Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Москве открывается выставка святынь из ризницы храма Васил
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
МОСКВА. 24 декабря Государственный Исторический музей открывает в своем филиале - Покровском соборе (храме Василия Блаженного) – выставку "Святыни Покровского собора". В воссозданной ризнице Покровского собора представлены уникальные образцы древнерусской живописи, книжного и прикладного искусства, принадлежавшие этому храму на протяжении XVI - XXI вв., а также раритеты, относящиеся к истории строительства собора.
Среди экспонатов - вклады в Покровский собор, сделанные царствующими особами и простыми людьми. Центральным экспонатом выставки является уникальный покров лицевого шитья на раку св. Василия Блаженного. Он был вышит в конце XVI в. в мастерской Ирины Годуновой - жены царя Федора Иоанновича и невестки Ивана Грозного. Об этом свидетельствует вкладная надпись на покрове. Вкладные надписи несут на себе и ряд других вещей, свидетельствующих о внимании к Покровскому собору, в частности, царя Михаила Федоровича.
На выставке также представлено церковное облачение - стихарь XVII в., украшенный серебряными дробницами. К тому же времени относится шитая пелена с изображением святителя Николая Великорецкого, которому посвящен один из престолов храма.
В экспозиции также представлена чудотворная икона Покрова Пресвятой Богородицы, происходящая из центрального храма, входящего в комплекс собора, напрестольные кресты-мощевики в серебряной оправе, Евангелие 1692 г. в парчовом переплете, серебряная золоченая дарохранительница, привезенная в Покровский собор из Киево-Печерской лавры и многое другое. Безусловным раритетом являются вериги, которые принадлежали знаменитому юродивому XVI столетия Иоанну Блаженному по прозвищу Большой Колпак, мощи которого покоятся в соборе.
В ХХ в. Покровский собор стал музеем, и сокровища его ризницы перешли в его фонд. Благодаря этому они были сохранены в годы преследования религии и уничтожения церковных реликвий, передает ИА Regnum.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
www.pravoslavie.ru/cgi-bin/jurnal.cgi?i ... 0112131053

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: