Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Интервью, рецензии, мнения.
Никос Зервас: «Иногда стыдно за русских» (интервью Никоса Зерваса газете «Аргументы и факты» № 05 (1318) от 1 февраля 2006 г.)
http://www. aif. ru/online/aif/1318/49_01
В ПРОШЛОМ номере «АиФ» (№ 4, 2006) материалом «Где найти нового Маршака?» мы начали разговор о проблемах детской литературы. В продолжение темы публикуем интервью с известным в Европе греческим писателем Никосом ЗЕРВАСОМ.
ОДНИ называют Зерваса политическим конъюнктурщиком и сочинителем дешёвых триллеров, другие — создателем лучшего подросткового боевика последнего десятилетия. Недавно в России вышла его первая книга из серии «Дети против волшебников». В ней русские дети одерживают победу над Всемирной лигой колдунов. Автор не скрывает, что создал свою многотомную эпопею в пику Гарри Поттеру.
— НИКОС, мне не совсем понятно, почему вы, греческий писатель, пишете о России, о русских… В Европе это модно?
— Вы употребили самое точное слово. Это именно модно. Европа последние пятнадцать лет вновь открывает для себя Россию. Например, этой осенью мы с моим школьным другом, нейрохирургом, собирали грибы недалеко от нашей дачи на острове Андрос, и я рассказывал ему о том, что в России есть хороший национальный тест на проверку грибов — кладёшь, мол, в кастрюлю луковицу, и если она зеленеет, то, значит, в грибах есть яд. Он меня слушал-слушал, а потом вдруг и говорит: «Знаешь, Никос, лучше назвать это не «русский тест», а «русская рулетка». Сегодня европейское культурное пространство многое впитывает из русской действительности. Посмотрите на западные постмодернистские опусы: русские герои один другого краше — колдун Каркаров, какой-то злодей Крамм в русской косоворотке (отрицательные персонажи книги и фильма «Гарри Поттер и кубок огня», русские по национальности…) Нет-нет, вы правы, это именно модно.
Дрянь и нечисть в школах…
— ВЫ ХОТИТЕ сказать, что Европа и Запад впитывают от нас только плохое?
— Я не сказал «только плохое», но, к сожалению, плохого больше. Вообще-то в Греции, как и во многих европейских странах, спокойная жизнь закончилась с началом перестройки в Советском Союзе. Миллионы советских граждан хлынули в Европу, в результате чего резко ухудшилась криминогенная обстановка. Однако для меня Россия — больше, чем просто Россия. Я сроднился с вашей страной, пожив сначала четыре года в Москве, а потом ещё несколько лет на Урале, под Орском. Здесь я создал семью, мои дети наполовину русские, дома мы часто говорим по-русски. Моя первая и вторая Родина — самые близкие и родные между собой страны в мировом культурном пространстве. Так что для меня как писателя Россия — это не мода, а глубокая любовь.
— При всей вашей близости к России, при том, что жена у вас русская, вы говорите, что иногда вам стыдно смотреть на русских… Почему?
— Если вы прочли хотя бы первую мою книгу «Дети против волшебников», то вам должно быть понятно почему. Послушайте, ну разве не стыдно смотреть на народ, позволяющий наглым, полуобразованным выскочкам-журналистам унижать собственную армию, позволяющий вульгарным постмодернистам-писателям унижать великую русскую культуру, позволяющий педагогам и директорам русских школ зазывать к русским детям всякую дрянь и нечисть… В «Детях» дана целая галерея антигероев, из-за которых человеку, любящему русский народ, стыдно на этот народ смотреть! Это директор школы Гантелина, журналист Уроцкий, богослов Осип Куроедов и другие.
Конечно, антигерои были в России всегда. Но одновременно в русской истории и культуре основным движущим потенциалом всегда выступала совесть. То есть русская душа и русская культура совестливы по своей сути. Совесть позволяла русскому человеку отделить грех от правды: в собственной душе и в окружающей жизни. Одновременно совесть являлась тем камертоном, по которому настраивали свой внутренний слух и производители, и потребители русской культуры. А что происходит сейчас? Посмотрим правде в глаза: основным культурологическим типом стал человек без совести. И сразу даже не скажешь, что или кто идёт впереди: то ли это бессовестная культура оказывается востребована бессовестным человеком, то ли, наоборот, бессовестная культура сознательно формирует человека без совести, который потребляет потом эту бессовестную культуру всё ненасытнее и ненасытнее. Знаете, люди восточного типа христианской цивилизации — русские и греки — в этом очень похожи: если мы остаёмся без совести, то теряем всё. А вот потеря или отсутствие совести у человека западной духовной ориентации не так заметна. Ведь их культура никогда не была совестливой по сути. Как раз от этого и мой стыд — и за русских, и за греков. «Что имеем, не храним…», а потом остаёмся без совести, но зато с каким-нибудь «христианским рок-н-роллом». А зачем? Тогда уж в тысячу раз лучше пойти и вместо этой слюнявой пошлятины послушать хорошую итальянскую оперу.
Пафос элементарного людоедства
— ЗА ЧТО вы так ненавидите Гарри Поттера? Может, в вас говорит профессиональная зависть к Джоан Ролинг?
— А кто это — Джоан Ролинг?
— Издеваетесь?! Ролинг — это английская писательница, автор книг про Гарри Поттера…
— Правда? Во всяком случае, мне неизвестна писательница Джоан Ролинг. Книги про Гарри Поттера — это за пределами литературы. Это грубый ширпотреб — только, повторюсь, мне ещё не ясно, что стоит впереди: телега или кобыла. А насчёт моей ненависти к Гарри Поттеру… Знаете, если бы Гарри был живой мальчик, то его стоило бы не ненавидеть, а жалеть, потому что такую болезнь можно исцелить только одним — любовью. Но Гарри Поттер — это, слава Богу, не живой мальчик с бессмертной душой, а мёртвый, бездушный коммерческий бренд — идол, к которому я, естественно, отношусь крайне отрицательно. Поскольку с помощью этого бренда моим и вашим детям прививается любовь к колдовству, и через 10–15 лет, одурманенные ложью, ушедшие от Бога дети сформируют поколение новых богоборцев — наследников смуглявых пропылённых комиссаров. Так что не ненависть к человеку, но — борьба с врагом.
— Издатели вас не упрекали в том, что для детской книги в вашем произведении слишком много патриотического пафоса?
— Но ведь пафос напрямую связан со страданием, с болью — ещё со времён античной эстетики. А боль — это и есть естественная реакция нормальной души на то, что происходит сейчас в России да и в мире вообще. Любовь к другому без боли — это не любовь, а самоуслаждение. Конечно, по сути, это тоже любовь, но извращённая — к самому себе. Если же говорить о пафосе как об идейно-эмоциональном содержании художественного произведения, то, знаете, подавляющее большинство современных литературных продуктов намного пафоснее, чем «Дети против волшебников». Пафос воинствующего постмодернизма — ого-го! — да социалистический реализм рядом выглядит вялым, апатичным старикашкой! Эмоционально-идейный накал строящего светлое будущее Павки Корчагина несравненно ниже, чем, например, накал порока какой-нибудь Ирины Владимировны Таракановой (героиня романа Виктора Ерофеева «Русская красавица». — Прим. авт.). Хотя, несомненно, по душевной организации жертвенный Павка (и жертвенный Островский) стоят на порядок выше ерофеевских сопливых бабьих эмоций, которым так и не суждено подняться со своих постмодернистских четверенек. Постмодернизм тщеславен, нахален, полон самомнения и — необыкновенно пафосен. А всё потому, что ущербность и грех всегда агрессивны. Пафос гомосексуализма, пафос хамства, пафос тупого ёрничества… У одного известного детского писателя — пафос элементарного людоедства, с юморком, конечно, с приколом, но видно, что сам он одержим этой страстью и всё его людоедское злосмрадие с пафосом произливается от избытка его нездорового сердца: «Три людоеда съели пять плаксивых девочек и закусили двумя непослушными мальчиками… Сколько детей досталось каждому людоеду?» И так из страницы в страницу, из тома в том, из эпохи в эпоху… Потому из всех возможных пафосов я и выбрал пафос патриотизма: любовь к Родине и боль за неё. Это здоровый пафос, он естествен для здоровой души.
Сергей ГРАЧЁВ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 10:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
:clap: :clap: :clap:

У меня в печатление, что народ под каким-то гипнозом.
Вы сами почитайте! ЧТО там пишут! Хватит петь с чужого голоса!
Там русский и греческий мальчики вместе тащат ТРУП человека, чтобы приложить его глаз к сенсору и открыть дверь - ЭТО НУЖНО ЧИТАТЬ НАШИМ ДЕТЯМ???
Эта книженция ЗАСТАВИЛА меня посмотреть с сыном один из фильмов про Гарри Поттера. Вы понимаете - ЗАСТАВИЛА!!! Потому что для того,чтобы увидеть ложь в описаниях школы и самого Гарри не нужно микроскопа. А клавета, пусть даже на литературный персонаж, - ЭТО ТО ЧТО НАДО ЧИТАТЬ НАШИМ ДЕТЯМ???
Если прочесть только Зерваса, то нужно ВОЗНЕНАВИДЕТЬ ВСЕ МИЛЛИОНЫ ДЕТЕЙ, которые полюбили Гарри, возненавидеть на основании той лжи и УЖАСА, который вызывают герои книги "Дети против волшебников", прототипами которых стали книги Роулинг. А дети не могут ошибаться сердцем. И мой сын очень робко спросил меня - мам, а это все правда? И мы посмотрели Гарри. Я не превозношу Поттера и не призываю читать книги о нем. И сын, посмотрев один фильм, в ряд ли попросит второй. Но теперь я не сомневаюсь, что книг Зерваса никогда больше не будет в нашей библиотеке.

Очень благодарю Ирину, Тигру, Виринею и тех, кто, может быть и молчаливо, меня поддержал.

Я верю, что в конце концов у православных спадет пелена с глаз все поймут - "король-то голый!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 10:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
И еще деталь: посмотрев фильм про Гарри, сынуля воскликнул с улыбкой - СОВСЕМ НЕ СТРАШНО! А книга Зерваса не просто страшная, она навевает УЖАС.
Вот и думайте сами...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
И еще деталь: посмотрев фильм про Гарри, сынуля воскликнул с улыбкой - СОВСЕМ НЕ СТРАШНО! А книга Зерваса не просто страшная, она навевает УЖАС.
Вот и думайте сами...


Да, думайте сами. О "совсем нестрашных" книжках :

http://literus.narod.ru/Childrus/harry_potter.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 11:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
ZX007, уважаемый, я ж не говорю - читайте Роулиг.
Я говорю - не читайте Зерваса детям прежде, чем прочтете его САМИ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Очень благодарю Ирину, Тигру, Виринею и тех, кто, может быть и молчаливо, меня поддержал.
- и других выпускников Международной академии магии имени Мерлина... :D :D :D

А Зерваса я кстати прочитал...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 12:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
ZX007 писал(а):
А Зерваса я кстати прочитал...


Ну, и как впечатления? Свои личные? Понравилось?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
С точки зрения качества как литературы, я не литературный критик, но автору есть куда расти в плане композиции, проработанности сюжетной линии, языка изложения и т.п.

А в целом это просто литературная обработка той информации о происходящих вокруг нас и до поры Последних времен скрытых (или почти скрытых) от обывателя процессах и явлениях, которую Вы можете найти в документальной литературе типа книг Юрия Воробьевского из серии "Путь к апокалипсису"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 12:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
ZX007

Ответте прямо - вам понравилось? Без комментариев, понравилось? Это подходящее чтение для подростков? Вы дадите своему сыну читать? Кстати, а у вас есть дети?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: =(((((((
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 13:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006, 13:05
Сообщения: 57

Возраст: 37
Откуда: Минск, Беларусь
Репка
Да не тратьте Вы направсно сил на разговоры с человеком, который Вас не слышит.
Его мнение можно перевести на понятный язык так: "книжка бездарна, но хороша, т.к. я полностью разделяю мнение автора".
Мы для него уже давно в одном ряду с сатанистами лишь потому, что наше мнение отличается от того, что думает он.

_________________
блуждавшим огонькам нет дороги домой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 13:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006, 13:05
Сообщения: 57

Возраст: 37
Откуда: Минск, Беларусь
... Просмотрела одну из вывешенных ZX007 статей, "игтервью. с Зервасом".
Мне очень интересно, откуда это греческий писатель знаком с творчеством Вени Ерофеева?
Не смешите меня, я живу в Беларуси, стране гораздо более близкой России по культуре, чем Греция, но у нас знают, кто такой Ерофеев едва ли не единицы. А тут грек.. Сомневаюсь, что бы Веничка пользовался такой бешеной популярностью))))))))))) Странно, как же это Зервас про Масодова не вспомнил (вот уж по сравнению с кем Зервас лишь подмастерье) или хотя бы про Лимонова?))))))))))))

_________________
блуждавшим огонькам нет дороги домой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
Цитата:
Правда про Гарри Поттера
(журнал «Русский Дом» апрель, 2006г.)
http://www. russdom. ru/2006/200604i/20060427. shtml
Нынешняя русская литература переживает явный кризис, выход из которого предсказать невозможно. Он охватил всё её пространство, не стала исключением и литература для детей. Конечно, не в одночасье это проявилось, печальные симптомы вызревали давно: достаточно вспомнить полудебильного Дениску (из рассказов для детей Драгунского).

Мда... После этой фразы эту статью читать расхотелось. Так стало обидно за Дениску, за своего сына, который любит эти рассказы, за действительно нравственную, добрую, умную и поучительную детскую литературу (Дай Бог здравия Драгунскому), за не одно поколение россиян, выросших на этой книге, а что касается М.М.Дунаева, я читала его обобщенную историю русской литературы в конексте понимаемого автором православия, это нечто...
Все верующие писатели молодцы, таланты, все неверующие - сатанисты, ну или около того...
Скверно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: =(((((((
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Iрына писал(а):
Репка
Мы ... давно в одном ряду с сатанистами...

Чистосердечное признание! Уважаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 14:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006, 13:05
Сообщения: 57

Возраст: 37
Откуда: Минск, Беларусь
ZX007
А вот это уже хамство. Взять цитату, вырвать из контекста..
Если уж я сатанист, то Вы - в неменьшей мере. Кто отец лжи?)))

_________________
блуждавшим огонькам нет дороги домой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Iрына писал(а):
А вот это уже хамство. Взять цитату, вырвать из контекста..

А вся критика ПРАВОСЛАВНОЙ и ПАТРИОТИЧНОЙ книги Зерваса - Ваша и некоторых других участников дискуссии, только на том и построена, что искусственных эмоциях (ах, какой ужас), на вырывании фраз из контекста, извращении смысла сказанного автором и бездоказательном приписывании ему всяких "фобий" и "измов"...

На этом позвольте откланяться.

P.S. Если Вы не Враг Православия, а лишь духовно слепы, что не дает Вам понять истинный смысл этой книги и ее миссию, то простите меня грешного, Христа ради, если Вас обидел, и дай Вам Бог духовно прозреть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 14:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006, 13:05
Сообщения: 57

Возраст: 37
Откуда: Минск, Беларусь
ZX007
*пацтулом*
а Вы мне докажите, что книга Православная.

По поводу патриотичности. Патриотизм должен на позитивном строиться, а не на негативном. На том, что у нас _хорошо_, а не у них _плохо_. Неужто в России сейчастак мало доброго и прекрасного, что для поднятия патриотизма нужно не радоваться своему, а ненавидеть чужое?

Цитата:
P.S. Если Вы не Враг Православия, а лишь духовно слепы, что не дает Вам понять истинный смысл этой книги и ее миссию, то простите меня грешного, Христа ради, если Вас обидел, и дай Вам Бог духовно прозреть!

О, как мне нравятся такие мессаги, в которых ряд оскорблений завершается обязательным "Простите, Христа ради".
Я не враг православия. А по поводу духовной слепоты. Может быть. Но кто Вам, в Вашей личной духовной слепоте, позволил развешивать ярлыки? Все мы духовно слепы. Все мы ошибаемся.
Но кто-то может признавать полярность мнений, а кто-то громит всех направо и налево и считает своё мнение единственно верным.


Доброе слово... :au:

_________________
блуждавшим огонькам нет дороги домой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 14:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
ZX007 писал(а):
Если Вы не Враг Православия, а лишь духовно слепы, что не дает Вам понять истинный смысл этой книги и ее миссию, то простите меня грешного, Христа ради, если Вас обидел, и дай Вам Бог духовно прозреть!


Господь простит!

И вы, ZX007, меня простите.

Детей, похоже, у вас нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да, эта тема породила во мне решимость: Не читать книгу сыну. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 14:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Iрына писал(а):
ZX007
О, как мне нравятся такие мессаги, в которых ряд оскорблений завершается обязательным "Простите, Христа ради".
Я не враг православия. А по поводу духовной слепоты. Может быть. Но кто Вам, в Вашей личной духовной слепоте, позволил развешивать ярлыки? Все мы духовно слепы. Все мы ошибаемся.
Но кто-то может признавать полярность мнений, а кто-то громит всех направо и налево и считает своё мнение единственно верным.


Доброе слово... :au:


Да ладо тебе (можно на ты?) Ирин, не расстраивайся попусту, пусть идет себе с миром... Удивительно, что он только один. Я боялась, что апологетов Зерваса наберется больше, а встретила поддержку и очень этому рада :)
Спаси, Господи, Ирину и Викторию!
Я не ошиблась в именах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2006, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не ошиблись, спасибо!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2006, 14:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 15:29
Сообщения: 158

Возраст: 44
Книгу не читал, но был неприятно поражён статьёй протоиерея Александра Шаргунова о творении Николая Зерваса в №9 "Русского Дома".

Протоиерей Александр Шаргунов писал(а):
В этом колдунам помогает "ужасно знаменитый профессор теологических наук Осип Куроедов". И, выступая перед детьми, профессор Куроедов пропагандирует книжки про Гарри Поттера, называя их хорошими и добрыми. Потом профессор Куроедов жутко интересно рассказывал про тяжёлый рок, про христианский смысл книги "Мастер и Маргарита" и т.д.

На мой взгляд, по крайней мере странно (если не преступно) обрушивать на детей внутрицерковные дискуссии.

P.S. Слава Богу, что это только "мнение автора, которое может не совпадать". Другие авторы журнала не взрываются от возмущения, когда на одной "сцене" перед подростками выступают матушка Людмила Кононова и рок-группы "Тайна" и "Если" (страница 35 того же номера).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2006, 22:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему-то никто не написал, что книга Зерваса - это книга для подросткового возраста, где-то от 14 и выше.
Для чего читать детям Зерваса, когда им надо читать еще "Курочку Рябу"? Правда тут другой вопрос: почему дети поздно взрослеют. Не связано ли это с тем, что их воспитывают почему-то женщины, которые решают: "это я дам ребенку читать, а это не дам". Но данный вопрос влечет за собой уже целое множество других, весьма дискуссионных.

А книга хорошая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2006, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот опять женщины виноваты :x .А кто как не родители в ответе за детей перед Богом.Я считаю,что всё что делает ребёнок надо деожать под контролем,а в некоторых случиях и под жестким.
У нас эта книга есть,но сын прочитал всего несколько страниц бросил.Не знаю почему?Может из-за лени ко всему,может неинтересно,а может посто нет времени.Всё таки он в 7-ом классе.А тоже не буду её читать.Дел других много более важных на которые времени не хватает. :shock:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2006, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Почему-то никто не написал, что книга Зерваса - это книга для подросткового возраста, где-то от 14 и выше.
Для чего читать детям Зерваса, когда им надо читать еще "Курочку Рябу"?

Знаешь, Саш, у меня Максим к 9 годам перечитал почти всю рекоммендованную подростковую литературу. Курочку Рябу мы читали в 2 года, если не ошибаюсь.
А в 14 лет, думаю, такие книжки уже поздно читать, пора на классику переходить.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2006, 23:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Знаешь, Саш, у меня Максим к 9 годам перечитал почти всю рекоммендованную подростковую литературу. Курочку Рябу мы читали в 2 года, если не ошибаюсь.
А в 14 лет, думаю, такие книжки уже поздно читать, пора на классику переходить.


А что входит в "рекомендованную литературу"? И кем она рекомендована? Жития святых - входят? Или тоже слишком "натуралистично"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2006, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не надо иак волноваться за нас. :) Жития святых мы с пяти лет читаем. Здесь же, на форуме и реккоммендованную. Было много тем в "Родителях и детях".

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2006, 00:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АРИНКА писал(а):
Ну вот опять женщины виноваты


Виноваты все, не только женщины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2006, 00:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Не надо иак волноваться за нас. :) Жития святых мы с пяти лет читаем. Здесь же, на форуме и реккоммендованную. Было много тем в "Родителях и детях".


Я еще много чего могу порекомендовать.
Вот, например, житие преподобномученицы Феодотии Константинопольской. Читали? Нравится? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2006, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Именно по поводу этого жития и именно этого места:
Цитата:
Константинополе существовали тогда ворота, называвшиеся "медными", а над ними уже более 400 лет находился медный образ Спасителя. В 730 году лжепатриарх-иконоборец Анастасий приказал снять образ. Православный народ, во главе которого была преподобномученица Феодосия с другими инокинями, бросился на защиту иконы и опрокинул лестницу вместе с воином, исполнявшим приказ.
пришлось советоваться с духовником. Его ответ: Не читать пока такие вещи, пропускать. Ну да ты знаешь. Надо же, вспомнил. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2006, 18:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2005, 14:35
Сообщения: 40
Книжка дрянь, детям читать вредно...

Хороший "разбор полетов" можно найти по следующей ссылке:
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=1821


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron