Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучающая программа для православных
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Высшая школа психологии при Институте психологии РАН объявляет набор в обучающую программу “Психология и психотерапия страсти”. Это цикл программы подготовки психологов-практиков, работающих в русле православного духовно-ориентированного консультирования.
Занятия ведут православные психологи с большим стажем практической работы и преподавательской деятельности.
Приглашаются психологи, педагоги, социальные работники, катехизаторы, студенты соответствующих специальностей и все интересующиеся православной практической психологией
тел. (095)102-76-34
e-mail: denisn@fmail.ru

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 10:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Не примите за наезд, но...
Не дело ли это больше духовника, священника?
Или я не прав?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Kаждый работник в храме должен быть миссионером
15 декабря 2004 г. прошло очередное епархиальное собрание московского духовенства (проводится раз в год), на котором был принят ряд важных решений, в частности, произошло переизбрание состава Епархиального совета и Комиссий при нем.
С новым составом Комиссии по церковной социальной деятельности можно ознакомиться здесь.

На собрании выступили правящий архиерей Московской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и заместитель председателя Епархиального совета, Высокопреосвященнейший Арсений, епископ Истринский.
Владыка Арсений в своей речи подвел итоги трехлетней деятельности прежнего состава Епархиального совета, в том числе, Комиссии по церковной социальной деятельности.
Святейший Патриарх Алексий особо остановился на проблеме миссии, отметив, что в современную эпоху, иногда называемую даже «постхристианской», полем для миссионера являются не только далекие страны и отдаленные районы нашей страны, но и крупные центральные города, такие, как Москва.
В некоторые храмы, сказал Святейший Патриарх, приходит множество нецерковных, неверующих людей - и москвичей, и приезжих. Они приходят из любопытства - и уходят, может быть - навсегда, ничем не заинтересовавшись всерьез. Во многом это происходит из-за недостаточно ясного чтения молитв в храме, слишком быстрого, или наоборот, нарочито растянутого богослужения, недостаточно подготовленных проповедей, отсутствия у священнослужителей специального приемного времени, когда люди могут подойти решить свои вопросы. Между тем, в храме должен быть всегда доступен для прихожан дежурный священнослужитель. Каждого человека в храме священник должен встречать с любовью, как желанного гостя. А каждый работник в храме, - подчеркнул Патриарх, должен быть миссионером.
«Задолго до того, как церковь обрела желанную свободу, - напомнил он, - известный московский протоиерей сказал: «Наступит время, когда молодежь пойдет в Церковь, но кто ее там встретит?»
В девяностые годы прошлого века молодежь приходила в Церковь. И не только молодежь. Люди всех возрастов и званий не пошли, а можно сказать хлынули в православные храмы. Кто их там встретил? Злые старушки и строгие батюшки, которые потребовали от них внешнего выполнения того, что эти люди не могли понять по своей неподготовленности. Сторож, свешница, уборщицы в храме не могут быть людьми случайными». По словам Партриарха, настоятель должен объяснить им важность и ответственность их служения. Они должны быть людьми смиренными, вежливыми, отзывчивыми, должны уметь ответить на первые, элементарные вопросы приходящих в храм. Было бы хорошо, если бы настоятели собирались с этими людьми регулярно, проводили бы с ними беседы, интересовались у них, с какими вопросами приходят люди, проводили бы с ними регулярные занятия, учили бы их миссионерскому служению.
Отдельно Святейший Патриарх остановился на вопросе церковной социальной деятельности. «Я прошу всех отцов настоятелей со вниманием относиться к работе Комиссии по церковной социальной деятельности, - сказал он. - Вы знаете, что по Нашему благословению уже год работает специальный телефон: справочная служба «Милосердие» 107-70-01. На этот телефон поступают самые разные просьбы. Я думаю, неправильно перекладывать заботу об этих людях исключительно на членов комиссии. Причастить инвалида на дому гораздо легче тем священникам, которые живут в одном с ним районе. Если нужна какая-то другая помощь - ее могли бы оказать прихожане ближайшего храма. Думаю, мы должны быть благодарны людям, которые обращаются с просьбами в Церковь - нам не нужно самим искать, к кому прийти на помощь, они дают нам возможность послужить ближним, а в их лице - Самому Христу. Я прошу настоятелей и клириков со вниманием отнестись к тем просьбам, которые передают вам из комиссии, привлекать к социальному служению своих прихожан - посредством устных обращений или объявлений в притворе храма».
К сожалению, бывают случаи, когда священники отказываются причащать на дому или в больницах стариков, инвалидов, больных. Святейший Патриарх потребовал, чтобы комиссия по социальной деятельности сообщала рапортом обо всех подобных случаях и «не покрывала безобразий, если они имеют место в нашем городе».

Что касается работы комиссии по социальной деятельности, то пока, заметил Патриарх, к сожалению, ее результаты не столь ощутимы. «Мы не раз говорили о важности служения милосердия в современном мире и о том, что оно имеет миссионерский характер. Сегодня люди верят не столько словам, сколько делам. Рядом с нами живут немощные старики, больные, инвалиды. Их родственники выбиваются из сил, ухаживая за ними, и очень часто пытаются искать помощи у Церкви - помощи не только молитвенной, но и практической. Можем ли мы не откликнуться на эту нужду?»
По словам Патриарха, недавно ему были пожертвованы несколько инвалидных колясок германского производства. Святейший изъявил готовность передать их в приходы, где окормляются нуждающиеся в подобной медтехнике инвалиды.
Было дано указание отцам благочинным и настоятелям подумать о развитии православных патронажных служб, которые могли бы охватить своей заботой и помощью большое количество страдающих людей. «У государства такой службы нет, поэтому множество беспомощных больных людей остаются без ухода. Церковь могла бы восполнить этот недостаток - у нее есть для этого профессиональные кадры (выпускники трех московских училищ сестер милосердия). Это могло бы стать ответом Церкви на пожелания, высказанные в наш адрес Президентом России В.В. Путиным», - сказал Святейший. Комиссия должна всемерно поддерживать такие церковные начинания, выяснить, чем конкретно нужно помочь тем немногим группам милосердия, которые есть сегодня на московских приходах, предоставить сестрам, начинающим это служение, возможность обучаться на действующих при комиссии курсах патронажных сестер, а в перспективе - создать общую по Москве систему приема и удовлетворения заявок на патронажную помощь.
Комиссия также должна в течение года подготовить договоры о сотрудничестве епархии с департаментом здравоохранения и департаментом социальной защиты г. Москвы. Подобные договоры существуют в других российских епархиях. В Москве же, где сотрудничество уже идет на практике, оно никак не закреплено документально. В результате те верующие, которые приходят в больницы или социальные учреждения, чтобы оказать помощь, не всегда встречают понимание со стороны администрации. Присутствие православных сестер милосердия в государственных учреждениях пока целиком зависит от личного расположения и отношения администрации к Православию. Если бы факт нашего сотрудничества был подтвержден на уровне города, это бы облегчило положение тех, кто занимается делами милосердия.
«Одновременно хотелось бы обратить внимание, – продолжил Патриарх, – что до сих пор в Москве существуют больницы, которые не окормляются ни одним храмом, тогда как некоторые другие окормляются сразу несколькими приходами. Нужно выявить больницы, которым Церковь никак не помогает, и с помощью ответственных в благочиниях найти приходы, которые могли бы их окормлять.
Что должно включать в себя такое окормление? Минимум для больницы - требная сестра и священник. Сестра могла бы собирать просьбы у больных, которые хотят участвовать в церковных таинствах, и передавать священнику. Чтобы руководство больницы не препятствовало такой работе, необходимо заключить договор с администрацией – по образцу того договора, который будет принят на уровне епархии и правительства г.Москвы. К каждой больнице должен быть прикреплен священник или несколько священников, а отвечающая за больницу требная сестра должна иметь возможность в любое время связаться с ними по телефону».
Необходимо организовать работу с детьми, оставшимися без попечения родителей. Что здесь является минимумом, который должна предложить Церковь? По словам Святейшего Патриарха, необходимо организовать попечение о беспризорниках, которые направляются на лечение в московские больницы: Тушинскую больницу №7, Морозовскую детскую больницу и больницу №21. Несчастные дети, не знавшие человеческого отношения, в больнице предоставлены самим себе. С ними никто не занимается, не беседует. Дети еще больше ожесточаются. В Морозовской больнице, где организовано церковное попечение о беспризорных детях, плоды такой работы уже заметны. Однако, сил недостаточно, и Комиссия должна еще работать в этом направлении – указал Патриарх.
«Проблему сирот верующие могли бы помочь решить и другим способом - брать детей в семьи. Когда с подобным призывом обратилась к верующим Румынская Церковь, сотни и сотни верующих взяли к себе в семьи детей-сирот. Думаю, наши соотечественники не менее милосердны. Нужно просто поддержать их в этом благородном деле. Комиссия могла бы организовать церковные курсы приемных родителей, бесплатно обучая желающих, выбирая из них тех, кто способен взять на себя такой труд. В дальнейшем нужно обязательно поддерживать такие семьи: предоставлять приемным детям места в православных школах, при необходимости помогать материально.
Я рад сообщить вам, что все московские государственные дома престарелых по сведениям, предоставленным комиссией, окормляются православными приходами. Но существует огромная нужда - епархиальная богадельня. Желающих провести свои последние годы в церковной богадельне с каждым годом все больше, тех богаделен, которые действуют в Москве, не хватает. Я знаю клириков, которые могли бы взяться за создание такой богадельни. Комиссия должна приложить все силы, чтобы помочь им организовать это благородное дело.
Многие московские клирики трудятся на поприще милосердия. Один настоятель московского храма, община которого заботится о нескольких больницах, имеет церковный детский дом, богадельню и много других социальных служб, сказал, что не искал специально способов, как бы ему развить такую масштабную деятельность. Он просто старался не отказывать никому, кто приходил к нему за помощью. Господь, видя такое расположение, благословил эти труды, посылая и помощников, и средства.
Есть в нашей столице приходы, где ведется удивительно широкая и разнообразная социальная деятельность. Успех в таких делах приходит там, где у настоятеля есть любовь, молитва и смирение. Тогда наши слабые человеческие силы восполняются щедрой благодатной помощью Божией. Вот, например, о. Георгий Бреев, духовник нашего города, последнее время исполнял это трудное послушание в одиночку. Он человек пожилой, не самого крепкого здоровья. А приход его помогает и детской больнице, и психиатрической больнице, и центру социального обслуживания, и реабилитационному центру для людей с детским церебральным параличом. Прихожане храма постоянно ухаживают за детьми-инвалидами в специнтернате, при храме есть семейный центр, детский театр-студия…»
«Хотелось бы отметить, – сказал Патриарх в заключение социальной части своего доклада, - информационную работу Комиссии - в частности, создание сайта МИЛОСЕРДИЕ.RU. Интернет сегодня - это не только особое поле для миссионерской деятельности, он позволяет привлекать людей к конкретным делам, в том числе и осуществлять оперативную связь между теми, кто посвятил себя делам милосердия». Также Святейший Патриарх отметил журнал «Нескучный сад» как один из примеров профессиональной православной журналистики.


Соб. инф.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 01:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Помоги, Господи!
Это очень правильно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: