Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глава 6, в которой у Иа-Иа был день рождения
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 00:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:59
Сообщения: 30

Откуда: Пуховая Опушка
Иа-Иа -- старый серый ослик -- однажды стоял на берегу ручья и понуро смотрел в воду на свое отражение.
-- Душераздирающее зрелище,-- сказал он наконец.-- Вот как это называется-- душераздирающее зрелище.
Он повернулся и медленно побрел вдоль берега вниз по течению. Пройдя метров двадцать, он перешел ручей вброд и так же медленно побрел обратно по другому берегу. Напротив того места, где он стоял сначала, Иа остановился и снова посмотрел в воду.
-- Я так и думал,-- вздохнул он.-- С этой стороны ничуть не лучше. Но всем наплевать. Никому нет дела. Душераздирающее зрелище-- вот как это называется!
Тут сзади него в ольшанике раздался треск, и появился Винни-Пух.
-- Доброе утро, Иа!-- сказал Пух.
-- Доброе утро, медвежонок Пух,-- уныло ответил Иа.-- Если это утро доброе. В чем я лично сомневаюсь.
-- - Почему? Что случилось?
-- Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
-- Чего все не могут?-- переспросил Пух, потерев нос.
-- Веселиться. Петь, плясать и так далее. Под ореховым кустом.
-- А-а, понятно...-- сказал Пух. Он глубоко задумался, а потом спросил:-- Под каким ореховым кустом?
-- Под которым орешки каленые,-- уныло продолжал Иа-Иа.-- Хоровод, веселье и тому подобное. Я не жалуюсь, но так оно и есть.
Пух уселся на большой камень и попытался что-нибудь понять. Получилось что-то вроде загадки, а Пух был слабоват по части загадок, поскольку в голове у него были опилки. И он на всякий случай запел загадочную песенку:


ПРО СОРОК ПЯТОК

-- Вопрос мой прост и краток,--
Промолвил Носорог,--
Что лучше-- сорок пяток
Или пяток сорок?--
Увы, никто на это
Ответа
Дать не мог!


-- Вот-вот, правильно,-- сказал Иа-Иа.-- Пой, пой.
Трум-тум-тум-тирим-бум-бум. В лесу родилась палочка, в лесу она росла. И много-много радости детишкам принесла. Веселись и развлекайся.
-- Я веселюсь,-- сказал Пух.
-- Кое-кому удается,-- сказал Иа-Иа.
-- Да что такое случилось?-- спросил Пух.
-- А разве что-нибудь случилось?
-- Нет, но у тебя такой грустный вид.
-- Грустный? Отчего это мне быть грустным? Сегодня же мой день рождения. Самый лучший день в году!
-- Твой день рождения?-- спросил Пух, ужасно удивленный.
-- Конечно. Разве ты не замечаешь? Посмотри на все эти подарки.-- Иа-Иа помахал передней ногой из стороны в сторону.-- Посмотри на именинный пирог!
Пух посмотрел-- сначала направо, потом налево.
-- Подарки?-- сказал он.-- Именинный пирог? Где?
-- Разве ты их не видишь?
-- Нет,-- сказал Пух.
-- Я тоже,-- сказал Иа-Иа.-- Это шутка,-- объяснил он.-- Ха-ха.
Пух почесал в затылке, совсем сбитый с толку.
-- А сегодня правда твой день рождения? -- спросил он.
-- Правда.
-- Ох! Ну, поздравляю тебя и желаю много-много счастья в этот день.
-- И я тебя поздравляю и желаю много-много счастья в этот день, медвежонок Пух.
-- Но ведь сегодня не мой день рождения.
-- Нет, не твой, а мой.
-- А ты говоришь "желаю тебе счастья в этот день".
-- Ну и что же? Разве ты хочешь быть несчастным в мой день рождения?
-- А, понятно,-- сказал Пух.
-- Хватит и того,-- сказал Иа-Иа, чуть не плача,-- хватит и того, что я сам такой несчастный-- без подарков и без именинного пирога, и вообще позабытый и позаброшенный, а уж если все остальные будут несчастны...
Этого Винни-Пух уже не вынес.
-- Постой тут! -- крикнул он и со всех ног помчался домой. Он почувствовал, что должен немедленно преподнести бедному ослику хоть что-нибудь, а потом у него всегда будет время подумать о Настоящем Подарке.
Возле своего дома он наткнулся на Пятачка, который прыгал у двери, стараясь достать кнопку звонка.
-- Здравствуй, Пятачок,-- сказал Винни-Пух.
-- Здравствуй, Винни,-- сказал Пятачок.
-- Что это ты делаешь?
-- Я стараюсь позвонить,-- объяснил Пятачок.-- Я тут шел мимо и...
-- Давай я тебе помогу,-- сказал Пух услужливо.Он подошел к двери и нажал кнопку.-- А я только что видел Иа,-- начал он.-- Бедный ослик ужасно расстроен, потому что у него сегодня день рождения, а все о нем забыли, и он очень понурился-- ты ведь знаешь, как он умеет,-- ну и вот он такой понурый, а я...
Да что же это нам никто не открывает-- заснули они все там, что ли?-- И Пух снова позвонил.
-- Пух,-- сказал Пятачок.-- Это же твой собственный дом!
-- А-а, -- сказал Пух.-- Ну да, верно! Тогда давай войдем!
И они вошли в дом.
Пух первым делом подошел к буфету, чтобы удостовериться, есть ли у него подходящий, не особенно большой горшочек с медом. Горшочек оказался на месте, и Пух снял его с полки.
-- Я его отнесу Иа,-- объяснил он.-- В подарок. А ты что ему думаешь подарить?
-- А можно, я тоже его подарю?-- спросил Пятачок.-- Как будто от нас обоих.
-- Нет,-- сказал Пух.-- Это ты плохо придумал.
-- Ну, тогда ладно. Я подарю Иа воздушный шарик. У меня остался один от праздника. Я сейчас за ним схожу, хорошо?
-- Вот это ты очень хорошо придумал, Пятачок! Ведь Иа нужно развеселить. А с воздушным шариком кто хочешь развеселится! Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!
Ну, и Пятачок пустился рысцой домой, а Пух с горшочком меду направился к ручью.
День был жаркий, а путь неблизкий, и, не пройдя и полпути, Пух вдруг почувствовал какое-то странное щекотание. Сначала у него защекотало в носу, потом в горле, а потом засосало под ложечкой и так постепенно дошло до самых пяток. Казалось, словно кто-то внутри у него говорил: "Знаешь, Пух, сейчас самое время чем-нибудь немножко..."
-- Ай-ай,-- сказал Пух,-- я и не знал, что уже так поздно!
Он сел на землю и снял крышку со своего горшка.
-- Как хорошо, что я взял его с собой,-- сказал он.-- Немало медведей в такой жаркий день и не подумали бы захватить с собой то, чем можно немножко подкрепиться!..
-- А теперь подумаем,-- сказал он, в последний раз облизав донышко горшка,-- подумаем, куда же это я собирался идти. Ах да, к Иа.
Винни-Пух не спеша встал. И тут он вдруг все вспомнил. Он же съел Подарок!
-- Ай-ай-ай! -- сказал Пух.-- Что мне делать? Я же должен подарить ему что-нибудь! Ай-ай-ай-ай-ай!
Сперва он прямо не знал, что и думать. А потом он подумал:
"Все-таки это очень хорошенький горшочек, хотя в нем и нет меду. Если я его как следует вымою и попрошу кого-нибудь написать на нем: "Поздравляю с днем рождения", Иа сможет держать в нем все, что хочешь. Это будет полезная вещь!"
И так как он в это время был недалеко от Дома Совы-- а все в Лесу были уверены, что Сова прекрасно умеет писать,-- он решил зайти к ней в гости.
-- Доброе утро, Сова!-- сказал Пух.
-- Доброе утро, Пух!-- ответила Сова.
-- Поздравляю тебя с днем рождения Иа-Иа,-- сказал Пух.
-- Вот как?-- удивилась Сова.
-- Да. А что ты ему думаешь подарить?
-- А ты что думаешь ему подарить?
-- Я несу ему в подарок Полезный Горшок, в котором можно держать все, что хочешь,-- сказал Пух.-- И я хотел попросить тебя...
-- Вот этот?-- спросила Сова, взяв горшок из лапок Пуха.
-- Да, и я хотел попросить тебя...
-- Тут когда-то держали мед,-- сказала Сова.
-- В нем можно что хочешь держать,-- серьезно сказал Пух.-- Это очень, очень полезная вещь. И я хотел попросить
тебя...
-- Ты бы написал на нем: "Поздравляю с днем рождения".
-- Так вот об этом я и пришел тебя попросить! -- объяснил наконец Пух.-- Потому что у меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают... на свои места. Ты напишешь на нем: "Поздравляю с днем рождения"? Очень тебя прошу!
-- Славный горшочек,-- сказала Сова, оглядев горшок со всех сторон.-- А можно, я его тоже подарю? Пусть это будет наш общий подарок.
-- Нет,-- сказал Пух.-- Это ты плоховато придумала. Давай я лучше его сперва помою, а потом ты на нем все напишешь.
И вот он вымыл горшок и вытер его досуха, а Сова тем временем мусолила кончик своего карандаша и думала, как же пишется слово "Поздравляю".
-- Пух, а ты умеешь читать? -- спросила она не без тревоги в голосе.-- Вот, например, у меня на двери висит объявление, как звонить,-- это мне Кристофер Робин написал. Ты можешь его прочесть?
-- Кристофер Робин сказал мне, что там написано, и тогда я уж смог,-- ответил Пух.
-- Очень хорошо! Вот и я тоже скажу тебе, что тут на горшке будет написано, и тогда ты сможешь прочитать!
И Сова начала писать... Вот что она написала:
"Про зря вля бля сдине мраш деня про зря бля бля вля!"
Пух с восхищением посмотрел на эту надпись.
-- Я тут написала: "Поздравляю с днем рождения",--небрежно заметила Сова.
-- Вот это надпись так надпись!-- с уважением сказал Винни-Пух.
-- Ну, если уж все тебе сказать, тут написано полностью так: "Поздравляю с днем рождения, желаю всего-всего хорошего. Твой Пух". Я не посчиталась с расходом графита.
-- Чего? -- спросил Пух.
-- Тут одного карандаша сколько пошло!-- пояснила Сова.
-- Еще бы! -- сказал Пух.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: