Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 10:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:03
Сообщения: 40

Возраст: 53
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS, Маринушка.
Мой 20 летний сын как раз и поймет о чем пишет Пушкин, Тютчев и Есенин.
Он очень любит историю и знает какой был быт в начале 19 века.
Ни чего тут ужасного нет, просто элементарные знания истории и культуры твоей страны. :D
Побольше надо читать классиков, в особенности дневниковые записи и труды историков, которые описывают нрав и быт того времени.
А вот уже нравы и быт нашего времени им не понятен, нет той лиричной нотки, обычная рутина.
А вот младшим еще до Пушкина с его Онегиным далековато будет, им всего то 12, 8 и 7 лет.
Да и любой литератор должен на уроках объяснять то, что имел ввиду автор произведения, описывая, или иное событие или описывая какие либо сцены своего произведения.
Разве Вам не рассказывал ваш преподаватель по литератруе об этом? :shock:
Но вот сказки и описание природы они любят.
Так что каждому свое.
Но все таки я не стала бы ставить на одну параллель Высоцкого с поэтами. Для меня это кощунство.
Уж простите. :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А вот уже нравы и быт нашего времени им не понятен, нет той лиричной нотки, обычная рутина.
Суть не в рутине, а в том, что быт прошлых веков изучают, а быт ушедшего советского времени - нет. Только и всего. Вот и образуются пустоты в знании истории своей же страны. И почему нет лиричной нотки? Это сейчас все просто: взял сотовый, набрал номер - и все. А тут... такие эмоции!!! Именно потому, что все было не просто так, и надо было постараться, чтобы услышать голос любимого. Поэтому и минуты разговора с ним ценились больше, чем это молодежь может оценить сейчас.

Цитата:
Но все таки я не стала бы ставить на одну параллель Высоцкого с поэтами. Для меня это кощунство.
Это ваша личная точка зрения. И я с ней в корне не согласна! Впрочем, переубеждать не буду - бесполезно. Кстати, думаю, что вашим детям непонятно творчество Высоцкого именно в силу вашего восприятия... Вы вложили в них то, что вам дорого, отсюда и перекосы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 11:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:03
Сообщения: 40

Возраст: 53
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Маринушка"]Суть не в рутине, а в том, что быт прошлых веков изучают, а быт ушедшего советского времени - нет. Только и всего. Вот и образуются пустоты в знании истории своей же страны. И почему нет лиричной нотки? Это сейчас все просто: взял сотовый, набрал номер - и все. А тут... такие эмоции!!! Именно потому, что все было не просто так, и надо было постараться, чтобы услышать голос любимого. Поэтому и минуты разговора с ним ценились больше, чем это молодежь может оценить сейчас.[quote]
В этом я с Вами согласна. Да, сейчас не понять и не оценить то время, когда мог услышать из далека голос любимого и дорогого человека. Это стало обычным явлением, а не лириков в отношениях.
Вспоминаются слова Ипполита из фильма "Ирония судьбы...."
-"Мы перестали лазить к своим любимым в окна и дарить им цветы".
Но тем не менее, подаренный букет любимым не теряет той радости и чувственности, которая была в 17-19 веке, когда букет цветов могли закинуть в окно, или по всяким башенкам или загагулинкам забраться на балкон или в горницу к своей любимой и оставить там букет.
Согласитесь, что в нынешние времена это просто не возможно. Кто будет в здравом уме и в твердой памяти лезть по отвесной стене без альпинисткой сноровки и оборудования.
Творчество Высоцкого для меня не чуждо, как артист он мне нравится, но как поэт ....
Знаете, для меня всегда было не понятно, что какое то время творчество Высоцкого было открыто, но не пропиарино, но вот стоило все это пропиарить и сразу Высоцкий стал выдающимся поэтом и гением стихоплетства.
Так почему, если это гений, про него молчали в конце 80-х, в течении 90-х и большую часть 2000-х годов.
После того, как Никита Высоцкий решили полностью раскрутить творчество своего отца, оно было забыто очень многое количество времени. Но стоило только пропеть его песни на одном из концертов нынешних поп-звезд, так сразу пошли восхищенные возгласы о творчестве Высоцкого.
Вот это мне и не нравится. Если человек гениален и его творчество действительно так гениально, то его на многие годы не забывают и его помнят многие люди.
Да и не хочется спорить об этом.
Еще раз повторюсь, у каждого свои восприятия и свое мнение.
А вот дети у меня всегда имеют свое мнение и свою точку зрения.
Если я не люблю Алису, то у это не говорит, что я своему сыну должна внушить отвращению к их творчеству, когда они ему нравятся. :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Чужестранка писал(а):
Так почему, если это гений, про него молчали в конце 80-х, в течении 90-х и большую часть 2000-х годов

Непонятно только почему лично Ваше "про него молчали" Вы транслируете на всех остальных. Кто хотел слушать - слушали. на бобинах, кассетах, пластинках. Это была, одна из моих первых пластинок, которую я заслушал до дыр... И отчасти благодаря творчеству Высоцкого я услышал остальных Поэтов

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Соглашусь с Алексеем! Моя мама как попала на концерт Высоцкого, так до сих пор любит его творчество. В конце 90-х годов я писала димлом по лирике Владимира Семеновича (выбрала эту тему именно потому, что всегда любила его стихи), а мой руководитель - диссертацию... Даже наши мальчишки в лесу пели и поют его песни... Что в конце 90-х, что сейчас... Если вы с чем-то не сталкивались, не значит, что этого нет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мой отец - прижизненный и пожизненный фанат Высоцкого! и многие его ровестники и их дети. нам не нужен был никакой пиар - мы и так слышали и обожали! А то что Никита решил еще раз пропиарить своего гениального отца - правильно сделал! Даже в исполнении наших некоторых недоделанных поп звезд его творчество зазвучало! Хоть на что-то полезное поп звездульки сгодились! В один ряд с Пушкиным или Лермонтовым я Высоцкого и не ставила бы - время разное, к Маяковскому и Есенину уже ближе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я никогда не видела Высоцкого на сцене, лишь кусочек хроники, но я была совершенно потрясена тем, как этот малорослый человек вдруг преображается в гиганта и держит внимание на себе. Должна Вам сказать, что это явный признак актерского таланта.
Поэтическое творчество... Оно просто уникально.Время менялось, у народа отобрали его культуру и планомерно ее уничтожали. И вот на руинах русскости вырос такой исполин. Любимым поэтом Владимира Семеновича, между прочим, был Александр Сергеевич. И если бы мы поставили Пушкина в современные условия, еще не известно, как бы Вы, Чужестранка, оценили его стиль. И при всех талантах Ахматдулиной и Вознесенского, Высоцкий все-таки на голову выше, живее, натуральнее. К тому же стихи свои он не пел, он их ИГРАЛ. Вот почему он неповторим.
Я не знаю, кто кого и где "продвигает", 30-ь с лишним лет я в России не живу. Но я выросла на его творчестве, для нас он был глотком свежего, чистого воздуха в прокоммунистическом спертом болоте. Он не был человеком верующим или понимающим православие, но как всякий Божий талант, он невольно отражал его.
Вы безусловно можете иметь свое мнение, теперь это все-таки довольно свободная страна, но очень Вас прошу, не надо его высказывать в резких эпитетах, мне кажется, это оскорбляет его память. Ведь Высоцкого и хоронили народом, несмотря на олимпийские игры. Кто он был для нас, как не современный ПУШКИН??
http://www.google.com/search?q=%D0%9F%D ... 99&bih=812


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
А мне Высоцкий как актер кино ближе и автор
песен, а вот исполнение их где-нибудь на природе, у палатки с костерком и гитарой, но не со сцены.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2011, 19:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 18:59
Сообщения: 6

Вероисповедание: иное
Изумительным актёром и исполнителем был Владимир Высоцкий .Жаль таким молодом ушёл на тот свет...Его не хватает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 12:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:58
Сообщения: 102

Вероисповедание: Православный, МП
Высоцкий, что бы о нем не говорили, был и будет героем нашего времени. А вот недавний фильм о Высоцком оставил двоякое впечатление. Первую половину просто не могла сдержать своих эмоций. Как можно так показать любимого твоему сердцу героя! таким опустившимся, сломившимся, таким тяжелобольным...Больно и нелегко смотреть на его муки и страдания, на предательство близких ему людей. Задавалась не раз вопросом "Зачем? Зачем они показывают его Таким?" и вроде хочется встать и уйти, оставив в своему памяти образ счастливого, уверенного и сильного музыканта и артиста, которого любил, но уйти нельзя. И вот вторая часть, где ты вновь влюбляешься в этого человека с большой буквы, в его силу души. Молитвы, которые он читает за людей. Будучи светским человеком, с какой любовью и верой он молится. Радость и бесконечное уважение этому человеку. И вечная память.

И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой,
И я немел от боли и бессилья,
И лишь шептал: "Спасибо, что живой".

_________________
Бог иногда дает нам не то, что мы хотим и просим, но то, что нам действительно нужно. И в этом Его мудрость и любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
У меня отношение к Высоцкому неоднозначное. Мне,наверное,уже многое не понятно из его песен. Но есть и то, что нравится.
"Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю."
Шуточные песни его нравятся. Смешные:) И ироничные.
Как актера его очень люблю. Как личность мне его безумно жаль:( В свое время читала "Владимир или прерванный полет"...И внутри всё время мысль была: почему так...какой одинокий,несчастный человек...
А что касается рока...не знаю. Я,можно сказать, к вере от очень большой части через русский рок пришла. Отнюдь не через Достоевского, при всём уважении.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Чужестранка писал(а):
Так почему, если это гений, про него молчали в конце 80-х, в течении 90-х и большую часть 2000-х годов

Непонятно только почему лично Ваше "про него молчали" Вы транслируете на всех остальных. Кто хотел слушать - слушали. на бобинах, кассетах, пластинках. Это была, одна из моих первых пластинок, которую я заслушал до дыр... И отчасти благодаря творчеству Высоцкого я услышал остальных Поэтов


+1

Это только личное восприятие. Никогда не помню, чтобы Высоцкого забывали. И в 90-х много слушали. Мы в студенчестве на практики много ездили, помню много его слушали, это были 96-98гг. А в 2000/2001 я делала диссертацию во французской лаборатории, так там был один швейцарец итальянского происхождения, молодой парень, который просто обожал Высоцкого, был настоящим его фанатом. У него были не только альбомы, но и переведенные стихи, много стихов. Говорил, что когда Высоцкого слушает, у него мороз по коже.

А если говорить про конец 80-х, то у нас дома постоянно звучала его музыка и в гостях помню тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Настоящий поэт не привязан ко времени.
Но уж такая доля выпала нашему поколению, что все стало политизироваться, даже поэзия. Бесконечно пошлые гимны БАМу придворных писак, получивших потом возможность преподавания в иностранных школах и так свысока смотревших на Высоцкого, в итоге никто и не вспоминает. А вот хриплый, порой корявый звук песен человека, желавшего жить по совести, не продаваться, по сей день с нами.
Я уже была в НЙ, когда Высоцкий умер. Через пол года приняла Крещение. Я тогда еще многого не знала о традициях Церкви и с первого момента начала подавать записочки за Владимира. Божий был в нем талант. Горел факелом. И сгорел.
Я не думаю, что кто-то из нынешних молодых людей по-настоящему оценит чувства "чести и честности" этого поэта. Сейчас нет такой цензуры, нет запретов на личность. А устоять так в своем творчестве, как это сделал Высоцкий - дорогого стоит. Дорого он и поплатился.

Для меня почему-то очень созвучна Высоцкому судьба Мела Гибсона. Такая-же яркость таланта, такие же испытания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Для меня почему-то очень созвучна Высоцкому судьба Мела Гибсона. Такая-же яркость таланта, такие же испытания.

+ 1

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Странна его судьба. Чем плохо он жил? В те времена для него были открыты границы. Да и властей он устраивал. Один из плеяды. Вырос на нём, но никогда он не приводил в восторг, был на некоторых концертах, часть из них объявлялись как закрытые, якобы от служб КГБ, но это на совести устроителей такие рекламные ходы.
Один из.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
^Владислав писал(а):
Странна его судьба. Чем плохо он жил? В те времена для него были открыты границы. Да и властей он устраивал. Один из плеяды. Вырос на нём, но никогда он не приводил в восторг, был на некоторых концертах, часть из них объявлялись как закрытые, якобы от служб КГБ, но это на совести устроителей такие рекламные ходы.
Один из.

Я писать уже много не буду. Верно говорят, что о вкусах не спорят.
Но последнее не удержусь. Высоцкий - это наш современный Пушкин. Во всяком случае и того и другого хоронил народ, а это дорогого стоит!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 00:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
^Владислав писал(а):
Странна его судьба. Чем плохо он жил? В те времена для него были открыты границы. Да и властей он устраивал. Один из плеяды. Вырос на нём, но никогда он не приводил в восторг, был на некоторых концертах, часть из них объявлялись как закрытые, якобы от служб КГБ, но это на совести устроителей такие рекламные ходы.
Один из.

Я писать уже много не буду. Верно говорят, что о вкусах не спорят.
Но последнее не удержусь. Высоцкий - это наш современный Пушкин. Во всяком случае и того и другого хоронил народ, а это дорогого стоит!

Ирина.
Не ровня. И кончины принципиально разные. И всякое другое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
^Владислав писал(а):
IRUS писал(а):
^Владислав писал(а):
Странна его судьба. Чем плохо он жил? В те времена для него были открыты границы. Да и властей он устраивал. Один из плеяды. Вырос на нём, но никогда он не приводил в восторг, был на некоторых концертах, часть из них объявлялись как закрытые, якобы от служб КГБ, но это на совести устроителей такие рекламные ходы.
Один из.

Я писать уже много не буду. Верно говорят, что о вкусах не спорят.
Но последнее не удержусь. Высоцкий - это наш современный Пушкин. Во всяком случае и того и другого хоронил народ, а это дорогого стоит!

Ирина.
Не ровня. И кончины принципиально разные. И всякое другое

Ну... это Ваше мнение против моего... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 01:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Ну... это Ваше мнение против моего... :roll:

Не против, Ирина. А просто отдельно
В то время, Вы прекрасно помните, был бум "физики-лирики" и действительно была отдушина. Этакая "эпоха возрождения". По вечерам слушали "Голос" с воспоминаниями Алилуевой, а если глушили - то катушки ставили
Визбор, Галич, Окуджава, Клячкин, Анчаров. И как-то отдельно Высоцкий..
Вот говорят и сейчас расцвет поэзии в России. К чему бы это?

http://www.piter.fm/artist/%FE%F0%E8%E9 ... ng_1076930


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
^Владислав писал(а):
IRUS писал(а):
Ну... это Ваше мнение против моего... :roll:

Не против, Ирина. А просто отдельно
В то время, Вы прекрасно помните, был бум "физики-лирики" и действительно была отдушина. Этакая "эпоха возрождения". По вечерам слушали "Голос" с воспоминаниями Алилуевой, а если глушили - то катушки ставили
Визбор, Галич, Окуджава, Клячкин, Анчаров. И как-то отдельно Высоцкий..
Вот говорят и сейчас расцвет поэзии в России. К чему бы это?


Высоцкий действительно отдельно, потому как ни один из перечисленных не может стать с ним в один ряд(это уже и Ваши наблюдения).
По вечерам и ночам слушали, глотка воздуха в той трясине хотелось. Иногда удавалось вдохнуть. "Эпохой возрождения" тот период не назовешь никак. Просто придушили, но давали изредка в конвульсиях подышать. Собирались группами, а потом сексоты строчили донесения. Знали что при ком можно говорить. Знали кто может предать. Жили "на войне, как на войне". Нет, не все. Кому-то было уютно и тепло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 01:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
^Владислав писал(а):
IRUS писал(а):
Ну... это Ваше мнение против моего... :roll:

Не против, Ирина. А просто отдельно
В то время, Вы прекрасно помните, был бум "физики-лирики" и действительно была отдушина. Этакая "эпоха возрождения". По вечерам слушали "Голос" с воспоминаниями Алилуевой, а если глушили - то катушки ставили
Визбор, Галич, Окуджава, Клячкин, Анчаров. И как-то отдельно Высоцкий..
Вот говорят и сейчас расцвет поэзии в России. К чему бы это?


Высоцкий действительно отдельно, потому как ни один из перечисленных не может стать с ним в один ряд(это уже и Ваши наблюдения).
По вечерам и ночам слушали, глотка воздуха в той трясине хотелось. Иногда удавалось вдохнуть. "Эпохой возрождения" тот период не назовешь никак. Просто придушили, но давали изредка в конвульсиях подышать. Собирались группами, а потом сексоты строчили донесения. Знали что при ком можно говорить. Знали кто может предать. Жили "на войне, как на войне". Нет, не все. Кому-то было уютно и тепло.

в Питере чуть вольнее было. Я помню последнюю посадку за литературу среди знакомых семьи где-то в 65. Ну а 80-е года так это ж почти свобода Даже не страшно было иностранца на другой стороне Невского увидеть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2012, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала интервью с второй женой Высоцкого. Выдержка:
"Знаете, я сейчас работаю в прогимназии, с шестилетними детьми. И вот мы с ними, обсуждая изменения, произошедшие с первобытных времен, говорили о том, что все меняется, кроме чувств: есть голод, есть радость от победы, есть отчаяние от неудачи. И я спросила: а какое самое сильное чувство? Ожидала, что они скажут: голод, страх смерти. Нет. Они сидели, думали, спорили между собой, и, наконец, одна девочка сказала: жалость. Она была абсолютно права. Жалость - самое сильное и самое главное человеческое чувство. И совсем неспроста нам много лет внушалось, что жалость унижает чело века, что человек - это звучит гордо, а гордый человек не может ни жалеть, ни быть объектом жалости. То есть : нужно было вывернуть человека наизнанку, чтоб он перестал ориентироваться в этом мире. И хотя опорочить жалость в какой-то степени удалось, то чувство не убили.
И жалость к Володе бывала душераздирающей. Душераздирающей. Ему по-настоящему бывало плохо."

Удивительно. Как она верно сказала, и как правильно...
Посмотрела,кстати,кино последнее о нём...При всех его очевидных недостатках, считаю, то ощущение, о котором говорит Людмила Абрамова, фильм передает...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: