Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2007, 16:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Александр27 писал(а):
На кучу сказочных произведений, в которых волшебство несет высокий нравственный смысл, должно же быть хоть одно произведение, которое изображает волшебство таким, какое оно есть. А то как-то несправедливо получается.

Конечно должна быть альтернатива засилию "маленьких ведьм" и "зачарованных"! Кто бы спорил!
Но!
Но "Дети против волшебников" не тот случай, там вместо Православия очень тонко идет подмена на шовинизм, мракобесие и "православный магизм", как я это понимаю. Типа - ведешь себя хорошо, получи конфету, ведешь плохо - пулеметную очередь в живот. Никакого отношения к истинному Православию такое мировоззрение не имеет. Православие не чероно-белое и плоское, а цветное и объемное!

Еще раз:
Прекрасная книга о приключениях православной девочки в школе колдунов в Ирландии - "Юлианна, или Опасные игры" Ю. Вознесенской.

Читайте! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2007, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Православия очень тонко идет подмена на шовинизм, мракобесие и "православный магизм", как я это понимаю.



вы говорите как жид, простите уж.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2007, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Цитата:
вы говорите как жид, простите уж.


Господь простит! :)
Любите врагов ваших, молитесь за врагов ваших и за нас жидовинов заодно, а я за вас помолюсь Господу нашему Иисусу Христу!
Помните, что Господь поливал слезами камни Иерусалима. Он плакал об участи еврейского высоковыйного народа, народа богоубийцы, а не призывал - бей жидов, спасай россию... Враг (жид) он не вне, он внутри нас...



Изображение

Этот плакат очень похож по духу на книгу зерваса. Она, книга, переориентирует человека с борьбы с грехом внутри себя на борьбу с "внешним врагом", что лукавому и нужно.


Последний раз редактировалось Репка 31 янв 2007, 17:16, всего редактировалось 6 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2007, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Цитата:
вы говорите как жид, простите уж.


Господь простит! :)
Любите врагов ваших, молитесь за врагов ваших и за нас жидовинов заодно :lol:


а я таки разве возражаю?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2007, 17:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Но "Дети против волшебников" не тот случай, там вместо Православия очень тонко идет подмена на шовинизм, мракобесие и "православный магизм", как я это понимаю. Типа - ведешь себя хорошо, получи конфету, ведешь плохо - пулеметную очередь в живот. Никакого отношения к истинному Православию такое мировоззрение не имеет.


Что есть "шовинизм, мракобесие и "православный магизм"? Это простые ругательства или Вы вкладываете в это какой-то смысл?

Репка писал(а):
Православие не чероно-белое и плоское, а цветное и объемное!


Как и во всех отраслях, сначало нужно усвоить сначала более грубое различие цветов (черное-белое), а потом оттенки и объемность. От простого к сложному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2007, 17:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Пашка в фуражке писал(а):
а я таки разве возражаю?


Так получилось, что пока я редактировала сообщение, вы ответили уже.
Кстати о плакате.
Вот еще образцы творчества из той же оперы, полюбуйтесь.
http://www.ukrcenter.com/gallery/ShowImage.asp?ImagePidrozdilID=20&ImageNumber=2
Вам нравится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2007, 12:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Александр27 писал(а):
Что есть "шовинизм, мракобесие и "православный магизм"? Это простые ругательства или Вы вкладываете в это какой-то смысл?


Александр27, если вам действительно интересно мое мнение, почитайте полемику выше. Мои имена - Репка и Олеговна. Там все изложено подробно. Повторяться не буду.

На счет того, что "от простого к сложному", то вы безусловно правы. Есть Свет и тьма. Есть Бог и сатана. Есть зло и Добро. Есть Православие и сатанизм.

Но не русские и жиды, наши и ваши, восток и запад, плохие и хорошие. Через душу каждого человека проходит граница Добра и зла. Через душу каждого. Каждый несет в себе образ Божий. За каждого Господь распялся. Мы должны ненавидеть зло и порок, но не людей, носителей зла и порока. Их мы должны любить и молиться за них. В меру наших сил.

Книга Звераса "Дети против волшебников" учит не различать Добро и зло, а искать, находить и уничтожать врагов. Таково мое мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2007, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Но не русские и жиды, наши и ваши, восток и запад, плохие и хорошие. Через душу каждого человека проходит граница Добра и зла. Через душу каждого. Каждый несет в себе образ Божий. За каждого Господь распялся. Мы должны ненавидеть зло и порок, но не людей, носителей зла и порока. Их мы должны любить и молиться за них. В меру наших сил.

Книга Звераса "Дети против волшебников" учит не различать Добро и зло, а искать, находить и уничтожать врагов. Таково мое мнение.


Спасибо, мать, вразумила меня дурака (на самом деле я тоже так считаю). Однако не согласен что книга Зерваса учит нас искать и уничтожать врагов. Разве там ничего не сказано о внутренней борьбе? А чему тогда учат нас житья св.Александра Невского и Дмитрия Донского?

Насчет жидов. Читайте Достоевского. Я имел ввиду некое понятие: "жид, жидовщина, жидовское царство"

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2007, 17:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Пашка в фуражке
Рада стараться! (хотя это и было адресовано Александру...)

Про книгу. Хочу обратить ваше внимание на то, что внутренняя борьба у Звераса - удел только русских, ну и греков заодно, то есть "православной касты". Остальные не люди. Остальным отказано в спасении априори. Остальные - заведомые враги.
Возьмите книгу Вознесенской. Там вместе с русскими девочками из колдовской школы спасается рыженькая ирландка. Она выписана такими красками, вызывает такую симпатию, что мой сын воскликнул: "Мам, а я бы в нее влюбился!" Более того, даже среди преподавателей школы находится старый друид, который симпатизирует нашим девочкам. В книге отдана дань уважения Ирландии, стране, где происходит действие. В ней рассказано о ирландском Православии. Вот истинный подход к теме. Ведь во Христе нет ни эллина ни иудея.

Не ужели вы не чувствуете разницы?
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2007, 23:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Александр27 писал(а):
Что есть "шовинизм, мракобесие и "православный магизм"? Это простые ругательства или Вы вкладываете в это какой-то смысл?


Александр27, если вам действительно интересно мое мнение, почитайте полемику выше. Мои имена - Репка и Олеговна. Там все изложено подробно. Повторяться не буду.


Никакого объяснения понятия "шовинизм", а также того как он связан с "Детьми...", я что-то в этой теме не нашел. Значит, это просто ругательство. Хотя звучит! "Шовинизм, рядящийся в Православие."


Репка писал(а):
На счет того, что "от простого к сложному", то вы безусловно правы. Есть Свет и тьма. Есть Бог и сатана. Есть зло и Добро. Есть Православие и сатанизм.

Но не русские и жиды, наши и ваши, восток и запад, плохие и хорошие. Через душу каждого человека проходит граница Добра и зла. Через душу каждого. Каждый несет в себе образ Божий. За каждого Господь распялся. Мы должны ненавидеть зло и порок, но не людей, носителей зла и порока. Их мы должны любить и молиться за них. В меру наших сил.

Книга Звераса "Дети против волшебников" учит не различать Добро и зло, а искать, находить и уничтожать врагов. Таково мое мнение.


Вот книга Зерваса как раз и пытается без соплей объяснить Вам (увы, безуспешно), что существуют не только зло и добро, но и наши и ваши, и восток и запад, и даже плохие и хорошие. И что врагов нужно, как это ни трудно представить, находить и уничтожать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 00:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Пашка в фуражке
Рада стараться! (хотя это и было адресовано Александру...)

Про книгу. Хочу обратить ваше внимание на то, что внутренняя борьба у Звераса - удел только русских, ну и греков заодно, то есть "православной касты". Остальные не люди. Остальным отказано в спасении априори. Остальные - заведомые враги.
Возьмите книгу Вознесенской. Там вместе с русскими девочками из колдовской школы спасается рыженькая ирландка. Она выписана такими красками, вызывает такую симпатию, что мой сын воскликнул: "Мам, а я бы в нее влюбился!" Более того, даже среди преподавателей школы находится старый друид, который симпатизирует нашим девочкам. В книге отдана дань уважения Ирландии, стране, где происходит действие. В ней рассказано о ирландском Православии. Вот истинный подход к теме. Ведь во Христе нет ни эллина ни иудея.

Не ужели вы не чувствуете разницы?
:)


Интересно, а если порассуждать о том, отчего и почему в русских сказках соловью-разбойнику или кащею бессмертному отказано в спасении априори? :)
Не вяжется у Вас что-то. "Ни эллина ни иудея" - пишете, а сами требуете, чтобы спасались маги других национальностей. Зачем же сами смотрите на национальность? Вас устроило бы, если по сюжету спаслись бы по одному магу из каждой национальности? или по одному - мало? И как Вы понимаете цитату "во Христе нет ни эллина, ни иудея"? Знаете, как эта цитата продолжается? Спрашиваю, потому что её любят приводить не к месту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Цитата:
Вот книга Зерваса как раз и пытается без соплей объяснить Вам (увы, безуспешно), что существуют не только зло и добро, но и наши и ваши, и восток и запад, и даже плохие и хорошие. И что врагов нужно, как это ни трудно представить, находить и уничтожать.


Александр27
Вот позиции и определились. Книга звераса для вас. А мы воюем не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных. Знаете, кто сказал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Цитата:
Вот книга Зерваса как раз и пытается без соплей объяснить Вам (увы, безуспешно), что существуют не только зло и добро, но и наши и ваши, и восток и запад, и даже плохие и хорошие. И что врагов нужно, как это ни трудно представить, находить и уничтожать.


Александр27
Вот позиции и определились. Книга звераса для вас. А мы воюем не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных. Знаете, кто сказал?


Уж простите Вы нас, Репка, сирых и убогих что мы не доросли еще до вашего уровня и любим книгу Зерваса.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 17:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Пашка в фуражке
Господь простит! :)

И вы меня простите, что не люблю книг, где не нахожу (лично я не нахожу :) ) любви...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 00:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Александр27
Вот позиции и определились. Книга звераса для вас. А мы воюем не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных. Знаете, кто сказал?


Ой, ну любите же Вы цитировать не полностью. То про "ни еллина, ни иудея", то теперь вот. А если полностью прочитать?
"Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:11-12)"
Это во-первых.
А во-вторых, не очень понятно, почему Вы распространяете эти слова апостола Павла, на всех и вся. Иногда надо воевать и против "плоти и крови", конечно в нужное время и тем кто к этому призван. Профессия воина издавна благословляется Церковью, даже и в Евангелии про это есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 16:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Александр27 писал(а):
Иногда надо воевать и против "плоти и крови", конечно в нужное время и тем кто к этому призван. Профессия воина издавна благословляется Церковью, даже и в Евангелии про это есть.


Да, кто бы спорил :)
Святых воинов в святцах просто сонмы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Александр27 писал(а):
Иногда надо воевать и против "плоти и крови", конечно в нужное время и тем кто к этому призван. Профессия воина издавна благословляется Церковью, даже и в Евангелии про это есть.


Да, кто бы спорил :)
Святых воинов в святцах просто сонмы!


Ну вот то-то же.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2007, 17:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:49
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: г. Самара
Добрый день всем.

Недавно прочитал книгу Зерваса "Дети против волшебников".

Выскажу свои мысли по поводу книги и рассуждений здесь о ней.

Мне кажется, книга не совсем для детей - она больше для родителей, чтобы они более внимательно выбирали детям книги для чтения. Кроме того - она больше подходит для детей из невоцерковленных семей, потому что показывает реальную сторону колдовства. Заходишь в книжный магазин, смотришь раздел фэнтези - кругом одна магия и колдовство. Причем его используют и хорошие герои и плохие. происходит романтизация колдовства. Как бы колдовство может быть и хорошим, только используй его как надо (в хороших целях).
Книги про Гарри Поттера как раз этому и способствуют. Если верующий человек прочитает как сказку и все, то неверующий может заинтересоваться. Гарри Поттер - волк в овечьей шкуре. Вроде бы мальчик хороший, добрый, но это же обман. Нельзя быть добрым колдуном, потому что источник любого колдовства - диавол. Он дает определенную силу тому, кто работает на него. В книге Зерваса как раз это показано. То есть показана цена, которую надо заплатить, чтобы колдовать. Стань плохим, отбрось совесть, милосердие, жалость, сострадание и т. д. - тогда сможешь. Разве это не ясно.
Как говорил старец Паисий "им нужно задать хорошую взбучку". Книга как раз взбучка всем нам, как ушат холодной воды на наши разгоряченные головы. Мы хотим подружить нашу веру и оккультизм. Это невозможно, компромисса быть не может.
С слову сказать, наши сказки такими на были. Не помню чтобы главный герой колдовал, бил врагов заклинаниями и т.д. Вот волшебные предметы использовал (например, меч-кладенец), но использовал то он свою силу да удаль, а не заклинания. А в современной западной сказочной литературе без многочисленных заклинаний, наговоров и пр. не обходится. А сколько везде рекламы в газетах про "снятие порчи" и т.д.
разными "целителями". Народ наш сейчас духовно дезоориентирован, нет у него духовного стержня. Поэтому книги вроде Гарри Поттера очень вредны. Могут далеко увести куда не надо.
Мне кажется, автор просто показал реальное положение дел в нашей стране. Разве у нас все хорошо? Идет настоящая война, но скрытная. У нас зарегистрированных абортов только около 3 - 4 миллионов в год! (и примерно столько же незарегистрированных!), СМИ, в массе своей, развращает нас и наших детей. Вы посмотрите, сколько людей курят, пьют, сквернословят и т. д. Мы любим только себя, до остальных и дела нет. Если скажете "я патриот России", то на Вас могут посмотреть как на больного. А патриотизм вовсе не презрение к другим народам, а любовь к своему Отечеству. В книге слово "русский" - это не обязательно по национальности. Есть понятие "русский дух". Русским по духу может быть человек любой национальности, и русский по национальности может быть нерусским по духу. А дух этот - патриотический, жертвенный, уважительный к другим народам, но и защищающий свои идеалы. Разве Православие запрещает быть патриотом своей страны. Оно даже обязывает быть патриотом, иначе как бы Церковь благословляла на "ратный подвиг".
По поводу других народов. Здесь, я думаю, тоже реальное положение дел. Вот смотрите, в Голландии разрешены однополые браки, в западном мире гомосексуализм, разврат считается нормой, кто с этим спорит, то могут и посадить. Вводится так называемая профилактика гомофобии. В США защищают права сатанистов. Разврат детей под видом "полового просвещения" начинается в школах. У нас хотят ввести половое воспитание с 3-х летного возраста в детских садиках! Это же кошмар. Западный мир сам развратился и нас хочет развратить. Прочитайте, пожалуйста, книги Т. Шишовой (соавтора не помню) "Наследники царя Ирода". Это ужас просто, что творят на западе и хотят сделать у нас. Прочитайте книгу Николая Боголюбова "Тайные общества". Вы поймете, что на Россию брошены громадные средства, чтобы ее тоже полностью развратить. В одной передаче, довольно давно, западная журналистка сказала:"У вас глаза живые, а у нас - как у тухлой рыбы". Поэтому детям из других стран просто неоткуда взять хороший пример. Они не виноваты в этом. Автор показывает их такими, какие они есть. Это реальность. И врагов у нашей страны предостаточно (это по поводу поиска внешних врагов в книге). Вы разве не знаете изречение "Своих врагов люби, врагов Церкви презирай, врагов отечества бей". Разве главные герои не начинают осознавать свои страсти и бороться с ними, преодолевать их? Разве этого не было? Так что они и со своими грехами борются. А разве современная молодежь пива не пьет? Пьет - это тоже реальность. А хорошо это или плохо - другой вопрос.
По поводу того, что не дано шансов на раскаяние колдунам. Здесь, автор опять показывает предельный случай. Ведь и в Евангелии написано, что не все грехи прощаются человеку (хула на Святого Духа не прощается). Почему не прощаются - потому что человек дошедший до такого просто перестает быть способным к покаянию. И колдуны в книге как раз до такого состояния и дошли. И назад дороги им уже нет - сами не захотят вернуться.
Дальше. Почему в конце "победил автомат"? Во-первых, сам по себе автомат бы не победил. Если бы Телегин не раскаялся в своих грехах, то он бы и не выздоровел, до острова бы не добрался, не смог бы стрелять. Гендальфус бы ему инсульт сделал (написано же было). Во-вторых, Господу нужна не только молитва от человека, но и усердие что-то сделать. Представьте, началась война на нашу страну нападают. Все стали молиться, а сами защищать страну не идут. Господь поможет только если будут молиться и пойдут защищать страну.
По поводу спецслужб и армии. Вы разве знаете всех людей там, какие они? Зачем их всех очернять. Нашим врагам то и надо армию очернить, что бы она окончательно развалилась - бери нас потом тепленькими.
Мне кажется, здесь о Православии сказано достаточно, чтобы человек при желании заинтересовался и захотел узнать о нем побольше. Зато у тех кто его (Православие) пока не воспринимает не будет отторжения от книги. А задуматься книга заставит все равно.
Помните фильм "Остров". Критиковали, что службы в монастырском храме показали мало и что-то не соответствовало, что кочегарня далеко находится от объектов отопления и т. д., а сам смысл фильма, его, так сказать, ядро не замечали.
Конечно, книге до фильма далеко, да и она про другие события. Кое-где, автор, скорое всего, палку перегнул. Но это мелкие детали. Может автор просто переживает за нашу страну как православную сестру, куда она скатывается, вот и говорит местами резко. Но это с каждым бывает.
Ядро то у книги правильное.

Простите, если кого обидел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2007, 12:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:49
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: г. Самара
Добрый день.

Простите за абзац про спецслужбы и армию. В обсуждении книги они не критиковались. С этим меня куда-то не туда занесло. Простите, виноват.

Хотел бы еще добавить.
Как бы не нравился автор, все же не стоит коверкать его фамилию, потому что это оскорбление конкретного человека, за что пред Богом придется отвечать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2007, 14:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молодец Дмитрий, хорошо сказали. Я тоже хотел что-то в этом роде объяснить, но лень было писать такой развернутый ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2007, 19:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:49
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: г. Самара
Добрый вечер.

Меня удивил парадокс - книги про магов и колдунов хвалят, а книги, показывающие все это в истинном свете, ругают.

Вроде бы, персонажи показаны добрые в главной роли (например, Гарри Поттер), но добрым магом быть нельзя. Где-то в Ветхом Завете есть такая фраза (дословно по памяти не помню, но смысл такой же) "...пусть не будет у тебя при дворе ни ворожеи, ни прорицателя, ни гадателя, ни чародея, ибо мерзок пред Богом всякий делающий это".
Если, не дай Бог, чей-то ребенок попадет в руки к магам (сатанистам), то они поступат с ним так, как написано в книге Зерваса, а не как "добрый" Гарри - вернет их домой.
Лучше детям читать книги Лидии Чарской, Шмелева "Лето Господне" и подобные им, рассказы на евангельские темы. Польза будет большая, а не от Гарри Поттера, Тани Гроттер и т.д.
Дети первых христиан вряд ли читали подобное. Ничего с ними страшного не случилось.
В конце-концов, читайте детям наши сказки. Зачем читать зарубежные. Они нам совсем чужие.
И вот вопрос. Были ли советские сказки такие же как и дореволюционные?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2007, 14:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:49
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: г. Самара
Добрый день.

Нашел я информацию про современных колдунов у старца Паисия Афонского. Слова. Том 3. Черные дела тьмы (4-я часть тома). Написано очень доступным и понятным языком. Полезно прочитать всем.

А еще интересна книга Т. Шишовой с соавтором. Называется так - "Кто соблазнит малых сих..." (СМИ против детей). Эта книга православных психологов, работающих с детьми.

Еще есть вот така ссылка: http://www.sakva.ru/Nick/DullPlan.html. Про план Даллеса (был директором ЦРУ)

Можно еще почитать о патриотизме в статье доктора филологических наук В. Ю. Троицкого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2007, 14:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:49
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: г. Самара
Простите за ошибку со ссылкой.
Действующая ссылка http://www.sakva.ru/Nick/DullPlan.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2007, 15:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Книга Звераса не для детей - это точно. Она для некоторых взрослых, но тоже не для всех...
Книга, где описано подробно, как дети тащат труп только что погибшего человека, чтобы приложить его глаз к сенсору для открывания двери, - это книга для определенного рода взрослых...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 13:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2005, 14:35
Сообщения: 40
Статьи Шишовой-Медедевой не выдерживают никакой критики, например, вот ссылка: http://srechkunov.narod.ru/

О "магах и колдунах". Вы уж простите, но это просто вопрос перевода, назовите их волшебниками, если на маг, колдун у Вас аллергия. В книге Зерваса тоже полно волшебства (чего стоит один щит над Россией, если его перевести как оккультный магический щит, а из мага Поттера сделать доброго волшебника все ваши построения перевернутся на прямо противоположные.

Если следовать подобной логике, все сказочные книжки для детей надо запретить, потому что во всех них присутствует волшебство, или другими синомичными словами магизм, колдовство. И наши русские сказки здесь совсем не исключение, живая и мертвая вода, волки-оборотни, телепортация, и т.д. и т.п. - что я за своей старостью уже не помню :(, я уж не говорю про нравственную составляющую, которая в иных сказках гораздо хуже чем в тех же книжках про Поттера: типичны воровство, ложь,, лицемерие и т.д.

В общем, главное не сказочная оболочка, а суть, если в сказке побеждает доброта, честность, порядочность, дружба, а главное любовь - это хорошая сказка, даже если в ней все волшебники (маги), если же побеждает кто-то по принципу "цель оправдывает средства" даже если это "любимые" КГБ и нацисты - ИМХО, плохая...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2007, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Уже есть продолжение "Детей..." - "Кадеты точка ру" называется.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2007, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Книга Звераса не для детей - это точно. Она для некоторых взрослых, но тоже не для всех...
Книга, где описано подробно, как дети тащат труп только что погибшего человека, чтобы приложить его глаз к сенсору для открывания двери, - это книга для определенного рода взрослых...


А в книге Дефо "Робинзон Крузо" дикари варят пленников на костре и едят!
А в "Острове сокровищ" пираты кладут умершего человека так, чтобы он показывал на место, где лежит клад!
А во "Всаднике без головы" вообще всю книгу мертвец на лошади ездит!
Вот ужас-то!
Надо Гарри Поттера читать. Он один хороший.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2007, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Надо Гарри Поттера читать. Он один хороший.


вот именно! странно что на православном форуме так много нашлось стороников американской книжки про колдунов.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2007, 17:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Вот вы, Александр27, пишите:
Цитата:
А в книге Дефо "Робинзон Крузо" дикари варят пленников на костре и едят!
А в "Острове сокровищ" пираты кладут умершего человека так, чтобы он показывал на место, где лежит клад!
А во "Всаднике без головы" вообще всю книгу мертвец на лошади ездит!
Вот ужас-то!
Надо Гарри Поттера читать. Он один хороший.


По-вашему получается, что главные положительные герои этих книг - дикари, пираты, убийцы. И с них нашим детям надо брать пример, как вы предлагаете его брать с героев книги "Дети против..."
А вот передергивать не надо. Я за поттера не агитирую.

Пашка в фуражке
Почему такая жесткая альтернатива: читайте про юных чекистов или про поттера?
Я не рекомендую читать ни того ни другогоИзображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2007, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):

Пашка в фуражке
Почему такая жесткая альтернатива: читайте про юных чекистов или про поттера?
Я не рекомендую читать ни того ни другогоИзображение


не понимаю Вас, кого Вы имели ввиду под юными чекистами?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron