Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глава 6, в которой Пятачок чуть-чуть не улетел на Луну
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 22:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:59
Сообщения: 30

Откуда: Пуховая Опушка
Тем временем Пятачок успел сбегать к себе домой и, захватив воздушный шарик для Иа-Иа, понесся во весь дух, крепко прижимая воздушный шар к груди, чтобы его не унесло ветром.
Пятачок ужасно спешил, чтобы поспеть к Иа-Иа раньше Пуха; ему хотелось первым преподнести Ослику подарок, как будто он, Пятачок, сам вспомнил про его день рождения, без всякой подсказки. Он так спешил и так задумался о том, как Иа-Иа обрадуется подарку, что совсем не глядел себе под ноги... И вдруг его нога попала в мышиную норку, и бедный Пятачок полетел носом вниз:


БУМ !!!


Пятачок лежал на земле, не понимая, что же произошло. Сперва он подумал, что весь мир взлетел на воздух, потом он подумал, что, может быть, только их любимый Лес; еще потом - что, может быть, только он, Пятачок, взлетел и сейчас он один-одинешенек лежит где-нибудь на Луне и никогда-никогда не увидит больше ни Пуха, ни Кристофера Робина, ни Иа... И тут ему пришло в голову, что даже и на Луне не обязательно все время лежать носом вниз. Он осторожно встал, осмотрелся кругом.
Он все еще был в Лесу!
"Очень интересно!-- подумал он.-- Интересно, что же это был за Бум? Не мог же я сам наделать столько шуму, когда упал! И где, интересно, мой шар? И откуда, интересно, взялась тут эта тряпочка?"
О ужас! Эта тряпочка-- это и был, именно был!-- его воздушный шар!!
-- Ой, мама!-- сказал Пятачок.-- Ой, мама, ой, мамочка, ой, мама, мама, мама! Ну что ж... Теперь делать нечего. Возвращаться назад нельзя. Другого шара у меня нет... Может быть, Иа-Иа не так уж любит воздушные шары?..
И он побежал дальше. По правде сказать, бежал он уже не очень весело, но все же скоро он добежал до того самого места, где стоял Иа-Иа и по-прежнему смотрел на свое отражение в воде.
-- Доброе утро, Иа!-- крикнул Пятачок еще издали.
-- Доброе утро, маленький Пятачок,-- сказал Иа-Иа.-- Если это утро-- доброе,-- добавил он,-- в чем я лично сомневаюсь. Но это неважно.
-- Поздравляю тебя с днем рождения,-- сказал Пятачок, подойдя тем временем поближе.
Иа оторвался от своего занятия и уставился на Пятачка.
-- Повтори-ка, повтори,-- сказал он.
-- Поздрав...
-- Минуточку...
С трудом держась на трех ногах, Иа стал осторожно поднимать четвертую ногу к уху.
-- Я вчера этому научился,-- пояснил он, упав в третий раз.-- Это очень просто, а главное, я так лучше слышу. Ну вот, все в порядке. Так как ты сказал, повтори,-- произнес он, с помощью копыта наставив ухо вперед.
-- Поздравляю с днем рождения,-- повторил Пятачок.
-- Это ты меня?
-- Конечно, Иа-Иа.
-- С моим днем рождения?
-- Да.
-- Значит, у меня настоящий день рождения?
-- Конечно, Иа, и я принес тебе подарок.
Иа-Иа медленно опустил правую ногу и с немалым трудом поднял левую.
-- Я хочу послушать еще другим ухом,-- пояснил он.-- Теперь говори.
-- По-да-рок!-- повторил Пятачок очень громко.
-- Мне?
-- Да.
-- К дню рождения?
-- Конечно!
-- Значит, у меня получается настоящий день рождения?
-- Конечно! И я принес тебе воздушный шар.
-- Воздушный шар?-- сказал Иа-Иа.-- Ты сказал-- воздушный шар? Это такие большие, красивые, яркие, их еще надувают? Песни-пляски, гоп-гоп-гоп и тру-ля-ля?
-- Ну да, но только... понимаешь... я очень огорчен... понимаешь... когда я бежал, чтобы поскорее принести тебе его, я упал.
-- Ай-ай, как жаль! Ты, наверно, слишком быстро бежал. Я надеюсь, ты не ушибся, маленький Пятачок?
-- Нет, спасибо, но он... он... Ох, Иа, он лопнул.
Наступило очень долгое молчание.
-- Мой шарик?-- наконец спросил Иа-Иа.
Пятачок кивнул.
-- Мой деньрожденный подарок?
-- Да, Иа,-- сказал Пятачок, слегка хлюпая носом.-- Вот он. Поздравляю тебя с днем рождения.
И он подал Иа-Иа резиновую тряпочку.
-- Это он?-- спросил Иа, очень удивленный.
Пятачок кивнул.
-- Мой подарок?
Пятачок снова кивнул.
-- Шарик?
-- Да.
-- Спасибо, Пятачок,-- сказал Иа-- Извини, пожалуйста,-- продолжал он,-- но я хотел бы спросить, какого цвета он был,
когда... когда он был шариком?
-- Красного.
"Подумать только! Красного... Мой любимый цвет",-- пробормотал Иа-Иа про себя.
-- А какого размера?-- Почти с меня.
-- Да? Подумать только, почти с тебя!.. Мой любимый размер!-- грустно сказал Иа-Иа себе под нос.-- Так, так.
Пятачок чувствовал себя очень неважно и прямо не знал, что говорить. Он то и дело открывал рот, собираясь что-нибудь сказать, но тут же решал, что именно этого говорить-то и не стоит. И вдруг, на его счастье, с того берега ручья их кто-то окликнул. То был Пух.
-- Желаю много-много счастья!-- кричал Пух, очевидно забыв, что он уже это говорил.
-- Спасибо, Пух, мне уже посчастливилось,-- уныло ответил Иа-Иа.
-- Я принес тебе подарочек,-- продолжал Пух радостно.
-- Есть у меня подарочек,-- отвечал Иа-Иа.
Тем временем Пух перебрался через ручей и подошел к Иа-Иа. Пятачок сидел немного поодаль, хлюпая носом.
-- Вот он,-- объявил Пух.-- Это -- Очень Полезный Горшок. А на нем знаешь чего написано? "Поздравляю с днем рождения, желаю всего-всего хорошего. Твой Пух". Вот сколько всего написано! И в него можно класть что хочешь. Держи.
Иа-Иа, увидев горшок, очень оживился.
-- Вот это да!-- закричал он.-- Знаете что? Мой шарик как раз войдет в этот горшок!
-- Что ты, что ты, Иа,-- сказал Пух.-- Воздушные шары не входят в горшки. Они слишком большие. Ты с ними не умеешь обращаться. Нужно вот как: возьми шарик за вере...
-- Это другие шары не входят, а мой входит,-- с гордостью сказал Иа-Иа.-- Гляди, Пятачок!
Пятачок грустно оглянулся, а Иа-Иа схватил свой бывший шарик зубами и осторожно положил его в горшок, потом он достал его и положил на землю, а потом снова поднял и осторожно положил обратно.
-- Выходит!-- закричал Пух.-- Я хочу сказать, он входит!
-- Входит!-- закричал Пятачок.-- И выходит!
-- Здорово выходит!-- закричал Иа-Иа.-- Входит и выходит-- прямо замечательно!
-- Мне очень приятно,-- радостно сказал Пух,-- что я догадался подарить тебе Полезный Горшок, куда можно класть какие хочешь вещи!
-- А мне очень приятно,-- радостно сказал Пятачок,-- что я догадался подарить тебе такую Вещь, которую можно класть в этот Полезный Горшок!
Но Иа-Иа ничего не слышал. Ему было не до того: он то клал свой шар в горшок, то вынимал его обратно, и видно было, что он совершенно счастлив!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: