Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глава 12, в которой мы встречаемся с Пятнистым Щасвирнусом
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 22:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:59
Сообщения: 30

Откуда: Пуховая Опушка
Кролик несся по опушке Дремучего Леса, с каждой минутой все больше чувствуя важность своей задачи, и наконец он прибежал к дереву, в котором жил Кристофер Робин.
Он постучал в дверь.
Он раза два окликнул Кристофера Робина. Потом он отошел немного назад и, заслонив лапкой глаза от солнца, еще покричал, глядя на верхушку.
Потом он зашел с другой стороны и опять покричал: «Эй!» и «Слушай!» и «Это Кролик!», но ничего не произошло. Тогда он замолчал и прислушался, и все замолчало и прислушалось вместе с ним, и в освещенном солнцем Лесу стало тихо-тихо, и потом вдруг где-то в невероятной вышине запел жаворонок.
-- Обидно,-- сказал Кролик,-- он ушел.
Он снова повернулся к зеленой двери, просто так для порядка, и обирался уже идти, чувствуя, что утро совершенно испорчено, как вдруг заметил на земле листок бумаги. В листке торчала булавка; очевидно, он упал с двери.
-- Ага,-- сказал Кролик, снова приходя в хорошее настроение.—Мне опять письмо! Вот что там говорилось:

Ушол щасвирнус
занит щасвирнус
К.Р.


-- Ага!-- повторил Кролик.-- Надо немедленно сообщить остальным.
И он с важным видом двинулся в путь.
Ближе всего отсюда жила Сова, и Кролик направил свои стопы по Дремучему Лесу к дому Совы. Он подошел к двери, позвонил и постучал; потом снова постучал и опять позвонил. Словом, он звонил и стучал, стучал и звонил до тех пор, пока, наконец, наружу не высунулась голова Совы и не сказала:
-- Убирайся, я предаюсь размышлениям,-- ах. это ты!
Сова всегда так встречала гостей.
-- Сова,-- сказал Кролик деловито,-- у нас с тобой есть мозги. У остальных—опилки. Если в этом Лесу кто-то должен думать, а когда я говорю «думать», я имею в виду думать по-настоящему, то это наше с тобой дело.
-- Да,-- сказала Сова,-- я этим и занималась.
-- Прочти вот это.
Сова взяла у Кролика записку Кристофера Робина и посмотрела на нее в некотором замешательстве. Она конечно, умела подписываться—«Сава» и умела на писать «Суббота» так, что вы понимали, что это не вторник, и она довольно неплохо умела читать, если только ей не заглядывали через плечо и не спрашивали ежеминутно: «Ну так что же?» Да, она умела, но...
-- Ну так что же?-- спросил Кролик.
-- Да,-- сказала Сова очень умным голосом.—Я понимаю, что ты имеешь в виду. Несомненно.
-- Ну так что же?
-- Совершенно точно,-- сказала Сова.-- Вот именно.-- И после некоторого размышления она добавила:-- Если бы ты не зашел ко мне, я должна была бы сама зайти к тебе.
-- Почему?-- спросил Кролик.
-- По этой самой причине,-- сказала Сова, надеясь, что наконец она сумеет что-нибудь выяснить
-- Вчера утром,-- торжественно произнес Кролик,-- я навестил Кристофера Робина. Его не было. К его двери была приколота записка.
-- Эта самая записка?
-- Другая. Но смысл ее был тот же самый. Все это очень странно.
-- Поразительно,-- сказала Сова, снова уставившись на записку. На минуту ей, неизвестно почем, показалось, что что-то случилось с носом Кристофера Робина.—Что же ты сделал?
-- Ничего.
-- Это самое лучшее,-- ответила мудрая Сова.
Но она с ужасом ожидала нового вопроса. И он не заставил себя долго ждать.
-- Ну так что же? -- повторил неумолимый Кролик.
-- Конечно, это совершенно неоспоримо,-- пробормотала Сова.
С минуту она беспомощно открывала и закрывала рот, не в силах ничего больше придумать. И вдруг ее осенило.
-- Скажи мне, Кролик,-- сказала она,-- что говорилось в первой записке? Только точно. Это очень важно. От этого все зависит. Повтори слово в слово.
-- Да то же самое, что и в этой, честное слово! Сова посмотрела на Кролика, борясь с искушением спихнуть его с дерева, но, сообразив, что это всегда успеется, она еще раз попыталась выяснить, о чем же все-таки идет разговор.
-- Прошу повторить точный текст,-- сказала она, словно не обратив внимания на то, что сказал Кролик.
-- Да там было написано: «Ушол щасвирнус». То же самое, что и здесь, только здесь еще добавлено: «Занит щасвирнус».
Сова с облегчением вздохнула.
-- Ну вот,-- сказала Сова,-- вот теперь наше положение стало яснее.
-- Да, но каково положение Кристофера Робина?-- сказал Кролик.—Где он сейчас? Вот в чем вопрос!
Сова снова поглядела на записку. Конечно, столь образованной особе ничего не стоило прочитать такую записку:
«Ушол щасвирнус. Занит щасвирнус». А что тут еще могло быть написано?
-- По-моему, дорогой мой Кролик, довольно ясно. что произошло,-- сказала она.-- Кристофер Робин куда-то ушел с Щасвирнусом. Он и этот... Щасвирнус сейчас чем-то заняты. Ты за последнее время встречал у нас в Лесу каких-нибудь Щасвирнусов?
-- М-м-м,-- сказал Кролик,-- я как раз хотел у тебя узнать. Как они выглядят?
-- Ну,-- сказала Сова,-- пятнистый или травоядный Щасвирнус—это просто... По крайней мере,-- сказала она,-- он больше всего похож на... Но. конечно,-- продолжала она,-- это сильно зависит от... Ну...—сказала Сова.-- Словом, я плохо представляю себе их внешний вид,-- закончила она чистосердечно.
-- Большое спасибо,-- сказал Кролик.
И он помчался к Винни-Пуху.
Еще издалека он услышал какой-то загадочный шум. Он
остановился и прислушался. Производил этот шум Винни-Пух, а шум был вот какой:

ЗАГАДОЧНЫЙ ШУМ
Опять ничего не могу я понять.
Опилки мои—в беспорядке.
Везде и повсюду, опять и опять
Меня окружают загадки.

Возьмем это самое слово о п я т ь.
Зачем мы его произносим,
Когда мы свободно могли бы сказать
«Ошесть». и «осемь» и «овосемь»?
Молчит этажерка, молчит и тахта—
У них не добьешься ответа,
Зачем это хта—обязательно та.
А жерка. как правило, эта!

«Собака кусается»... Что ж, не беда.
Загадочно то, что собака,
Хотя и кусает с я, но никогда
Себя не кусает, однако...

О, если бы мог я все это понять.
Опилки пришли бы в порядок!
А то мне—загадочно!-- хочется спать
От всех этих Трудных Загадок!

-- Здорово, Пух,-- сказал Кролик.
-- Здравствуй, Кролик,-- сказал Пух сонно.
-- Это ты сам додумался?
-- Да, вроде как сам,-- отвечал Пух.—Не то чтобы я умел думать.—продолжал он скромно,-- ты ведь сам знаешь, но иногда на меня это находит.
-- Угу,-- сказал Кролик, который никогда не позволял ничему находить на него, а всегда все находил и хватал сам.—
Так вот, дело вот в чем: ты когда-нибудь видал Пятнистого или Травоядного Щасвирнуса у нас в Лесу?
-- Нет,-- сказал Пух,-- ни-ко... Нет. Вот Тигру . видел сейчас.
-- Он нам ни к чему.
-- Да,-- сказал Пух,-- я и сам так думал.
-- А Пятачка ты видел?
-- Да,-- сказал Пух.—Я думаю, он сейчас тоже ни: чему,-- продолжал он сонно.
-- Ну, это зависит оттого, видел он кого-нибудь или нет.
-- Он меня видел,-- сказал Пух. Кролик присел было рядом с
Пухом на землю, но почувствовав, что это умаляет его достоинство, снов встал и сказал:
-- Если сформулировать нашу задачу, то ее можно изложить так: «Что Кристофер Робин делает теперь по утрам?»
-- Что он делает?
-- Да, да. Можешь ты мне рассказать, что он делает по утрам в последнее время? Требуются свилетельства очевидца за последние несколько дней.
-- Да,-- сказал Пух,-- мы вчера с ним вместе завтракали. Возле Шести Сосен. Я сделал такую маленькую корзиночку, просто небольшую, но подходящую корзиночку, такую порядочную, солидную корзиночку, полную...
-- Да, да,-- сказал Кролик,-- все понятно. Но имею в виду более позднее время. Ты видел его когда-нибудь от одиннадцати до двенадцати часов дня?
-- Ну,-- сказал Пух,-- в одиннадцать часов... одиннадцать часов, понимаешь, я обычно захожу домой. У меня в это время там кое-какие дела.
-- А в четверть двенадцатого?
-- Ну...—начал Пух.
-- В полдвенадцатого?
-- Да,-- сказал Пух.-- В полдвенадцатого или немножко попозже я обычно вижусь с ним.
И тут, задумавшись об этом, Пух вдруг вспомнил, что он действительно давно не видел Кристофера Робина в это время. После обеда-- да, вечером-- да, перед завтраком—да, сразу после завтрака—да, а потом, действительно: «Ну, Пух, скоро увидимся», и Кристофер Робин исчезает на все утро.
-- Вот то-то и оно,-- сказал Кролик.—Куда?
-- Ну, может быть, он ищет что-нибудь?
-- Что?-- спросил Кролик.
-- Я как раз собирался это сказать,-- сказал Пух. Потом он
добавил:-- Ну, может быть, он ищет этого... этого...
-- Пятнистого или Травоядного Щасвирнуса?
-- Да,-- сказал Пух,-- одного из них. Если он не на месте.
Кролик строго посмотрел на Винни-Пуха.
-- Кажется, толку от тебя немного,-- сказал он.
-- Нет,-- сказал Пух.-- Но я стараюсь,-- добавил он смиренно.
Кролик поблагодарил его за старание и сказал, что он должен навестить Иа, и Пух, если хочет, может пойти с ним. Но Пух, который чувствовал, что на него находит новый куплет Шумелки, сказал, что он подождет Пятачка.
-- Всего хорошего, Кролик.
И Кролик ушел.
Но случилось так, что первым встретил Пятачка как раз Кролик. Пятачок встал в этот день очень-очень рано и решил нарвать себе букетик фиалок, и, когда он нарвал букет и поставил его в вазу посреди своего дома, ему внезапно пришло в голову, что никто ни разу в жизни не нарвал букета фиалок для Иа. И чем больше он думал об этом, тем более он чувствовал, как грустно быть ослом, которому никто никогда в жизни даже не нарвал букета фиалок. И он снова помчался на лужайку, повторяя про себя: «Иа, фиалки», а потом: «Фиалки, Иа-Иа», чтобы не забыть.
Пятачок нарвал большой букет и побежал рысцой к тому месту, где обычно пасся Иа, по дороге нюхая фиалки и чувствуя себя необыкновенно счастливым.
-- Здравствуй, Иа,-- начал Пятачок немного нерешительно, потому что Иа был чем-то занят.
Иа поднял ногу и помахал Пятачку, чтобы уходил.
-- Завтра,-- сказал Иа,-- или послезавтра.
Пятачок подошел поближе посмотреть, в чем дело. Перед Иа на земле лежали три палочки, на которые он внимательно смотрел. Две палочки соприкасались концами, а третья палочка лежала поперек них. Пятачок подумал, что, наверно, это какая-нибудь Западня.
-- Ой, Иа,-- снова начал он,-- я как раз...
-- Это маленький Пятачок? -- сказал Иа, не отрывая взора от своих палочек.
-- Да, Иа, и я...
-- Ты знаешь, что это такое?
-- Нет,-- сказал Пятачок.
-- Это «А».
-- О! О!-- сказал Пятачок.
-- Какое «О»? Это «А»!-- строго сказал Иа.-- Ты что, не слышишь? Или ты думаешь, что ты образованнее Кристофера Робина?
-- Да,-- сказал Пятачок.—Нет,-- быстренько поправился он и подошел еще поближе.
-- Кристофер Робин сказал, что это «А»,-- значит это и будет «А». Во всяком случае, пока кто-нибудь на него не наступит,-- добавил Иа сурово.
Пятачок поспешно отскочил назад и понюхал свои фиалки.
-- А ты знаешь, что означает «А», маленький Пятачок?
-- Нет, Иа, не знаю.
-- Оно означает Учение, оно означает Образование, Науки и тому подобные вещи, о которых ни Пух, ни ты не имеете понятия. Вот что означает А.
-- О!-- снова сказал Пятачок.—Я хотел сказать «Да ну?»— поспешно пояснил он.
-- Слушай меня, маленький Пятачок. В этом Лесу толчется масса всякого народа, и все они говорят: «Ну Иа -- это всего лишь Иа, он не считается». Они разгуливают тут взад и вперед и говорят: «Ха-ха!» а что они знают про букву «А»? Ничего. Для них это просто три палочки. Но для Образованных, заметь себе это, маленький Пятачок, для Образованных—я не говорю о Пухах и Пятачках—это знаменитая и могучая буква «А». Да, это тебе не такая вещь,-- добавил он,-- про которую каждый знает, чем это пахнет!
Пятачок смущенно спрятал за спину фиалки и оглянулся в поисках помощи.
-- А вот и Кролик,-- сказал он радостно.—Здравствуй, Кролик.
Кролик с важным видом подошел поближе, кивнул Пятачку и сказал: «Привет, Иа», тоном, ясно говорившим, что спустя не более двух минут он скажет: «Всего хорошего».
-- Иа, у меня к тебе только один вопрос. Что это делает Кристофер Робин в последнее время по утрам?
-- Что я сейчас вижу перед собой?-- сказал Иа, не поднимая глаз.
-- Три палочки,-- не задумываясь, ответил Кролик.
-- Вот видишь?-- сказал Иа Пятачку. Потом он повернулся к Кролику.—Теперь я отвечу на твой вопрос,-- торжественно сказал он.
-- Спасибо,-- сказал Кролик.
-- Что делает Кристофер Робин по утрам? Он учится. Он получает образование. Он обалдевает-- по-моему, он употребил именно это слово, но, может быть, я и заблуждаюсь,-- он обалдевает знаниями. В меру своих скромных сил я также—если я правильно усвоил это слово—обал... делаю то же, что и он. Вот это, например, буква...
-- Буква «А»,-- сказал Кролик,-- но не очень удачная. Ну ладно, я должен идти и сообщить остальным.
Иа посмотрел на свои палочки, а потом на Пятачка.
-- Как сказал Кролик? Что это такое?-- спросил он.
-- «А»,-- сказал Пятачок.
-- Это ты ему сказал?
-- Нет, Иа, я не говорил. Я думаю, он сам знает.
-- Он знает? Ты хочешь сказать, что какой-то Кролик знает букву «А»?
-- Да, Иа. Он очень умный, Кролик-то.
-- Умный!.. -- сказал Иа с презрением, изо всех сил наступив копытом на свои три палочки.
-- Образование!..-- с горечью сказал Иа, прыгая на своих палочках (их стало уже шесть).
-- Что такое наука?-- спросил Иа, лягая палочки (их было уже двенадцать), так что они взлетели в воздух.—Какой-то Кролик все это знает. Ха!..
-- Я думаю...—начал Пятачок робко.
-- Не надо!-- сказал Иа-Иа.
-- Я думаю, фиалки довольно милые,-- сказал Пятачок. Он положил перед Иа свой букет и умчался.
На следующее утро записка на двери Кристофера Робина гласила:

Я ушел
сейчас вернусь
К.Р.


Вот почему все обитатели Леса—за исключением, конечно, Пятнистого или Травоядного Щасвирнуса -- отныне знают, чем Кристофер Робин занимается по утрам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: