Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда пойти с детьми?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Государственный биологический музей им. Тимирязева. Выставка «Старый, старый Новый год…». Представлены старинные елочные украшения, детские игрушки, открытки и еще много всего любопытного. До 23 января.

ОДНАЖДЫ сотрудников Биологического музея заинтересовало: «А как попала елка, о которой они много рассказывают в своем музее, в дома людей на праздник? Почему ее решили украшать, кто придумал игрушки и вообще Новый год». Поскребли по сусекам, по знакомым и собрали целую коллекцию.

С древности у разных народов было свое дерево — символ жизни. Жители Древнего Египта в декабре, в самый короткий день года, приносили в дом пальмовые ветви. Римляне в честь бога земледелия украшали дома зелеными листьями, на дубовые ветви вешали золоченые яблоки во время зимнего солнцестояния. У других народов в чести были вечнозеленые ели. Первые елочки были маленькие и свисали с потолка верхушками вниз. Считалось, что елка защитит от злых духов. В середине ХVI в. елку «перевернули», и она оказалась на полу. В России праздничные елки появились по указу Петра I. Царь нам и праздник подарил, и елки наказал украшать, сначала, правда, в дом вносились только ветки. Но потом народ сообразил, что целое дерево защитит его лучше.

На выставке гостей новогоднего праздника встречают Дедушки Морозы. Их здесь с десяток, самых разных. «Сколько поместилось», — сетуют устроители экспозиции. Общее у Дедов, наверное, только «борода из ваты». Что за елка без разноцветных игрушек и сияющих фонариков? Есть здесь и «именитые» игрушки, которые попали на выставку из частных коллекций. Знаменитый актер Качалов подарил мальчику Егорушке деревянных медведей. Егорушка — уже сам дедушка, а качаловские медведи теперь — семейный раритет. Да на выставке одни раритеты. Например, два елочных шара даже на елку не повесили, такие они тяжелые (техника изготовления первых шаров была особая), — вдруг разобьются, а ведь их столько лет хранили! И «пупсов» хранили, и фарфоровых кукол. Вернее, только личики у них из фарфора, а остальное у Марфушенек — из ваты. Поймут ли и полюбят наши дети прелесть и красоту тех самых «Мишек», которым «оторвали лапу»?




Татьяна ФЕДЬКО

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: