Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Наш проект » Правила


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осуждение священноначалия?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Скажите пожалуйста, если написать о грехе священника ПРАВДУ?

Это осуждение? Или все-таки правда всегда правда.
Мне совершенно непонятно, почему модератору удаляют любые сообщения о том, что священник может быть не прав в какой-то ситуации.
Даже у католиков безгрешен только папа, а не все ксендзы.
Почему я не могу писать в теме, что священники не всегда правы. Это все время удаляется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Юль, да ладно тебе... ПРАВДУ о грехе священника знает только Бог.

Я сам постоянно не сдерживаюсь и сужу..., и даже не замечаю, что мысленно постоянно даю кому-то оценки, раздаю кнуты и пряники. Но вот оно нам надо, а?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Дим, ну исходить из позиции "батюшка всегда прав " душевредно, не согласен?

У меня никогда не было желания кого-то очернять, я лично знаю священников изумительно высокой праведной жизни, просто нереально высокой.
Нов ведь попадаются и другие и они могут нанести вред душе человека. Почему на форуме нельзя об этом говорить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Вы за тех кто в интернете с публикациями, или с проповедями, или вообще на форумах принимает участие священников говорить хотите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Вы за тех кто в интернете с публикациями, или с проповедями, или вообще на форумах принимает участие священников говорить хотите?


Нет, я вообще о священниках и их влиянии на прихожан. Из тех,кто принимает участие на форуме ни одного не знаю лично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Теперь, Юль, по прошествии многих и многих самых разнобразных событий всего-то за один последний год моей жизни, я всё чаще встаю в тупик, когда пытаюсь определить кто прав или неправ, хотя раньше делал это с лёгкостью (да и сейчас далеко не разучился).

Вот недавно присутствовал при разговоре, когда помянули епископа Диомида. Развернулась жаркая дискуссия. Одни считали, что РПЦ всё более подвергается экуменизации и приводили правильные аргументы, другие ратовали за единство любой ценой и тоже были правы. А потом встал человек и сказал, что вот эта вот дискуссия вреда Церкви принесла больше, чем те поводы из-за которых она развернулась. Потому что Диомид где-то там, на Чукотке и нас он не исповедует и у нас не служит. А владыка Кирилл заседает на всемирном совете церквей вообще где-то в Европе и к нашей духовной жизни отношения не имеет. А вот дискуссия, которая из-за них развернулась - к духовной жизни спорщиков имеет самое непосредственное отношение, потому что любовь в нас от этой дискуссии не возрасла, а совсем наоборот. Тут то мы и позатыкались...

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 02 дек 2008, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я думаю, что интернет - вещь серьёзная, все читают. И мы не имеем права не уважать священного сана. Сказано не зря:


" Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях".
(1Тим. 5, 19)
Мы же с этим разве не должны считаться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Может есть смысл попробовать Вам на других веб площадках, на мой взгляд это проблема скорее личного характера, она вполне разрешима для конкретной ситуации, и все таки если есть сильное желание поговорить о ней милости просим на ресурс - батюшки ру или диакон ру или матушки ру , это будет более конструктивнее и разговор получиться предметным и поучительным, а здесь же на данном форуме - мы просто миряне


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
А владыка Кирилл заседает на всемирном совете церквей вообще где-то в Европе и к нашей духовной жизни отношения не имеет. А вот дискуссия, которая из-за них развернулась - к духовной жизни спорщиков имеет самое непосредственное отношение, потому что любовь в нас от этой дискуссии не возрасла, а совсем наоборот. Тут то мы и позатыкались...

Если бы так... :( Не приходилось бывать на архиерейской службе, зная, что епископ два дня назад молился с протестантами? :cry: :cry: :cry:


Последний раз редактировалось Ивона 02 дек 2008, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Дим, ну дискуссия о Диомиде носит для нас теоретический характер, а вот когда кто-то начинает епитимии раздавать уже практический, и нужно разобраться прав он или нет,можно оспорить епитимии или нет.

Я лично видела как (я даже имя напишу, чего скрывать) настоятель Николо -Богоявленского Собора протоиерей Богдан Сойко наградил епитимией группу мужчин даже не поинтересовавшись их воцерковленностью, при всем честном народе, сразу после проповеди. Это нормальная церковная практика?
Видел бы ты как народ стал разбегаться после проповеди, спотыкаясь об ковры и и толкаясь у двери, лишь бы им под горячую руку тоже не назначили епитимию. Я не побежала, подумала, что пусть только попробует, обжалую митрополиту (ну правда меня и не за что было, я не разговаривала во время проповеди). Но он тоже молодец, даже не стал выяснять кто из этой компании болтал, а кто просто рядом стоял.


Последний раз редактировалось yulala 02 дек 2008, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
эта вот дискуссия вреда Церкви принесла больше, чем те поводы из-за которых она развернулась. Потому что Диомид где-то там, на Чукотке и нас он не исповедует и у нас не служит. А владыка Кирилл заседает на всемирном совете церквей вообще где-то в Европе и к нашей духовной жизни отношения не имеет. А вот дискуссия, которая из-за них развернулась - к духовной жизни спорщиков имеет самое непосредственное отношение. Тут то мы и позатыкались...

Все верно, он там где-то на Чукотке. Но там тоже есть люди, которые от его дел могут пострадать. Разве можно о них тоже забывать? :) Это к тому, что вреда больше сделали, отстранив его.

Я не помню точно, но было же что если духовник вводит в ересь от него можно уйти. Или это одна из причин для развода? Но что-то такое есть.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Может есть смысл попробовать Вам на других веб площадках, на мой взгляд это проблема скорее личного характера, она вполне разрешима для конкретной ситуации, и все таки если есть сильное желание поговорить о ней милости просим на ресурс - батюшки ру или диакон ру или матушки ру , это будет более конструктивнее и разговор получиться предметным и поучительным, а здесь же на данном форуме - мы просто миряне

Я не поняла, Андрей.
Здаесь, на данном форуме, просто миряне описывают сложные жизненные ситуации и батюшек,дающих несколько странные советы. Всем остальным надлежит молчать?
Тогда всем мирянам, у кого душевные ,духовные проблемы из-за следования советам некторых священников, надлежит писать на форуме батюшки.ру, матушки.ру и прочее-прочее.Просто православные форумы для этого не подходят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Все верно, он там где-то на Чукотке. Но там тоже есть люди, которые от его дел могут пострадать. Разве можно о них тоже забывать? :)
Я не хочу сегодня делать из себя вид любвиобильного святоши. Мне до этих ребят, "которые от его дел могут пострадать" и дела нет. Мне бы своих близких любить научиться, а с дальними как-нибудь потом разберусь. Помнишь у Льюиса? Советы старого беса о любви к абстрактному человечеству взамен любви к конкретным людям?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
предположим духовник работает конкретно с человеком и что то просил того исполнить, например прочесть для себя на досуге хотя бы немного нужного образовательного материала, например о том - что же такое исповедь и как к ней готовиться, но вместо этого тот выходит на форум и теряя время втягиваеться в пустословие с веб прихожанами виртуального прихода так и закончился один день вот и сложная ситуация


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
предположим духовник работает конкретно с человеком и что то просил того исполнить, например прочесть для себя на досуге хотя бы немного нужного образовательного материала, например о том - что же такое исповедь и как к ней готовиться, но вместо этого тот выходит на форум и теряя время втягиваеться в пустословие с веб прихожанами виртуального прихода так и закончился один день вот и сложная ситуация


Андрей, у Вас запятые сломались? Сложно понять, что Вы написали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Наташа писал(а):
Все верно, он там где-то на Чукотке. Но там тоже есть люди, которые от его дел могут пострадать. Разве можно о них тоже забывать? :)
Я не хочу сегодня делать из себя вид любвиобильного святоши. Мне до этих ребят, "которые от его дел могут пострадать" и дела нет. Мне бы своих близких любить научиться, а с дальними как-нибудь потом разберусь. Помнишь у Льюиса? Советы старого беса о любви к абстрактному человечеству взамен любви к конкретным людям?
ага, я просто на эту ситуация на наш проход перенесла. Мы тоже далеко. И нас тут не много. Но когда написали о том, что у нас происходит, нашего настоятеля сменили. А могли тоже сказать, да их там сколько русских-то? Да они вообще в другой стране. Никому спасение их душ не интересно :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
я думаю что Вы скоро получите предупреждение от модераторов тема непременно к тому и выйдет , я ухожу из темы мне лично непонятно одно - если Вы верующий и хотите следовать правилам так следуйте же им, сказано запрещено значит запрещено


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
я думаю что Вы скоро получите предупреждение от модераторов тема непременно к тому и выйдет , я ухожу из темы мне лично непонятно одно - если Вы верующий и хотите следовать правилам так следуйте же им, сказано запрещено значит запрещено


У меня предупреждений уже много, одинм больше- одним меньше, роли не играет.
Тема о том, что обсуждение священноначалия не есть осуждение, то есть не нарушает правила форума.
И если человек сказал правду о неблаговидном поступке священника, не надо это удалять под видом "осуждение священноначалия".

Посмотрите внимательно раздел, куда я поместила тему.

Братья и сестры, прошу более подобных тем не поднимать. На нашем форуме запрещена критика действующего священства и священноначалия. Не тратьте нашего модераторского, а также и своего времени. Тема закрывается, впредь все подобные темы и сообщения будут нами удаляться без подробного разъяснения причин с указанием на неукоснительный для нашего форума запрет на критику действующего священства и священноначалия. Администратор.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron