Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православная педагогика прот. Евгения Шестуна
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
В разделе МиЖ заходил разговор о влюбчивости. Выполняя своё обещание, привожу части из этого учебника. Вот из третьей части из раздела "Особенности развития и духовного становления человека в разные периоды его жизни. Юношество.":
Главная опасность юношеского возраста.
«Самый верх опасности для юноши,- писал святитель Феофан , - обращение с другим полом. Если в первых соблазн юношества сбивает с прямого пути, то здесь он теряет себя. Пробуждение этого влечения связано с потребностью прекрасного, которая ищет своего удовлетворения. Между тем прекрасное постепенно начинает принимать в душе человеческий образ. Созданный образ носиться в голове юноши. С этого времени он ищет будто прекрасного, то есть идеально, не земного, а между тем встречается с дщерью человеческой и ей уязвляется» (1.49-56).
Святитель Феофан, ссылаясь на психологию, описывает путь, которым доходят до уязвления. Этот путь имеет три поворота:
1) Сначала пробуждается у юноши какое-то горестное чувство неизвестно о чем и отчего. Это чувство одиночества. Их него порождается другое – некоторая жалость, нежность и внимание к себе. Прежде он жил, как бы не замечая сам себя. Теперь он обращается к себе, осматривает себя и всегда находит, что он не худ, не из последних, есть лицо стоящее, начинает чувствовать свою красоту, приятность форм своего тела, нравиться себе. С этих пор юноша обращается к внешнему миру.
2) Вступление во внешний мир воодушевляется уверенностью, что он должен нравиться другим. В этой уверенности он смело и как бы победительно выходит на поприще действия и, может быть, впервые обращает внимание и ставит законом опрятность, чистоту, нарядность до щегольства. Начинает бродить и искать знакомств, как будто без определенной цели, но по тайному влечению чего-то ищущего сердца, при этом старается блистать умом, приятностью в обращении, предупредительным вниманием – всем, чем надеется нравиться. Вместе с тем он дает всю волю преимущественному органу душеобщения – глазу.
3) В этом настроении он похож на порох, подставленный под искры, и скоро встречается со своей болезнью. Взором очей или голосом, как стрелою пораженный или подстреленный, стоит он сначала несколько в исступлении и остолбенении, от которого, придя в себя и опомнившись, находит, что его внимание и сердце обращены к одному предмету и влекутся к нему с непреодолимой силою. С этой поры сердце начинает съедаться тоской, юноша уныл, погружен в себя, занят чем-то важным, ищет, как будто что потерял, и что ни делает – делает всё для одного лица. Он точно потерянный, сон и еда не идут ему на ум, обычные дела забыты и приходят в расстройство, ему ничто не дорого. Он болен лютой болезнью, которая щемит сердце, стесняет дыхание, сушит самые источники жизни. Вот постепенный ход уязвлений!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 21:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Спасибо, Катя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Во славу Божью.
Только это часть из главы, вроде никому и не надо, но дописать хочется, раз взялась. Павел, что скажете, писать?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 15:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Напишите, Катя.
Как помочь? Как научить? Как это сделать матери?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Там про то, что делать матери ничего нет.
Только об устройстве человека и о том как ловит враг, и как этого избежать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 19:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Катя писал(а):
Во славу Божью.
Только это часть из главы, вроде никому и не надо, но дописать хочется, раз взялась. Павел, что скажете, писать?
Конечно, Екатерина, если Вас это сильно не затруднит. Думаю, что не только мне интересно. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Катя, не трудись. Мне подсказали ссылку непосредственно на это труд свт. Феофана. Сказали всем читать и выучить этот отрывок наизусть.

http://upm.orthodoxy.ru/library/F/Feofan_1.htm

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Аннушка писал(а):
Катя, не трудись. Мне подсказали ссылку непосредственно на это труд свт. Феофана. Сказали всем читать и выучить этот отрывок наизусть.

http://upm.orthodoxy.ru/library/F/Feofan_1.htm
Это уже прочитали, Катя о продолжении говорит. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вобщем-то в той статье всё есть. :) Спасибо, Ань. А где ты учишься?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
лови ЛС

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: