Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2011, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаю что до меня все доходит как до жирафа на третьи сутки. Недавно дали посмотреть сериал "Раскол". Постепенно смотрю все 20 серий, пока просмотрела 9. Фильм меня просто поразил! Я не ожидала, что мои взгляды на историю и нашу веру так поменяются, в голове куча вопросов!!! Почему-то старообрядцы вызывают гораздо больше симпатии, чем никониане! Раньше по школьным учебникам и "общественому мнению" староверы казались мне какими-то дремучими сектантами, этакими "ваххабитами" - все в бороде, очень строгие к себе и другим, крайне фанатичные и непримиримые. Но смотрю фильм и мысли совсем другие - тот же протопоп Аввакум и его семья - вот люди были! Он же настоящий мученник за веру получается. И даже чудо смог сотворить - изгнал из мужика беса! И ничего плохого он не хотел - наоборот, он сам живет праведной жизнью и других наставляет на путь истинный! Борется с развратом общества. А его отношение к семье - это просто идеал мужа и отца! Никон же наоборот - честолюбивым карьеристом показан, причем не ради блага общества, а ради себя и своей власти... симпатии не вызывает. опять же сама реформа - нужна ли она была? Взяли сравняли с греческими обрядами - а смысл? У царя понятно - политические цели, но оправдывают ли они средства?! Причем опять же - сами греки особо-то не настаивают на изменении обрядов, сложении перстов, но Никон просит греческих патриархов предать анафеме всех, кто креститься 2 перстами! Стала больше узнавать о старообрядцах. У моей подруги мать из старообрядческого села. Честно - совсем другое отношение к жизни у них. Представления о чистоте и гигиене на высшем уровне, почтение к старшим, весьма умеренное потребление алкоголя (женщины вообще даже брагу не пили!), категорическое неприятие курения, честность и трудолюбие (более выносливых и рьяных в работе людей редко встретишь). И никакие они не темные и не безграмотные - наоборот, по рассказам этой женщины в их селе до революции грамотными были ВСЕ, а вот в соседних селах, где жили новообрядцы - на 10 неграмотных приходился 1-2 умеющий читать и писать и то зачастую с трудом! Почему такие честные, целеустремленные и высоконравственные люди, непреклонные и упорные, подвергались гонениям и нападкам? За что? Только за то, что хотели сохранить обычаи СВОЕГО НАРОДА и не хотели принимать чужое? Причем каким жестоким преследованиям и издевательствам они подвергались! Это же геноцид своего народа получается, причем даже более кровавый, чем гражданская война! В общем чем дальше смотрю фильм, тем большая буря эмоций меня охватывает!
Вообще сильный фильм, талантливый, заставляет думать... Быт очень красочно показан. Костюмы какие! прям захотелось себе украшение в древнерусском стиле, какие там серьги у царицы и боярынь - заглядение! (но это уже чисто женское - я всегда на такие детали западаю).
С одной стороны хочестся поскорее досмотреть фильм до конца, с другой - смотрю медленно, обдумываю каждую серию.
кто еще смотрел? У кого какие мнения по поводу этого фильма?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
На днях закончила смотреть. Но до этого несколько лет назад книгу В.Бахревского "Страстотерпцы" читала несколько раз. Не знаю, по ней ли фильм поставлен? Всегда душой была на стороне старообрядцев. Да, возможно, новое внешнее и можно было вводить, но не таким путём - на крови и костях, без особых разъяснений для простого человека. Старообрядцы вызывают большое уважение тем, что крепко стоят в своей вере, для не поддавшихся неразрывна и органична связь внешнего и внутреннего, они не мыслят по-иному. Конечно, политически важно было уравнять всех, не дать старообрядцам отделиться, хотя чисто по-человечески нужно было поступить по-другому. Сжигать и пытать на дыбе своих же единоверцев за "двумя персты..." - как-то не очень вяжется с образом Христа, в которого те самые пытающие верили. :( Эти казни, думаю, по сути были за неповиновение властям, а не за старый обряд как таковой...
Ну, и когда смотришь подобные фильмы (исторические), то при многих эпизодах проскакивает мысль - века минули, а в некоторых ситуациях и вопросах воз и ныне там...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
МНе тоже дали сейчас на дисках Раскол, начала смотреть вчера, посмотрела пока 1 и 2 серии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Эти казни, думаю, по сути были за неповиновение властям, а не за старый обряд как таковой...


Да ну, а проклинали за то что крестятся двумя тоже за неповиновение властям? Эту байку ("жгли, пытали, мучили за сепаратизм") придумали, чтобы перед потомками оправдаться.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а мне не понра сериал :?
скуууууучно и попахивало самодеятельностью
имхо :roll:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дошла до 15 серии. пока все нравиться. Образ царя. Мне почему-то не нравиться он. царь показан слабым, в мыслях у него не видно порядка - сначала возвеличивает Никона, потом понял что тот тоже добивается власти и начинает против него травлю! Не справедливый царь. Аввакум и его семья вызывают все больше жалости и уважения! Когда они хоронили ребенка я рыдала в голос! Так их жалко... ну хотя бы расстригли и оставили в покое, сослали бы куда-нибудь в Сибирь, да тяжело им было бы, но все-таки не так - все время гонять туда сюда, издеваться. я в шоке - говорят сейчас жестокое время - тогда оно тоже жестокое было!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Rozalija Arj. писал(а):
Образ царя. Мне почему-то не нравиться он. царь показан слабым,

Так потому в истории он и прозван Тишайшим! :) Но вот жена его первая какой умничкой была, прямо приятно смотреть! Да и у Аввакума тоже хорошая вторая половина...

Дмитрий-2 писал(а):
Да ну, а проклинали за то что крестятся двумя тоже за неповиновение властям? Эту байку ("жгли, пытали, мучили за сепаратизм") придумали, чтобы перед потомками оправдаться.

Нет, я и написала, что "по сути", т.е. в основе казней и анафем лежало, имхо, не столько горячее радение о правильной вере и правильных обрядах, а именно политический подтекст. Были опасения не за народ, что он вдруг к "правильной" вере не приобщится ( и тем самым спасение души не обретёт), а банально за свою власть, за церковь как организацию и за власть царскую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Образ царя. Мне почему-то не нравиться он. царь показан слабым,

Так потому в истории он и прозван Тишайшим! :) Но вот жена его первая какой умничкой была, прямо приятно смотреть! Да и у Аввакума тоже хорошая вторая половина....

Да - царица и боярыня Морозова - просто прекрасны! так жалко - я досмотрела до момента как она умерла :( Умела повлиять на мужа. Тишайшим его трудно назвать - порой он такие фортели выкидывает - мало не покажется! Буду смотреть дальше. Потом еще напишу про свои впечатления! Меня просто прет - столько мыслей в голове после этого фильма!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Досмотрела до конца. Не разочаровалась не разу, фильм потрясающий! Заставляет думать. Я так и не поняла, в чем вина старообрядцев и для чего нужна была эта реформа Никона. В смысле формально-то я понимаю для чего, но фактически... мое мнение - геноцид своего народа! Честно говоря у меня даже сомнения появились - может мы действительно не правильно крестимся, кланеемся и проч.? Вообще вижу под этой реформой чисто политические цели - построение империи, с религиозной точки зрения в ней смысла не было. В плане поднятия нравственности народа Аввакум и его сторонники добились бы больших результатов! Честно говоря я почему-то сделала вывод, что раскол церкви послужил отправной точкой для дальнейших расколов: реформы Петра Первого, дворцовые перевороты, восстание Пугачева, декабристы, революция... в общем русское общество стала как бы само по себе раскалываться по самым разным причинам, не только религиозным, а вообще по любому поводу.
Понравилось как в фильме показан быт, антураж того времени. Удивила скромность обстановки в царских палатах, в боярских домах... Неужели действительно так было. Нет, роскошь конечно видна, но нет такого, как в более позднюю эпоху - чтобы все в золоте, все пышное... Это специально делалось (типа показать - вот мы какие скромные) или просто само по себе так было?
Цари (ни Алексей, ни его сын Федор) уважения и симпатии не вызвали. Образ маленького Петра понравился - видна живость ребенка, его характер.
В общем для меня фильм оказался очень интересным. И интересно услышать мнение других.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Посмотрела пока 5 серий.
Сама в свое время занималась книжной справой при патриархе Иосифе, честно, целей этой справы не поняла, менялись просто падежные окончания, окончания глаголов...

Очень понравилась одна характеристика Никона - "а под рясой-то у него батоги", так оно и было. Человек стремился к власти. к патриаршеству, всего этого добился. а сколько людей погибло, его не интересовало...

Rozalija Arj. писал(а):
Честно говоря я почему-то сделала вывод, что раскол церкви послужил отправной точкой для дальнейших расколов: реформы Петра Первого, дворцовые перевороты, восстание Пугачева, декабристы, революция... в общем русское общество стала как бы само по себе раскалываться по самым разным причинам, не только религиозным, а вообще по любому поводу.

Согласна с этим мнением.

.
Rozalija Arj. писал(а):
Понравилось как в фильме показан быт, антураж того времени. Удивила скромность обстановки в царских палатах, в боярских домах... Неужели действительно так было. Нет, роскошь конечно видна, но нет такого, как в более позднюю эпоху - чтобы все в золоте, все пышное... Это специально делалось (типа показать - вот мы какие скромные) или просто само по себе так было?

Такая обстановка, действительно, была, просто само собой..

Кстати, фильм консультировали серьезные специалисты по этому времени, по старообрядчеству, так что особых отклонений от действительности в нем нет, так все и было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Фильм меня просто поразил! Я не ожидала, что мои взгляды на историю и нашу веру так поменяются

Осторожней, Розалия. Не будьте столь доверчивы, сестренки моя милые.
"фильм консультировали серьезные специалисты"(с)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вы думаете, что все персонажи истории были белые и пушистые? почти что святые? в большинстве случае все шли по трупам...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Взгляд на царя Алексея Михайловича - его действительно часто любили преподносить как Тишайшего, белого и пушистого, что он положил начало многим преобразованиям в нашем государстве, я читала много различных восхваляющих его деятельность статей. А если взглянуть на историю раскола и его взаимоотношений с Никоном - совсем другая картина получается. С Никоном вообще сплошной прагматизм - был нужен - был поднят, стал не нужен - все средства хороши чтобы уничтожить. Отношение царицы гораздо более честное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Да ну, а проклинали за то что крестятся двумя тоже за неповиновение властям? Эту байку ("жгли, пытали, мучили за сепаратизм") придумали, чтобы перед потомками оправдаться.

Нет, я и написала, что "по сути", т.е. в основе казней и анафем лежало, имхо, не столько горячее радение о правильной вере и правильных обрядах, а именно политический подтекст. Были опасения не за народ, что он вдруг к "правильной" вере не приобщится ( и тем самым спасение души не обретёт), а банально за свою власть, за церковь как организацию и за власть царскую.


Ага, согласен.

Цитата:
Осторожней, Розалия. Не будьте столь доверчивы, сестренки моя милые.
"фильм консультировали серьезные специалисты"(с)


+1. Уж по чему, по чему, а по худ. киношкам не следует делать исторические выводы.

Фильм в основном на эмоции работает - харизматичный с постным видом Аввакум, строгий, но добрый, молитвенник, прост в выражениях и в быту. Этими качествами он невольно привлекает зрителя на свою сторону, но не надо забывать, что это всего лишь артист, профессионал, который вживается в роль, чтобы быть похожим.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
- харизматичный с постным видом Аввакум, строгий, но добрый, молитвенник, прост в выражениях и в быту. Этими качествами он невольно привлекает зрителя на свою сторону, но не надо забывать, что это всего лишь артист, профессионал, который вживается в роль, чтобы быть похожим.

А мне Аввакум как-то не очень... не привлекает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм смотрела.
Как к фильму отношение нормальное. Снято хорошо, костюмы, антураж, игра актеров понравилось всё.

С точки зрения истории, если нАчать обсуждать, то это надолго... :) и нужна будет другая тема.
Раскола могло и не быть (протопоп Аввакум - гордец), впрочем как и патриарх Никон.
Что случилось, то случилось. Всякая власть от Бога.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
не заметила, что Аввакум гордец. Он просто принципиальный человек, не поступающийся своими принципами ни при каких обстоятельствах. Я очень уважаю таких людей по жизни, может быть потому, что мне не хватает самой таких качеств. Прочитала его "Житие" - фильм и сотой доли его мучений не показал, и тех чудес которые он совершал с Божьей помощью! Хотя надо отдать должное сценаристам и режиссерам - "Житию.." они следовали весьма четко. Гордец как раз таки Никон, причем весьма честолюбивый. В фильме эпизод с рясой старой это явно показывает. И когда его на корабль в санях несут!
ну не могу я понять изменения обряда - с момента крещения Руси и до середины 17 века крестились все русские люди 2 перстами и все было вполне нормально, устраивало и царей и простой народ. И вдруг появляются 2 тщеславных честолюбца - царь и Никон, которые ради своих целей начинают ломать традиции. Разумеется наиболе принципиальная часть народа будет сопротивляться до последнего.
Вообще очень своевременный фильм. Мне кажется, сейчас общество тоже на пороге раскола. Именно нравственного раскола - когда одни хотят любой ценой сохранить традиционную мораль, а другие - либеральную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Он просто принципиальный человек, не поступающийся своими принципами ни при каких обстоятельствах.

это и есть черта гордеца.
Об этой его черте вычитала из книги одного священника. Мне, почти блондинке, не догадаться :) , но подумав чуток согласилась с этим мнением.
В начале Аввакум меня тоже расположил, но потом он переменился.
На Соборе Аввакуму предложили для понимания ситуации выучить греческий язык и тогда уже обсудить вопросы вносимых изменений. Он отказался, а потом вообще вредить стал в конце. Кстати от гордыни тоже "чудеса" происходят.
Сложно это всё для нашего понимания и время у них было сложное - казни, сжигания :hot:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
"...с момента крещения Руси..."
А знаете ли вы, что свтт. Алексий и Киприан провели в свое время куда более радикальную реформу, заменив Студийский устав Иерусалимским? И ничего...
А там разница была поболее.
Но там были иго, усобицы и прочие неурожаи, люди делом занимались. А тут, как в той поговорке про дурака (я не считаю наших предков дураками, но лбы-то порасшибали!)
В сытое время стали заниматься изучением обряда, думая, что от такого знания благодати прибавится. Выстаивали многочасовые службы не шелохнувшись. (см. записки Павла Аллепского). А когда понадобилось смириться, просто проявить послушание - не смогли, не сдюжили.
Да ещё превозносились над восточными христианами - откуда только в Москву за милостыней не ездили - и из Иерусалима, и из Острога (нынешняя Черногория) свт. Василий приезжал... Деньги давали, а почитали греков олатинившимися. Там, конечно, была Флорентийская уния, не без того, но когда кого превозношение к добру приводило? Вот и наши сродники запнулись...
И тут даже дело не в патриархе, царе или прот. Аввакуме. Дело во всем умонастроении народа, который ради того, что бы не усомниться в собственной праведности (если теперь надо тремя перстами креститься, что же, раньше все напрасно крестился-то?) готов был пойти и на раскол, и на бунты, и на смерть. И патриарх с царем в этом случае ничуть не хуже и не лучше всех остальных.

Ну, а то, что фильм преподносит старообрядцев праведниками и мучениками - так это ещё когда Владимир Ильич говорил, что является из всех искусств важнейшим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
фильм меня заинтересовал и я пытаюсь разобраться. Но с нравственностью в старообрядческой среде дело обстояло гораздо лучше, во всяком случае до революции. Купцы были в основном страроверы. Благодаря этой среде мы имеем Третьяковскую галерею и Морозовскую больницу. Видимо чтобы выжить и сохранить свою веру, им надо было быть просто супер трудолюбивыми и предприимчивыми! недавно знакомый рассказал - в Армении есть старообрядческие села - так вот они в чужой стране все равно хранят верность своим традициям, причем люди они в массе своей сверхчестные и трудолюбивые. Сейчас их уже очень мало, многие уехали. причем ехали не в Россию - в основном в Канаду, в Америку. От России никогда ничего хорошего не ждали. Сохранили и язык и культуру и ВЕРУ свою - в абсолютно чужом окружении. при советах самые лучшие колхозы у них были, потому что держались друг за друга и очень много работали. Как он рассказывал - все они были высокие, стройные, светлые, людей с темными волосами вообще среди них не было, пока он не приехал в город, был уверен, что все русские такие, с такой внешностью. А в России был очень удивлен, что внешний вид наших женщин и особенно мужчин кардинально отличается от внешности людей из этой общины! Они и породу свою сохранили через века!
Вообще побольше бы таких исторических фильмов - серьезных, заставляющих размышлять! Понятно что мнения будут разные - и это прекрасно. Я давно с таким интересом не смотрела исторические фильмы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мельников-Печерский. Гриша.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Кто-нибудь, дайте ссылочку на фильм, Христа ради!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Сериал "Раскол" онлайн

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена71 писал(а):

Спасибо огромное!! Сегодня начну смотреть!!! :flowers2: :flowers2: :flowers2: :flowers2: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 22:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Почему-то старообрядцы вызывают гораздо больше симпатии, чем никониане!

по-моему если верить всему что показывают по телевизору, то единая россия станет вызывать больше симпатии, чем РПЦ

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 07:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий_O писал(а):
если верить всему что показывают по телевизору, то единая россия станет вызывать больше симпатии, чем РПЦ


:lol: :clap:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Это же геноцид своего народа получается, причем даже более кровавый, чем гражданская война!


Гражданская война? А Вы о сталинских репрессиях ничего не слыхали? О кол-ве жертв то же?.. :shock:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 00:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Да ну, а проклинали за то что крестятся двумя тоже за неповиновение властям? Эту байку ("жгли, пытали, мучили за сепаратизм") придумали, чтобы перед потомками оправдаться.


Простите, недопонял, оправдаться в чем? Кто должен был оправдываться?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм поставлен очень хорошо.Но не совсем соответствует истории.Протопоп Аввакум был мягко говоря-не такой терпеливый.Я потом название книги напишу,на основании которой я сравнила.И много еще чего.Фильм есть фильм.Смотреть очень интересно.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскол"
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже фильм понравился. Но сомневаюсь,что на основании него следует делать выводы исторического масштаба :) . Аввакум показался упертым фанатиком. И все время лезла на память картина Сурикова. Вот там взгляд-то у Морозовой! Жуть берет. Врочем, Никон тоже симпатий не вызвал. Больше всего удался образ царицы, Милославской. Все расколы не от принципиальности, а от гордыни,по моему мнению. И еще от невежества.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: