права реализованы технически и поэтому работают очень четко. Кому администратор разрешит скажем что то скачивать, тот только и сможет за очень редким исключением.

А ещё, вот помните вы лежали на участке ударившись головой и н кто не пришел вам помочь. Считайте что они тоже соблюдали закон, они же не имеют права доступа на частную собственность без разрешения хозяев.
Это я насчёт того законы эти по которым за все нужно платить - западные, написаны для защиты доходов крупных продавцов, по духу и просто по человеческим понятиям они чужды и христианству и вообще нашей восточной культуре.

Сообщение Добавлено: 04 дек 2021, 22:00 

Василий, ты зачем пытаешься вывернуть ситуацию и убедить человека, что соблюдение законов это, якобы не по-хртстиански?
И про лес сказала о редких (краснокнижных растениях), но не услышал.
Авторское право существует и ,если человек хочет получать вознаграждение за свое творчество, для каких-либо нужд, то это его право, его нарушать нельзя.
Для этого и закон, чтобы защитить такого человека

Сообщение Добавлено: 04 дек 2021, 23:18 

Где я писал что соблюдением законов не по христиански? Я написал что некоторые законы по духу чужие нам и происходят из другой культуры и религии.

Про лес, ну рассуждайте разумом а не законами руководствуясь как зомби, одно дело тоннами заготавливать краснокнижные растения и другое в дремучем лесу цветок сорвать.

ЮлияЛ писал(а):
Авторское право существует и ,если человек хочет получать вознаграждение за свое творчество, для каких-либо нужд, то это его право, его нарушать нельзя.
Так пусть получает, разве кто то против, я же не призываю отбирать у него вознаграждение. Но я ведь тоже имею право не платить если считаю что товар этого не стоит. А чтоб это узнать, я должен ознакомиться с его содержанием, или покупать неизвестно чего?
И вообще, мало ли кто чего хочет, есть желания а есть жизненные реалии. Пусть по другому зарабатывает денег, если мало платят а все в интернете скачивают. потому что время такое. Все эти стихи, романы, фильмы, по сути только чувства поразвлечь, они и не имеют ценности больше чем порция мороженого.

Сообщение Добавлено: 05 дек 2021, 09:29 

Цитата:
Два тысячелетия прошло
С той поры, когда Христа распяли,
Но, познав содеянное зло,
Нам ли жить без боли и печали?

Есть и ныне острые умы,
Связанные, скажем, с Интернетом.
Но вперед продвинулись ли мы
От слепца Гомера в этом мире?

На земле, сияя, день встает,
Где ползли когда-то динозавры,
Как тогда, вселенная поет,
Как тогда, ей не потребны лавры.

Семён Изра́илевич Ли́пкин (6 [19] сентября 1911, Одесса, Херсонская губерния, Российская империя — 31 марта 2003, Переделкино, Москва, Россия) — русский советский поэт и переводчик.

Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 10:37 
мне тут понравилось

Канал Родничок писал(а):
Olivia писал(а):

Я не поняла: только редкие цветы нельзя или все, вообще, что в лесу и в поле растет?
Подождите, а как же в реке, рыбу-то можно?

Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 02:13 
мне тут понравилось

Vita-Viktoria писал(а):
Ну если посадили на уличной клумбе, в общем доступе и земля государственная, то какое же "свое" тут может быть?

Не знаю. Люди как реагируют на вмешательство в "их" клумбу?

Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 02:18 
мне тут понравилось

vasil писал(а):
Вот как раз наоборот, в лесу за исключением заповедников и заказников можно все это спокойно собирать, (не считаем земельных участков с лесом, взятых в частную собственность) можете посмотреть лесной кодекс.

Спаси Господи за информацию. Лесной кодекс надо бы почитать, когда соберусь из леса что-нибудь брать в следующий раз. У нас у входа в лес написано "Сохраним лес". И я думала, возможно, неправильно, что нельзя собирать. В поле шиповник собирала, а в лесу - нет.

Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 02:37 
мне тут понравилось

vasil писал(а):
...Считайте что они тоже соблюдали закон, они же не имеют права доступа на частную собственность без разрешения хозяев...

Да, они - по закону. Собака подпрыгнула и ударила меня в подбородок. Ещё они могли собаку испугаться (привязанную).
Я понимаю, что на государственной земле не может быть "своего". И считаю, что закон соблюдать нужно + учитывать чувства и желания людей, когда они на общей площадке.

Слава Богу, если обсуждаемый сайт оказался хорошим, а авторы довольны.

Из судебной практики: изображение обложки книги может стать причиной иска от издательства.

Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 02:53 
мне тут понравилось

Olivia писал(а):
Я не поняла: только редкие цветы нельзя или все, вообще, что в лесу и в поле растет?
Подождите, а как же в реке, рыбу-то можно?

О рыбе. Не занимаюсь, не знаю закона (знаю, что есть браконьеры).
В нашем лесу предупреждение стоит (кто-как понимает "сохраним лес").
В поле, когда я обнаружила редкие цветы, посчитала, что трогать нельзя и вытаптывать, хотя другие собирала. Только есть ли свободные, "ничьи" поля сейчас?

Сообщение Добавлено: 16 дек 2021, 13:21 

Канал Родничок писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Не знаю. Люди как реагируют на вмешательство в "их" клумбу?

Нет, ну у нас люди реагируют так и на "свою" скамейку, "свое" дерево, а в церкви на "свое" место)))))
Понятно, что если кто-то что-то посадил во дворе многоквартирного дома, то неприятно, когда рвут, ожидают уважение со стороны других жильцов к желанию облагородить территорию, но вот всякие моменты с нежеланием, чтобы кто-то фотографировал посаженное это перебор конечно.

Сообщение Добавлено: 16 дек 2021, 19:15 

Осталось мало времени до срока,
Когда, прервав спокойствие и мир
Изрыгнет чрево ада лжепророка,
Чтоб, обольстив в грехе погрязший мир,
Устроить на земле кровавый пир.
13.03.2014 г.

Все ускоряется, события и время.
На правый бой вставай Великоросс!
Рази молитвою антихристово племя!
Мужайся! С нами Бог Иисус Христос!

апостасия вся на срок оцепенеет,
и в желчегоречь превратится её сласть,
Когда над нею силу возымеет
Царя грядущего Божественная власть!

Ей, Русский Православный Царь гряди!
Да расточатся все твои враги!
Восторжествуй над злобой преисподней
Воздвиженный десницею Господней!

В конце времен Господь воздвигнет Царство
И укрепит для битвы Русский стан!
Объединит соборно в государство
Всех Православных Русских и Славян!

Инок Михаил

Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 16:46 

Изображение

Профиль WWW  

Сообщение Добавлено: 29 дек 2021, 12:03 

А я всё графоманю. А как графу иначе? Вот два условно эпиграфа, первый, думаю всем хорошо знакомая фраза св.Феофана Затворника..сам дрянь дрянью, а всё твердит, нет, я не такой как прочие люди. И фраза отца Андрея Ткачёва...если человек не начинает войну со своими грехами и страстями, он неизбежно начинает войну со своим ближним. Этого было бы вполне достаточно, но...
"У человека всегда аврал
то бес попутал, то Бог не дал
плоха погода и власть плоха
лишь он единый, да без греха

порядок нужен, чтоб ропот стих
и нужен Сталин, но..для других
врагов,мерзавцев, но не его
ведь он хороший, его за шо?

а он хороший, он знает как
кого под "вышку", кому ГУЛАГ
чьи мысли вредны и даже сны
кто недостоин его страны

он весь в лучах своих идей
свет путеводный для всех людей
но вот беда, считает всяк
ну, скажем честно, примерно так

у каждого есть свой закон
у каждого есть свой дракон.

Сообщение Добавлено: 29 дек 2021, 16:40 

....... писал(а):
А я всё графоманю. А как графу иначе? Вот два условно эпиграфа, первый, думаю всем хорошо знакомая фраза св.Феофана Затворника..сам дрянь дрянью, а всё твердит, нет, я не такой как прочие люди. И фраза отца Андрея Ткачёва...если человек не начинает войну со своими грехами и страстями, он неизбежно начинает войну со своим ближним. Этого было бы вполне достаточно, но...
"У человека всегда аврал

кто недостоин его страны

Я поняла смысл, мне понравилось. Спасибо

Сообщение Добавлено: 30 дек 2021, 20:30 

....... писал(а):
"У человека всегда аврал

кто недостоин его страны

Граф :good:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1