Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из истории русской графики начала XIX века
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Размещаю в данной теме часть художественных изображений, отсканированных из книги-альбома

«Н.Н.Гончарова. Е.М.Корнеев. Из истории русской графики начала XIX века» (Москва «Искусство» 1987г.).

Вначале - текст предисловия альбома.

Настоящая работа восполняет пробел, который существует в истории русской графики первой четверти XIX века. Она посвящена творчеству Емельяна Михайловича Корнеева — художника, в свое время популярного, ценимого современниками, но потом незаслуженно забытого. Высокое мастерство исполнения, чрезвычайный интерес, который его работы представляют по содержанию, наконец скудость и ошибочность сведений, существующих о художнике в литературе, вызвали необходимость специального исследования его творчества.

Но Е. Корнеев заслуживает изучения и по причинам более общего характера. Деятельность его расцветала в начале XIX столетия, на стыке двух художественных культур. За короткий промежуток времени (около пятнадцати лет), в который укладываются все известные нам произведения художника, в них ярко и неповторимо отразились переломный характер эпохи, трансформация ведущего художественного стиля — классицизма — и возникновение первых ростков романтизма. Романтизм в русском искусстве последнее время привлек особое внимание ученых и получил основательную теоретическую разработку, однако на конкретном материале своеобразие его становления прослежено недостаточно.

Емельян Корнеев принадлежал к ведущим представителям видовой графики, одного из интереснейших явлений в искусстве конца XVIII — первой четверти XIX века, которое еще далеко не достаточно изучено искусствоведческой наукой. Видопись послужила ступенью в сложении реалистического пейзажа. Обращение художников-видописцев к изображению национальных сюжетов стало этапом в образовании русской национальной школы пейзажной живописи. Жанровая живопись также в качестве одного из своих компонентов вобрала в себя творчество графиков-видописцев. Таким образом, произведения Корнеева типичны для своего времени и представляют интерес с разных точек зрения, причем каждая сторона его деятельности развивалась в русле основной проблематики искусства начала прошлого века.

По архивным источникам удалось собрать сведения о Емельяне Михайловиче Корнееве. При этом вырисовался облик человека, который находился в гуще художественной жизни. Искусство его было неразрывно связано с требованиями времени, созвучно настроениям передовых людей эпохи.

Охарактеризовать художественную деятельность Корнеева удалось благодаря предварительно проведенной атрибуционной работе, которая позволила приписать ему восемьдесят одно произведение оригинальной графики. Прежде они считались анонимными или неправильно аннотировались. До этого было известно лишь десять его работ. Все они также рассмотрены здесь впервые. Кроме того, расширилось и гравюрное наследие художника — выявлен ряд не вошедших в справочники гравюр самого Корнеева, а также гравюр, исполнявшихся другими мастерами по его рисункам. Это дало достаточный материал для исследования творчества художника.

***

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: