Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Незабудка"
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из книги «Искра Божия. Сборник рассказов для девочек».
- Сокращенное переиздание одноименной книги, вышедшей еще в 1903г.

В предисловии написано: книга ориентирована на религиозно-нравственное воспитание девочек 12-15 лет.

Купил данную книгу несколько лет назад для своей тогда еще совсем маленькой внучки. Но т.к., томик должен был еще полежать - до подрастания внученьки, решил прочесть сборник (335стр.) пока сам.

С первого рассказа понял: да какие там 12-15 лет возраста!.. Этот рассказ и многие другие последующие – и «трехлеткам-пятилеткам» вполне подойдут, и, несомненно, принесут пользу ребенку.

Последние отделы сборника, действительно, для детей постарше возрастом, но первая часть, – как написал выше. И вот о чем еще подумал: книга может быть очень полезна также и мальчикам,.. может заинтересовать своим содержанием и взрослых людей.

Сам прочел этот томик – «на одном дыхании».

Позже решил прикупить дополнительно экземплярчиков, в качестве подарков в семьи друзей и знакомых, где есть маленькие дети; несколько штучек удалось купить, а потом обнаружил, что…«книга прошла», т.е., тираж ее выкуплен по всей Москве (издана в 2007).

Когда покупал ее, стоила 90р. (в мягкой обложке).

… В этом году книгу допечатали, но ее также лихо раскупают и почти раскупили там, где она продавалась; имею в виду - некоторые московские церковные лавки и говорю об этом, потому что вновь ее искал.

В Сретенской лавке (т. 623-80-46) есть на сегодняшний день остатки, но уже по цене 340р - твердая обложка, также и в «Православном Слове» (т. 951-51-84). Привел эту информацию на всякий случай, может кому-нибудь понадобится.

Ниже приведу составную скан-страницу с начальным рассказом «Незабудка» (он понравился больше всего из 1-го отдела книги) и с обложкой книги (в нижнем правом уголке). Затем помещу текст этого же рассказа из другого источника, но не в растровом, а в текстовом варианте.

… Будет время и желание – прочитайте рассказ сами (а потом и с детками) и... умилитесь душой

Изображение


Изображение


Незабудка

…..Я хочу поговорить с вами о маленьком голубом цветочке с золотистым, точно сердечко, венчиком в середине. Цветочек этот называется незабудкой. Когда я была ещё маленькой девочкой, то, гуляя с няней в большом, красивом парке, который окружал наш сельский дом, всегда надолго останавливались около глубокой канавы, отделяющий парк от тёмного бора. По краям этой канавы росло множество самых крупных, самых прелестных незабудок. Я не могла насмотреться на них, не могла нарадоваться. Мне казалось, что незабудки смотрят на меня своим лазоревым взором и говорят «Не забудь нас!»

- Не говорят ли эти цветы?- часто спрашивала я свою няню.

Моя няня-старушка, родом из Малороссии, необыкновенно добрая, простая сердцем и глубоко набожная. Она любила слушать Священное Писание и знала много занимательных духовных рассказов. На мой вопрос «Не говорят ли цветы?» она однажды ответила:

- Да, рассказывают благочестивые люди, что когда-то давно, цветы говорили, и лучшее слово сказал твой любимый лазоревый цветок.

- Расскажи, няня, что за слово?

- Изволь, друг сердечный,- отвечала няня, горячее любившая меня, - слушай и не шали, пока я буду рассказывать.

Я смиренно уселась подле неё на мягкой траве, около канавы, и, не спуская глаз с окружающих нас незабудок, приготовилась слушать. – Когда Господь Бог, - начала, перекрестясь, няня, - сотворив мир, почил от трудов Своих, то призвал к себе первого человека Адама и в его присутствии дал имя каждому животному. Потом поставил перед Собой рядами все растения, стал посреди них и каждому дереву, цветку, травке, былинке говорил его имя и предназначение до тех пор, пока они не запомнили все. Только один цветочек стоял безмолвно, в сильном смущении. Подняв на Великого Творца свои голубые глазки и открыв ему своё золотое сердечко, он в блаженном восторге всё позабыл, кроме Создателя, и не мог ничего запомнить. Опустив к Земле бутончики, голубой цветочек умоляюще пролепетал:

«Господи! Отец всего создания, прости меня, я не мог оторвать от тебя моих глаз и позабыл самого себя. Если Тебе будет угодно повторить моё имя, я никогда его не забуду».

Творец неба и земли, взглянув с любовью на этот цветок, произнёс: «Нет в том вины, что ты забыл самого себя. Меня ты только не забудь!» И удалился.

-Господь наградил его за любовь к Себе прекрасным именем НЕЗАБУДКА., - закончила рассказ няня и, обращаясь ко мне, добавила: - вложи и ты в своё сердце завет Господа, данный цветку: «Меня ты только не забудь!»

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: